E-mail:
Пароль:

Расчет стоимости работ

Alexa
(0.00)
Помогите пожалуйста вычислить стоимость работ по демонтажу старого ВРУ и монтаж новогоВРУ
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 марта 2013, 14:38

Это исходит из систематики растений. Без бутылки, сходу, действительно не разобраться. Таксономия

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
-1
20 марта 2013, 14:39

:[]

Электрик-наставник
Yury (511)
0
20 марта 2013, 14:57

ДмитрийБез бутылки не разберешься!


Необходим ежедневный каторжный труд по освоению норм. Бутылка будет мешать.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
20 марта 2013, 18:13

YuryЗнание терминологии дает существенное преимущество перед любыми лицами.

Терминология - особый язык для общения в профессиональной области.
Если специалисты понимают друг друга при общении в стиле "дай вон ту пипку, нажми на эту хреновину" - это замечательно, лишь бы результат был.
Но увы, такого элочколюдоедскоподобного языка не хватает для полноценного профессионального общения.
При общении вне профессиональной среды терминология будет только пугать клиентов.
Тут, при составлении плана электропроводки, люди не хотят подумать где у них розетки-выключатели должны быть. А при употреблении профтерминов они вообще входят в полуобморочное состояние из-за перегрузки мозга.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
20 марта 2013, 19:11

bagdanПри общении вне профессиональной среды терминология будет только пугать клиентов.
Тут, при составлении плана электропроводки, люди не хотят подумать где у них розетки-выключатели должны быть. А при употреблении профтерминов они вообще входят в полуобморочное состояние из-за перегрузки мозга.


Я проектировал электроустановки зданий для физических лиц, которые не могли дать исходную информацию к окончанию договорного срока. Однако все заказчики положительно воспринимали профессиональный язык. Более того, когда в областном Энергонадзоре им делали замечания по проектам, заказчики винили в этом сотрудников Энергонадзора.
Однажды в Энергонадзоре потребовали заменить развернутую принципиальную схему ВРУ однолинейной схемой с указанием отдельно защитного проводника. Заказчик просил ничего из проекта не убирать, а добавить однолинейную схему, чтобы невежда из Энергонадзора, кстати - бывший проектировщик, отцепился от его проекта.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
20 марта 2013, 19:49

ДмитрийИменно поэтому я и отказался от статей публичных здесь.Потому что понял, что не владею терминологией


Уважаемый Дмитрий!

Учиться писать статьи тяжело. Сам когда-то начинал. Однако по мере накопления материалов это становится все легче. Более того, я пришел к выводу, что одним и лучших способов изучения нормативных документов является разъяснение их требований посредством подготовки статей.
Подготовка любой статьи требует изучения терминологии и описываемого предмета, например ГОСТ Р 50345 на АВ. Это нужно для того, чтобы "друзья" не имели возможности втоптать автора в грязь, основываясь на допущенных им ошибках. Вы должны быть самым строгим критиком своих статей. Тогда все будет нормально.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
20 марта 2013, 20:00

Yury Однако все заказчики положительно воспринимали профессиональный язык.

Вам крупно везёт! Такие встречаются редко.
У меня сейчас заказчик у которого даже проекта нет на коттедж. А предоставленный мной план электропроводки и схемы никто не стал смотреть - ни он, ни его доверенное лицо.
Больше за подобное не возьмусь.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
20 марта 2013, 20:17

bagdanВам крупно везёт! Такие встречаются редко.
У меня сейчас заказчик у которого даже проекта нет на коттедж. А предоставленный мной план электропроводки и схемы никто не стал смотреть - ни он, ни его доверенное лицо.
Больше за подобное не возьмусь.


То были "старые добрые времена" (1994-1998 гг.), когда без согласованной с Энергонадзором и Энергосбытом проектной документации нельзя было подключиться к электрическим сетям.
Выполнять монтаж электроустановки зданий без проекта опасно, поскольку все претензии к электромонтажнику.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
20 марта 2013, 21:54

YuryТо были "старые добрые времена"

Меня нынешний порядок подключения к сетям устраивает. Не устраивает состояние этих сетей и желание энергосбытов решить свои проблемы за счёт подключающихся.

Для бытовых целей, грамотный электромонтажник, вполне может составить толковую документацию и выполнить её.
Если претензии будут ко мне то я их не пугаюсь - за свою работу отвечаю!

Электрик-наставник
Yury (511)
0
20 марта 2013, 22:46

bagdanМеня нынешний порядок подключения к сетям устраивает. Не устраивает состояние этих сетей и желание энергосбытов решить свои проблемы за счёт подключающихся.


Сейчас подключаться стало проще и дешевле, чем раньше. Однако электрические сети, как любой монополист, перекладывает свои проблемы на лиц, желающих стать их абонентами.

bagdanДля бытовых целей, грамотный электромонтажник, вполне может составить толковую документацию и выполнить её.


Это возможно, если электромонтажник одновременно является проектировщиком.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
21 марта 2013, 15:56

YuryВы должны быть самым строгим критиком своих статей. Тогда все будет нормально.


Спасибо

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
23 марта 2013, 02:44

YuryСейчас подключаться стало проще и дешевле, чем раньше


"Жить стало лучше, жить стало веселее" (с)

Электрик-наставник
Yury (511)
0
23 марта 2013, 10:22

Мастер
"Жить стало лучше, жить стало веселее" (с)


Особое веселье начинается при общении с Энегосбытом. Оказывается на вводе однофазной электроустановки нельзя применять кабель ВВГ 2х10, поскольку через него можно "прокачать большую мощность". Вводной АВ должен быть не более, чем на 16 А. Счётчик электроэнергии следует покупать у них, а также оплачивать услуги их "специалистов" по установке счётчика в ВРУ.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
23 марта 2013, 13:53

YuryОсобое веселье начинается при общении с Энегосбытом. Оказывается на вводе однофазной электроустановки нельзя применять кабель ВВГ 2х10, поскольку через него можно "прокачать большую мощность". Вводной АВ должен быть не более, чем на 16 А. Счётчик электроэнергии следует покупать у них, а также оплачивать услуги их "специалистов" по установке счётчика в ВРУ.


Что за бред? Да кабель большего номинала, но может я докуплю мощность и не хочу платить дважды за теже работы, когда могу зложить больше! Далее, счётчик я могу поставить любой, который проходит по предписанию (класс точности, кол-во тарифов), автомат модно поставить такой, сколько куплено или выделено мощности! После счётчика может работать кто угодно, не обязательно им оплачивать, может я сам умею и сделаю бесплатно! так что посланы все! Они только пломбу ставят! 8)

Электрик-наставник
Yury (511)
0
23 марта 2013, 16:01

Когда мощность официально не установлена, а счётчик электроэнергии стоит в доме, приходится идти на уступки Энергосбыту, чтобы сэкономить время и деньги.
В результате за 1550 рублей я имею:
вводной кабель ВВГ 2х10;
вводной АВ С32 двухполюсный с двумя защищенными полюсами (С40 под рукой не оказалось);
счётчик - "Меркурий" (модификация, которая крепится на монтажной рейке);
ВРУ, которое собрал сам, со счётчиком стоит в доме;
PEN-проводник вводного кабеля разделяется на защитной шине ВРУ;
опломбированы оболочка вводного АВ и счётчик.
При этом из Энергосбыта звонили и торопили меня быстрее собрать ВРУ, чтобы им в течение месяца "закрыть" полученные деньги.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
23 марта 2013, 21:35

YuryОсобое веселье начинается при общении с Энегосбытом. Оказывается на вводе однофазной электроустановки нельзя применять кабель ВВГ 2х10, поскольку через него можно "прокачать большую мощность". Вводной АВ должен быть не более, чем на 16 А. Счётчик электроэнергии следует покупать у них, а также оплачивать услуги их "специалистов" по установке счётчика в ВРУ.

Об особом веселье -
1. На вводе НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ применять кабель сечением НИЖЕ 2х10 (медь) или 2х16 (ляминь)
2. Вводной АВ ДОЛЖЕН соответствовать РАЗРЕШЕННОЙ нагрузке. В.В. Путин РАЗРЕШИЛ 15кВт, т.е. АВ должен быть 63А.
3. Счетчик должен соответствовать реестру допущенных к эксплуатации (список есть во всех э.сбытах)
4. Устанавливать счетчик можете не имея НИКАКОГО образования. Инспектор энергосбыта ОБЯЗАН ЛИШЬ проверить соответствие электроустановки ТУ, реестру, ПУЭ, и при соответствии опломбировать! В противном случае выписать ПРЕДПИСАНИЕ на устранение недостатков. ПИСЬМЕННО!!!!!! Не на словах!
Кочевряжаться? Звонок в прокуратуру, через пару часов приедут, опломбируют....

Электрик-наставник
Yury (511)
0
23 марта 2013, 23:12

ГорынычНа вводе НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ применять кабель сечением НИЖЕ 2х10 (медь) или 2х16 (ляминь)

У Энергосбыта другое мнение - 2,5 кв.мм.

ГорынычВводной АВ ДОЛЖЕН соответствовать РАЗРЕШЕННОЙ нагрузке. В.В. Путин РАЗРЕШИЛ 15кВт, т.е. АВ должен быть 63А.

Разрешения на присоединение нет.

ГорынычСчетчик должен соответствовать реестру допущенных к эксплуатации (список есть во всех э.сбытах)

Энергосбыт торгует Меркурием, который подходит и по габаритам, и по характеристикам. Не нужно бегать, покупать, доказывать, то есть зря тратить время.

ГорынычУстанавливать счетчик можете не имея НИКАКОГО образования. Инспектор энергосбыта ОБЯЗАН ЛИШЬ проверить соответствие электроустановки ТУ, реестру, ПУЭ, и при соответствии опломбировать! В противном случае выписать ПРЕДПИСАНИЕ на устранение недостатков. ПИСЬМЕННО!!!!!! Не на словах!
Кочевряжаться? Звонок в прокуратуру, через пару часов приедут, опломбируют....

Официальный ответ через месяц: нет возможности технологического присоединения.

Поскольку такой финал нас не устраивает, "идём на встречу" Энергонадзору и получаем от него то, что нам нужно.

Эксперт клуба
select (4350)
0
24 марта 2013, 08:28

YuryЭнергосбыт торгует Меркурием, который подходит и по габаритам, и по характеристикам.


Наш Энергосбыт к счастью от Меркурия отказался, он хорош в ЩР подъезда, на большом щите в квартире. Для малогабаритного щита он не подходит. Клемник занимает много места.

Yury
ГорынычВводной АВ ДОЛЖЕН соответствовать РАЗРЕШЕННОЙ нагрузке. В.В. Путин РАЗРЕШИЛ 15кВт, т.е. АВ должен быть 63А.

Разрешения на присоединение нет.


Вопрос.
С вновь вводимыми электроустановками понятно. В старом жилом сектором как? Ставить АВ 20А...32А (по вводному проводу) или 63, и ночами соскакивать. Про разрешение на присоединение спрашивать бесполезно. Есть по этому поводу нормативные документы? Или только проект, который не покажут. Имеются ввиду хрущёвки и тд.

Электрик-наставник
Yury (511)
0
24 марта 2013, 09:54

selectНаш Энергосбыт к счастью от Меркурия отказался, он хорош в ЩР подъезда, на большом щите в квартире. Для малогабаритного щита он не подходит. Клемник занимает много места.

Энергонадзор "навязал" мне счётчик "Меркурий 201.5". Его размеры 105х105х64 мм. Крепится на монтажной рейке распредустройства или на специальной пластине, поставляемой со счётчиком.

selectВ старом жилом сектором как? Ставить АВ 20А...32А (по вводному проводу) или 63, и ночами соскакивать. Про разрешение на присоединение спрашивать бесполезно. Есть по этому поводу нормативные документы? Или только проект, который не покажут. Имеются ввиду хрущёвки и тд.

Нормативных документов нет. УК может сослаться на проект, которого нет в природе, или старые нормы расчётной нагрузки на одну квартиру.
Нужно разбираться с ситуацией на месте, чтобы не спровоцировать отключение электрического стояка.
Если в квартире нет электронагревателей, то 20 А хватает (электроплита рассматривается отдельно).

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
24 марта 2013, 10:29

YuryОфициальный ответ через месяц: нет возможности технологического присоединения.Поскольку такой финал нас не устраивает, "идём на встречу" Энергонадзору и получаем от него то, что нам нужно.

Не будем с такими бороться, так и будем жить в зависимости от "желаний" чиновников на местах.
У нас за такие дела сняли нескольких директоров сетей, двое под следствием. Даже гендиректора "Кубаньэнерго" ушли...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить