E-mail:
Пароль:

Уравнивание потенциалов.

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Кто, как делает систему уравнивания потенциалов в квартирах, домах.Делитесь опытом.Фото приветствуются.
Эксперт клуба
NIKO (908)
0
29 апреля 2013, 21:22

Я думаю тему можно закрывать-В новых домах ДСУП уже по госту идёт,там ничего сложного.А в старые дома не стоит этого делать.!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
29 апреля 2013, 21:47

NIKOТак новые дома и идут с ДСУП..

Не все, там, где трубы пластик - мне попадались квартиры, что вообще ничего нет. Не знаю, по проекту это или нет, но вот так было, и никаких металлических вставок в трубах, вообще ничего. Возможно это просто чья - то халтура.

Эксперт клуба
select (4350)
0
30 апреля 2013, 07:00

web-rrА чем Вас не устраивает сгон длинной 100-150 мм? Самое оно для размещения хомута.


Вполне устраивают. Только где они. Сантехникой заняться, самим ставить. Или на кран землю наматывать (хомут ставить)

Белый_Котмне попадались квартиры, что вообще ничего нет. Не знаю, по проекту это или нет, но вот так было, и никаких металлических вставок в трубах, вообще ничего.


В новостройках, по моему, про ДСУП совсем забыли. Проектов не видел. В больницах и учебных заведениях, в проектах, попадались.

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
30 апреля 2013, 09:56

selectВ новостройках, по моему, про ДСУП совсем забыли

Ничего подобного. За последние 8 лет сдал в эксплуатацию 7 зданий, и во всех схема уравнивания потенциалов была реализована.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
30 апреля 2013, 12:18

selectСантехникой заняться, самим ставить.

Ну уж нет. Каждый специалист должен заниматься своим делом профессионально. Если об этих вставках и вообще о ДСУП забыл проектировщик, или сантехник монтажник - это их проблемы. С какой стати я должен исправлять их ошибки? Могу только проинформировать об этом заказчика. А будет или не будет делать меня не касается.

ДмитрийИз этого утверждения ПУЭ я делаю вывод...

Давать толкования требованиям нормативной документации, если они допускают разночтения, мы не должны. Для этого существуют специалисты, и получают за это приличную зарплату. Если эти специалисты выполняют свою работу плохо - это на их совести. А я не стану даже пытаться исправить их ошибки, мне за это не платят. Тем более что они, специалисты, все равно скажут, что я дурак и в этом ничего не понимаю. Какой смысл в оспаривании на форуме точки зрения того же Укуса? Скорее всего он, если и имеет какое - то отношение к разработке НТД, прислушиваться к нашим замечаниям, а уж тем более вносить в НТД изменения, не станет просто из принципиальных соображений. Поэтому совершенно согласен с коллегой:
web-rrВо всех остальных случаях включать голову.


Эксперт клуба
select (4350)
0
30 апреля 2013, 14:22

electron79
selectВ новостройках, по моему, про ДСУП совсем забыли

Ничего подобного. За последние 8 лет сдал в эксплуатацию 7 зданий, и во всех схема уравнивания потенциалов была реализована.


В этом году на 2-х был. Отсутствует. На одной в ванной комнате только трубы заведены (краны в туалете) пластик. Из электрики только провод для лампочки. Площадь ванны ~ 10 квадратов, делайте что хотите.

Белый_КотselectСантехникой заняться, самим ставить.

Ну уж нет. Каждый специалист должен заниматься своим делом профессионально


И я о том же.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
30 апреля 2013, 14:37

Белый_Кот
Не все, там, где трубы пластик - мне попадались квартиры, что вообще ничего нет.

А зачем Вам ПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ заземлять :[] :[] :[]
Пластик он и есть пластик... ;) ;) ;)

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
30 апреля 2013, 16:27

selectВ этом году на 2-х был. Отсутствует. На одной в ванной комнате только трубы заведены (краны в туалете) пластик. Из электрики только провод для лампочки. Площадь ванны ~ 10 квадратов, делайте что хотите.


1. В ванные комнаты приодим заземление ПВ-3 4кв. мм. Это на случай установки ванных, джакузи и т.п. изготоаленных из металла, либо на металлической раме.
2. Обязательно присоединяем к СУП все металлические трубы (система пожаротушения, стояки, канашка и т.д.). В административных зданиях часто используется система кабельных лотков и полок для монтажа: тоже заземляем с двух сторон.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
30 апреля 2013, 17:39

Из_РоссииА зачем Вам ПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ заземлять

Не обязательно заземлять, но рекомендуется.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 23/2009
...
3. В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется ответвлениями в неармированных пластмассовых трубах от распределительной сети, проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, не рассматриваются как сторонние проводящие части и не подлежат включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.
В этом случае установка токопроводящих вставок перед входным вентилем со стороны стояка и подключение их к системе дополнительного уравнивания потенциалов рассматривается как рекомендуемое мероприятие. Данное техническое решение обеспечивает электробезопасность при ненадлежащем качестве водопроводной воды и/или при замене пластмассовых труб на металлопластовые в процессе эксплуатации здания.

Эксперт клуба
select (4350)
0
30 апреля 2013, 18:04

electron79
selectВ этом году на 2-х был. Отсутствует. На одной в ванной комнате только трубы заведены (краны в туалете) пластик. Из электрики только провод для лампочки. Площадь ванны ~ 10 квадратов, делайте что хотите.


1. В ванные комнаты приодим заземление ПВ-3 4кв. мм. Это на случай установки ванных, джакузи и т.п. изготоаленных из металла, либо на металлической раме.
2. Обязательно присоединяем к СУП все металлические трубы (система пожаротушения, стояки, канашка и т.д.). В административных зданиях часто используется система кабельных лотков и полок для монтажа: тоже заземляем с двух сторон.


Рад хоть где то нормально делают. Читаю форум будто в гондурасе живу :[]
Зимой за всё вподряд берёшься, насмотришься, напеределываешься. Зовут туда где плохо, или совсем труба.
На вопрос о видимом заземлении никто не ответил. В больнице делали ДСУП вентиляционных на нескольких этажах. Правда там подключали не в КУП а к отдельным болтам на полосе. Не нашли чем соединять, с ПВ1 6 изоляцию снимали. В медицине требования конечно покруче. Кто нибудь подскажет, в быту требуется видимое или нет?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
30 апреля 2013, 20:29

selectКто нибудь подскажет, в быту требуется видимое или нет?

Не требуется. В ПУЭ 6-7 даже определения "видимое заземление" нет.

selectВ медицине требования конечно покруче.

А какие существуют особые требования к заземлению в медицине? Если можно - ссылку на документ.

Эксперт клуба
select (4350)
0
01 мая 2013, 07:00

Белый_КотselectКто нибудь подскажет, в быту требуется видимое или нет?

Не требуется. В ПУЭ 6-7 даже определения "видимое заземление" нет.


Спасибо, работу

облегчает
Белый_Коттребования к заземлению в медицине? Если можно - ссылку на документ.


Вот что осталось после мозгового штурма отправил почтой.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
01 мая 2013, 15:51

selectВот что осталось после мозгового штурма отправил почтой.

Спасибо.

Эксперт клуба
select (4350)
0
02 мая 2013, 07:46

Белый_Кот
selectВот что осталось после мозгового штурма отправил почтой.

Спасибо.


Пожалуйста. Может пригодиться.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
02 мая 2013, 10:38

А какие существуют особые требования к заземлению в медицине? Если можно - ссылку на документ.
В ПУЭ посмотрите.
Величина R для медицины в два раза меньше.

Эксперт клуба
select (4350)
0
02 мая 2013, 15:42

Из_РоссииА какие существуют особые требования к заземлению в медицине?



Физика и в Африке физика. Практически такие же требования, пожёстче только.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ ЧАСТЬ 7-710
ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ МЕДИЦИНСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ
http://enzs.ru/catalog/1/56.html
Инструкция по защитному заземлению электромедицинской аппаратуры в
учреждениях системы Министерства здравоохранения СССР Москва-1973

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
02 мая 2013, 17:56

Белый_Кот
А какие существуют особые требования к заземлению в медицине?

select

Министерства здравоохранения СССР Москва-1973

На дворе 2013 год!!!
За ссылку - спасибо.

Эксперт клуба
select (4350)
0
02 мая 2013, 18:31

Из_РоссииМинистерства здравоохранения СССР Москва-1973

На дворе 2013 год!!!


Я также в 2012 говорил, мне в ответ её не отменяли :[]
Жираф большой-ему видней.
Пожалуйста.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
03 мая 2013, 00:12

Из_РоссииМинистерства здравоохранения СССР Москва-1973
На дворе 2013 год!!!

Инструкцию никто не отменял.

Из_РоссииВ ПУЭ посмотрите.
Величина R для медицины в два раза меньше.

Где в ПУЭ это написано? Не нашел.

Эксперт клуба
ii (580)
0
03 мая 2013, 12:31

http://www.proektant.org/index.php?topic=506.0

может здесь что-то есть?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить