E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Электропроводка в деревянной бане из сруба

Электропроводка в деревянной бане из сруба

Эксперт клуба
desperado3
(1265.00)
Уважаемые коллеги. Простите если подобная тема уже поднималась, но все же повторение мать учения. Вопрос в следующем:
сам я монтажом не занимаюсь, но вчера предложили фриланс соседи по даче, и как Вы уже догадались нужно электрифицировать баню из сруба.
Баня небольшая, три комнаты - парилка, душевая и предванник/раздевалка/пивная и все в таком духе)))
Вводной кабель завели от дома по воздуху ПВС 3х4.
Собственно нагрузки там как такой немного: 3-4 светильника, пару розеток в предбаннике и возможно бойлер в душевой. Теперь суть вопроса:
1. каким способом лучше прокладывать проводку в парилке? Она пойдет по бревну и будет зашиваться вагонкой. Каким кабелем и в чем прокладывать? Запитать нужно 2 светильника и можно ли это сделать шлейфом?
2. В душевой на потолке будет светильник. Проводка будет открытая. Каким кабелем и в чем?
3. Светильники в душевой и в парилке буду ставить пылевлагозащищенные. Обязательно ли при это 12В?
4. Выключатели все будут в предбаннике. Если будут ставить бойлер, то розетку под него также в предбаннике.
5. Поставлю небольшой щиток. Попробую убедить на установку вводного УЗО на 100мА, установку УЗО или диффа на бойлер на 10мА, установку УЗО на 30мА на розетки предбанника, вводного автомата. А на освещение что? Достаточно обычного автомата или тоже УЗО/дифф?
6. Выключатели будут в предбаннике, влажность там теоретически возможна, подключать их как сверху или снизу?
7. Распаячные коробки будут в предбаннике открыто по вагонке? Чем лучше соединять? Клеммниками ВАГО или как?
Всем откликнувшемся заранее спасибо. Может не всегда смогу что то ответить, но буду очень признателен за любой совет.
Эксперт клуба
SKL (322)
0
16 апреля 2013, 00:34

desperado3Всем спасибо за участие. Очень помогли.
В итоге сделал вывод: светильники в парилке и в душевой поведу термостойкими проводами

В душевой то зачем термостойкий?


Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
16 апреля 2013, 11:54

SKLВ душевой то зачем термостойкий?


Я думаю хуже не будет, там длина 3м и стоит метр провода 25р.

простоПалыч220В в помещении с повышенной опасностью - это убийство......


Я просил объяснить физику процесса, а все только могут по книгам объяснять. Светильники будут по углам под потолком, закрыты деревянными решетками. Доступа открытого к ним не будет. Так и почему бы не 220В. Защита также будет не китайскими аппаратами.
А может быть для перестраховки? Хорошо. Тогда уж лучше париться с влагостойким фонарем

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
16 апреля 2013, 12:11

P.S. несколько лет назад (около 5), тогда еще было слабое представление, тем более о банях, меня попросили установить заранее купленный светильник в парилке бани. Светильник со степенью IP55 запитал шлейфом от другого светильника, находящегося в парилке на 220В! И более того, шлейф кидал обычным проводом, кажется ПУНП 2х1,5 (тот что дали и заземления как Вы понимаете там нет) открытым способом по стене с креплением скобами.
Сейчас я понимаю, что это не лучший был вариант. Обязательно позвоню, приеду, посмотрю и по возможности переделаю. Но мораль такова, что 5 лет люди паряться и "не паряться", что у них над головой вышеописанная картина. И ничего не произошло. ТТТ
Это все неправильно. Но кто знал. В каком состоянии провод за 5 лет парилки напишу когда переделаю. Но если он будет в "порядке", то термостойкий точно долго прослужит.

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
16 апреля 2013, 12:24

Сфотографируйте, выложите на сайт с надписью: "НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!"

desperado3Но мораль такова, что 5 лет люди паряться и "не паряться",


Может Вас просто не звали на ремонт объекта, т.к. поняли, что делал не профи.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
16 апреля 2013, 12:35

Вы сейчас о чем говорите? Мне за это деньги не платили. Это знакомый попросил, когда я у него гостил. И никто там ничего не ремонтировал. Они купили заранее кабель, светильник, все это долго лежало, а тут подвернулся повод и меня попросили. Мой косяк только в том, что я не знал, что так нельзя было делать.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
16 апреля 2013, 12:38

electron79 т.к. поняли, что делал не профи.

Могу Вам адрес дать и номер телефона. Судя по Вашей реакции это Вас так задело. Что есть такие профи на земле, а делают не профи.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
16 апреля 2013, 20:18

desperado3
electron79 т.к. поняли, что делал не профи.

Могу Вам адрес дать и номер телефона. Судя по Вашей реакции это Вас так задело. Что есть такие профи на земле, а делают не профи.


Да, лучше конечно съездить и переделать, пока гром не грянул.Все ошибаются, только не все признают свои ошибки.
desperado3Светильник со степенью IP55 запитал шлейфом от другого светильника, находящегося в парилке на 220В! И более того, шлейф кидал обычным проводом, кажется ПУНП 2х1,5 (тот что дали и заземления как Вы понимаете там нет) открытым способом по стене с креплением скобами.


Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
21 апреля 2013, 15:15

desperado3
Я просил объяснить физику процесса, а все только могут по книгам объяснять. Светильники будут по углам под потолком, закрыты деревянными решетками. Доступа открытого к ним не будет. Так и почему бы не 220В. Защита также будет не китайскими аппаратами.
А может быть для перестраховки? Хорошо. Тогда уж лучше париться с влагостойким фонарем


мы, как спецы представляем угрозу поражения электрическим током, но представьте себе веселую кампанию, парящихся товарищей у которых перегорает лампочка и им темно с одной оставшейся. Кто там будет отключать автомат??? Там же темно!!! А им море по колено! выворачиваем сгоревшую лампочку, ломаем колбу - ДО СВИДАНИЯ, товарищ!!!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 апреля 2013, 15:31

простоПалычКто там будет отключать автомат??? Там же темно!!! А им море по колено! выворачиваем сгоревшую лампочку, ломаем колбу - ДО СВИДАНИЯ, товарищ!!!

Вероятность того, что в этой компании найдутся желающие заменить лампочку, ничтожно мала. Вообще - то подавляющее большинство людей электричества боятся. А если и найдется чудак - УЗО сработает. И вообще это его проблемы. Кроме того, светильник, который я предлагал для бани, без инструмента открыть невозможно.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
21 апреля 2013, 17:38

Потому погибают не все, а ничтожно малая часть. УЗО не отработает на К.З. фаза - ноль.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 апреля 2013, 18:29

простоПалычУЗО не отработает на К.З. фаза - ноль.

Автомат отработает. ;)
К чему вообще этот спор? Делайте на 12 В, если нравится. 220 В в парилке - ПУЭ не противоречит, есть только требования к проводке.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
21 апреля 2013, 18:48

ПУЭ не противоречит, противоречит здравый смысл - в парном тумане лампочка на 220! За стенкой через стекло. Самый надежный вариант.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 апреля 2013, 19:36

Горынычв парном тумане лампочка на 220! За стенкой через стекло.

Можно и за стенкой. Это хорошо, когда заранее предусмотрели. Если баня уже построена и отделана, скорее всего окошки в стенах никто резать не будет.
Но лампочка не в тумане. Светильник IP44. Ввод через сальник.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
21 апреля 2013, 20:04

Для меня, очень большое значение имеют хорошие отношения с отделочниками. Обсудив проблему с хорошим столяром, и найдя решение, вполне можно сообща склонить заказчика к доработке, объяснив все плюсы и минусы.

Эксперт-электрик
Electric-sevsk (54)
0
21 апреля 2013, 20:52

Ребят прочитав всю вашу дискуссию. У меня вопрос как вы тут на сайте стали экспертами-электриками?

Эксперт клуба
SKL (322)
0
21 апреля 2013, 20:58

Пофлуди с наше))) и тоже будешь))))

Эксперт-электрик
Electric-sevsk (54)
0
21 апреля 2013, 21:03

Какой Провод Пвс на улице и ввг нг лс в бане провод ркгм? Если изначально ляп зачем потом выделываться)

Эксперт-электрик
Electric-sevsk (54)
0
21 апреля 2013, 21:04

О я уже опытный электрик))))

Эксперт клуба
SKL (322)
0
21 апреля 2013, 21:05

Это не ко мне))) я не настолько еще эксперт.... :[] Вэлкам

Эксперт-электрик
Electric-sevsk (54)
0
21 апреля 2013, 21:07

Любой ввг более 50 градусов это уже выделения в атмосферу всякой фиг ни. А тут банька же экология полок из лиственницы, венечек березовый, релакс, здоровье....

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить