E-mail:
Пароль:

Встреча электриков в Москве

Эксперт клуба
Дмитрий
(963.00)
Администрация спрашивала предложения по сайту и т.п.
Мое очень осторожное предложение - организация встречи в Москве группы электриков с разных регионов России для общения, обучения, ознакомления с продукцией, и т.п.
Электрик-наставник
ykoos (180)
-1
28 февраля 2012, 08:21

алеха
ykoos квартирный щиток не соответствует требованиям национальных нормативных документов

и каким конкретно требованиям он не соответствует?


Тем, которыми должны руководствоваться при сборке низковольтных распределительных устройств. Ищите эти документы и изучайте их требования.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
28 февраля 2012, 09:00

Уважаемае господа!

1. Поскольку по мнению Мастера "национальные нормативные документы написаны для кретинов", разъяснять их требования бессмысленно (см. так же 2).
2. Рекламная акция прошлого года не является обучением, т.к. бесплатно никто Вас учить не будет. Однако "Мастерам" обучение не нужно, поскольку оно предполагает изучение национальных нормативных документов, которые "написаны для кретинов".
3. Поскольку только "кретины" работают с нормативной документацией, можно закончить обсуждение предложений, направленных на улучшение этого сайта.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
28 февраля 2012, 09:01

укус, я повторю вопрос, мне не сложно: Требованиям каких конкретно национальных нормативных документов не соответствует этот щиток?

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
28 февраля 2012, 09:09

Уважаемая Администрация!

Вам необходимо поместить на этом сайте объявление:
ЛИЦАМ, изучающим национальные нормативные документы, ВХОД ЗАПРЕЩЕН!

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
28 февраля 2012, 09:15

алехаукус, я повторю вопрос, мне не сложно: Требованиям каких конкретно национальных нормативных документов не соответствует этот щиток?


Задай этот вопрос "квалифицированным специалистам Шнейдер Электрик". Если таковые имеются, они разъяснят.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 февраля 2012, 09:40

Почитал Вашу пикировку относительно щитка, посмотрел фото. Имхо - за такую работу для начала лишал премии, при повторе увольнял. Стыдно!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 февраля 2012, 10:21

ГорынычПочитал Вашу пикировку относительно щитка, посмотрел фото. Имхо - за такую работу для начала лишал премии, при повторе увольнял. Стыдно!


Слава Богу, мы работаем не на дядю, который может лишить премии и уволить. Алёха спросил, конкретно, какие замечания? Народ безмолствует. А тех, кто стыдит, не приводя конкретной аргументации, "без гнева и без страха пошлю интеллигентно на ...". Только - без обид. Будем считать, что обсуждаем поднятую Дмитрием тему взаимоотношений с заказчиком, который получает ровно то, за что платит.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 февраля 2012, 10:30

yukoos, что Вы бросаетесь на людей? Алёха Вам твердит - напишите, что конкретно не так, а Вы как-будто человеческого языка не понимаете. От себя добавлю - покажите что-нибудь из выполненных Вами работ (простой квартирный щиток), и мы обсудим, что и как не соответствует нормативным документам. Не забывайте, что в нашей работе главный норматив - это бюджет, ограниченный заказчиком.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 февраля 2012, 10:45

Да хотя бы использование проволочных перемычек....

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 февраля 2012, 10:49

А бюджет, ограниченный заказчиком, позволяет выполнить всё на хорошем уровне. При случае сфотографирую свою работу на Ваш суд.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
28 февраля 2012, 12:02

Горыныч, а что не так с "перемычками"? автоматы соединены проводом ПВ3

Это (если вдруг кто не в курсе) Провод монтажный установочный / Провод ПВ3
Область применения:
Провод применяется для электрических установок при стационарной прокладке в осветительных и силовых сетях, а также для монтажа электрооборудования, машин, механизмов и станков на номинальное напряжение до 450В (для сетей до 450/750В) частотой до 400Гц или постоянное напряжение до 1000В.
Провода марки ПВ3 предназначены для монтажа участков электрических цепей, где возможны изгибы проводов.

более того, все концы в гильзах, это что касается перемычек, хотя, клеммы автоматов допускают подключение многопроволочных проводников без всяких глупостей.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 февраля 2012, 12:04

ГорынычДа хотя бы использование проволочных перемычек....


В представленной на фотографии простой конфигурации использование гребёнок приведёт к нагромождению. А если сечение проводов достаточное, то что в этом плохого, тем более если многожильные провода обжаты.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 февраля 2012, 12:10

 

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 февраля 2012, 12:16

Прикольно! Ответили на реплику одновременно и одинаково.

ГорынычА бюджет, ограниченный заказчиком, позволяет выполнить всё на хорошем уровне. При случае сфотографирую свою работу на Ваш суд.


Горыныч, работу представить на суд я предлагал ykoosу. По поводу Вас у меня сомнений нет. За 40 лет вы прошли все стадии работы и сомнений в качестве того, что Вы сделали своими руками, не возникает. А вот ykoos пусть всё же покажет, как делает он, но именно сам, своими руками. Пока из его реплик видно, что у него развиты склонности к критике и поучению. Как говорили в дрености: "hic Rhodus, hic salta"

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 февраля 2012, 12:21

Именно здесь, пусть не сейчас, мы подождём... :[] :[] :[]

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 февраля 2012, 12:26

Горыныч, я понимаю о чём Вы говорите. Очевидно, о случае, когда в зажим автомата , как в розетку втыкают много одножильных проводов, которые выдёргиваются оттуда с минимальным усилием, как вилка из розетки. К вопросу о нориативных документах - они пишутся в первую очередь для чудиков, которые так делают. Но всё же на фотографии таких жгутов нет - ПВ-3 с огильзованными концами - всё нормально.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
28 февраля 2012, 12:28

Имхо - никаким гильзам я не доверяю. Слабое место....

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
28 февраля 2012, 12:31

И уж при необходимости потрачу больше времени, но перемычки сделаю одножильным проводом правильного сечения.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 февраля 2012, 12:44

ГорынычА бюджет, ограниченный заказчиком, позволяет выполнить всё на хорошем уровне. При случае сфотографирую свою работу на Ваш суд.


Бывают случаи, когда заказчик не соглашается на полную переделку щитка, или это объективно невозможно. Приходится использовать частично то, что нагородили раньше. Так я нарвался однажды на слабо закреплённую нейтраль в 3-фазном щитке. ПВ-1 4кв.мм выскочил из планки (планка была, как у Алексея на фотографии - с доступом с одной стороны) при лёгком прикосновении. В двух кондиционерах рванула варисторная защита - хорошо, что у меня есть опыт ремонта импортной техники. И заказчик оказался нормальный - воспринимает техническую аргументацию. И до, и после этого случая, в 3-фазных схемах я закрепляю нейтраль в двух точках, плавно сгибая провод на 180 градусов. По понятным причинам, фотографии таких работ публиковать неэстетично, т.к. на нагромождение того, что было ДО, накладывается нагромождение от переделки и доработки. Главное, что ПОСЛЕ безотказно работает.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
28 февраля 2012, 12:46

ГорынычПрименение гребенок более чем оправдано. Даже в таких простых щитках. Надёжнее, знаете ли, в свете последних пожаров. И скрепление в жгуты нежелательно. Щиток теплонагруженое место.
это вам так кажется или обусловлено требованиями, если последнее, то какими?
я считаю, что использовать шинки чтобы раздать одну единственную фазу трем-пяти автоматам, если их итак немного, как минимум нецелесообразно.
Вот смотрите, сами шинки, если это не безымянный китайский бронзовый сплав (видели наверное, в желтизну отдают) денег стоят, плюс вводные клеммы, вы же, надеюсь, не собирались отгрызать бокорезами часть шинной изоляции чтобы приткнуть к провод. для данного щитка таких клемм надо пять, каждая стоит больше сотни, т..е. мы уже говорим о сумме превышающей стоимость всех автоматов
как бы оно надо вообще? Ради чего все это?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить