E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Электропроводка в деревянной бане из сруба

Электропроводка в деревянной бане из сруба

Эксперт клуба
desperado3
(1265.00)
Уважаемые коллеги. Простите если подобная тема уже поднималась, но все же повторение мать учения. Вопрос в следующем:
сам я монтажом не занимаюсь, но вчера предложили фриланс соседи по даче, и как Вы уже догадались нужно электрифицировать баню из сруба.
Баня небольшая, три комнаты - парилка, душевая и предванник/раздевалка/пивная и все в таком духе)))
Вводной кабель завели от дома по воздуху ПВС 3х4.
Собственно нагрузки там как такой немного: 3-4 светильника, пару розеток в предбаннике и возможно бойлер в душевой. Теперь суть вопроса:
1. каким способом лучше прокладывать проводку в парилке? Она пойдет по бревну и будет зашиваться вагонкой. Каким кабелем и в чем прокладывать? Запитать нужно 2 светильника и можно ли это сделать шлейфом?
2. В душевой на потолке будет светильник. Проводка будет открытая. Каким кабелем и в чем?
3. Светильники в душевой и в парилке буду ставить пылевлагозащищенные. Обязательно ли при это 12В?
4. Выключатели все будут в предбаннике. Если будут ставить бойлер, то розетку под него также в предбаннике.
5. Поставлю небольшой щиток. Попробую убедить на установку вводного УЗО на 100мА, установку УЗО или диффа на бойлер на 10мА, установку УЗО на 30мА на розетки предбанника, вводного автомата. А на освещение что? Достаточно обычного автомата или тоже УЗО/дифф?
6. Выключатели будут в предбаннике, влажность там теоретически возможна, подключать их как сверху или снизу?
7. Распаячные коробки будут в предбаннике открыто по вагонке? Чем лучше соединять? Клеммниками ВАГО или как?
Всем откликнувшемся заранее спасибо. Может не всегда смогу что то ответить, но буду очень признателен за любой совет.
Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
13 апреля 2013, 00:14

Ну что то типа того ;)

Эксперт-электрик
laberion (59)
0
13 апреля 2013, 01:00

Освещение в условиях повышенной влажности и температуры необходимо при пониженном напряжении 24 или 12 вольт. На такое напряжение есть как обычные лампы накаливания так и LED лампы. Разводку провода желательно осуществлять в металлической трубе, можно проводить с ответвлением(и) на светильники и в парилке( только в металле!!). Для высоких температур используется специальный термостойкий кабель, но можно использовать и ПВС, предварительно обвернув его асбестовой, фторопластовий или стеклотканевой лентой.

Эксперт клуба
SKL (322)
1
13 апреля 2013, 08:50

3х4 - ставьте вводной автомат 25А. Если собрались делать в парилке 12В, то чем душевая хуже?)) Оба помещения влажные. В парилке диоды я бы ставить не стал, если только для эксперимента))). У них и так радиатор сделан, чтобы не перегревались, а тут еще снаружи градусов 80-100. Дальше объяснять, думаю, не надо... Про парилку... На практике, если поставите светильник под скамейку(так часто делают-температура там пониже)... то в таком случае и NYM и ВВГ может прожить долго(делать так не надо, хотя видел где лет по 10 этот NYM работал и в ус не дул =D), делать надо с термостойким кабелем, например РКГМ 1*2.5. Если основной РЩ от бани недалеко, и там есть 100мА УЗО, то я бы ставить в бане его повторно не стал(только 30мА-свет и роз. и 10мА-бойлер). Тех кто тянет 12В в металлической трубе... и заворачивает ПВС в асбестовые ленты награждать георгием :[] Вашим заказчикам я не позавидую ;)

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
13 апреля 2013, 11:10

Мастер
Професоресть типы светодиодных светильников?


Обычные светодиодные уличные прожекторы. Они имеют хорошую гидроизоляцию. Устройство - предельно простое. А весь относительно габаритный корпус, по сути - радиатор






Я бы сказал как то не эротично смотриться
>[

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
13 апреля 2013, 13:12

laberionОсвещение в условиях повышенной влажности и температуры необходимо при пониженном напряжении 24 или 12 вольт. На такое напряжение есть как обычные лампы накаливания так и LED лампы. Разводку провода желательно осуществлять в металлической трубе, можно проводить с ответвлением(и) на светильники и в парилке( только в металле!!). Для высоких температур используется специальный термостойкий кабель, но можно использовать и ПВС, предварительно обвернув его асбестовой, фторопластовий или стеклотканевой лентой.

Спасибо, это именно то, что я хотел услышать. 220В лучше не рисковать? Просто не знаю где там транс понижающий спрятать

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
13 апреля 2013, 13:13

SKLЕсли собрались делать в парилке 12В, то чем душевая хуже?))

Душевая менее влажная будет, поскольку там поставят герметичную кабину

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
13 апреля 2013, 13:17

SKLЕсли основной РЩ от бани недалеко, и там есть 100мА УЗО, то я бы ставить в бане его повторно не стал(только 30мА-свет и роз. и 10мА-бойлер). Тех кто тянет 12В в металлической трубе... и заворачивает ПВС в асбестовые ленты награждать георгием Вашим заказчикам я не позавидую

РЩ недалеко, но УЗО там не поставить. Просто от автомата на 25А. Так все таки Вы за 12В или можно и 220В?
Светильники будут установлены на лавочкой, иначе там никак...

Эксперт-электрик
laberion (59)
0
13 апреля 2013, 13:44

220В в сырых помещениях ставить нельзя, только 24 или 12 вольт, на крайняк 36В, в горячих условиях нужны лампы накаливания на эти напряжения, они продаются свободно., светильники лучше брать IP55, IP56 класса, со стеклом.

Эксперт-электрик
laberion (59)
0
13 апреля 2013, 20:06

SKL3х4 - ставьте вводной автомат 25А. Если собрались делать в парилке 12В, то чем душевая хуже?)) Оба помещения влажные. В парилке диоды я бы ставить не стал, если только для эксперимента))). У них и так радиатор сделан, чтобы не перегревались, а тут еще снаружи градусов 80-100. Дальше объяснять, думаю, не надо... Про парилку... На практике, если поставите светильник под скамейку(так часто делают-температура там пониже)... то в таком случае и NYM и ВВГ может прожить долго(делать так не надо, хотя видел где лет по 10 этот NYM работал и в ус не дул =D), делать надо с термостойким кабелем, например РКГМ 1*2.5. Если основной РЩ от бани недалеко, и там есть 100мА УЗО, то я бы ставить в бане его повторно не стал(только 30мА-свет и роз. и 10мА-бойлер). Тех кто тянет 12В в металлической трубе... и заворачивает ПВС в асбестовые ленты награждать георгием :[] Вашим заказчикам я не позавидую ;)


А интересно чем вам асбестовая лента не нравится? Асбест опасен только при вдыхании. Все газовые котлы в СНГ делаются с термозащитой из прессовального асбеста и пока все живы.
Лента ЛАЭ-1 - лента асбестовая электроизоляционная с рабочей температурой до +400°С, поставляется в мотках длинной 50 метров, толщиной 0,4 и 0,5 мм и шириной 20, 25, 30 мм.
Такой лентой можете изолировать не только от тепла, но и между собой даже оголенные провода. В том числе и кабель ПВС.

Эксперт клуба
SKL (322)
0
13 апреля 2013, 23:02

Да всем она мне нравится :[] Но есть же специальный кабель, продается везде, стоит копейки. Неужели удобнее покупать простой кабель и заматывать его лентой?

Эксперт клуба
select (4350)
0
14 апреля 2013, 06:48

SKL Да всем она мне нравится :[] Но есть же специальный кабель, продается везде, стоит копейки. Неужели удобнее покупать простой кабель и заматывать его лентой?


РКГМ 1*2.5 в металлорукаве. И пожарники довольны.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
14 апреля 2013, 09:39

РКГМ 1*2.5 в металлорукаве. И пожарники довольны.



Доброе утро, коллеги! Честно - не помню где в ПУЭ есть, что - то вроде "прокладка кабелей в металлорукаве ЗАПРЕЩЕНА....", или мне приснилось???

Эксперт клуба
SKL (322)
0
14 апреля 2013, 17:37

Итак делаем металлический саркофаг.... в нём ,на всякий случай, РКГМ, обмотанный асбестовой лентой. Пожарникам не придраться :[] - лампочка на 12В подключена!!

Эксперт клуба
select (4350)
0
14 апреля 2013, 19:36

простоПалычЧестно - не помню где в ПУЭ есть, что - то вроде "прокладка кабелей в металлорукаве ЗАПРЕЩЕНА...."


Вечер добрый. Про запрещено вроде нет. Написано в трубах, про пластмассовую гофру и кабель-канал там тоже ничего нет. В данном случае 2 провода РКГМ, не кабель. И опять же главное защита.

Термостойкий монтажный провод РКГМ — провод с медной многопроволочной жилой, с изоляцией из кремний органической резины повышенной твердости, в оплетке из стекловолокна, пропитанного эмалью или теплостойким лаком. Провод РКГМ применяется для выводных концов обмоток температурного класса "Н" электрических машин и аппаратов, при отсутствии воздействия агрессивных сред и масел.
Провод РКГМ предназначен для фиксированного монтажа в производстве электронагревательных приборов, электродвигателей, для монтажа внутри осветительной арматуры, электроплит, жарочных шкафов, термошкафов и других устройств, подверженных воздействию повышенных температур, в том числе в тропических условиях. А также при монтаже электропроводки в банях и саунах.
Провод РКГМ имеет изоляцию и оболочку из кремний-органической резины, не содержащей галогены, не распространяет горение, имеет низкое дымо-газовыделение, стоек к воздействию пониженного и повышенного атмосферного давления, вибрации, механическим ударам, к воздействию плесневых грибов, устойчив к озону и солнечной радиации.
номинальное переменное напряжение провода — до 660 в частотой 40 гц.
длительно допускаемая температура окружающей среды при эксплуатации — от -60°С до +180°С.
относительная влажность воздуха (при температуре до +35°С) — 100%.

А металлорукав для механической защиты, ну и если что, чтобы защита сработала. Я по крайней мере так делаю. И сплю спокойно.

SKLИтак делаем металлический саркофаг.... в нём ,на всякий случай, РКГМ, обмотанный асбестовой лентой. Пожарникам не придраться :[] - лампочка на 12В подключена!!


А что. Тоже мысль. И не включать, и не топить.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
14 апреля 2013, 20:35

Был у меня прикол в одной бане - дай думаю положу РКГМ в гофре, а для красоты уложу гофру в короба ПВХ. Слепил в общем симпатично в раздевалке, в мойке проблем нет, а после первой протопки в парилке, как сказал хозяин, что он дал 200, если он врет, то и я. Но прикол в том, что крышка короба свернулась улиткой на расстоянии 2-2,5 метров от каменки и восстановлению не подлежала. Заменил новые крышки, закрепил их частенько хомутами и прикрыли вагоночкой - стоят милые...... :[]

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
14 апреля 2013, 21:15

selectну и если что, чтобы защита сработала

Вы под этим что имеете ввиду? Металлорукав заземляете?

Коллеги всем спасибо за участие и хорошие советы. Сегодня видел в магазине провод РКГМ - вид у него необычный (до этого даже и не знал о его существовании).
В принципе определенный план действий у меня уже созрел. В парилку поведу этим проводом в металлической трубе, шлейфом соединю два светильника. В душевой все-таки поведу ВВГнг до светильника в кабель-канале. Ну в предбаннике все понятно.
С щитом и коммутационной аппаратурой в нем тоже определился.
Вопрос у меня в вольтаже светильников (точнее ламп в них) в парилке. В душевой точно поведу на 220В.
По ПУЭ все понятно, во влажных и особо влажных 12В. Но кто мне скажет физику этого процесса? Для чего?
Если я ставлю отдельный автомат или даже УЗО, веду термостойким кабелем в металлотрубе, светильники со степенью защиты не менее IP55. Для чего 12В? Баня в СНТ, надзорным органам не сдавать.
Не ругайте строго. Просто не знаю куда прятать понижающий транс, чтобы он не бросался в глаза.
Если Ваши доводы будут убедительными, то поставлю не смотря ни на что. Ну и конечно, если сами делали монтаж бани и выполняли освещение на 12В, и не только "вчера", но и несколько лет назад.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 апреля 2013, 21:23

ПрофесорЯ бы сказал как то не эротично смотриться


Что именно? Или Вы не поняли, что светильник разобран?

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
14 апреля 2013, 21:32

Мастер
ПрофесорЯ бы сказал как то не эротично смотриться


Что именно? Или Вы не поняли, что светильник разобран?


я то понял что он разобран, как будет он выглядеть на стене в бане фото есть? и как будет работать охлаждение диода в парилке??

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
14 апреля 2013, 21:40

Уж лучше тогда использовать оптоволоконное освещение парилок.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
14 апреля 2013, 22:50

desperado3Просто не знаю куда прятать понижающий транс,

Schneider Electric Артикул: 15222 ТРАНСФОРМАТОР БЕЗОПАСНОСТИ 63ВА 12/24В

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить