E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Помогите с выбором сечения кабеля (на кухню для плиты)

Помогите с выбором сечения кабеля (на кухню для плиты)

Эксперт клуба
Мегавольт
(2109.00)
Чё-то я после болезни туплю, и таблички под рукой нет, а те что есть - противоречат одна другой!

У меня варочная поверхность - 7,1 кВт, Духовой шкаф - 3,3 кВт.
Вопрос, хватит ли на это всё 1 кабеля 6мм2? Или лучше прокинуть 4 на варочную, и 2,5 на духовку?
Или как вообще? Я пол недели проболел, так что простите за дурацкий вопрос!

PS: духовка находится не под варочной панелью ,а в другом месте, и они не включаются друг в друга, так что как-то ещё всё это надо подключить, либо у каждого своя розетка, либо как-то соединить в клеммник.
Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
24 апреля 2013, 16:51

web-rr
Но нормативные документы (ПУЭ) требуют как раз 3*6 и такой кабель под защиту автомата С32.
А относительно разъёмов :) Во первых можно найти их и на большие токи, но это не нужно. Во вторых можно использовать клеммные колодки ТВ4503L - те на 45 ампер.


А кстати где требует? Подскажите в каком разделе.
Разъемы можно найти на 63А. АББ, Менекенс да и ИЭК с ЕКФ не отстают. Только боюсь когда зазчик увидит этот разъем выгонит вместе с ним нахрен )
Клеммные колодки поставили в тупик гугл. Кто производитель? Ну и в целом считаю клеммные колодки для печей неприемлемо.

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
24 апреля 2013, 19:26

Пардон, не ПУЭ, а


СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ
И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

В пункте 9.2
"В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2."

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
25 апреля 2013, 06:59

serega52у меня ни один заказчик "умный дом" не просил. А было бы наверное интересно попробовать сделать.


Вот и у меня так же, и потому т.к. самому инетресно+ что бы заказчик не учёл, я сделал ему безкомпромисное предложение: скидка НА ВСЕ виды работ 20%, + скидка на покупку электрики в ЭТМ от 10 до 19%. (на кабеля мне пробили скидку 24%!!!!

Поэтому человеку никого и не надо было искать и он согласился, подход у меня был грамотный, человек видел что я не 1 год электрикой занимаюсь и профессиональными терминами общаюсь, страницы мою в контакте посмотрел (группу) и фото и видео изучил и статьи. Много чего для себя почерпнул!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
25 апреля 2013, 07:03

ГорынычНе путайте понятие "умный дом" и систему "умный дом"!

что именно ты имеешь ввиду?
web-rrОбязательно на варочную 3*6, никаких "если". А на духовой шкаф отдельная линия 3*2,5.


Тут всё просто господа, уже прокинул 3*6, и на первой группе будет сидеть: а) варочная поверхность, б) духовой шкаф, в) посудомоечная машина! Да,да. именно так! Заказчик сказал всё ему посадить на 1 группу! ? комфорок сразу всключать не будем, максимум 2+духовой шкаф, а посудомойка будет работать ночью, когда плита не работает, поэтому нормально!
На второй группе розетки кухни (тв+миксер+розетка у стола+вытяжка+холодильник)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
04 мая 2013, 13:16

МегавольтЩита нет Та мбудет только шасси на 48 модулей (умный дом же!) +дверца декоративная.
Внизу будут аккумуляторы от бесперебойника, вверху слаботочка, в центре щит силовой.

Роман, не понял про компоновку шкафа. В одном шкафу все: слаботочка, сила, умный дом, бесперебойник, аккумуляторы или в разных?
UPS компьютерный? Целесообразность его установки? Если нет напряжения в сети, какой смысл в работе системы?
Еще вопрос не совсем в тему правда. Если можно, расценки на монтаж (в личку или на мыло) только оборудования HDL: программирование, пусконаладку, без стоимости прочих электромонтажных работ. Нужно установить 6 - 7 мелких настенных панелей, 5 датчиков движения, датчики сигнализации - дверь, окна. В шкафу несколько диммеров со сценариями, разных: для светодиодов и обычных, прока не ясно сколько их нужно и каких, модуль GSM - управление через интернет. Еще 4 реле для штор. Музыка должна перемещаться по помещениям вслед за хозяином, источник музыки - любой по его выбору. Динамики в натяжном потолке. Управление домашним кинотеатром.
Центральной панели управления нет, управление нужно вывести на ipad хозяина, с приоритетом по отношению к настенным панелям. Примерно так.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
04 мая 2013, 20:06

Белый_КотРоман, не понял про компоновку шкафа. В одном шкафу все: слаботочка, сила, умный дом, бесперебойник, аккумуляторы или в разных?
UPS компьютерный? Целесообразность его установки? Если нет напряжения в сети, какой смысл в работе системы?


отвечаю по порядку:
1 - я не один такой умный и сертифицированный специалист по умному дому!
2 - заказчик сам сертифицирован и знает и понимает что такое KNX и умный дом, как это работает и руки у него у самого растут откуда надо!
3 - будет скорее всего 3 щита что-то наподобие ABB UK 540S

Белый_КотЕще вопрос не совсем в тему правда. Если можно, расценки на монтаж (в личку или на мыло) только оборудования HDL: программирование, пусконаладку, без стоимости прочих электромонтажных работ.

Одно дело если бы я ему это всё считал - я бы (ПОЗЖЕ и в личку) смог бы поделиться с тобой сметой, но, в данном случае - я только руки! Это мой первый объект с умным домом, и потому я выполняю только тяжёлую работу (штробление, прокладка, сборка). У нас с заказчиком договорённость: ОН - покупает и привозит оборудование, Я - его устанавливаю и компоную по согласованию с НИМ. Я - подключаю шину данных, обжимаю все наконечники и подключаю кабеля к коплерам, исполняющим устройствам и я устанавливаю панели. ОН - составляет ТЗ, ОН - сам программирует его по своему желанию! ОН - сам ведёт его техническое обслуживание, по ЕГО критериям и по ТОЛЬКО по согласованию с НИМ проводятся все работы по прокладке кабеля и ОН всё контролирует!
Таким образом я только прокладываю кабель, а он настраивает и получает те сценарии, которые хочет.
Лично мне интересно это для опыта, для галереи, потому мы с ним на данном объекте договорились о специальной цене, которая не озвучивается!

PS: я могу ошибаться со ссылкой, но вроде как по этой ссылке: (_http://www.youtube.com/channel/UCCspHO4nykJ9SAyq3_nlknA) - (подчёркивание уберите вначале!) - можно отслеживать МОЙ канал, на котором по мимо выходов программы ВОЛЬТМАСТЕР, я так же веду оперативные съёмки, бз монтажа, и несколько раз в неделю выкладываю видео с объекта, где потихоньку рассказываю где мы находимся, что мы там делаем, какие у нас успехи или что встретилось нам на пути, какие вылезли проблемы и кто нам мешает! Там вот кусками и будет залита часть, где мы проложили кабеля, собрали щит, настроили, проверили как работают те или иные функции системы.
8)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
04 мая 2013, 21:02

Роман, я понял, спасибо. У меня вариант как раз наоборот. У заказчика в квартире 2 таджика штробят и раскладывают кабели, он им говорит какие кабели, откуда и куда. А от меня он хочет чтобы собрал щит, установил оборудование, подключил кабели и наладил систему. Срок исполнения очень ограничен, ТЗ нет, жду уже неделю, в общих чертах он обрисовал, но этого мало. Я рассчитывал за праздники набросать проект и спецификацию, после праздников отправить его за оборудованием. Все есть на складе, узнавал. Если протянуть еще неделю, в его сроки не уложиться. Вот теперь не знаю, браться или нет, хотя заманчиво. Да и клиент какой -то мутный.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
05 мая 2013, 00:23

Белый Кот, я в данном случае делаю так: я просто УМЫВАЮ РУКИ!
Когда мне говорят что моя работа как профессионала с инструментом, опытом и навыками, скоростью и качеством, стоит дорого - я расписываю за что он платит каждую копейку - вопросов не остаётся!
Да, вот неделю назад опять был такой случай: "а давайте вы приедите, скажите что куда, у меня инструмент есть, хороший, покажите как разметить, а я нишу в бетоне сам выштроблю, поставлю щит, а вы потом просто соберёте!"
Я ему объяснил, да у меня всё по пунктам, и я могу не штробить и ДА ОН СЪЭКОНОМИТ!, но, тогда делаем так: я ОДИН раз приезжаю, всё висит, и всё куплено, собираю и уезжаю! А вот приезжать демонтировать, РАЗМЕЧАТЬ ЕМУ, ждать пока ОН проштробит и установит щит, или уезжать, и хз когда он это закончит а потом приезжать - мне не надо! Т.е. получится я на него времени весь день потрачу, а получу как за пару часов работы! Я бесплатно не работаю! я не буду бесплатно делать демонтаж или разметку, или ему что-то рассказывать! - ЭТО МОЙ ХЛЕБ!

Вот в прошлый раз человеку за чистую работу сделал скидку 1300 рублей, он даже удивился, потому как я при нём всё считал строго по прайсу. Говорит а почему скидку сделали? Говорю, а потому что я себе могу это позволить, а вам приятно! 8) но и работа была с 2 сумками, и без штробления! 1 сумка ручной инструмент, вторая - это наборчик для опресовки.
Вконце спросил меня, а что такое в смете было 2000 - это выезд к заказчику? Говорю, нет, я за вызов не беру, хотя надо, все коллеги так делают! 2000 - это обвязка щита, замена перемычек, кабель у меня с собой есть, наконечники все есть, и работы вам делаю в пятницу после 20 часов, т.е. никуда бежать не надо, всё куплено, всех размеров, и нет доп расходов на материалы, всё включено в стоимость! :[]

Эксперт клуба
estidea (407)
0
05 мая 2013, 09:04

Шесть миллиметров квадратных это для электроплиты, которая совмещает как варочную панель, так и духовку и в таком случае ставится автомат на сорок ампер. На тридцать два ампера можно использовать жилы четыре миллиметра квадратных на варочную панель и отдельно два с половиной на духовой шкаф.

В будущем, думаю, силовые приборы только уменьшат свою мощность, но готовы мы должны быть к худшему)) это подталкивает меня предлагать подвод кабеля с сечением жил шесть и даже десять миллиметров квадратных.

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
06 мая 2013, 09:12

estideaШесть миллиметров квадратных это для электроплиты

И всё, и больше никаких оговорок. Ибо см выше отсылки на нормативку в СП 31-110-2003.

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
06 мая 2013, 21:35

estideaШесть миллиметров квадратных это для электроплиты, которая совмещает как варочную панель, так и духовку и в таком случае ставится автомат на сорок ампер


а не много ли 6 кв мм. и АВ 40А. когда делал объекты там вводной 40А. Помоему 4 кв мм за глаза хватит. квартира это же не цех по приготовлению пищи.

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
06 мая 2013, 22:01

А чего?

МахКZа не много ли 6 кв мм.

А нормы писали малограмотные люди? А почитать их, если уже ссылки даны?

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
06 мая 2013, 22:24

web-rrА нормы писали малограмотные люди? А почитать их, если уже ссылки даны?


иногда нормы не уместны когда данны проекты и заложен в проекте кабель

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
06 мая 2013, 22:25

web-rrА почитать их, если уже ссылки даны?


все я прочитал не волнуйтесь

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
07 мая 2013, 09:44

Проекты рисуют зачастую менеджеры не знающие о нормативах.

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
07 мая 2013, 18:35

web-rrПроекты рисуют зачастую менеджеры не знающие о нормативах.


Они не знают нормативы, а мы не можем отойти от проекта, так как это влечет за собой много бумажной волокиты и тд. Я с этим сталкивался на больших строительных объектах.

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
07 мая 2013, 18:36

Есть поговорка: "делай все по чертежу, меньше будет галдежу(выразился в мягкой форме)" :[] :[] :[]

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 мая 2013, 20:38

Чего водку в ступе толочь - 4 квадрата, лучше 6

-1
25 июля 2013, 12:18

МастерЧего водку в ступе толочь - 4 квадрата, лучше 6


чем же?

Эксперт клуба
ЯковNЧград (314)
0
09 августа 2013, 01:13

ДмитрийСхема кухни - один из вариантов. АВ показаны условно..Естественно ставятся ВДТ или АВДТ.


А зачем выключатель на измельчитель? Может глупый вопрос не знаю)) Просто не сталкивался еще с измельчителями!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить