E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Ландшафтное освещение. Технология, кабели, соединения

Ландшафтное освещение. Технология, кабели, соединения

Эксперт клуба
bagdan
(2324.00)
Коллеги, у многих в профиле есть выполненные или заявляемые работы по обустройству ландшафтного освещения.
Я такие работы ещё не выполнял, но предстоит. Когда то надо начинать?! :)
Задача простая,- будут устанавливаться светильники, вот такие

На что их устанавливать? Заливать бетон? Забивать трубу с приваренной площадкой? Ещё варианты?
Кабель между светильниками применить ВВГ 3х1,5 в металло-пластиковой трубе на глубину 60-70см или просто положить бронированный ВБШв 3х2,5(N,PE)-0.660?
Какие ещё есть "подводные камни"?
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
22 ноября 2013, 23:29

Мастер
ЭСАможет графитовой?


Шутка?


я вопрос просто не понял, мы аккумуляторы когда для ИБП собирали в цепь контакты графиткой смазывали, а ваш пост как я понял идет наоборот про изоляцию :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 ноября 2013, 23:32

Я понял. Мы о разном говорим. Спелеологи находятся в объёме со 100% влажностью, поэтому они замазывают обе клеммы снаружи, чтобы не допустить доступа влаги. И контакты у фонаря - тоже.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
24 ноября 2013, 18:31

Чем закончилось.
Обсудили с заказчиком разные варианты.
Т.к. у заказчика на участке работали гастеры, он поручил им залить бетонные основания (фундаменты) под светильники, примерно 25х25 и глубиной ~50см.
Предварительно мной был проложен ВБШв 3х2,5(N,PE)-0.660. На месте фундаментов я вбил колышки к которым привязал концы кабеля с надетыми отрезками гофры. Через неделю фундаменты были готовы и я установил фонари.
Ну а теперь картинки:
1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
24 ноября 2013, 22:38

В ПНД водопровод или провода?

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
24 ноября 2013, 22:46

Вода, там же краны. :?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
24 ноября 2013, 23:12

Нет, я просто поинтересовался, а на краны не обратил внимания. Я в таких трубах помещаю провода под землёй.

А что, там краны просто засыпаны или как? И как быть со сливом под зиму?

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 ноября 2013, 01:53

Мастер
Белый_КотЭто полиуретановый двухкомпонентный компаунд, входит в комплект.


Концептуально - то же, что я делал в дренажных колодцах! :)


Концептуально - это когда нет такой муфты под рукой, а сделать надо вчера - в ближайший хозмаг и берем обычную эпоксидку))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 ноября 2013, 02:12

LightWayберем обычную эпоксидку))


Не эпоксидку. Высокоадгезионный герметик. Обычная эпоксидка слишком твёрдая для этого, а надо что-то пластичное

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
25 ноября 2013, 02:32

Мастер
LightWayберем обычную эпоксидку))


Не эпоксидку. Высокоадгезионный герметик. Обычная эпоксидка слишком твёрдая для этого, а надо что-то пластичное


Ну где ж его взять в сельпо))
Поэтому, для почти правильной муфты на коленке "из того что было", берем эпоксидку, а если хотим защитить уже саму эпоксидку- поверх силовую шину (как при переломе конечности) и всё этио счастье обильно заливаем обычным гудроном. Последний мона армировать стеклотканью или пергамином.

Естественно, всё это от безысхода когда нет ничего под рукой, а сделать нано вчера.
Другой рецепт уже практически повторяющий рецептуру правильных муфт из того, что должно быть на загородных выездах под рукой:
1. Самовулканизирующаяся лента
2. ПВХ изолента в два слоя для механической защиты
3. Плотная обмотка водоотверждаемым армопластом
4. profit! ))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 ноября 2013, 02:55

LightWay1. Самовулканизирующаяся лента


Это я знаю. 3М ? Но в качестве муфты не использовал.

Эксперт-электрик
Театр (55)
0
25 ноября 2013, 04:31

LightWayПоэтому, для почти правильной муфты на коленке "из того что было", берем эпоксидку, а если хотим защитить уже саму эпоксидку- поверх силовую шину (как при переломе конечности) и всё этио счастье обильно заливаем обычным гудроном. Последний мона армировать стеклотканью или пергамином


В советское время так и делались муфты даже на производствах.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
25 ноября 2013, 20:26

Мастер
LightWayберем обычную эпоксидку))


Не эпоксидку. Высокоадгезионный герметик. Обычная эпоксидка слишком твёрдая для этого, а надо что-то пластичное


Эпоксидка нормально, есть газоизолирующие муфты для связевого кабеля там применяют двухкомпонентный отвердитель типа эпоксидки

Эксперт клуба
bagdan (2324)
1
25 ноября 2013, 21:10

Мастер... Я в таких трубах помещаю провода под землёй.
А что, там краны просто засыпаны или как? И как быть со сливом под зиму?


Тоже нравится в ПНД провода затягивать. Кабели (UTP и КВК) для СКУД так и проложил. Коллега подсказал способ протяжки - к нитке привязываешь кусок поролона, вставляешь в ПНД. С другой стороны подключаешь пылесос. Затем к нитке привязываешь протяжку, а за неё уже кабель. Оправдано при частых изгибах. У меня, почти везде кабель сам прошёл, без протяжки.
Надо отметить, что есть ПНД для воды, а есть ПНД техническая - для кабеля. Вторая дешевле в 5 раз!
Для кранов, позже, был сделан колодец с крышкой.
Мастер И как быть со сливом под зиму?

Это не мой геморрой. Ребята, проводившие монтаж системы полива, приехали с компрессором, продули все трубы и законсервировали систему на зиму.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
25 ноября 2013, 21:12

Фото разместил, а никто не критикует, не хвалит. :D
Не интересно что-ли? :?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 ноября 2013, 21:27

bagdan Коллега подсказал способ протяжки - к нитке привязываешь кусок поролона, вставляешь в ПНД. С другой стороны подключаешь пылесос. Затем к нитке привязываешь протяжку, а за неё уже кабель.


Я что-то подобное слышал ещё при социализме, но сам ни разу не пробовал. А изгибы и состыковки в ПНД - очень неприятное явление - острые края трубы часто мешают, особенно, если проталкивать провод без протяжки.

bagdanНадо отметить, что есть ПНД для воды, а есть ПНД техническая - для кабеля. Вторая дешевле в 5 раз!


А мне показалось, что у них цена почти одинаковая, несмотря на явные различия в качестве. :?:

bagdanФото разместил, а никто не критикует, не хвалит.
Не интересно что-ли?


Всё интересно и хорошо. Но я бы сделал не в гофре, а в ПНД

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
25 ноября 2013, 21:27

bagdanФото разместил, а никто не критикует, не хвалит.

Совсем немного критики - на четвертом фото видно что броня не соединена с РЕ и корпусом светильника. Не комильфо. А остальное сойдет. Еще эта собака в таком дворе не смотрится...
:D :D :D :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 ноября 2013, 21:31

ГорынычЕще эта собака в таком дворе не смотрится...


Надо было поставить английского мастифа, либо ёрика :)

Горынычброня не соединена с РЕ и корпусом светильника


Наверное при сборке был накинут хомут и присоединён РЕ-провод

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
25 ноября 2013, 21:39

Мастерпри сборке был накинут хомут и присоединён РЕ-провод

Смысл? Намного проще в броне бородком отверстие пробить и прикрутить на штатный болтик.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 ноября 2013, 22:01

ГорынычНамного проще в броне бородком отверстие пробить и прикрутить на штатный болтик.


Я обычно совмещаю 2 способа крепления

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
25 ноября 2013, 22:03

Не вижу второго....

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить