E-mail:
Пароль:

заземление в загородном доме

Опытный электрик
dinsons
(21.00)
И опять здравствуйте.Возникла необходимость сделать заземление...в теории все вроде ясно и понятно, но честно говоря с загородными домами работал мало,подскажите в общих чертах (а лучше в деталях) что к чему.....с за ранее всем СПАСИБО.
Эксперт клуба
Bugor (357)
0
12 апреля 2012, 11:18

Благодарю Николай Васильевич

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
12 апреля 2012, 12:52

ykoos
libertaselectro
libertaselectro3. И по поводу истерик тоже согласен. Не устраиваете их. А отвечайте на конкретно поставленный вопрос.


Отвечаю второй раз.
Заземлитель из вертикальных электродов 3 м, забитых в землю на глубину 0,5 м с шагом 6 м, соединенных горизонтальными электродами.
Вертикальные и горизонтальные электроды из стали черной диаметром не менее 16 мм и 10 мм, из оцинкованной стали - 12 и 10 мм. Электроды соединяют электросваркой двойным швом длиной не менее шести диаметров.
Заземляющий проводник из оцинкованной стали диаметром не менее 10 мм. Его соединяют с горизонтальным электродом электросваркой двойным швом длиной не менее шести диаметров.
Главная заземляющая шина из меди или оцинкованной стали с зажимами для заземляющего проводника, защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов.

Надеюсь второго раза хватит?


укус.
1. Начните читать данную тему с самого начала. Вы видимо забыли с чего все началось.
2. Судя по количеству ваших коментария здесь, на этом форуме он Вас устраивает больше чем другой, на котором Вы зарегестрированны, хотя особой оригенальностью Вы ни где не отличаетесь. Даже время посещения сайтов идентично.
3. Вы здесь зачем?

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
12 апреля 2012, 12:54

ГорынычВечером ждите после 20.00 мск.


Горыныч, и мне сбросте пожалуйста.

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
12 апреля 2012, 13:12

ykoos
Я конечно понимаю что в век информационных технологий даже под забитым в строку именем (например моим) может оказаться кто угодно (от студента очкарика до старика с трясущимися руками). Да только у меня как и многих других работяг тут непример работы забиты (хотя-бы оч. малая их часть (у меня интернет медленный фотки тяжело выкладывать да и лень)) по которым (работам) нас можно идентифицировать.

Общаясь же с вами начинает складываться ощущение разговора с "чистой воды теоретиком" , чего только стоит высказывание про ток замыкания на землю в СОТНИ ампер И БОЛЕЕ от которого нас всенепременно должно спасти УЗО (и что в данной ситуации особенно не маловажно селективное вводное УЗО при этом не выбьет).

Да езче начинает складываться ощущение, что этот теоретик женщина

1 Отсутствие элементарной причинно следственной связи
2 Пароноидальное следование терминологии ( никакого жаргона) приходиться брать сухой строкой закона (ведь штаны как последний аргумент на объекте не снимеш, чтоб уж наверняка выяснить кто тут САМЫЙ БОЛЬШОЙ специалист ;) ))
3 Изначальная неприязнь специалистов монтажников (все поголовно халтуру гонят) наверняка является ответной реакцией на не серьёзное отношение к прэктировщику женщине.
4 Фраза "вместо того, чтобы по вечерам фильмы смотреть" замечу ни пиво на лавке трескать весну всречая ни в гаражах с друзьями пропадать ни снасть к рыбалке готовить и т.д и т. п.

А если серьёзно:
уважаемый ykoos мне конечно же глубоко порвну как то как вы выглядите, так и ваша половая принадлежность меня мало интересует , я лишь пытаюсь достучаться до вашего ЭГО и обьяснить, что наврятли кто то тут против "светлого (квалифицированного) будущего" да только двигать русский народ в этом направлении нужно "нежно и ласково" не гавкая откудато сверху, а поучая и разжовывая всё до последнего винтика ( а потом затаив дыхание ждать пока проглотит (это про теорию )), а по практической части работы не мешало-бы сдабривать сие блюдо (знание) конкретными примерами.
Попробывали бы вы пообщаться с нами в подобном стиле, глядишь мы неучи за вами и потянимся :[] :[] :[]

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
12 апреля 2012, 13:48

Bugorykoos
Я конечно понимаю что в век информационных технологий даже под забитым в строку именем (например моим) может оказаться кто угодно (от студента очкарика до старика с трясущимися руками). Да только у меня как и многих других работяг тут непример работы забиты (хотя-бы оч. малая их часть (у меня интернет медленный фотки тяжело выкладывать да и лень)) по которым (работам) нас можно идентифицировать.

Общаясь же с вами начинает складываться ощущение разговора с "чистой воды теоретиком" , чего только стоит высказывание про ток замыкания на землю в СОТНИ ампер И БОЛЕЕ от которого нас всенепременно должно спасти УЗО (и что в данной ситуации особенно не маловажно селективное вводное УЗО при этом не выбьет).

Да езче начинает складываться ощущение, что этот теоретик женщина

1 Отсутствие элементарной причинно следственной связи
2 Пароноидальное следование терминологии ( никакого жаргона) приходиться брать сухой строкой закона (ведь штаны как последний аргумент на объекте не снимеш, чтоб уж наверняка выяснить кто тут САМЫЙ БОЛЬШОЙ специалист ;) ))
3 Изначальная неприязнь специалистов монтажников (все поголовно халтуру гонят) наверняка является ответной реакцией на не серьёзное отношение к прэктировщику женщине.
4 Фраза "вместо того, чтобы по вечерам фильмы смотреть" замечу ни пиво на лавке трескать весну всречая ни в гаражах с друзьями пропадать ни снасть к рыбалке готовить и т.д и т. п.

А если серьёзно:
уважаемый ykoos мне конечно же глубоко порвну как то как вы выглядите, так и ваша половая принадлежность меня мало интересует , я лишь пытаюсь достучаться до вашего ЭГО и обьяснить, что наврятли кто то тут против "светлого (квалифицированного) будущего" да только двигать русский народ в этом направлении нужно "нежно и ласково" не гавкая откудато сверху, а поучая и разжовывая всё до последнего винтика ( а потом затаив дыхание ждать пока проглотит (это про теорию )), а по практической части работы не мешало-бы сдабривать сие блюдо (знание) конкретными примерами.
Попробывали бы вы пообщаться с нами в подобном стиле, глядишь мы неучи за вами и потянимся :[] :[] :[]


у меня по началу сложилось похожее ощущение. Но мне кажеться это скорее всего преподователь в вузе, который подрабатывает проектировщиком. :[]

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
12 апреля 2012, 13:54

Но главное в том, что, 99,9% не поднимался (лась) на опору. У нас был профЭссор электротехники - приглашал нас заменить ему выключатель....

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
12 апреля 2012, 23:21

Ещё раз спасибо Николай Васильевич

Всю книгу прочитаю не скоро, но не смог удержаться и сразу посмотрел на разрекламированный щит:

ПВ3 я для перемычек не использую, собираю перемычки при помощи ПВ1 причём не раскусывая его а срезая изоляцию и перегибая пополам в нужных местах (при такой сборке имеется возможность например поменять УЗОшку под напряжением (Akti 9 точно) и ток, что не маловажно не греет контакты не своих устройств. Хотя в изготовлении такая перемычка достаточно трудоёмка. Везде где есть возможность использую шины.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
13 апреля 2012, 01:09

ГорынычВечером ждите после 20.00 мск.


Спасибо за книку. В свою очередь попрошу у знакомых "щитовиков" техническую документацию по сборке щитового оборудования Schneider Electric. У них то же есть свой регламент. Не даром они организовали Golden Club Prisma. То обязательно поделюсь. Кстати "ЗАО Тэсли" тоже входит в число членов клюба Golden Club Prisma. Но так как начинали они как дистрибьюторы АВВ, вот и лобируют свой продукт. Я немного знаю про эту компанию. А у нас форум Schneider Electric, так и надо продвигать этот товар. ;) Спасибо всем. :[] :[] :[]

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
13 апреля 2012, 17:11

Bugorсобираю перемычки при помощи ПВ1 причём не раскусывая его а срезая изоляцию и перегибая пополам в нужных местах (при такой сборке имеется возможность например поменять УЗОшку под напряжением (Akti 9 точно) и ток, что не маловажно не греет контакты не своих устройств. Хотя в изготовлении такая перемычка достаточно трудоёмка. Везде где есть возможность использую шины.

Такой способ часто применял (и применяю) там, где не было возможности приобрести шинки, да и появились они сравнительно недавно. Способ позволяет в разъем автомата воткнуть дополнительный отходящий провод меньшего сечения. В концевых устройствах провод тоже зачищал длиннее и загибал.
Еще старая мулька - провод перед устройством (автомат, розетка и т.д.) кольцом вокруг пальца и только потом обрезаешь, зачищаешь и подключаешь. Так сказать, делаешь запас...

:[] :[] :[] :[] :[] :[]

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
13 апреля 2012, 20:39

Горыныч я имел ввиду не невозможность приобретения а невозможность применения питающих шин.
Например УЗО 25/30 питает шинкой два автомата по 6А (УЗО тёплого пола автоматы Т.Пол 1 , Т.Пол 2 ) далее УЗО 25/100 питает шинкой два автомат 10А (УЗО кондиционеров автоматы Конд. 1, Конд 2) далее УЗО 16/10 питает шинкой два автомата 16А (УЗО + автомат Стиралка автомат ЭлектроВодоНагреватель). В данном примере вводные ( на УЗО ) перемычки собираю как описывал выше а с нижней правой (фазной клеммы) УЗО куском шинки ( на 3 дин) запитываю пару стоящих автоматов (отходящие к потребителям провода подключаю к верхним клеммам автоматов). Каждый провод в щитке имеет запас сантиметров 15 минимум ( окуратно уложенный ).
Постараюсь какнибудь сфотографировать на качественный фотоаппарат (фотки с моей мыльницы для фиксации расположения проводов только и годяться). В работах у меня есть фотография щитка 3х комнатной квартиры (качество фотки не очень да и открывает её както приплюснуто но в общем так сказать всё видно).
Автоматика там Mylti 9 щитки АВВ (металлические фасады)
3 щитка ок 5тр (один из них слаботочный 48мод)
Автоматика ок 24тр
Работа (монтаж, сборка, обвязка) 10тр

Что то YKOOS пропал я уж волнуюсь, то-ли раскрыл его, то-ли обидел

И кто же теперь писать будет , что у меня там всё неправильно сделано ? ? ?

Постараюсь позже дабавить фотки со спецификацеей данных щитков
, а то чтото затихли все может поругают (надеюсь за дело, а не просто так разумеется) а то после истории с Лёхой народ и не выкладывает ничего опасаются "злых языков" наверное :[] :[] :[]

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
13 апреля 2012, 20:59

Не злые мы. Хотим чтоб на племя электрическое смотрели, как и раньше, с уважением. А то развелось, понимаешь ли, теоретиков..., а на опору слабо подняться (без вышки-подъемника), ПУЭ за закон не принимают, а они кровью писаны. Молодежь этого, пока самих петух жареный не клюнет, не понимает.
Насчет сборки щита - не пробовал указанную схему собирать на двух уровнях? 1уровень УЗО а 2 (под первым) - автоматы. Классно получается. При случае фотку кину.
Как обычно в анекдоте,

ровно трое в самолете.

Самолет к такой-то тете как положено упал,

Все в порядке, все живые и веселые такие
,
В общем каждый не стесняясь к людоедам в плен попал.

Hо сначала долго бились, и конечно уморились,

Людоеды навалились, ну какой тут паритет?

Все хана вам оккупанты, закричал на эсперанто,

С злобной рожей интенданта, самый хищный людоед.

И к вождю их потащили, по пути почти не били,

Hо ребята приуныли, дело дрянь - пиковый туз.

Стало ясно и понятно - будут жрать, причем бесплатно!

Так попали в неприятность: янки, русский и француз.

И сказал им вождь: а ну ка, разгоните нашу скуку,

Hазовите братцы штуку, чтоб у нас и не сыскать!

Кто расскажет станем слушать, кто промажет станем кушать,

Hу, а кто натрет нам уши, чтож придется отпускать.

И француз без подготовки, ляпнул словно из винтовки,


Бить поклон, но ваши телки, все страшнее обезьян!

Приведите мне мулатку, чтоб забило сердце в пятку,

Чтоб вкуснее шоколадки, ну француз, ну хулиган.

И заржали тут бандюги, посинели от натуги,

Подал знак своей прислуге вождь в банановом плаще.

Людоеды побежали, привели такую лялю!

Кто увидит, тот едва ли возразил бы вообще!

А французу стало грустно, он сказал, что он невкусный,

А потом сказал, что гнусно так с гостями поступать!

Hо его не стали слушать, обещали завтра скушать!

И не разделывая туши, стали солью посыпать!

Жаль француза, с ним все ясно, да она была прекрасна,

И поставил Жан напрасно жизнь свою на женский пол!

А теперь попытка Чона, уроженца Аризоны,

Hеужели-ж как бизона, тоже подадут на стол.

Чон воскликнул: "Спору нету, уберите девку эту!

И подайте мне ракету, на последний образец!"

Людоеды завопили, в барабан заколотили,

И из джунглей прикатили шатл - крылатый огурец!

Чтож поделаешь? Финита. Карта брошеная бита,

Hалетели как москиты, стали перцем натирать.

Да, попали в положенье, что тут скажешь в утешенье?!

Hо Иван нашел решенье: "Слушай вождь, едрена мать!

Прикажи своим придуркам, петуха иль скажем курку,

Положить башкой на чурку и кончать и ощипать,

Два часа варить и шпарить, и до корочки обжарить,

Вот тогда начнем гутарить и задачки задавать!"

И петух зажарен жирный, шел по джунгям запах мирный,

И сидел Ванюша смирно, вел беседу у огня,

Как в гостях у тети Груни - дикари глотали слюни,

Все, готов? Теперь пусть клюнет, там где копчик у меня!

Говорят, что смех полезен, вождь смеется, он любезен!

Ваня тоже аж до рези в животе поймал ха-ха!

Тут колдун подходит местный и в момент о царь небесный,

Заклинаньем неизвестным оживляет петуха.

Встал петух такой хрустящий, жареный, но настоящий,

клюнул Ваню в тыл изящно, но чуствительно, подлец!

Дикари как дети рады, колдуну петух в награду!

Обдурили все же гады, значит сказочке конец!

Чтож теперь тянуть резину! Подхватил Иван дубину!

Перебил всех как скотину, Жана с Чоном развязал!

И спросил американец: "Что ж ты сразу этих пьяниц,

Hе угробил? Слышишь Ванья! Целый день у нас пропал!"

Что ж друзья скажу, не скрою! Просто русский так устроен,

И пока его не клюнет в...общем жареный петух!

Дремлет в нем великий воин, до поры как грязь спокоен,

Потому что в общем добрый, в русских людях русский дух!

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
13 апреля 2012, 21:27

Ну вот, приятно пообщаться с человеком :[] (фотки вроде добавились можно теперь и по существу)
Насчёт расположения в два яруса :
Уважаемый Горыныч намного прощще объснить уному но далёкому от электрики человеку (заказчику) ,что КАЖДОЕ УЗО ОТВЕЧАЕТ ЗА СЛЕДУЮЩИЕ ЗА НИМ АВТОМАТЫ (1, 2 или 3шт вплоть до следующего УЗО).

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
14 апреля 2012, 07:03

Bugorпрощще объснить уному но далёкому от электрики человеку (заказчику) ,что КАЖДОЕ УЗО ОТВЕЧАЕТ ЗА СЛЕДУЮЩИЕ ЗА НИМ АВТОМАТЫ (1, 2 или 3шт вплоть до следующего УЗО).

Совершенно верно - УЗО, а прямо под ним автоматы. Можно даже по пластику маркером выделить зоны влияния каждого УЗО.

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
14 апреля 2012, 09:44

Уважаемый Горыныч
я конечно же не считаю свой вариант работы, единственно правитьным ( у нас по этой части ykoos есть или был по крайней мере :[] ).
В зависимости от особенностей комплектования щитков УЗО и в моей работе оказывалось и с верху и сбоку (щит 72модуля 1я динрейка(верх лево) УЗО 4пол 4я динрейка(верх право) 3запитанных с него 3х фазных автомата). Такие сборки выстреливают на пром объектах, а так сказать в быту (квартиры и коттеджи) предпочитаю работать по описанной выше схеме (последние лет 5 по крайней мере), так как:
во первых количество полюсов УЗО и питающихся с них автоматов не всегда совпадает (поэтому раскраска на крышке считка эстетики точно не добавит).
во вторых не вспоминая особенностей схемы могу по любому объекту при ромощи телефонного звонка и пары неквалифицированных рук (и интелекта уровня 3го класса средней школы) произвести локализащию аварии до моего приезда. (если вдруг ykoos вернётся распишу последнюю аварию, чтобы небыло неквалифицированных истерик теоретиков относительно качества работ: в каркасном перевозном домике (типа вагончик) щит 3 УЗО 6 автоматов (по два с каждого УЗО)
УЗО выбивало из захода воды под линолеум и увлажнения уложенного под защитным слоем двп инфрокрасного плёночного пола)



Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
14 апреля 2012, 14:44

Согласен с Вами, Bugor. Каждый сам себе художник-проектант. Но я опробовал такую схему расположения УЗО и "подчиненных" им автоматов. Заказчикам понравилось. Выделяю зоны: верхний "этаж" (динрейка) - счетчик со водным автоматом, второй - УЗО (при необходимости между ними ставлю дистанцирующую проставку), третий - автоматы, запитанные от этих УЗО (так-же можно ставить проставку), четвертый - автоматы не требующие УЗО (различное освещение) и дифы (если требуются). Щит не перегружен, замену чего либо произвести несложно. И человек, правильно держащий в руках отвертку, элементарно, без звонков, локализует аварийный участок, восстановит электроснабжение объекта (за исключением аварийного участка), и подождет мастера "при телевизоре и лампочке". Мастер может приехать и на следующий день.... :[] :[] :[]

Электрик-наставник
burat13 (172)
0
14 апреля 2012, 16:36

Уважаемый Горыныч можно книгу Харченко адресс в анкете заранее спасибо

Эксперт клуба
Bugor (357)
0
14 апреля 2012, 18:12

ГорынычИ человек, правильно держащий в руках отвертку, элементарно, без звонков, локализует аварийный участок, восстановит электроснабжение объекта (за исключением аварийного участка)


Горыныч, а зачем такому человеку электрика нанимать? он ведь и сам неплохо со всем разбирается :[]

Уважаемый Горыныч помоему вы с ykoos-ом смотрите на людей с двух противоположных сторон причём в крайних проявлениях:

ykoos всех действующих практиков за холтурщиков держит

а вы Горыныч людей даже не имеющих теоретической подготовки за специалистов

Мои заказчики очень разные люди от больших чиновников (регионального уровня) от которых секретари звонят и говорят мне, что я должен перезвонить ............ , до простых бизнесменов (которые "звезду не словили" и остаются нормальными в общении людьми, некоторые из них ещё и своими руками, чтото в этой жизни делали, но всех них "славо Богу" объединяет то, что под крышку щита они не лезут. Максимум перещелкнут автоматы (УЗО) да и то под моим чутким телефонным руководством.
Лично я считаю такое поведение заказчиков более адыкватным (а главное безопастным для их же здоровья) :[] :[] :[]

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
14 апреля 2012, 18:17

Bugor... , до простых бизнесменов (которые "звезду не словили" и остаются нормальными в общении людьми, некоторые из них ещё и своими руками, чтото в этой жизни делали, но всех них "славо Богу" объединяет то, что под крышку щита они не лезут. Максимум перещелкнут автоматы (УЗО) да и то под моим чутким телефонным руководством.
Лично я считаю такое поведение заказчиков более адыкватным (а главное безопастным для их же здоровья) :[] :[] :[]

Вот это и имел в виду. Если у человека котелок варит, ему ничего не стоит "перещелкнуть" УЗО и автомат, и если в щитке наглядно видно что за что отвечает, звонки не нужны. Мне например заказчики (бывшие) звонят только если им что-то еще надо спроворить...

Эксперт клуба
select (4350)
0
14 апреля 2012, 18:21

Уважаемый Горыныч, если не трудно, можно и мне книгу Харченко. Адрес в анкете.

Электрик
bulochkin1 (2)
0
26 сентября 2012, 20:50

ГорынычСогласно правил учёта электроэнергии заземление нулевого провода до вводного автомата в щитке учета обязательно. А установка вводного УЗО на 300мА не мешает защищать цепи розеток УЗО на 30мА. Только один раз встретил сработавшее вводное УЗО (на пожаре).
P.S. Попробуйте сдать вводноучетный щиток грамотному инспектору абонентского отдела без заземления нуля и вводного УЗО. А уж технадзор если встанет на букву закона..., то не завидую... :[] :[] :[]


Наличие УЗО работника энергосбыта ни как не волнует! 8)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить