E-mail:
Пароль:

Расчет стоимости работ

Alexa
(0.00)
Помогите пожалуйста вычислить стоимость работ по демонтажу старого ВРУ и монтаж новогоВРУ
Электрик-наставник
Yury (511)
0
20 марта 2013, 13:15

Мегавольтобъясните мне в данном случае, это зануление или заземление нуля , или вообще как правильно и в чём разница?


Эта информация кратко изложена Словаре электрика на этом сайте.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
20 марта 2013, 13:16

ДмитрийПисал по данному вопросу в журнал " Электротехника".


Что они ответили?

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 марта 2013, 13:17

Не могу найти ответ! Они дают общий ответ на своем сайте - а где они его дали, так и не пойму! Три раза писал...

Электрик-наставник
Yury (511)
0
20 марта 2013, 13:17

Мегавольт :[] как всегда: диф, и дифференциальный автомат - вещи разные! ;)


Однако есть общее - все это жаргон.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
20 марта 2013, 13:18

ДмитрийНе могу найти ответ! Они дают общий ответ на своем сайте - а где они его дали, так и не пойму! Три раза писал


Какой сайт?

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 марта 2013, 13:20

YuryКакой сайт?


сюда писал http://www.news.elteh.ru/

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 марта 2013, 13:21

Может здесь где то - не могу найти ответ http://www.news.elteh.ru/aq_page/

Электрик-наставник
Yury (511)
0
20 марта 2013, 13:36

Я отвечал на вопросы читателей в журнале "Новости электротехники". Однако Энергонадзору ответы с критикой ПУЭ не нравились. Поэтому меня из этого журнала убрали.
Мой ответ на вопрос: «Чем отличается заземление от зануления по назначению, исполнению и техническим характеристикам?» опубликован в журнале "Главный энергетик", № 9, 2005. Однако более подробная и новая информация изложена в книге:
Харечко Ю.В. Основы заземления электрических сетей и электроустановок зданий. 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ПТФ МИЭЭ, 2012. – 304 с.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 марта 2013, 13:39

YuryОднако более подробная и новая информация изложена в книге:
Харечко Ю.В. Основы заземления электрических сетей и электроустановок зданий. 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ПТФ МИЭЭ, 2012. – 304 с.


При всем к вам уважении Ю.В. -вопрос. Почему именно вы - истина в последней инстанции?

Электрик-наставник
Yury (511)
0
20 марта 2013, 13:49

ДмитрийПри всем к вам уважении Ю.В. -вопрос. Почему именно вы - истина в последней инстанции?


Потому, что занимаюсь исследованиями в области терминологии и воздействую на уточнение терминологии в национальных стандартах. Например, уточнённую терминологию (по сравнению со 195 частью Международного электротехнического словаря) разработанного мной ГОСТ Р 50462 удалось отобразить в действующем стандарте МЭК 60445, в обсуждении проекта которого я принимал участие.

Предложения по уточнению требований к типам заземления системы, изложенные в пятом издании моей книги "Основы заземления электрических сетей и электроустановок зданий" использованы в ГОСТ Р 50571.1. Предложения из шестого издания этой книги использованы в проекте ГОСТ 30331.1.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 марта 2013, 13:53

Yury
ДмитрийПри всем к вам уважении Ю.В. -вопрос. Почему именно вы - истина в последней инстанции?


Потому, что занимаюсь исследованиями в области терминологии и воздействую на уточнение терминологии в национальных стандартах. Например, уточнённую терминологию (по сравнению со 195 частью Международного электротехнического словаря) разработанного мной ГОСТ Р 50462 удалось отобразить в действующем стандарте МЭК 60445, в обсуждении проекта которого я принимал участие.

Предложения по уточнению требований к типам заземления системы, изложенные в пятом издании моей книги " Основы заземления электрических сетей и электроустановок зданий" использованы в ГОСТ Р 50571.1. Предложения из шестого издания этой книги использованы в проекте ГОСТ 30331.1.


Понятно..Но я в своей деятельности должен руководствоваться все таки ПУЭ и другими документами, которые разрабатываете, дополняете, изменяете и т.п. вы и другие специалисты. Каждый должен заниматься своим делом - вы разрабатываете документацию, монтажники - работают непосредственно на объектах и пытаются все это применить в жизни..Как то так..

Электрик-наставник
Yury (511)
0
20 марта 2013, 14:00

ДмитрийПонятно..Но я в своей деятельности должен руководствоваться все таки ПУЭ и другими документами, которые разрабатываете, дополняете, изменяете и т.п. вы и другие специалисты. Каждый должен заниматься своим делом - вы разрабатываете документацию, монтажники - работают непосредственно на объектах и пытаются все это применить в жизни..Как то так..


Поскольку нормативную документацию разрабатывают все, кому удалось "урвать кусок", в ней царит хаос (см. Харечко Ю.В. Устранение терминологического хаоса в национальной нормативной и правовой документации на электроустановки и электрооборудование// Промышленная энергетика, 2011, № 5). Поэтому лицам, которые хотят работать профессионально в области создания электроустановок зданий, нужно становиться исследователями нормативных требований, чтобы не "подставить" своих заказчиков. А начинать нужно с терминологии.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 марта 2013, 14:07

Yury А начинать нужно с терминологии.


Именно поэтому я и здесь..Но все же большая часть времени проводится в "полях" (где не до терминологии): грязь, пыль, стройка и заказчик, по мышлению и понятиям живущий годах так в 80-х (электрик - дядя Вася с ЖКО; стоимость электромонтажа - бутылка,как раньше; подключите мне всю квартиру на один автомат - ну раньше же работало все на одной пробке).

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 марта 2013, 14:13

YuryА начинать нужно с терминологии.


Именно поэтому я и отказался от статей публичных здесь.Потому что понял, что не владею терминологией

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 марта 2013, 14:19

Напрасно. Не комплексуйте. Удачи! Терминологию скорректируете по необходимости. Юрий Владимирович подскажет, если что-то совсем не правильно

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 марта 2013, 14:20

МастерНапрасно. Не комплексуйте. Удачи!


спасибо, Мастер..

Электрик-наставник
Yury (511)
0
20 марта 2013, 14:20

Уважаемый Дмитрий!

Когда в 1995 г. я начал проектировать электроустановки индивидуальных жилых домов появились первые стандарты комплекса ГОСТ Р 50571 с незнакомой терминологией. Желания ее изучать не было. Однако пришлось потратить гигантское время на ее освоение. Как результат - практически все опубликованные в журналах статьи (около 300) и изданные книги (около 30) посвящены исследованию терминологии. Знание терминологии дает существенное преимущество перед любыми лицами.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 марта 2013, 14:30

YuryЗнание терминологии дает существенное преимущество перед любыми лицами.


спасибо. На будущее...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 марта 2013, 14:33

"Если не знать имён, умрёт и познание вещей" Карл Линней. (с)

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 марта 2013, 14:35

Мастер"Если не знать имён, умрёт и познание вещей" Карл Линней. (с)


Без бутылки не разберешься! :[]

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить