E-mail:
Пароль:

Подключение УЗО

Мастер-электрик
profesional
(28.00)
Подскажите как правильно запитывается УЗО сверху или снизу.
Заранее благодарен.
Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
05 июля 2014, 23:25

Тульский Электрикот щит в двушке примерно 85 квадрат, тут каждая розетка на своем дифе. Все согласно проекта))). Проект видимо проектировщик с 10 летним стажем разработал с целью заработать денег.


Я говорил, что диф на каждый кабинет, а в кабинете может быть много розеток.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
05 июля 2014, 23:34

LightWayЭто в какой такой промэлектрике не юзаются УЗО?
Да там такие типы УЗО встречаются, что надомникам и не попадутся никогда. Например, типов G и U.


И часто вы встречали например шкафы телемеханики, связи, промышленной автоматики с узо?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
05 июля 2014, 23:35

Щит в трехкомнатной. Еще полностью не готов.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
05 июля 2014, 23:42

Тульский Электрик
lionarhСтавьте дифы. Лучше на каждый кабинет: надежнее будет и заработаете больше.


Вот щит в двушке примерно 85 квадрат, тут каждая розетка на своем дифе. Все согласно проекта))). Проект видимо проектировщик с 10 летним стажем разработал с целью заработать денег.


Бли-и-и-н! какая красота…..мне бы такой проект под реализацию…я бы на каждую розетку два УЗО поставил…на 30мА….а потом и на 10 мА……если уж бороться за безопасность…. ТАК ДО КОНЦА!!!!!

К стати а сколько стоит подключить 1-о…… УЗО в щите?????

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
05 июля 2014, 23:45

Белый_КотЩит в трехкомнатной. Еще полностью не готов.


АЙ!!!! МОЛОтЦА!!!!! Реально здорово….респект со всех сторон…и хозяину и проектировщику….и тем кто реализовал!
Есть ведь еще клиенты, готовые платить, за нормальную электрику!

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
05 июля 2014, 23:53

Тэсла___ТТК стати а сколько стоит подключить 1-о…… УЗО в щите?????


На сколько договоритесь - за столько и установите :)

0
06 июля 2014, 00:07

Белый_КотЩит в трехкомнатной. Еще полностью не готов.


Как правило такие сборки уже не удивляют(

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 июля 2014, 00:14

Попался вменяемый заказчик. Браво!

Эксперт клуба
mike (2020)
0
06 июля 2014, 13:11

Белый_КотЩит в трехкомнатной. Еще полностью не готов.
Собственно стандартный щит одноэтажного финского домика, к каждому потребителю своя линия защищёная как минимум автоматом. Первый раз когда увидел впечатлило, после двух тепловух и пакетника на квартиру в брежневке. :D Сейчас сам у себя дома такого типа щиток собираю

0
07 июля 2014, 08:03

elvladИ вообще,что лучше поставить-УЗО или Дифы


Все зависит от финансовой составляющей. Проще диф автомат, потому что подбираются как обычные автоматы, останется только просветиться по вопросу что такое ток утечки и какие номиналы тока утечки где применяют, НО цена дифа будет всегда дороже чем, УЗО плюс автомат защиты, еще один плюс диф автоматов экономия места в щите.
Если смотреть в сторону УЗО, то придется защищать автоматом перед ним, номинал УЗО должен быть на порядок выше, чем у автомата.

0
07 июля 2014, 08:13

Белый_КотЩит в трехкомнатной. Еще полностью не готов.


Да ребята, вот что бывает когда финансовый поток нескончаем.
Вместо гардероба в прихожей, что было чем похвастаться перед друзьями, чем больше тем круче. Главное не перепутать куда одежду вешать.
Такой шкаф надо на обслуживание брать, а то заказчик не разберется.

0
07 июля 2014, 08:15

profesionalПодскажите как правильно запитывается УЗО сверху или снизу.
Заранее благодарен.


Производители пишут это в инструкции к устройству, но как правило сверху.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
07 июля 2014, 08:41

Ваш электрик ТулаНО цена дифа будет всегда дороже чем, УЗО плюс автомат защиты, еще один плюс диф автоматов экономия места в щите.


Не всегда. Например у IEK дифавтомат стоит дешевле УЗО.

-1
07 июля 2014, 09:16

Возможно, но ИЭКом не работаю. В новостройке откусил провод на лампочку защищенном УЗО, ради эксперимента, и автоматами этой марки, ВЫбило два этажа. И кусачки пришлось выкинуть. Больше не эксперементирую.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
3
07 июля 2014, 14:34

Ваш электрик ТулаИЭКом не работаю. В новостройке откусил провод на лампочку защищенном УЗО, ради эксперимента, и автоматами этой марки, ВЫбило два этажа. И кусачки пришлось выкинуть.

Классный эксперимент! Перекусывать кусачками провод под напряжением, в ожидании сработки УЗО... :-) А как ДВА этажа выбило?

0
07 июля 2014, 16:44

Читайте внимательней автоматы тоже не сработали.

В посте действительно не много не так звучит. УЗО от короткого не спасет, а сгорит быстрей, если ее автомат не защитит.

Я знаю принцип работы УЗО НЕ НАДО его обсуждать в следующих постах.

sudakovskyДВА этажа выбило?


Я так подразумеваю в ВРУ, кто то вкорячил автоматы не С, а В. В квартирном щитке автоматика С.

0
07 июля 2014, 17:15

Первый этаж 10-12 кабинетов,и второй этаж 10-12 кабинетов.

0
07 июля 2014, 17:16

Тульский Электрик
elvladВсем Добрый день!Не создавая новую тему,напишу здесь.Дворец культуры двух этажный,просят поставить отдельные щиты с УЗО.И вообще,что лучше поставить-УЗО или Дифы.И ставить на несколько кабинетов или на каждый.


Лучше оставить работу электрикам.
???

0
07 июля 2014, 17:18

Мастер
lionarhСтавьте дифы. Лучше на каждый кабинет: надежнее будет и заработаете больше.


Я бы поставил УЗО и автомат на каждый кабинет.
То есть автомат+УЗО на каждый кабинет.Я правильно понял?

0
07 июля 2014, 17:18

Белый_Кот
elvlad... что лучше поставить-УЗО или Дифы.

Можно и то и другое, только к УЗО нужен еще и автомат или группа автоматов. УЗО без автомата использовать нельзя.

elvladИ ставить на несколько кабинетов или на каждый.

Вообще-то надо бы сначала проект сделать. :?
Количество УЗО выбирается исходя из п. 7.1.83. ПУЭ:
"Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток
утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника."

Да спасибо правила просмотрел.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить