E-mail:
Пароль:

Электро котлы Protherm

Эксперт клуба
Профессор
(2344.00)
Доброго времени суток. Возникла небольшая проблемма.
В дачном кооперативе у всех стоят электрические котлы Protherm, самая распространная у нас марка.
Питает дачное хозяйство тр-р 180ква. От данной тп запитаны МЫ и станция водных"натуралистов"(рыбнадзор), глав дача и кафе. Пока только у нас этих электрокотлов 10шт примерно.средняя мощность кажого примерно 20квт.
это не считая пару домов с отоплением коннвекторов и теплыми электрическими полами. Так вот возникает проблемма. при отключении высокой стороны к примеру на час-два или более, данные электро котлы в течении пару минут выходят на максимальную мощность, соответственно возрастает нагрузка на линию и трансформатор в частности. Так вот Хочу поставить реле времени в каждый котел чтобы сгладить пик нагрузкии растянуть примерно каждый последующий должен включаться минут через 20. Вопрос и заключается реле времени лучше контролировать пускатели или все же плату управления, второй вариант больше нравиться но я не помню схему включения этой платы
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
04 декабря 2014, 08:33

У этих котлов есть режим резервирования мощности. Можете реле времени поставить в цепь управления. Тогда после пропадания питания при включении в течение времени уставки реле котлы будут работать в щадящем режиме (50% полной мощности ТЭНов + мощность потребления платы управления и насоса).

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
04 декабря 2014, 09:21

LightWayУ этих котлов есть режим резервирования мощности. Можете реле времени поставить в цепь управления. Тогда после пропадания питания при включении в течение времени уставки реле котлы будут работать в щадящем режиме (50% полной мощности ТЭНов + мощность потребления платы управления и насоса).


ну мощность потребления платы она мала что ее можно не учитывать

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
04 декабря 2014, 11:54

В Новый Год ---- без света!!!
С таким количеством эл.обогревателей надо подумать либо о замене ТП, либо о другом виде топлива.
А мысль о реле времени разумная. Сначало одну линию включить, потом другую...
Только решение проблемы будет не надолго. Как приедит народ отдыхать, а в Новый Год - приедет, то все и всю технику включат.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
04 декабря 2014, 11:59

Профессор
LightWayУ этих котлов есть режим резервирования мощности. Можете реле времени поставить в цепь управления. Тогда после пропадания питания при включении в течение времени уставки реле котлы будут работать в щадящем режиме (50% полной мощности ТЭНов + мощность потребления платы управления и насоса).


ну мощность потребления платы она мала что ее можно не учитывать


Только питание насоса идет от платы и разделить у большинства моделей низззя.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
04 декабря 2014, 20:47

LightWayТолько питание насоса идет от платы и разделить у большинства моделей низззя.


А о разделении и речи нет все должно работать штатно,
Питание на плату будет поступать согласно купленных билетов или жребия
а про резервирования мощности надо учитывать человеческий фактор. в 95% я уверен что это соблюдаться не будет. а если люди будут присутствовать в домах и им отопление тоже надо будет

Эксперт клуба
join (418)
0
04 декабря 2014, 22:34

Может это поможет https://www.forumhouse.ru/threads/285373/

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
05 декабря 2014, 07:49

Профессора про резервирования мощности надо учитывать человеческий фактор. в 95% я уверен что это соблюдаться не будет.

Я резервирование мощности электрокотла использую в схемах с приоритеризацией нагрузок в частных домах для токоограничения. В качестве потребителей с низшим приоритетом рассматриваю полную мощность котла, с бОльшим - ТЭНы в целом, а как неотключаемую нагрузку - плату котла.
Т.о человеческий фактор тут не при делах - жильцы к резервированию отношения иметь не будут, ибо "автоматика!"))

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
05 декабря 2014, 07:56

joinМожет это поможет

А это-то причем? Лишний раз рубить питание всего котла, включая плату управления я бы поостерегся. Идея пригодна разве что для отопления на конвекторах.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
05 декабря 2014, 09:18

ПрофессорВ дачном кооперативе у всех стоят электрические котлы Protherm

На самом деле, в контроллере ската достаточно много интересных функций. Cервис-мануал вам в помощь.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
05 декабря 2014, 10:17

LightWayНа самом деле, в контроллере ската достаточно много интересных функций. Cервис-мануал вам в помощь.


большое спасибо за помощь, но выставление режима работы котла не как не спасет от человеческого фактора, люди с деньгами порой им пофиг на все и тут забыли...
Что касается замены ТП оно решается. Основная проблемма как правильно обосновать увеличение мощности. Потому как при заключение договоров на электроснабжение у одного жильца я заметил пункт о запрете обогрева посредством электроэнергии. вроде приписка была что если хочет обогреваться то должен оповестить энергоснабжающую организацию

Эксперт клуба
join (418)
0
06 декабря 2014, 12:46

LightWay
joinМожет это поможет

А это-то причем? Лишний раз рубить питание всего котла, включая плату управления я бы поостерегся. Идея пригодна разве что для отопления на конвекторах.


Там где то есть управление котла от датчика t, с использованием таймера.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
06 декабря 2014, 15:07

join
LightWay
joinМожет это поможет

А это-то причем? Лишний раз рубить питание всего котла, включая плату управления я бы поостерегся. Идея пригодна разве что для отопления на конвекторах.


Там где то есть управление котла от датчика t, с использованием таймера.


я думал об этом . функция датчика температуры замыкать размыкать контакты, но думаю этот режим будет мешать в работе

Эксперт клуба
join (418)
0
06 декабря 2014, 22:58

Профессор
join
LightWay
joinМожет это поможет

А это-то причем? Лишний раз рубить питание всего котла, включая плату управления я бы поостерегся. Идея пригодна разве что для отопления на конвекторах.


Там где то есть управление котла от датчика t, с использованием таймера.


я думал об этом . функция датчика температуры замыкать размыкать контакты, но думаю этот режим будет мешать в работе


Так там и говориться о том чтобы использовать датчик температуры(видимо выносной), с прибамбасом типа программируемого таймера, чтобы не залезать в схему.Там его называют-хронотерморегулятор, или как то так. Я как то столкнулся с подобным котлом на 30кВт, хозяин утверждал что всю зиму отапливался на самой малой ступени-10кВт, но автомат на 50А греется. В итоге оказалось, что автоматика котла включает сразу всю мощность, а затем переходит на одну фазу для поддержания температуры, причем меняя фазы при включениях для равномерного износа ТЭНов. И добратся до схемы не было возможности без полной разборки. Автомат пришлось заменить на более надежный. Поставил Легран.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
07 декабря 2014, 18:47

joinТак там и говориться о том чтобы использовать датчик температуры(видимо выносной), с прибамбасом типа программируемого таймера, чтобы не залезать в схему.Там его называют-хронотерморегулятор, или как то так. Я как то столкнулся с подобным котлом на 30кВт, хозяин утверждал что всю зиму отапливался на самой малой ступени-10кВт, но автомат на 50А греется. В итоге оказалось, что автоматика котла включает сразу всю мощность, а затем переходит на одну фазу для поддержания температуры, причем меняя фазы при включениях для равномерного износа ТЭНов. И добратся до схемы не было возможности без полной разборки. Автомат пришлось заменить на более надежный. Поставил Легран.


меня смущает одно к примеру подключиться в схему комнатного терморегулятора, ну да там сейчас и так перемычка стоит у тех кого нет его ., вариант вроде неплохой, но нужно эксперементировать

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
07 декабря 2014, 23:43

1. В предложенном сервис-мануале есть описание того, как заставить котлы равномерно распределять нагрузку по фазам. Это стоит сделать однозначно.
2. Сажать таймер в цепь термостата, как минимум, некорректно. Можете загнать котел в аварийный режим.
3. Поставить реле ограничения мощности (например, ОМ-310) на входе в дом и посадить сигнальную цепь резервирования мощности котла на контакты неприоритетных потребителей реле - решение довольно простое и не дорогое (чуть больше 5круб). Заодно, можете разрулить потребителям и другие проблемы (например, в паре с силовым контактором, ОМ-310 поработает в качестве селективного УЗО).
4. Если думать в масштабе поселка, то можно на базе того же ОМ-310 организовать режим ограничения потребления при достижении суммарной нагрузки значения близкого к 100% номинала ТП. Едва ли кто станет сильно противиться тому, что отрубятся вспомогательные нужды, а не весь поселок погрузится в темноту.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
08 декабря 2014, 04:32

LightWayПоставить реле ограничения мощности (например, ОМ-310) на входе в дом и посадить сигнальную цепь резервирования мощности котла на контакты неприоритетных потребителей реле - решение довольно простое и не дорогое (чуть больше 5круб)


Они из-за реле времени скулят уже, А для ограничителя мощности нужно монтажное место и так далее и тому подобное, каждый дом индивидуален кто быстрее остывает кто дольше, потому и котлы работают по разному относительно друг друга. И какая может быть авария если штатный терморегулятор не дает команду на запуск котла

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
08 декабря 2014, 12:35

ПрофессорИ какая может быть авария если штатный терморегулятор не дает команду на запуск котла

В том-то и дело, что кроме "штатного" внешнего терморегулятора в котле есть еще минимум два термодатчика. Котел в любом случае будет пытаться поддерживать температуру теплоносителя не ниже установленной планки (обычно 5 град, но может быть выставлено и больше) и в какой-то момент интерпретирует поведение терморегулятора как лживое и начнет его игнорировать, выдав аварийный сигнал (ошибку управления).

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
08 декабря 2014, 16:14

LightWay
ПрофессорИ какая может быть авария если штатный терморегулятор не дает команду на запуск котла

В том-то и дело, что кроме "штатного" внешнего терморегулятора в котле есть еще минимум два термодатчика. Котел в любом случае будет пытаться поддерживать температуру теплоносителя не ниже установленной планки (обычно 5 град, но может быть выставлено и больше) и в какой-то момент интерпретирует поведение терморегулятора как лживое и начнет его игнорировать, выдав аварийный сигнал (ошибку управления).


А как же в тех котлах к которым комнатный температурный датчик не подключен, контакты на плате замкнуты???

Электрик
Малой (4)
0
24 ноября 2021, 08:25

Доброго времени суток, знающие люди помогите/подскажите советом, словом.
вопрос такой. стоит котел протерм 14 кВт на отопление. соответственно трехфазный. но напряжение в коперативе мало того чтос перекосом по фазам так оно еще и маловато. падение бывает до 160 В по фазе. хочу поставить стабилизатор напряжения, но трех фазный люто дорогой А МОЖНО ли поставить три однофазных?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
24 ноября 2021, 08:45

Если на нем три тэна и есть возможность разъединить их по одному, то подключайте на каждый однофазный стабилизатор по одному тэну.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить