E-mail:
Пароль:

Работа в банке, без проекта.

Электрик-наставник
serega52
(161.00)
Предлагают работу: Филиал Росбанка, площадь ~140 м.кв., потребл. мощность 15 кВт+15кВт вентеляция с обогревом. На ветниляцию щит будут ставить вентеляционщики. Проблема в том, что нет проекта, есть перечень работ и техзадание. В перечне работ оборудование: ВРУ на 2 фидера и узла учета электроэнергии, установка АВР, ЩР1 24 мод. Легранд, ЩРП 24 мод, ЩО 24 мод, ЩС1 24 мод, ЩС2 24 мод. И еще: "Электропитание комплекса инженерно-технических средств охраны (ИТСО) выполнить от отдельного ИБП мощностью (ориентировочно) 1,5-2,0 кВт. ИБП подключить от отдельного автоматического выключателя. Все системы комплекса подключить к ИБП через отдельный щиток питания." Еще будет ИБП для серверной. Моя задача сделать,-"что бы все работало". И еще мне надо заказать материал -щиты автоматы и тд. Вопросы:
1. Если кто-то может предположить грамотную линейную схему щитов и всей этой развязки между собой буду признателен
2. Какое взять ВРУ , АВР, ЩРП (для чего "щрп"-?), - кол-во автоматов, токи-?
3. Чем бы вы набили ЩР1, ЩО, ЩС1, ЩС2,
Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
07 апреля 2013, 12:49

ВРУ, АВР можно сделать под заказ, в НН с этим проблем думаю вообще никаких нет.
А чтобы однолинейку нарисовать, надо сначала приборы расставить и мощности указать. Без этого никак, увы.
Автоматики опять же полно. Начиная с ИЭКа и его клонов, и заканчивая Шнайдером, Леграндом, АББ. Вопрос только будет ли этот пир духа оплачивать заказчик.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 апреля 2013, 15:35

Вопрос в бюджете. Если до миллиона - однозначно ИЭК, если два и более ШЭ и Легран.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
07 апреля 2013, 16:51

Вводные кабели какого сечения?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
07 апреля 2013, 16:53


Для составления схемы недостаточно данных.
Для изготовления ВРУ, АВР - то же самое, недостаточно информации. Но сначала нужно сделать схему всего объекта, хотя бы черновик.
ЩРП - скорее всего это это щит резервного питания. У заказчика надо бы спросить.
Количество автоматов, токи - сначала схема.
Я бы все сделал на Легране, а не только ЩР1, ЩО, ЩС1, ЩС2. При этом будет несколько заказных позиций, срок поставки от 2-х до 14 недель.
А с ИЭКом и прочими китайцами даже связываться бы не стал, независимо от бюджета. Объект серьезный, головняк потом совершенно не нужен.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
07 апреля 2013, 17:27

Белый_КотДля составления схемы недостаточно данных. Для изготовления ВРУ, АВР - то же самое, недостаточно информации. Но сначала нужно сделать схему всего объекта, хотя бы черновик.
ЩРП - скорее всего это это щит резервного питания. У заказчика надо бы спросить.

Схема ясна как белый день. А вот ЩРП - это действительно вопрос. Если резервное питание, то откуда (к двум вводам и АВР это не относится.)? ДЭС?

Эксперт клуба
select (4350)
0
07 апреля 2013, 18:33

Ещё момент. Тендер будет (или должен быть)? Объект серьезный. Надо всё взвесить. Без проекта при сдаче не будут докапываться до всего? Отдать за щиты, проект, что останется? Срок сдачи. Энергонадзор, пожарники....Кроме хорошо сделанной работы согласования потребуются и до и после.

Электрик-наставник
serega52 (161)
0
07 апреля 2013, 19:34

МастерВопрос в бюджете. Если до миллиона - однозначно ИЭК, если два и более ШЭ и Легран.

Бюджет очень слаб. На материал 400 рублей, работа 200 рублей, Причем материал Легранд или аналоги.

Электрик-наставник
serega52 (161)
0
07 апреля 2013, 19:34

shaban83Вводные кабели какого сечения?


Незнаю. В понедельник смотреть поеду.

Электрик-наставник
serega52 (161)
0
07 апреля 2013, 19:37

Белый_КотЩРП - скорее всего это это щит резервного питания. У заказчика надо бы спросить


Заказчик вообще ничего незнает. Ему надо "чтобы все работало".

Электрик-наставник
serega52 (161)
0
07 апреля 2013, 19:38

ГорынычСхема ясна как белый день. А вот ЩРП - это действительно вопрос. Если резервное питание, то откуда (к двум вводам и АВР это не относится.)? ДЭС?


Горыныч может мысли раскроешь, а то я что-то непонимаю.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 апреля 2013, 19:38

Фигасе!!!? У Вас дилерские скидки хотя бы есть?

Электрик-наставник
serega52 (161)
0
07 апреля 2013, 19:40

selectЕщё момент. Тендер будет (или должен быть)? Объект серьезный. Надо всё взвесить. Без проекта при сдаче не будут докапываться до всего? Отдать за щиты, проект, что останется? Срок сдачи. Энергонадзор, пожарники....Кроме хорошо сделанной работы согласования потребуются и до и после.


Тендер выигран Нижегородской фирмой, объект в Йошкарале 350 км. Я рабочий по договору подряда.

Электрик-наставник
serega52 (161)
0
07 апреля 2013, 19:40

МастерФигасе!!!? У Вас дилерские скидки хотя бы есть?


Есть

Электрик-наставник
serega52 (161)
0
07 апреля 2013, 19:43

Но фирмач жмется, походу упал ниже плинтуса на аукционе, я говорю на материал и работу 800 рублей, он в слезы. Там делов на 2 недели, я уж по цене грубить не хочу, сним впервые столкнулся, попробую на перспективу.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
07 апреля 2013, 20:06

ГорынычСхема ясна как белый день. А вот ЩРП - это действительно вопрос. Если резервное питание, то откуда (к двум вводам и АВР это не относится.)? ДЭС?


Вот в том и дело, что не ясна. Исходя из того, что написано, можно конечно что - то сколхозить. А задача поставлена: "Сделать, чтоб все работало".

serega52Заказчик вообще ничего не знает.


Тогда спросить у того, кто тех. задание писал. Скорее всего это не заказчик.

serega52На материал 400 рублей


Это очень мало, может и не хватить.

serega52Тендер выигран Нижегородской фирмой, объект в Йошкарале 350 км.


Ну так фирма уже деньги все и растащила. :[]

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
07 апреля 2013, 20:55

serega52Но фирмач жмется, походу упал ниже плинтуса на аукционе, я говорю на материал и работу 800 рублей, он в слезы. Там делов на 2 недели, я уж по цене грубить не хочу, сним впервые столкнулся, попробую на перспективу.


Осматривайте объект, считайте, если ваша смета выйдет больше ихней процентов на 20%, посылайте в пешую эротическую прогулку. Больше гемороя словите, а не прибыли.

Эксперт клуба
ботва (842)
0
07 апреля 2013, 21:50

проект нужен. пусть даже черновик но заказчик его пусть одобрит. я делал банк . столько потом нюансов выплывает. то автоматику вентиляции надо тянуть. то шкаф автоматики слаботочникам надо. то жалюзи на окна надо. то рекламу то подсветку крыльца то кондицеонеров мало. короче без проекта у нас такой гемор получился. еще надо учесть материал. доп.работ может оказаться много.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
07 апреля 2013, 21:53

ГорынычСхема ясна как белый день. А вот ЩРП - это действительно вопрос. Если резервное питание, то откуда (к двум вводам и АВР это не относится.)? ДЭС?


Я был на одном объекте, где подводилось питание по двум отдельным линиям, и ещё стояли 2 электростанции. Но владелец там ооочень крутой.

Эксперт клуба
ботва (842)
0
07 апреля 2013, 21:57

я тоже монтировал обьект. там и дизель мощный были маленький бензогенератор.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
07 апреля 2013, 22:14

МастерЯ был на одном объекте, где подводилось питание по двум отдельным линиям, и ещё стояли 2 электростанции. Но владелец там ооочень крутой.

А разве банк не крутой владелец? Им без ДЭСки никуда, тем более в Марий Эл.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить