E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Ландшафтное освещение. Технология, кабели, соединения

Ландшафтное освещение. Технология, кабели, соединения

Эксперт клуба
bagdan
(2324.00)
Коллеги, у многих в профиле есть выполненные или заявляемые работы по обустройству ландшафтного освещения.
Я такие работы ещё не выполнял, но предстоит. Когда то надо начинать?! :)
Задача простая,- будут устанавливаться светильники, вот такие

На что их устанавливать? Заливать бетон? Забивать трубу с приваренной площадкой? Ещё варианты?
Кабель между светильниками применить ВВГ 3х1,5 в металло-пластиковой трубе на глубину 60-70см или просто положить бронированный ВБШв 3х2,5(N,PE)-0.660?
Какие ещё есть "подводные камни"?
0
21 ноября 2013, 21:44

А что вы боитесь скруток в земле? Электрика это и есть система из соединений в земле воде и воздухе. Консультируйтесь на сайте-меньше выдумывайте и все будет работать! Даже высоковольтные линии идут с муфтами и изоляция держит и все нормик). Не надо придумывать-пользуйтесь правилами. :!:

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 ноября 2013, 21:53

ТульскийЭлектрикА что вы боитесь скруток в земле? Электрика это и есть система из соединений в земле воде и воздухе. Консультируйтесь на сайте-меньше выдумывайте и все будет работать! Даже высоковольтные линии идут с муфтами и изоляция держит и все нормик). Не надо придумывать-пользуйтесь правилами. :!:


Я не против муфт когда это муфта , а не скрутка с изоляцией из подручных средств.

0
21 ноября 2013, 21:59

Поддерживаю!

0
21 ноября 2013, 22:00

Вот назрел вопрос как соеденить 3*2.5 в земле?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 ноября 2013, 22:29

ТульскийЭлектрикВот назрел вопрос как соеденить 3*2.5 в земле?


Посмотреть у 3М или подобных может что и у их есть для подобных. Хотя 3х2.5 не тот кабель из-за которого будут что то изобретать.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 ноября 2013, 22:55

Белый_КотНа кабель одеть две! термоусаживаемые трубки с клеем: одна короче, другая немного длиннее. На жилы одеть термоусаживаемые трубки. Скрутить, только скрутки разнести. Пропаять обязательно!


ТульскийЭлектрикВот назрел вопрос как соеденить 3*2.5 в земле?


Я делал что-то похожее. Соединял три линии питания дренажных насосов. Паял, натянул термоусаживаемую трубку, усадил с одного конца, заполнил консистентной смазкой (битумный кровельный герметик), усадил немного в серединес и другого конца, воздуха не осталось. Затем на это место натянул ешё одну трубку, более длинную, так же заполнил, усадил.
Но в землю всё это я бы класть не стал. Прицепил к стенке дренажного колодца со 100% влажностью. В таком виде разместил соединение в распаечной коробке, заполненной литолом.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 ноября 2013, 23:11

ЭСАПосмотреть у 3М или подобных может что и у их есть для подобных. Хотя 3х2.5 не тот кабель из-за которого будут что то изобретать.

Вот о том и речь, что нет ничего. Критиковать-то оно дело нехитрое, Вы предложите другой, более правильный вариант.

ЭСАНастоящая выглядит не так, делал знаю.

Вот муфта производства КВТ. Меньше 16 кв мм не бывает.
-

-
Сильно отличается её конструкция от предложенной мною, из подручных средств?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 ноября 2013, 23:25

Если для 16 квадратов, можно взять за основу комплектацию СИП. Не помню, есть на меньшее сечение? Я вставлял в муфту с одной стороны АПВ 6кв.мм, с другой СИП. Но это на воздушке.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 ноября 2013, 23:33

МастерЕсли для 16 квадратов, можно взять за основу комплектацию СИП. Не помню, есть на меньшее сечение? Я вставлял в муфту с одной стороны АПВ 6кв.мм, с другой СИП. Но это на воздушке.

А смысл какой, когда на 16 есть готовая? Разве что дороже будет, чем отдельно трубки и гильзы купить. И на воздушке и в земле будет работать. Только трубку надо хорошую брать, не китай дешеый.
Специально делать муфты при новом монтаже, на мелком кабеле не имеет смысла. А для ремонта существующего - в самый раз. Нормально они работают, поглубже закопать только надо, ну и и место обозначить.

0
21 ноября 2013, 23:37

до 1 кВ этож на тонкие провода?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 ноября 2013, 23:41

Муфта заливная марки 3М денег правда наверно стоит :shock:

Заливная соединительная муфта 3M™ Scotchcast™ серии 91-NBA на кабель с пластмассовой изоляцией напряжением до 1 кВ; размер A1. Сечение кабеля от 1,5 мм

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
21 ноября 2013, 23:44

ценник на ее нашел, 57 американских рублей
даже видео на ютубе как монтировать муфты этой серии http://www.youtube.com/watch?v=eGxOCavHmK4
В общем за ваши деньги любой каприз. Лично мое мнение, муфты с заполнителем понадежней будут чем просто под ТУТ

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 ноября 2013, 02:30

ЭСАЗаливная соединительная муфта 3M™ Scotchcast™ серии 91-NBA на кабель с пластмассовой изоляцией напряжением до 1 кВ; размер A1. Сечение кабеля от 1,5 мм

Ага, значит изобретают всё-таки. :D

ЭСА Лично мое мнение, муфты с заполнителем понадежней будут чем просто под ТУТ

А кто с этим спорит?
Знаю я про эти муфты. Но иногда бывает нужно решить поставленную задачу быстро и с минимальными потерями. Предлагаемое мною решение тоже можно рассматривать, как значительно более надежное, чем скрутка под изолентой, зарытая гастерами на газоне у заказчика. Предположим, проехал я 200 км, обнаружил такую скрутку, а скорее всего и не одну. Быстренько ломлюсь обратно, ищу муфты, а они между прочим, не на каждом углу продаются. Нашел, и обратно, к заказчику. Муфта золотая будет! :shock:
Вот если заказчик будет настаивать, тогда

ЭСА... за ваши деньги любой каприз.

Я здесь никому своё мнение не навязываю, просто делюсь опытом. Причем, только положительным опытом.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 ноября 2013, 02:50

ЭСАмуфты с заполнителем понадежней будут


Кто бы спорил. А какой заполнитель?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 ноября 2013, 03:01

МастерА какой заполнитель?

Это полиуретановый двухкомпонентный компаунд, входит в комплект.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 ноября 2013, 03:50

Белый_КотЭто полиуретановый двухкомпонентный компаунд, входит в комплект.


Концептуально - то же, что я делал в дренажных колодцах! :)

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
22 ноября 2013, 21:52

Белый_Кот
МастерА какой заполнитель?

Это полиуретановый двухкомпонентный компаунд, входит в комплект.


Не могу найти, нам как то одно время присылали наполнитель однокомпонентный в тубах как жидкие гвозди да и пистолет идет такой же. Удобно сколько надо влил конверт запечатал сверху паранит и термоусадочную манжету, все муфта готова.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 ноября 2013, 22:37

Я помню, как знакомые спелеологи закладывали консистентной смазкой контакты аккумуляторов

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
22 ноября 2013, 23:20

МастерЯ помню, как знакомые спелеологи закладывали консистентной смазкой контакты аккумуляторов


может графитовой?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 ноября 2013, 23:22

ЭСАможет графитовой?


Шутка?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить