E-mail:
Пароль:

Уравнивание потенциалов.

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Кто, как делает систему уравнивания потенциалов в квартирах, домах.Делитесь опытом.Фото приветствуются.
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
29 апреля 2013, 11:00

Покупаешь КУП, лучше хорошую. Устанавливаешь в нужном месте. В неё провода, подходящий от РЕ шины. Отходящие к тому, что надо уравнивать. :[] :[] :[]

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
29 апреля 2013, 12:26

Не очень хорошие фото, других нет.

Готовая коробка, продается в Электромонтаже



В ней стандартная шина на проставках, закреплена саморезами. Можно самому сделать, не стал заморачиваться. Толстый провод, справа, идет от шины РЕ квартирного щита. Остальные к розетке, теплому полу, трубе.



Присоединение к трубе из подручного материала.



Розетка для стиралки.



Здесь получше: хомут и медная прокладка.



Присоединение к ножке чугунной ванны.

Эксперт клуба
select (4350)
0
29 апреля 2013, 15:30

Белый_КотНе очень хорошие фото, других нет.


Неплохо. А если трубы пластик или ПХВ, тогда как. Сейчас не требуется видимое заземление?


Эксперт клуба
NIKO (908)
0
29 апреля 2013, 16:55

К трубам категорически нельзя!

Эксперт клуба
NIKO (908)
-1
29 апреля 2013, 17:03

Давно,лет 15 назад,работая в ЖЭУ,ходили по квартирам и смотрели заземление к трубам,от такого монтажа-трубы очень быстро гниют,постоянно прорывало.То свищь в одной квартире,то в другой.Один раз неделю искали такую квартиру,нашли случайно,когда бабушка стирала белье,а с кармана напротив в квартире руки не могли толком помыть-било током от воды.У таких калымщиков делающих заземление от труб-нужно отрубать руки по локоть.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
29 апреля 2013, 17:09

NIKOДавно,лет 15 назад,работая в ЖЭУ,ходили по квартирам и смотрели заземление к трубам,от такого монтажа-трубы очень быстро гниют,постоянно прорывало.То свищь в одной квартире,то в другой.Один раз неделю искали такую квартиру,нашли случайно,когда бабушка стирала белье,а с кармана напротив в квартире руки не могли толком помыть-било током от воды.У таких калымщиков делающих заземление от труб-нужно отрубать руки по локоть.


Это не заземление от труб.
А дополнительное заземление трубы.
То есть «заземляющую» шину в щите соединяют с трубой.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
29 апреля 2013, 17:20

selectНеплохо. А если трубы пластик или ПХВ, тогда как. Сейчас не требуется видимое заземление?


Эксперт клуба
NIKO (908)
0
29 апреля 2013, 17:35

В старых домах по системе TN-C уравнивать запрещено(если мне память не изменяет) Допустим квартира на 3 этаже,в ней сделано уравнивание, на 1 этаже отгорает стоячный ноль(PEN) или на втором этаже или по площадке.Не трудно догадаться что будет на металлических трубах и кранах в квартирах....

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
29 апреля 2013, 17:37

NIKOК трубам категорически нельзя!


Учитесь! Учитесь!Учитесь! :[] :[] :[]

Эксперт клуба
NIKO (908)
0
29 апреля 2013, 17:44

вот вот... :[]

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
-1
29 апреля 2013, 17:58

Да беда будет.
Я по этому такими вещами не маюсь.

Как правило если щиток в коридоре метал…то можно «землю» от вводного щитка в квартире пробросить. Но и это иной раз может и не стоит делать.

Эксперт клуба
select (4350)
0
29 апреля 2013, 18:31

Дмитрий
selectНеплохо. А если трубы пластик или ПХВ, тогда как. Сейчас не требуется видимое заземление?




Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов.
Кто нибудь видел эти токопроводящие вставки? Опять самодеятельностью заниматься? Потом опять не гут скажут.
Требование что заземление должно быть видимое отменено? Т. е. допускается внутренней проводкой?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
29 апреля 2013, 19:37

NIKOК трубам категорически нельзя!


Из_РоссииУчитесь! Учитесь!Учитесь!


NIKOвот вот...


Господа, снова цитирую Горыныча: "Учите мат. часть!" :[] :[] :[]


-

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
29 апреля 2013, 19:37

selectКто нибудь видел эти токопроводящие вставки?


А чем Вас не устраивает сгон длинной 100-150 мм? Самое оно для размещения хомута.

Ставить КУП и выполнять все соединения с PE, трубами, сеткой тёплого пола, розетками считаю строго обязательным но только в домах соответствующих ПУЭ-7.

Во всех остальных случаях включать голову. Как правило заготовку для КУП я делаю, но в ней никаких коммутаций не произвожу - это остаётся задел на будущее, на случай выполнения модернизации стояка в доме.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
29 апреля 2013, 19:43

Белый_КотГоспода, снова цитирую Горыныча: "Учите мат. часть!"


Коллеги. ПУЭ относится к :цитата п.1.1.1

"""Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и РЕКОНСТРУИРУЕМЫЕ электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.
Устройство специальных электроустановок, не рассмотренных в разд. 7, должно регламентироваться другими нормативными документами..............Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности. ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕКОНСТРУИРУЕМЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ ТРЕБОВАНИЯ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ЛИШЬ НА РЕКОНСТРУИРУЕМУЮ ЧАСТЬ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК """ конец цитаты.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
29 апреля 2013, 19:50

Дмитрий ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕКОНСТРУИРУЕМЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ ТРЕБОВАНИЯ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ЛИШЬ НА РЕКОНСТРУИРУЕМУЮ ЧАСТЬ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК


Из этого утверждения ПУЭ я делаю вывод, что каждая электроустановка находится в "своем времени". Если ВСЯ электроустановка находится еще в системе TN-C, то либо ВСЕ переделывай под TN-C-S или TN-S, либо не делай вообще ничего! Делать уравнивание потенциалов необходимо в электроустановке TN-C-S или TN-S, но ни в коем случае не в TN-C! Возможно, я не прав.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
29 апреля 2013, 19:51

web-rrСтавить КУП и выполнять все соединения с PE, трубами, сеткой тёплого пола, розетками считаю строго обязательным но только в домах соответствующих ПУЭ-7.


Примерно про это же говорю и я!

Эксперт клуба
NIKO (908)
0
29 апреля 2013, 20:41

Если старый дом реконструирован под ПУЭ-7 ,то можно сделать,а если нет,то не советую.Мое мнение такое.Как то не хочется быть потом в глазах клиентов -нехорошим человеком.Просто я знаю как обслуживаются старые дома(всем наплевать,лишь бы работало.)Частенько попадали дома -особенно 9 этажки,где вместо вставок на стояк была намотана медная проволока 2,5-4 квадрата.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
29 апреля 2013, 21:12

NIKOЕсли старый дом реконструирован под ПУЭ-7 ,то можно сделать...

В старых домах сам ДСУП не делаю совсем, только когда по проекту. На моих фотках верхние четыре - по проекту, квартира в новостройке.
Что касается чугунной ванны, то они и в старых домах соединены с трубами стояка, обычно это отрезок стальной проволоки и ржавые хомуты. Старую ванну выбрасывают вместе с этой проволокой, трубами и хомутами, хозяин даже не знает, зачем эта проволока. Эту перемычку восстанавливаю, только нормальным проводом.

Эксперт клуба
NIKO (908)
0
29 апреля 2013, 21:19

Так новые дома и идут с ДСУП,а в старых правильно,ванна только и соединялась с трубой.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить