E-mail:
Пароль:

Встреча электриков в Москве

Эксперт клуба
Дмитрий
(963.00)
Администрация спрашивала предложения по сайту и т.п.
Мое очень осторожное предложение - организация встречи в Москве группы электриков с разных регионов России для общения, обучения, ознакомления с продукцией, и т.п.
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 февраля 2012, 12:46

ГорынычИмхо - никаким гильзам я не доверяю. Слабое место....


Если сечение жгута или одного провода соответствует диаметру гильзы и жгут правильно и плотно скручен, всё держится нормально.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
28 февраля 2012, 12:52

ГорынычИ уж при необходимости потрачу больше времени, но перемычки сделаю одножильным проводом правильного сечения.


Горыныч, в том, что Вы сделаете перемычки правильно и надёжно, я не сомневаюсь. Но есть идиоты, которые пытаются зажать в автомате, например такой комплект одножильных проводов: 1.5, 2.5, 4 кв.мм. Отсюда и пожары. Для них, в первую очередь и пишутся неведомые нормативы, о которых писал выше ykoos.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
28 февраля 2012, 13:17

алехаэто вам так кажется или обусловлено требованиями, если последнее, то какими?
я считаю, что использовать шинки чтобы раздать одну единственную фазу трем-пяти автоматам, если их итак немного, как минимум нецелесообразно. Вот смотрите, сами шинки, если это не безымянный китайский бронзовый сплав (видели наверное, в желтизну отдают) денег стоят, плюс вводные клеммы, вы же, надеюсь, не собирались отгрызать бокорезами часть шинной изоляции чтобы приткнуть к провод. для данного щитка таких клемм надо пять, каждая стоит больше сотни, т..е. мы уже говорим о сумме превышающей стоимость всех автоматов как бы оно надо вообще? Ради чего все это?

Шинки использую только медные PIN (около 150р метр) или FORK (200р метр). И срезать изоляцию с шинки НЕ требуется. (если Вы её монтировали хоть раз) Итого получается: 1. Ускорение монтажа. 2. Увеличивается надёжность соединений. 3. Возможность подключения шлейфов проводами разного сечения.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
28 февраля 2012, 13:18

А я бы сказал так - у кого то получается делать ХОРОШО одножилкой, а у кого то многожильными проводами с наконечниками.Лично я работаю в основном с автоматами иэк и т.п. (выбирает заказчик) и для себя использую многожильные провода с наконечниками типа ПВ3. Очень удобная вещь. А одножилка (ПВ1) даже одного сечения в автомате не крепко сидит - затягиваешь намертво, потом берешь рукой и вытаскиваешь. Смотришь клемму в автомате, а она не параллельно зажимает, а под углом, поэтому один провод прижат, а другой недожат. А многожилкой, да еще с наконечником под два провода и ободком изоляции сверху получается очень хороший контакт. Кроме того многожилка дает возможность поменять автомат в будущем без проблем, не отключая соседние автоматы слева и справа.. Конечно, шина лучше, но не все заказчики хотят за нее платить.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
28 февраля 2012, 13:19

А насчёт тепловой составляющей - посмотрите через тепловизор на щиток. Вопросы отпадут сразу.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
28 февраля 2012, 14:48

Уважаемы господа!

Информация о квартирном щитке и фотографии щитка приведены в книге Харечко Ю.В. "Защитные устройства модульного исполнения". Книгу выпустила фирма АВВ в 2008 г.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
28 февраля 2012, 20:16

ykoosУважаемы господа!

Информация о квартирном щитке и фотографии щитка приведены в книге Харечко Ю.В. "Защитные устройства модульного исполнения". Книгу выпустила фирма АВВ в 2008 г.


Харечко Ю.В. - это вы?
Вы не с электроаса случаем? Уж больно риторика похожа...

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
28 февраля 2012, 20:18

ykoosУважаемы господа!

Информация о квартирном щитке и фотографии щитка приведены в книге Харечко Ю.В. "Защитные устройства модульного исполнения". Книгу выпустила фирма АВВ в 2008 г.


Харечко Ю.В. - это вы?
Вы не с электроаса случаем? Уж больно риторика похожа...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
29 февраля 2012, 01:03

ykoos, книгу 5-летней давности проблематично найти, даже в интернете. Если щиток, на который вы ссылаетесь делали Вы собственноручно, у Вас должна быть фотография - её и покажите с соответствующими комментариями. Если просто показано, как надо делать, то это мы уже проходили раньше. Помните старый анекдот про командира и замполита?

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
29 февраля 2012, 01:21

Уважаемый bagdan!
На указанном Вами сайте обнаружил фразу: "меня терзают смутные сомнения, что ответы в теме приближаются к "сам дурак"" (Тема - система уравнивания потенциалов, дата - 8.10.2011, 12:43). Эта фраза отлично характеризует уровень дискуссий на подобных сайтах.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
29 февраля 2012, 01:42

Уважаемый Мастер!
1. Цитата из книги: "КЩ собран ЗАО "Тесли" из комплектующих, произведенных компанией АББ".
2. В Интернете книги нет.
3. Этот КЩ соответствует национальным нормам.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
29 февраля 2012, 14:45

ykoosУважаемый Мастер!
1. Цитата из книги: "КЩ собран ЗАО "Тесли" из комплектующих, произведенных компанией АББ".
2. В Интернете книги нет.
3. Этот КЩ соответствует национальным нормам.


no comments

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
01 марта 2012, 13:55

ykoosУважаемый Мастер!
1. Цитата из книги: "КЩ собран ЗАО "Тесли" из комплектующих, произведенных компанией АББ".
2. В Интернете книги нет.
3. Этот КЩ соответствует национальным нормам.

... Эта фраза отлично характеризует уровень дискуссий на подобных сайтах.


У вас google.ru отключен? - по одной из верхних ссылок на fficial&client=firefox">этой странице скачал без проблем.

У меня впечатление - вы хотите привести нас к такому уровню дискуссий.
Вы постоянно поучаете вместо ответов на вопросы

Эксперт клуба
barsi369 (555)
0
01 марта 2012, 14:02

Эх,как народ разошелся,начали про предложения,закончили про упокой его душу щиток квартирный! Продолжу мысли земляка.Для крупных компаний еще никто не отменял выездные рекламные презентации,так что мешает компании Шнайдер Электрик провести серию выездных рекламных презентаций? Причем основной упор сделать на дизайнеров помещений и им рекомендовать исполнителей по работе с электроматериалами Шнайдер (нас уже за тысячу перевалило!) Вторым этапом - собрать нас грешных и полномасштабно погонять по апппаратуре Шнайдер. Я думаю не один спец не откажется от таких занятий.И вопрос администрации сайта - а можно побольше всяких разных картинок с розеточками и выключателями,приехал к заказчику с ноутбуком и солидно провел презентацию!

Эксперт клуба
barsi369 (555)
0
01 марта 2012, 14:08

По щитку этому квартирному несчастному-опять вопрос к администрации,попробуйте его скомплектовать на аппаратуре Шнайдер Электрик,рассчитать его примерную стоимость и расписать преимущества использования нормальных электроматериалов. Зашел кстати на сайт с этим щитком,очень интересный ресурс оказался,рекомендую!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
01 марта 2012, 14:29

bagdan
ykoosУважаемый Мастер!
1. Цитата из книги: "КЩ собран ЗАО "Тесли" из комплектующих, произведенных компанией АББ".
2. В Интернете книги нет.
3. Этот КЩ соответствует национальным нормам.

... Эта фраза отлично характеризует уровень дискуссий на подобных сайтах.


У вас google.ru отключен? - по одной из верхних ссылок на fficial&client=firefox">этой странице скачал без проблем.

У меня впечатление - вы хотите привести нас к такому уровню дискуссий.
Вы постоянно поучаете вместо ответов на вопросы


Сейчас скачиваю

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
01 марта 2012, 21:38

Уважаемый ykoos! Скачал книгу, которую Вы рекомендовали. Очень полезно для всех коллег иметь такой фолиант в своей технической библиотеке. Лучше, чем выискивать нужную информацию в разрозненных каталогах.
Теперь о щитке на стр.318, собранном ЗАО Тесли. Как произведение декоративно-прикладного искусства - хорошо, как произведение технического конструирования - "не ice". Что бы я сделал по-другому. В схему заложены 4-полюсные УЗО и 2-полюсные дифавтоматы. При возникновении утечки в какой-либо линии отключится вся группа и информации о том, в какой линии возникла утечка, нет. Я бы поставил три 2-полюсных УЗО вместо одного 4-полюсного. Более того, если нагрузка 3-фазная, можно поставить реле контроля фаз. При срабатывании дифавтомата нет информации о причине срабатывания, поэтому лучше ставить 2-полюсное УЗО и 2-полюсной автомат. В шитке изготовителями оставлено много свободного места - за такими ребятами можно без проблем всё переделать. Это к вопросу о том, для кого пишутся нормативные документы - пример неполного осознания смысла своей мозго- и рукотворной деятельности. Впрочем, бывает и хуже - наделают и свободного места не оставят, а заказчик не хочет делать дополнительный щит.
Провода использованы гибкие, типа ПВ-3 или ПВ-4 - очень хорошо, но зачем их собрали в жгуты с обратной стороны DIN-реек!? Представьте, на этом щитке понадобилось померить ток в какой-либо линии. Компенсационные петли проводов слишком малы - их надо вытягивать, а значит грызть хомугы, к которым как-то придётся подлезать. Так что, сие изделие шедевром технического конструирования, от схемы до исполнения в железе, не является.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
01 марта 2012, 21:47

Уважаемый bagdan!
1. Я предельно четко сформулировал предложения, направленные на улучшение работы этого сайта и обучение лиц, желающих повысить свою квалификацию. Вместо обсуждения по существу поступило неадекватное мнение алехи из разряда "сам дурак". То есть алеха повел себя так же, как ведут себя "крутые" электрики до того момента, когда они за свой счет вынуждены исправлять сделанную ими халтуру. Поэтому, чтобы алеха дальше вел себя корректно, ему было указано на разрекламированную им юбилейную халтуру и предложено ее исправить. Реакция была неадекватной. Более того, она показала отсутствие какого-либо желания изучать нормативные требования, чтобы работать профессионально. В результате обсуждение предложений по улучшению работы этого сайта не состоялось.
2. Ответы на "заданные" мне вопросы по НКУ требуют специальных занятий, которые должны проводить специалисты в этой области.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
01 марта 2012, 22:54

Уважаемый Мастер!
1. Электронную книгу пока не скачал. Поэтому анализирую обычную книгу.
2. Комбинацию 4п УЗО + три (2п АВ) я также широко использую в трехфазных НКУ для экономии денег заказчиков. Хотя три (2п УЗО + 2п АВ) лучше, но дороже. Схему НКУ разрабатывают индивидуально для конкретных условий. Например, в одном из проектов электроустановки дома на одну семью было предусмотрено около 150 двухполюсных АВДТ.
3. В правильно выполненной электроустановке здания нет причин для срабатывания УЗО и АВ.
4. Во времена СССР существовало негласное правило – треть объема НКУ должна быть свободной. Поэтому рассматриваемый КЩ смонтирован очень плотно.
5. В отличие от юбилейного КЩ, разрекламированного алехой, в этом КЩ я не нашел нарушений норм, которым КЩ должен соответствовать.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
01 марта 2012, 23:54

Уважаемые bagdan и Мастер!
Скачал электронную книгу из двух частей. По сравнению с обычной книгой она без обложки. Это минус. Качество фотографий отменное - можно читать маркировку УЗО и АВ в ВРУ и КЩ. Это большой плюс.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить