E-mail:
Пароль:

заземление в загородном доме

Опытный электрик
dinsons
(21.00)
И опять здравствуйте.Возникла необходимость сделать заземление...в теории все вроде ясно и понятно, но честно говоря с загородными домами работал мало,подскажите в общих чертах (а лучше в деталях) что к чему.....с за ранее всем СПАСИБО.
Электрик-наставник
ykoos (180)
-1
11 апреля 2012, 14:57

Bugorykoos
вы бы хоть какую-нибудь интересную работёнку (из выполненных) выложили, хотелось бы знать на, что способен самый теоретически подкованный участник форума.
А то не покидает ощущение, что с аудио книгой общаешся :)


Для оценки квалификации вполне хватает дискуссионных материалов, которые свидетельствуют о том, что дискуссия на этом сайте проходит на низком уровне из-за отсутствия надлежащей квалификации у ее участников. Об этом я писал 02.09.2011:
«Уважаемые господа! Почему Вы считаете возможным давать ответы на поставленные вопросы не имея надлежащей квалификации? Кроме упоминания безнадёжно устаревших и опасных ПУЭ Вы больше ничего не читаете. А ПУЭ просматриваете "по диагонали". Так профессионалы себя не ведут!».
Дальнейшая дискуссия выявила отсутствие какого-либо желания у активных ее участников повышать свою квалификацию. Поэтому заклинание на этом сайте: «Лучшие электрики здесь!» является дезинформацией для потенциальных заказчиков.
Вы самостоятельно опубликовали в Интернете достаточно компромата против себя. Однако даже это вы понять не можете.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
11 апреля 2012, 15:32

Да здравствует о великий и умнейший из самых грамотных великий специалист укус!!!!
Слава! Слава! Слава!

Электрик-наставник
burat13 (172)
1
11 апреля 2012, 20:20

Напишите человеку кто как делает заземление ,один так делает, другой по-другому -а то получилось что диспут между собой устроился,ПУЭ,ГОСТ может каждый прочитать.Грамотный ,безграмотный все познается в сравнении и на практике ,кто знает больше подскажите ,сейчас нет ПТУ где готовят электомонтажников,да и уровень подготовки инженеров тоже не ахти какой и, самое главное забыл -мы живем в РОССИИ -авв у нас нет

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
11 апреля 2012, 20:46

"ykoos" Для оценки квалификации вполне хватает дискуссионных материалов, которые свидетельствуют о том, что дискуссия на этом сайте проходит на низком уровне из-за отсутствия надлежащей квалификации у ее участников. Об этом я писал 02.09.2011:
«Уважаемые господа! Почему Вы считаете возможным давать ответы на поставленные вопросы не имея надлежащей квалификации? Кроме упоминания безнадёжно устаревших и опасных ПУЭ Вы больше ничего не читаете. А ПУЭ просматриваете "по диагонали". Так профессионалы себя не ведут!».
Дальнейшая дискуссия выявила отсутствие какого-либо желания у активных ее участников повышать свою квалификацию. Поэтому заклинание на этом сайте: «Лучшие электрики здесь!» является дезинформацией для потенциальных заказчиков.
Вы самостоятельно опубликовали в Интернете достаточно компромата против себя. Однако даже это вы понять не можете.


ykoos, как я уже тоже писал Вам, 05.09.2011, так где же можно увидеть, что ПУЭ это опасный и безнадёжно устаревший документ? И если здесь, только одни бездари, то зачем Вам, с ними общаться? И почему же Вы, до сих пор не укажите администрации сайта на столь выпеющую дезинформацию. Почемуже для оценки квалификации вполне хватает дискуссионных материалов? А как Вы руками делаете? И как же с Вашей точки зрения, нежно сделать контур заземления?

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
11 апреля 2012, 22:15

ykoos
насколько я помню (могу конечно ошибаться так как присоединился к вашей чудной компании недавно) от вас кроме критики никаких предложений на поставленные вопросы не поступало.

Ворчун (или зазнайка :)) конечно на каждом форуме должен быть (и в этом нет ничего плохого (я и сам зануда редкостная)) да колько люди обращаясь с конкретным вопросом наверняка на ответ расчитывают.

Судя по приведённым ваме ранее высказываниям заземление на коттедж должно выглядеть в виде треугольника со стороной 18метров(6 длин) или иметь длину минимум 36 метров (три заземлителя в ряд). Интересно мне одному это театр АБСУРДА напоминает? В прэкте на монтаж КТП на 400Ква (которую скоро монтировать)заземление всего в пару раз мощнее (да только там и ток другой (и течёт постоянно ;) )).

А отсутствие простой логической цепочке в ряду высказываний "требования установки вводного УЗО нет" но не выполняя требование (которого нет) "вы халтуру делаете", мне одному кажется, что причинно следственная связь нарушена?

Насчёт терминалогии не спорю слабоват (сказывается простота общения на объектах).
А глупость и в ваших высказыванияв проскакивает (см. цитаты выше, наверное перехлёстывающие в горячке спора эмоции сказываются :) ).

Насчёт сайта согласен СЛАБОВАТ

Насчёт собственной антирекламы это вы мощно погорячились:
Во первых никому из заказчиков до нас тут и дела нет
А во вторых люди с деньгами по большей части свою голову на плечах имеют и наврятли предпочтут теоретика (от которого к томуже и дельных предложений не поступает) практикам.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
11 апреля 2012, 22:38

libertaselectroykoos, как я уже тоже писал Вам, 05.09.2011, так где же можно увидеть, что ПУЭ это опасный и безнадёжно устаревший документ? И если здесь, только одни бездари, то зачем Вам, с ними общаться? И почему же Вы, до сих пор не укажите администрации сайта на столь выпеющую дезинформацию. Почемуже для оценки квалификации вполне хватает дискуссионных материалов? А как Вы руками делаете? И как же с Вашей точки зрения, нежно сделать контур заземления?


1. Читайте ПУЭ и ГОСТы Р 50571 и сравнивайте их требования.
2. Уже было неоднократно указано.
3. В реальных проектах я привязываю заземляющее устройство из типового проекта 5.407-155.94. Его конструкция такая.
Заземлитель из вертикальных электродов 3 м, забитых в землю на глубину 0,5 м с шагом 6 м, соединенных горизонтальными электродами. Вертикальные и горизонтальные электроды из стали черной диаметром не менее 16 мм и 10 мм, из оцинкованной стали - 12 и 10 мм. Электроды соединяют электросваркой двойным швом длиной не менее шести диаметров.
Заземляющий проводник из оцинкованной стали диаметром не менее 10 мм. Его соединяют с горизонтальным электродом электросваркой двойным швом длиной не менее шести диаметров.
Главная заземляющая шина из меди или оцинкованной стали с зажимами для заземляющего проводника, защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
11 апреля 2012, 22:41

Bugorykoos
насколько я помню (могу конечно ошибаться так как присоединился к вашей чудной компании недавно) от вас кроме критики никаких предложений на поставленные вопросы не поступало


Вам было конкретно указано, что следует изучать.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
11 апреля 2012, 23:17

ykoos
libertaselectroykoos, как я уже тоже писал Вам, 05.09.2011, так где же можно увидеть, что ПУЭ это опасный и безнадёжно устаревший документ? И если здесь, только одни бездари, то зачем Вам, с ними общаться? И почему же Вы, до сих пор не укажите администрации сайта на столь выпеющую дезинформацию. Почемуже для оценки квалификации вполне хватает дискуссионных материалов? А как Вы руками делаете? И как же с Вашей точки зрения, нежно сделать контур заземления?


1. Читайте ПУЭ и ГОСТы Р 50571 и сравнивайте их требования.
2. Уже было неоднократно указано.
3. В реальных проектах я привязываю заземляющее устройство из типового проекта 5.407-155.94. Его конструкция такая.
Заземлитель из вертикальных электродов 3 м, забитых в землю на глубину 0,5 м с шагом 6 м, соединенных горизонтальными электродами. Вертикальные и горизонтальные электроды из стали черной диаметром не менее 16 мм и 10 мм, из оцинкованной стали - 12 и 10 мм. Электроды соединяют электросваркой двойным швом длиной не менее шести диаметров.
Заземляющий проводник из оцинкованной стали диаметром не менее 10 мм. Его соединяют с горизонтальным электродом электросваркой двойным швом длиной не менее шести диаметров.
Главная заземляющая шина из меди или оцинкованной стали с зажимами для заземляющего проводника, защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов.


Вот :[] Ведь можете когда хотите. :[]
И ПУЭ, и ГОСТы, и Р 50571, и СП 31-110-2003, и РМ-2559, и СО-153.34.21.122-2003, и Справочник "Заземляющие устройства электроустановок" под ред. Р.Н. Корякина, и "Справочная кникадля проектирования электрического освещения" под ред. Г.М. Кнорринга, хоть он и старше меня. И всё это читаем и сравниваем. :[]
Сейчас посмотрю типовой проекта 5.407-155.94. Спасибо. ;)

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
12 апреля 2012, 00:28

Посмотрел. Отлично! Здорово! Особено начало в пояснительной записке о изменениях за прошедшие 25 лет. И вот на обьекте мы сделали по типовому проекту 5.407-155.94. "Вводы линий электропередачи до 1 кВ в производственные, административные, бытовые и жилые помещения в сельской местности", УСТОЙСТВО ПОВТОРНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ НУЛЕВОГО РАБОЧЕГО ПРОВОДНИКА НА ВВОДЕ. И вот прошло еще 18 лет. ykoos :[] :[] :[] А как же сделать контур заземления для электроустановки??? :[] :[] :[] У ВАС еще одного типового проекта нет? А то всериях типовых проектов 5.ххх.х-х я не нашел. Заранее извиняюсь за свою неграмотность и невежество по отношения к ВАМ. :[] :[] :[]

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
12 апреля 2012, 01:02

libertaselectroПосмотрел. Отлично! Здорово! Особено начало в пояснительной записке о изменениях за прошедшие 25 лет. И вот на обьекте мы сделали по типовому проекту 5.407-155.94. "Вводы линий электропередачи до 1 кВ в производственные, административные, бытовые и жилые помещения в сельской местности", УСТОЙСТВО ПОВТОРНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ НУЛЕВОГО РАБОЧЕГО ПРОВОДНИКА НА ВВОДЕ. И вот прошло еще 18 лет. ]


Найдите разницу в типовом проекте и его привязке. С документами нужно серьезно работать, а не "читать" и "причетать" по поводу года их издания. За Вас эту работу никто делать не будет. Истерики пора закончить.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
12 апреля 2012, 01:37

ykoos
libertaselectroПосмотрел. Отлично! Здорово! Особено начало в пояснительной записке о изменениях за прошедшие 25 лет. И вот на обьекте мы сделали по типовому проекту 5.407-155.94. "Вводы линий электропередачи до 1 кВ в производственные, административные, бытовые и жилые помещения в сельской местности", УСТОЙСТВО ПОВТОРНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ НУЛЕВОГО РАБОЧЕГО ПРОВОДНИКА НА ВВОДЕ. И вот прошло еще 18 лет. ]


Найдите разницу в типовом проекте и его привязке. С документами нужно серьезно работать, а не "читать" и "причетать" по поводу года их издания. За Вас эту работу никто делать не будет. Истерики пора закончить.


1. А за меня и не надо работу делать. За своей повнимательнее следите. Да поспешных выводов делать не надо по поводу читать и перечитывать. Я Ваших работ не выдел. Вы просто ykoos@rambler.ru. Москва. И это все, что Вы можете о себе сказать.
2. По поводу года издания, так это исключительно ВАШЕ начинания об каких то устаревших и опасных, а также не являющимися стандартами нормативных изданиях. Лично я пользуюсь некоторыми печатными изданиями которые были выпущенные еще до моего рождения.
3. И по поводу истерик тоже согласен. Не устраиваете их. А отвечайте на конкретно поставленный вопрос.

Электрик-наставник
burat13 (172)
0
12 апреля 2012, 04:37

Скажите лучше как правильно померить сопротивление заземлителя и какой прибор лучше использовать -только по- простому ,умные речи не надо писать

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
12 апреля 2012, 08:02

ykoos вы исключительно непоследовательны в своих высказываниях:

Сначала называете глупостью расстояния между заземлителями в 2-3 метра(1 длина)

Далее цитируете исследования в которых получены оптимальные расстояния(6 длинн)

Сами предлогаете расстояние в 2 длины

Вопрос: к чему тут цитата про 6 длинн (18 метров при вашей длине заземлителей) если вы сами ей не следуете?

Варианты ответа :

1 Фонтанирую информацией просто так(что бы было понятно кто тут самый начитанный)

2 Всё-таки являюсь человеком ( а не электронной книгой) и понимаю АБСУРДНОСТЬ собственных цитат (в связи с явным несоответствием решения - поставленой задаче)

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
12 апреля 2012, 08:43

burat13Скажите лучше как правильно померить сопротивление заземлителя и какой прибор лучше использовать -только по- простому ,умные речи не надо писать

Находишь прибор М 372 или ИС 10, инструкция к ним прилагается преподробнейшая.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
12 апреля 2012, 08:51

libertaselectro
libertaselectro3. И по поводу истерик тоже согласен. Не устраиваете их. А отвечайте на конкретно поставленный вопрос.


Отвечаю второй раз.
Заземлитель из вертикальных электродов 3 м, забитых в землю на глубину 0,5 м с шагом 6 м, соединенных горизонтальными электродами. Вертикальные и горизонтальные электроды из стали черной диаметром не менее 16 мм и 10 мм, из оцинкованной стали - 12 и 10 мм. Электроды соединяют электросваркой двойным швом длиной не менее шести диаметров.

Заземляющий проводник из оцинкованной стали диаметром не менее 10 мм. Его соединяют с горизонтальным электродом электросваркой двойным швом длиной не менее шести диаметров.
Главная заземляющая шина из меди или оцинкованной стали с зажимами для заземляющего проводника, защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов.

Надеюсь второго раза хватит?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
12 апреля 2012, 08:56

Горыныч ykoosу - "...заземляющее устройство из типового проекта 5.407-155.94. Его конструкция такая. Заземлитель из вертикальных электродов 3 м, забитых в землю на глубину 0,5 м с шагом 6 м, соединенных горизонтальными электродами...." Сами хоть поняли, что написали?
Типовой проект не показатель. Проектные институты их шлепают не глядя друг на друга. У сельского хозяйства свои требования, у сетевиков свои, у нефтяников с газовиками (с ними сейчас работаю) свои, у ж/д дорожников свои. А ПУЭ это все приводит к общему знаменателю.
А мы, непосредственные исполнители, еще и руководствуемся здравым смыслом. Думаем, так сказать, головой, а не ж..ой, когда читаем проект. Она (голова) не только для ношения шляпы (или кепки) нужна.

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
12 апреля 2012, 09:27

ykoos

Почемуже вы оставляете мою здоровую критику без коментариев (здравый смысл, простая причинно следственная связь и немного юмора пугают вас ?)

И скиньте уже кто нибуть (люди добрые) этот фолиант про АВВ на электронку drakosha0809@mail.ru ,а то уж перед человеком неудобно (он походу женат на этой книге, а я даже прочитать не удосужился) >[

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
12 апреля 2012, 10:18

Константин Николаевич! Вы имели в виду книгу Харечко?

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
12 апреля 2012, 11:00

Да конечно, находил её в сети, скачать не смог (запрет правообладателя) буду вам признателен если сбросите на вышеуказанный адрес.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
12 апреля 2012, 11:07

Вечером ждите после 20.00 мск.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить