E-mail:
Пароль:

Уравнивание потенциалов.

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Кто, как делает систему уравнивания потенциалов в квартирах, домах.Делитесь опытом.Фото приветствуются.
Эксперт клуба
ii (580)
0
03 мая 2013, 12:37

http://dwg.ru/dnl/1207

здесь ещё стоит почитать

часть 1 страница 51
Защитные меры электробезопасности

Пункт 36.

Для обеспечения нормальной работы высокочувствительной медицинской аппаратуры в операционных, реанимационных палатах интенсивной терапии, кабинетах функциональной диагностики и барокамерах кроме защитного зануления и повторного заземления нулевого провода, предусматривается самостоятельное рабочее заземление с допустимым сопротивлением не более 2 Ом.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 мая 2013, 17:55

Иван, большое спасибо, очень полезный материал. Правда тоже устаревший, но судя по всему никто и этот документ не отменял. Исходя из того, что в нем написано, видим, что обычное заземление должно иметь сопротивление не более 10 Ом, что соответствует требованиям ПУЭ. Игру слов: "заземление - зануление" во внимание не берем. А специальное заземление, в конкретных подразделениях мед. учреждений и для конкретного оборудования, о котором идет речь в п. 36 - не более 2 Ом.
Получается, что иных документов, регламентирующих проектирование и монтаж электрооборудования в мед. учреждениях, в настоящее время не существует. Ну что же,будем пользоваться, тем что есть.
Плохо работаете, господа Харечко, Укус, и иже с ними. Важнейшую отрасль народного хозяйства обделили своим вниманием. Негоже это. :[]

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
03 мая 2013, 18:16

http://www.zandz.ru/pravila_zazemleniya.html нашел в сети ресурс по заземлению. Очень много полезной информации.И в ролике ихнем говорится о 2 Омах.

Эксперт клуба
ii (580)
0
03 мая 2013, 19:46

возможно никто и не отменял, но это единственное подтверждение которое я смог обнаружить 8)

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
03 мая 2013, 21:59

Раз тут об заземлении говорится. Не стал создавать новую тему.
Как вы рассчитываете заземление. И какие цены? Я имею ввиду контур заземления. Ну и можно рассмотреть цены на уравнивание потенциалов.

Эксперт клуба
select (4350)
0
01 июня 2013, 08:33

selectВ этом году на 2-х был.


На 3-й новостройке побывал. 9 этажей. Рядом с сантех. стояками прут 10 мм проходит по всем этажам. От него отводка до ванной. Коробки нет, заземлена только ванна.

Дмитрий
web-rrСтавить КУП и выполнять все соединения с PE, трубами, сеткой тёплого пола, розетками считаю строго обязательным но только в домах соответствующих ПУЭ-7.


Примерно про это же говорю и я!


Проходим мимо?

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
02 июня 2013, 12:31

Ну а подъездный щит и ввод в квартиру в этих новостройках какой? Есть полноценный PE?

Эксперт клуба
select (4350)
0
02 июня 2013, 13:34

До подъездного не добирался. Этажный - АВ 2-х полюснные 40А на квартиры, не вскрывал. В квартире на вводе ВВГ3*6, общий 1-но полюсный 32А. сила ДИФ 25А ВВГ 3*25, свет АВ 16А. ВВГ3*1,5 ЭКФ. Плиты газовые.

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
02 июня 2013, 15:31

Если дом сдан в эпоху новых требований ПУЭ, то следовательно стояк должен быть пятипроводным с хорошим сечением PE, с обязательной общедомовой СУП. Значит в квартире такой обязательно делать ДСУП, ставить КУП.
Стояки, ванную, клемма PE в розетках - всё сводится в КУП жилами соответствующего сечения ПВ1, ПВ3 (оконцевать!), ВВГ.

Эксперт клуба
select (4350)
0
02 июня 2013, 18:21

web-rrдом сдан в эпоху новых требований ПУЭ


Да, не так давно похоже, вовсю слышны перфораторы

web-rrЗначит в квартире такой обязательно делать ДСУП, ставить КУП.


Вот и я о том же, хоть пытались. Прогресс двигается.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
02 июня 2013, 18:38

web-rrклемма PE в розетках - всё сводится в КУП

Честно говоря с новостройками никогда не работал, но разве в данном случае 3-х жильный кабель не катит? Или это так под общую гребенку (не электрическую естественно)?

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
03 июня 2013, 15:54

А выше всё в фотографиях разжёвано. Видно что такое КУП, как стояки заземлять, как отдельная жила от КУП приходит в подрозетник. Не поленитесь, смотрите выше.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
03 июня 2013, 16:22

web-rrНе поленитесь, смотрите выше.

Действительно вижу. Но ни разу такого не встречал. Трубы, ванная и т.п. - это понятно. Но чтобы к 3-х жилке в розетке тянули дополнительно РЕ от КУП/ГЗШ/шина РЕ щита - впервые вижу. Отсюда и возник вопрос, а на фотках действительно не обратил внимания.

web-rrВидно что такое КУП


Ну об этом и остальном я имею представление.


;)

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
03 июня 2013, 18:29

новостроечка



Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
03 июня 2013, 18:31

вывод под ванну.


Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
03 июня 2013, 18:32

Будущее заземление "полотенчика"

Эксперт клуба
select (4350)
0
03 июня 2013, 19:26

Дмитрийновостроечка


В гофре пошло на щит? Или как в моём случае на отдельный контур?

Дмитрийновостроечка

Дмитрийвывод под ванну.

ДмитрийБудущее заземление "полотенчика"



Наглядно. Это было сделано монтажниками, или переделка после них?


desperado3 Но ни разу такого не встречал. Трубы, ванная и т.п. - это понятно. Но чтобы к 3-х жилке в розетке тянули дополнительно РЕ от КУП/ГЗШ/шина РЕ щита - впервые вижу.


Тоже не попадалось, В моём случае может банальная недоделка . В других квартирах не видел как сделано.

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
03 июня 2013, 21:48

desperado3Но чтобы к 3-х жилке в розетке тянули дополнительно РЕ от КУП/ГЗШ/шина РЕ щита - впервые вижу.


Ну это только отражает общую плачевную ситуацию с выполнением нормативов. Я тоже не видел вживую объектов (квартир) сделанных не мной, где это требование было бы выполнено.

Увы, по репликам отдельных товарищей на этом сайте, вижу - и они не делают всё что необходимо.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
03 июня 2013, 21:54

Я не был бы столь категоричен в Ваших высказываниях. Если Вы мне объясните для чего это нужно, то я буду удовлетворен. Пока я не вижу смысла в этом.

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
03 июня 2013, 22:44

desperado3Я не был бы столь категоричен в Ваших высказываниях. Если Вы мне объясните для чего это нужно, то я буду удовлетворен. Пока я не вижу смысла в этом.


Это к разработчикам ПУЭ. Если все законы и нормы выполнять только после объяснения отчего и почему...

Вы станете принимать душ и одновременно под душем пользоваться тостером :) ?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить