E-mail:
Пароль:

Подключение УЗО

Мастер-электрик
profesional
(28.00)
Подскажите как правильно запитывается УЗО сверху или снизу.
Заранее благодарен.
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
10 июля 2014, 00:45

hohlachovЯ сильно сомневаюсь, что в квартире получится ток КЗ 16кА.

Есть норма по отключающей способности автоматов на вводе в зависимости от номинального тока электроустановки.
И сомневаетесь вы или нет - никого не беспокоит. Будьте любезны соблюдать требования нормативов.
Имеете на вводе больше 63А - ставьте 10000 и не грешите. И так далее...
А 3000 (4500) применимы фактически только в групповых линиях.

Эксперт клуба
mike (2020)
0
10 июля 2014, 00:45

Вы подходите с токи зрения целесообразности и логики. Но мы живём в России и "новые русские" тоже. И если есть у клиента деньги и каприз, то почему нет?

0
10 июля 2014, 08:18

Может это его мечта (клиента) мини подстанция дома, почему бы не воплотить ее в жизнь)))
И сам при деньгах и клиент доволен.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
10 июля 2014, 10:32

mikeВы подходите с токи зрения целесообразности и логики. Но мы живём в России и "новые русские" тоже. И если есть у клиента деньги и каприз, то почему нет?


Есть лишние деньги ставте больше селективных Узо и Автоматов. Пользы будет больше.
Но можно и по Вашей схеме ;)

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
10 июля 2014, 11:57

Зачем больше-то?)) тем более селективных. :P

Эксперт клуба
mike (2020)
1
10 июля 2014, 13:46

hohlachov

Есть лишние деньги ставте больше селективных Узо и Автоматов. Пользы будет больше.
;)
Это уже развод клиента на деньги, в 90х за это могли и прикопать, ты же клиента лохом выставляешь, клиенты разные были тогда, но зато обучали быстро и очень эффективно работать честно. И за хорошую работу хорошо платили.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 июля 2014, 04:35

mikeклиенты разные были тогда, но зато обучали быстро и очень эффективно работать честно


Как интересно Вы завернули! В 90-е платёжеспособными были преимущественно бандюки различного ранга. Насчёт того, что они кого-то учили честно работать? Как эта мразь, грабившая и убивавшая людей за бабки могла кого-то учить, кроме себе подобных? Стращали они при первых контактах - это было, но примитивно, на уровне 8 классов или первых курсов ГОЛИФК. Мне приходилось в порядке алаверды рассказывать встречные страшилки о ужасах, постигших недобросовестных заказчиков. Не в стае они очень трусливы. Короче, я к этому относился, как к налогу за жизнь :lol: :lol: :lol: , который они должны были мне платить. Слава Богу, с приходом Национального Лидера и плоской шкалы налогообложения они дематериализовались - кто спился, кто сторчался, кого вальнули. В нулевых контингент пошёл приличный, я бы сказал - интеллигентный.
mikeИ за хорошую работу хорошо платили.

Не всегда. Только когда им приказывал Смотрящий. А по-умолчанию норовили кинуть.

Помню, лет 20 назад какому-то поддатому ремонтировал ТВ, говорили о чём-то, а он потом достал диктофон - оказывается записывал. Я стреманулся - пока этот придурок вышел в сортир, я взял диктофон и поводил около магнита динамика :P

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 июля 2014, 04:36

hohlachovЕсть лишние деньги ставте больше селективных Узо и Автоматов. Пользы будет больше.


Я отчасти с Вами согласен. Если система сильно разветвлённая, лучше ставить побольше селективных. Только не понял, причём здесь лишние деньги?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
11 июля 2014, 04:39

LightWayИмеете на вводе больше 63А - ставьте 10000 и не грешите.


А как ещё. Всегда при "историческом материализме" так и делали. Это сейчас на вводе влёгкую лепят 29-й формфактор, видимо потому, что удобно пломбировать.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 июля 2014, 08:50

МастерТолько не понял, причём здесь лишние деньги?


В жильё 36 кА было предложено.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
11 июля 2014, 08:55

LightWayИмеете на вводе больше 63А - ставьте 10000 и не грешите. И так далее...
А 3000 (4500) применимы фактически только в групповых линиях.


разговор шёл о

sudakovsky3п C 16А S803N 36kA


Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 июля 2014, 11:23

hohlachovразговор шёл о

Какой-то у вас на входе странный фильтр информации. Или восприятие диагонально-полосатое.
Реально скучно вести беседу если собеседник читает ответы через один.

0
14 января 2016, 03:52

МастерКак эта мразь, грабившая и убивавшая людей за бабки могла кого-то учить,


В документальном сериале "Криминальная Россия" какой то криминальный бугор-наркоман архитектора в камине спалил. Так что, да, бывало.

Но вопрос о направлении ввода в УЗО тоже интересует. При производстве капитального ремонта в доме неизвестными электриками была произведена замена древних автоматов на современные. Ввод в двухполюсной ВА (IEK c40) сделали снизу. С позиций удобства или неудобства аргументов для такого выбора не наблюдается - на площадке всего две квартиры, места в щитке навалом.
На сколько смог оценить, напортачить там особо негде - провели ноль, фазу, заземление на корпус щитка повесили. Провод можно было заводить с любой стороны с одинаковым удобством.
Дальнейшие работы производил самостоятельно. В помещении ванной комнаты полностью заменил проводку, с дальним прицелом на то, что если в квартире будет меняться остальная проводка, предусмотрел возможность подключения участка проводки ,проложенного мной, к новой линии, с маркировкой концов.
За исключением заземляющего провода, который в новом участке проводки остался незадействованным ввиду отсутствия провода заземления в старой проводке. Хозяйка наотрез отказалась производить полную замену старой проводки, поэтому пришлось выбирать промежуточный вариант исходя из фактического положения дел.
Изначально в общем щитке отсутствовало УЗО, не установили его и после капремонта. На этом основании у меня возникла идея восстановить справедливость и обезопасить от возможного поражения током проживающих в квартире жильцов. По этому не стал переделывать работу предыдущих мастеров и вводил провод снизу, как и в ВА. Эстетически получилась петля, начинающаяся у верхних контактов Ва и заканчивающаяся у нижних контактов УЗО.
Червяк сомнений стал одолевать задолго до производства работ, после изучения полезной информации, где было рекомендовано ввод в УЗО делать снизу, вывод - сверху. На самом УЗО схемы нет (Schneider Electric SE Домовой ВД63 УЗО 2P 40A 30mA)
Как смог понять, логика у сторонников верхнего ввода присутствует - ввод подключать к неподвижным контактам ВА. Однако в последнее время тенденция с иным производством монтажа усилилась.
Поэтому хочется всё же до конца разобраться в проблеме.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 января 2016, 04:06

Fly_SkyТак что, да, бывало.


Скорее, это - байки. Мне несколько раз при первом знакомстве тоже рассказывали страшилки про нерадивых прорабов и просто строителей - кого-то заставили продать квартиру, кого-то расстреливали резиновыми пулями...
Я тоже рассказывал байки, что обстрелял на лесной дороге из рогатки или арбалета клиента, не полностью расплатившегося за работу. А вообще, предупреждаю, что за "кидок", Господь наказывает в 50-кратном размере (кстати, так оно и есть) :D

0
14 января 2016, 04:24

МастерСкорее, это - байки.


Сериал - документальный, с фактами расследования.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 января 2016, 06:58

Что касается направления ввода, я думаю, оно может быть произвольным, т.к. УЗО работает во включённом состоянии. Если оно сработало, т.е. обесточилось, то в чём вопрос? При электромеханической схеме механизм размыкания спускается под воздействием дифференциального тока, при использовании электронной схемы срабатывание происходит под воздействием электромагнитного импульса на катушке спускового механизма. Если нет дифференциального тока, нет питания катушки, даже если схема остаётся запитанной. Конечно, при триггерном алгоритме работы спусковой схемы, подключать нагрузку надо к выходу.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
14 января 2016, 07:19

МастерЧто касается направления ввода, я думаю, оно может быть произвольным, т.к. УЗО работает во включённом состоянии. Если оно сработало, т.е. обесточилось, то в чём вопрос? .

Оно не должно быть произвольным. Оно должно соответствовать инструкции производителя. Некоторые указывают возможность ввода как сверху, так и снизу.

Делать нужно стараться всегда хорошо, плохо само получится.
А отношение к подключению "и так сойдёт" легко может закончиться большой бедой, от пожара до смерти.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
14 января 2016, 07:24

Fly_SkyЧервяк сомнений стал одолевать задолго до производства работ, после изучения полезной информации, где было рекомендовано ввод в УЗО делать снизу, вывод - сверху.


Можно полюбопытствовать об источнике такой рекомендации?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 января 2016, 10:10

sudakovskyОно не должно быть произвольным. Оно должно соответствовать инструкции производителя. Некоторые указывают возможность ввода как сверху, так и снизу.


Так и я о том же. Но это предписание следует из конструкции УЗО.

0
14 января 2016, 15:21

sudakovskyМожно полюбопытствовать об источнике такой рекомендации?

Сначала случайно наткнулся на подобные рекомендации. Дальше - больше. Специализированные форумы электриков, видеоматериалы. Не на пустом же месте сомнения появились. Если бы была исчерпывающая информация, было бы легче.
Купил изделие, посмотрел инструкцию по эксплуатации, подключил и голова не болит.
Но времена меняются, меняются подходы к производству работ, ПУЭ, меняются материалы и люди, меняется отношение к качеству работ.
В своей работе исповедую простой принцип - чтобы после меня другим людям было удобнее, легче работать и обслуживать объекты.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить