E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Ландшафтное освещение. Технология, кабели, соединения

Ландшафтное освещение. Технология, кабели, соединения

Эксперт клуба
bagdan
(2324.00)
Коллеги, у многих в профиле есть выполненные или заявляемые работы по обустройству ландшафтного освещения.
Я такие работы ещё не выполнял, но предстоит. Когда то надо начинать?! :)
Задача простая,- будут устанавливаться светильники, вот такие

На что их устанавливать? Заливать бетон? Забивать трубу с приваренной площадкой? Ещё варианты?
Кабель между светильниками применить ВВГ 3х1,5 в металло-пластиковой трубе на глубину 60-70см или просто положить бронированный ВБШв 3х2,5(N,PE)-0.660?
Какие ещё есть "подводные камни"?
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 ноября 2013, 00:05

bagdanНаши админы ни как не могут прикрутить вставку картинок в тело стартовой темы, поэтому покажу здесь:

Высота - 1210мм, диаметр опоры - 130мм, крепится к основанию через 2 отверстия (в комплекте идут дюбеля на 6мм).
Общий вес светильника ~ 3-5 кг.
Светильники планируется поставить вдоль дорожек на придомовой территории.
По причинам описанным Олегом Викторовичем возникли у меня эти вопросы. Как проложить ПНД или кабель я догадываюсь ;). А вот как оборудовать ввод в светильник, сделать отводы? По этому поводу у меня тоже есть решения, но хотелось бы мнение опытных коллег услышать.
Светильники будет устанавливаться рядом с дорожкой на газоне, которого ещё нет. Придётся выводить в уровень будущего газона.
Хочу изготовить вот такую конструкцию:

В комплекте со светильником имеется коробочка под клеммник. Думал в инете найду фото комплектующих, но ничего нет. Даже на официальном сайте фото светильника сделано на спичечный коробок. ;)
Николай Васильевич, а какой смысл в катанке? Для безопасности в смысле заземления? Так он в земле и питание будет подаваться 1P+N+PE. Если бы они были друг от друга на расстоянии в 1м то имело бы смысл для упрочнения.
Но расстояние между ними значительно больше.
Что касается кабеля в ПНД, то мне милее ВБбШв 3х2,5. Трубу надо положить, затем в неё протянуть кабель. Да с фитингами и вводами заморочки... Кабель кажется предпочтительней.
Вот в случае замены и ремонта, преимущества у кабеля в ПНД, но это ж его надо умудриться повредить на своём участке.


Вроде такие крепил к бетону саморезами на 70 и люпеля на 60 труба была проложена заранее еще до бетонирование все соединение внутри столба на колодке под винт. Пока все работает без проблем

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 ноября 2013, 00:33

Красиво, конечно. Но на самой дорожке располагать не следовало бы - обязательно снесут. Тем более, что дорожка ведёт к бане, если я правильно понимаю.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 ноября 2013, 01:05

МастерКрасиво, конечно. Но на самой дорожке располагать не следовало бы - обязательно снесут. Тем более, что дорожка ведёт к бане, если я правильно понимаю.


Уже почти снесли. Пришлось через один убрать, а то этот забор не понравился заказчику.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 ноября 2013, 03:19

ЭСАПришлось через один убрать


Достаточно отнести на метр в сторону на отдельную опору

Эксперт клуба
SKL (322)
0
21 ноября 2013, 09:03

Ставил похожие светильники. Были такие же, высокие, и низкие. По факту, до меня, были уже сделаны маленькие фундаменты и проложен кабель в металлопластике. Фундамент почти на уровне с землей - меня это напрягло. Штатный клемник выкинул - ставил ваго 222. Купили вспененную листовую резину, мягкую, и вырезали прокладку под каждый светильник.

0
21 ноября 2013, 09:04

МастерКрасиво, конечно. Но на самой дорожке располагать не следовало бы - обязательно снесут. Тем более, что дорожка ведёт к бане, если я правильно понимаю.


:D однозначно снесут-это работа на перспективу переустанавливать.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 ноября 2013, 17:32

ТульскийЭлектрикоднозначно снесут


Забавный случай был в середине 90-х. Делал я что-то около тропинки на участке у "крутого". Я ему сказал, что надо отнести светильники в сторону, т.к. пьяные гости споткнутся и сломают.
Заказчик немного обиделся и сказал, что его друзья - приличные люди.
В следующий приезд я этих "приличных людей" увидел. Нет, они не были пьяные. Но мне казалось, что в любой момент кто-нибудб из них захрюкает... :?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 ноября 2013, 17:35

ТульскийЭлектрикработа на перспективу переустанавливать.


Переустанавливать, это значит - подземное соединение. Хреново...

-1
21 ноября 2013, 18:34

МастерПереустанавливать, это значит - подземное соединение. Хреново...


Согласен. Мини муфту)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 ноября 2013, 19:09

Мастер
ТульскийЭлектрикработа на перспективу переустанавливать.


Переустанавливать, это значит - подземное соединение. Хреново...


Все соединения сделаны внутри светильников пусть сносят главное чтобы кабель с корнем не вырвали иначе прийдется перекладывать.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 ноября 2013, 19:10

ТульскийЭлектрик
МастерПереустанавливать, это значит - подземное соединение. Хреново...


Согласен. Мини муфту)


Хотел бы я посмотреть на мини муфту для ВВГнгLS 3х1.5

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
21 ноября 2013, 20:16

ЭСАХотел бы я посмотреть на мини муфту для ВВГнгLS 3х1.5

Элементарно делается. На кабель одеть две! термоусаживаемые трубки с клеем: одна короче, другая немного длиннее. На жилы одеть термоусаживаемые трубки. Скрутить, только скрутки разнести. Пропаять обязательно! Дальше могу не продолжать, думаю все понятно. :D

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 ноября 2013, 20:40

Белый_Кот
ЭСАХотел бы я посмотреть на мини муфту для ВВГнгLS 3х1.5

Элементарно делается. На кабель одеть две! термоусаживаемые трубки с клеем: одна короче, другая немного длиннее. На жилы одеть термоусаживаемые трубки. Скрутить, только скрутки разнести. Пропаять обязательно! Дальше могу не продолжать, думаю все понятно. :D


не совсем удачная конструкция для помещения пойдет в землю такую закапывать бы не стал

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
21 ноября 2013, 21:09

мы работаем ПНД Д20 и ПВС скрутки пропаиваем и изолируем ТТУ трубы закапываем с плавным радиусом поворота с оставляем по 12 см концы под основанием светильника ( есть за что взяться при затяжке кабеля и вода в трубу не попадет)скрутки все в стойке светильника - не люблю закапывать в землю соединения. крепим иногда даже к брусчатке. есть такие пластиковые дюпеля FISHER в них вкручивается болт М10 и держит отлично.болты иногда заменяем шпильками т. к. сверху часто декоративная гайка из комплекта светильника.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 ноября 2013, 21:20

ЭСАне совсем удачная конструкция для помещения пойдет в землю такую закапывать бы не стал

Ну и напрасно. Уже много таких закопал, работают. Именно так устроена настоящая муфта для ВБбШв. Только вот их для 1,5 кв. мм не бывает. А в помещении и просто изолентой можно.

0
21 ноября 2013, 21:22

Вот в чем не силен так не силен. У нас гастеры провода закладывают мы только подключаем по приглашению( как работает в дальнейшем не знаю.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 ноября 2013, 21:28

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИК... скрутки все в стойке светильника - не люблю закапывать в землю соединения.

Это понятно, но мы обсуждаем, как перенести светильник с тропинки на газон. Вариантов нет, только муфта.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 ноября 2013, 21:31

Белый_Кот
ЭСАне совсем удачная конструкция для помещения пойдет в землю такую закапывать бы не стал

Ну и напрасно. Уже много таких закопал, работают. Именно так устроена настоящая муфта для ВБбШв. Только вот их для 1,5 кв. мм не бывает. А в помещении и просто изолентой можно.


Настоящая выглядит не так, делал знаю. Ваша муфта при повреждении изоляции в полуметре от муфты (лопатой коцнут или еще при прокладке) вылетит ближайщей осенью-весной. Поверте приходилось подобные муфты переделывать. Для подобного ВВГ только один вариант это лоложить одним куском от столба до столба и не каких муфт

0
21 ноября 2013, 21:33

Я не люблю трубы. Песочек проводочек всегда правильно. :D

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 ноября 2013, 21:40

ЭСАВаша муфта при повреждении изоляции в полуметре от муфты (лопатой коцнут или еще при прокладке) вылетит ближайщей осенью-весной.

Так глубже закапывать надо, а не на штык лопаты. :D Нормально они работают, и не один год уже.
ЭСА... только один вариант это лоложить одним куском от столба до столба и не каких муфт

Специально я муфты не делаю. Кабель одним куском кладу. А переделывал после гастеров зарытые на штык скрутки - сколько угодно, и здесь других вариантов не вижу.


Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить