E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Электропроводка в деревянной бане из сруба

Электропроводка в деревянной бане из сруба

Эксперт клуба
desperado3
(1265.00)
Уважаемые коллеги. Простите если подобная тема уже поднималась, но все же повторение мать учения. Вопрос в следующем:
сам я монтажом не занимаюсь, но вчера предложили фриланс соседи по даче, и как Вы уже догадались нужно электрифицировать баню из сруба.
Баня небольшая, три комнаты - парилка, душевая и предванник/раздевалка/пивная и все в таком духе)))
Вводной кабель завели от дома по воздуху ПВС 3х4.
Собственно нагрузки там как такой немного: 3-4 светильника, пару розеток в предбаннике и возможно бойлер в душевой. Теперь суть вопроса:
1. каким способом лучше прокладывать проводку в парилке? Она пойдет по бревну и будет зашиваться вагонкой. Каким кабелем и в чем прокладывать? Запитать нужно 2 светильника и можно ли это сделать шлейфом?
2. В душевой на потолке будет светильник. Проводка будет открытая. Каким кабелем и в чем?
3. Светильники в душевой и в парилке буду ставить пылевлагозащищенные. Обязательно ли при это 12В?
4. Выключатели все будут в предбаннике. Если будут ставить бойлер, то розетку под него также в предбаннике.
5. Поставлю небольшой щиток. Попробую убедить на установку вводного УЗО на 100мА, установку УЗО или диффа на бойлер на 10мА, установку УЗО на 30мА на розетки предбанника, вводного автомата. А на освещение что? Достаточно обычного автомата или тоже УЗО/дифф?
6. Выключатели будут в предбаннике, влажность там теоретически возможна, подключать их как сверху или снизу?
7. Распаячные коробки будут в предбаннике открыто по вагонке? Чем лучше соединять? Клеммниками ВАГО или как?
Всем откликнувшемся заранее спасибо. Может не всегда смогу что то ответить, но буду очень признателен за любой совет.
Эксперт клуба
SKL (322)
0
21 апреля 2013, 21:20

Мне лично больше нравится запах свеже-распечатанной бухточки ПВС-а...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 апреля 2013, 04:27

"...не вижу смысла набиваться в душное сырое помещение и там пить водку..." (с)

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
22 апреля 2013, 18:11

Цитировать никого не буду, но последние сообщения мне очень понравились :[]
Отдельно спасибо "Белому Коту"

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
27 апреля 2013, 16:11

Зашел седня в ЭТМ . На кассе стоят два дядечки покупают лампочки энергосберегающие и интересуються какая у них температура, я сначала подумал что они настолько продвинутые что выбирают лампы температурному спектру. Ан нет когда им вынесли энергосберегайки при вопросе выдержат ли они 150 грудусов по цельсию понял -выбирают в парилку. Причем вид у них лихой и сознанием дела, не переубедишь. Вот так и бывает :[] :[] :[]

Электрик-наставник
коткилл (101)
0
28 апреля 2013, 15:55

Вообще то сберегайки в парилку, точно не айс, особенно светодиодные! срок службы сократится раз в 10-20, другое дело что все равно в парилки жить то не будешь;)

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
01 мая 2013, 11:18

selectУпустил, обязательно. С 2-х сторон.


А как металлорукав подключать в розетках и светильниках??? Через клемник???

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
01 мая 2013, 11:46

МахКZА как металлорукав подключать в розетках и светильниках??? Через клемник???


Заземляющие скобы есть

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
01 мая 2013, 11:49

ПрофессорЗаземляющие скобы есть


что за скобы такие???

Эксперт клуба
select (4350)
0
01 мая 2013, 11:55

МахКZ
selectУпустил, обязательно. С 2-х сторон.


А как металлорукав подключать в розетках и светильниках??? Через клемник???


Розетки в предбаннике. А там проводка в кабель канале. Проводка делалась в 02...03г, по крестьянски, что было под руками. Просто медный провод 1,5мм намотан на металлорукав и заизолирован. Конец провода соединён в светильнике, на корпусе. Каюсь, с нарушениями на одном болте. Со второй стороны в коробке соединён. Кое что год-два назад реконструировал.
Тоже не знаю что за скобы.

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
01 мая 2013, 12:00

в ЭТМ, ЭлектроБазаре нет таких посмотрел

selectКаюсь, с нарушениями на одном болте.

а что на 2х надо???

Эксперт клуба
select (4350)
0
01 мая 2013, 12:06

МахКZв ЭТМ, ЭлектроБазаре нет таких посмотрел
selectКаюсь, с нарушениями на одном болте.

а что на 2х надо???


Совсем по правилам шина. Или на разных крепежах, могу и ошибиться.

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
01 мая 2013, 12:12

selectСовсем по правилам шина.


в светильнике шину ставить???

Эксперт клуба
select (4350)
0
01 мая 2013, 12:27

МахКZ
selectСовсем по правилам шина.


в светильнике шину ставить???


:[]Шучю я так. Это по букве закона. Конечно просверлил отверстие и на болт с гайкой. Или резьбу нарезать, что хуже, не зажмёшь путём. Главное не на одном болту. Так вроде требуется.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
1
01 мая 2013, 20:21

МахКZчто за скобы такие???


Заземляющая скоба. Производитель OBO Beterman.Посмотрите в поисковике.

Эксперт клуба
select (4350)
0
02 мая 2013, 07:44

Профессор
МахКZчто за скобы такие???


Заземляющая скоба. Производитель OBO Beterman.Посмотрите в поисковике.


Хорошая вещь, надо запомнить. И для уравнивания потэнциалов подойдёт.

Эксперт клуба
kapitoshka_v_maslo (358)
0
14 мая 2013, 10:44

в Bettermann очень много заземляющего оборудования,да и молниезащита-одна из лучших в России

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
15 мая 2013, 19:20

kapitoshka_v_masloв Bettermann очень много заземляющего оборудования,да и молниезащита-одна из лучших в России


Ссылочку, плиз. :[]

Эксперт клуба
Профессор (2344)
1
15 мая 2013, 22:28

shaban83Ссылочку, плиз.


http://www.obocom.ru/p14/

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
15 мая 2013, 22:57

Спасибо

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить