E-mail:
Пароль:

btyvzlcisbb

levit_2008
(9.00)
X9wRes tuetkewwocuj, [url=]dhotxvjybnyp[/url], [link=]asvooqdfmlgn[/link],
X9wRes tuetkewwocuj, [url=http://dhotxvjybnyp.com/]dhotxvjybnyp[/url], [link=http://asvooqdfmlgn.com/]asvooqdfmlgn[/link], http://yoisketspesn.com/
Эксперт клуба
web-rr (372)
0
06 мая 2013, 22:34

Да нету у меня шлейфа. Я сознательно не делаю шлейфом. Так выше надёжность.

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
06 мая 2013, 22:38

web-rrДа нету у меня шлейфа. Я сознательно не делаю шлейфом. Так выше надёжность.


вы все сводите в распред. коробку???

Эксперт клуба
estidea (407)
0
06 мая 2013, 22:54

МахКZ
estidea "хлюпкость" теряется



хлюпкость теряется, а хороший контакт не появляется


не согласен, хорошо обжатая гильза имеет с проводом достаточную контактную площадь.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
06 мая 2013, 22:57

МахКZвсе сводите в распред. коробку???

Все свожу в коробку. Часто даже рядом стоящие розетки, на кухне, например.

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
06 мая 2013, 23:13

Посмотрите в моём профиле фото работы в объекте "Двухкомнатная на Гвардейской".

Эксперт клуба
select (4350)
0
07 мая 2013, 07:34

alik62как это у Вас получилось?в обрыве провод короткий.


В данном случае задача стояла перенести в новостройке розетку для плиты. А при обрыве аккуратно раздалбливаешь провод , в том месте, где перебито. Коробку ставишь выше, что бы запас провода для соединения был. Если позволяет можно и наружную.

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
07 мая 2013, 07:46

estidea хорошо обжатая гильза имеет с проводом достаточную контактную площадь.


Опресовывали медной, луженной гильзой 4 квадрат прессом, ну не убедительно он обжал эту гильзу. Я не спорю. Просто рассказываю про свой случай

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
07 мая 2013, 07:47

Горыныч
МахКZвсе сводите в распред. коробку???

Все свожу в коробку. Часто даже рядом стоящие розетки, на кухне, например.


А не проще все это дело соединить в том же самом подрозетнике???

Эксперт клуба
select (4350)
0
07 мая 2013, 07:53

web-rrЦитата из СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства
"3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. "


Это что получается, на уровне розетки , 30 см , НИЗЯ ? И как понимать, написано там же, продолжение цитаты:
В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
07 мая 2013, 08:10

selectВ строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.

Никак речь про диагональ?

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
07 мая 2013, 08:15

web-rrПосмотрите в моём профиле фото работы в объекте "Двухкомнатная на Гвардейской"


раз вы поддерживаетесь СНИП, как Вам цитата вот эта : 3.10. Места соединений и ответвлений должны быть доступны для осмотра и ремонта. Изоляция соединений и ответвлений должна быть равноценна изоляции жил соединяемых проводов и кабелей.

Так почему же у Вас распред коробка на потолке, которую закроет подвисной потолок. Ну не красиво около 3 розеток распред коробка в низу

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
07 мая 2013, 08:16

bagdanНикак речь про диагональ?


Речь не про диагональ, как я понимаю, а про горизонталь

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
07 мая 2013, 08:32

МахКZТак почему же у Вас распред коробка на потолке, которую закроет подвисной потолок.


Коробку закроет натяжной потолок. Коробка в данном случае место соединения ветвей розеточной линии. Соединение выполнено опрессовкой, необслуживаемое, доступа к коробке не потребует. Как сами понимаете ошибиться при выполнении соединений в такой коробке также невозможно (если не дальтоник).

bagdan
selectВ строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.

Никак речь про диагональ?

Как я понимаю это оставлена "лазейка" для панельного домостроения и каналам в ж.б. плитах - там не только вертикальные и горизонтальные, там и диагональные встречаются.
А вот для тех случаев когда проводка ложится под слой штукатурки - все параллельно архитектурным линиям: вертикально и горизонтально. Не знаю кто как, а я диагоналей и на потолке не делаю (разве что круги, дуги, диагонали, сложные кривые при размещении точек освещения в виде сложных фигур.

Эксперт клуба
select (4350)
0
07 мая 2013, 08:48

bagdanНикак речь про диагональ?


Вот полностью пункт из СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства:

3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.

Вот я и сам не понял о чём это. Или создатели СНиП 3.05.06-85 революцию устраивают. Или это касается литья панелей для панельных домов. Я больше придерживаюсь:

Горыныч"...Монтажники подвесного потолка просверлили в нескольких местах питающий кабель на квартиру..."
Грамотный ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК расположит ВСЕ верхние горизонтальные линии в квартире в 100-150 мм от потолка. Над окном вести НИЗЗЯ! В предполагаемой зоне расположения отопительных батарей - НИЗЗЯ! Если не "гастарбайтер", делай с УМОМ! Как для себя. При таком подходе клиенты будут тебя друг-другу передавать по эстафете... :[] :[] :[]


И потолком не брезгую, если потолок подвесной, или натяжной. Хотя было интересно почитать об этом. Мне лично не попадалось как.

selectЭто что получается, на уровне розетки , 30 см , НИЗЯ ?


Так ЗЯ или НИЗЯ ?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
07 мая 2013, 09:52

selectЭто что получается, на уровне розетки , 30 см , НИЗЯ ?
Так ЗЯ или НИЗЯ ?

ЗЯ. Но опять таки параллельно архитектурно-строительным линиям, и на одной высоте по всему объекту. С передачей плана раскладки с привязками заказчику. Нижняя разводка на розеточные группы даже предпочтительнее как с экономической точки зрения, так и в плане безопасности - на такой высоте просверлить или перебить кабель чем-то менее вероятно. Да и ведется группа сразу в щиток на свой аппарат, отдельный от группы освещения той же комнаты.
По потолку с натяжным или подвесным тоже очень удобно. Только крепить к перекрытию надо и в гофре. А по диагонали или параллельно АСЛ, не суть важно, главное - коробки, которые спрячутся, должны быть в плане контакта прочнее самого провода. Лично я свариваю.

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
07 мая 2013, 10:03

ГорынычЗЯ. Но опять таки параллельно архитектурно-строительным линиям, и на одной высоте по всему объекту. С передачей плана раскладки с привязками заказчику. Нижняя разводка на розеточные группы даже предпочтительнее как с экономической точки зрения

Объект квартира. Трубы и батареи отопления, двери. И как с этим вяжется прокладка всюду на высоте 30 см?
В любом случае придётся комбинировать: над окнами и дверями проходить по потолку или в каналах плит перекрытий или в стяжке, а в других местах уже на желаемой Вами высоте. Однако по умолчанию проводка как раз и должна быть на высоте 10-15 см от потолка, потому как там её будут искать коллеги, установщики кухонь, установщики натяжных потолков.

Эксперт клуба
estidea (407)
0
07 мая 2013, 10:22

МахКZ
web-rrПосмотрите в моём профиле фото работы в объекте "Двухкомнатная на Гвардейской"


раз вы поддерживаетесь СНИП, как Вам цитата вот эта : 3.10. Места соединений и ответвлений должны быть доступны для осмотра и ремонта. Изоляция соединений и ответвлений должна быть равноценна изоляции жил соединяемых проводов и кабелей.

Так почему же у Вас распред коробка на потолке, которую закроет подвисной потолок. Ну не красиво около 3 розеток распред коробка в низу


ну а если заказчик готов идти на риск отсутсвия доступа к коробкам? Кроме того в каких-то местах можно сделать лючки, а натяжные потолки вообще могут сниматься и ставиться обратно.

Эксперт клуба
estidea (407)
0
07 мая 2013, 10:29

МахКZ
estidea хорошо обжатая гильза имеет с проводом достаточную контактную площадь.


Опресовывали медной, луженной гильзой 4 квадрат прессом, ну не убедительно он обжал эту гильзу. Я не спорю. Просто рассказываю про свой случай


не понимаю в чем "не убедительно"? Обжимники фиксируют жилы в нескольких точках. У меня обжимник простой, с вдавливанием гильзы в одной точке и прогибом под это вдавливание. На гильзу полтора-два сантиметра, можно сделать четыре-шесть точек. Если делать без излишних усилий, то провод не повреждается, дальше идет термоусадка. Муфта, таким образом получается надежной.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
07 мая 2013, 10:40

estideaНа гильзу полтора-два сантиметра, можно сделать четыре-шесть точек.

А если ещё облудить и гильзу, и провод, а после обжима прогреть - ваабче пестня! :)

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
07 мая 2013, 10:55

estidea
дальше идет термоусадка.

Изолентой принципиально не пользуетесь?
Иногда показать надо: Мастер пришел! Пресс имеет, фен, удлинитель. Одного инструмента ящиков три плюс спецодежда. Есть такие заказчики, которым в радость, когда для соединения одного проводка ВЕСЬ объект отключают. Типа серьезный спец!!!
Хороший подход. Да и денег за работу взять можно прилично ( за инструмент, спецодежду :[] :[] :[])

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить