E-mail:
Пароль:

Работа с заказчиками

Мастер-электрик
user
(38.00)
Бывают такие ситауции, когда клиент попадается с деньгами, очень хорошо с такими работать, ему и контур заземления нормальный сваришь, и нагрузку раскидаешь по линиям, и диффы дорогущие на разеточные группы поставишь, и скрутки спаяешь... Делаешь и радуешься, как хорошо и качественно получается. Хорошо когда твоя работа тебя же самого удовлетворяет.
Но таких мало... обычно пара линий (свет, розетки), защита ИЕК, дешевый кабель канал, двухпроводная система, и прочие радости для бедных. Так вот собственно вопрос: Что делать когда у заказчика только две задачи, что бы все худо бедно работало, и что бы было максимально дешево (причем вторая задача, иногда мне кажется для него первостепеннее), отказываться вроде жаба душить (лично у меня 90% таких клиентов), а делать на свой страх и риск вроде тоже не охота, жа и страшновато...
Мастер-электрик
йоки-токи (25)
0
23 мая 2013, 00:47

пусть заказчик отмечает свое новоселье паленной водкой :),если хочет иэк ,ва6000 и др.пусть бегает покупает сам,,хочет розетки макелл-пусть сам ставит ---мне спать спокойней...

Эксперт клуба
From Russia (2967)
3
23 мая 2013, 10:42

Если взялся делать - значит по деньгам договорился.
И делать надо (желательно!!!) - хорошо.
Если не устраивает сумма - не делать!!!
И спать спокойно :[]

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
23 мая 2013, 16:10

А по мне так…все равно.
Ну хочет человек за три копейки весь мир купить…не вопрос….Будет ему и за три копейки.
Я даже на своей страничке разместил пару фоток …..кому не лень….смотрите.

Главное, что бы человек хороший был и без претензий.
В принципе можно и за смешные деньги сделать хорошо.
Не супер конечно…но в рамках приличия.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
24 мая 2013, 18:57

Тэсла___ТТА по мне так…все равно.
Ну хочет человек за три копейки весь мир купить…не вопрос….Будет ему и за три копейки.
Я даже на своей страничке разместил пару фоток …..кому не лень….смотрите.

Главное, что бы человек хороший был и без претензий.
В принципе можно и за смешные деньги сделать хорошо.
Не супер конечно…но в рамках приличия.



Щиток убил.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
24 мая 2013, 19:05

>>двухпроводная система

Это где такая? Давно уже не сталкивался, если конечно не старая застройка какая-нибудь

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
25 мая 2013, 17:00

DronnnЩиток убил.


интересно стало, зашёл посмотрел, убило реально! такое бы я не собрал, квалификации бы не хватило! :[] :[] :[] :[]

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
25 мая 2013, 20:55

Придерживаюсь в работе здравого смысла и по максимуму выполняю требования электробезопасности. При работе с ,,умными,, заказчиками сначала пытаюсь донести до человека, что то, что он требует не поддается никакому логическому объяснению и идет в нарушение правил. Если не понимает, то ухожу сразу, даже не задумываюсь.Репутация и доброе имя стоит намного дороже тех заработанных денег. 8) 8) 8)

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
1
25 мая 2013, 21:38

Мегавольт
DronnnЩиток убил.


интересно стало, зашёл посмотрел, убило реально! такое бы я не собрал, квалификации бы не хватило! :[] :[] :[] :[]


Мне нравится, когда в музыке три аккорда, а у них - два. Это для меня слишком сложно - я пока не понимаю минимализма. (с) Мэмфис

Эксперт клуба
SKL (322)
0
26 мая 2013, 01:03

Даже браться бы за такое не стал.... и подумать бы о таком не смог 8[]

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
26 мая 2013, 20:20

возможно не полностью выражу свою мысль !возможно заказчик бывает и прав и не глуп.кто с деньгами их проще грузить-разводить,хотя не всегда.Заказчик----сколько выдерживает этот провод,....вот и раскинь так ,что бы он оправдывался.

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
26 мая 2013, 20:46

Из_РоссииЕсли взялся делать - значит по деньгам договорился.
И делать надо (желательно!!!) - хорошо.
Если не устраивает сумма - не делать!!!
И спать спокойно :[]


вот это самое главное.никто силой никого не заставляет----если только не жадность.

Эксперт клуба
ЯковNЧград (314)
0
09 августа 2013, 14:56

Из_РоссииЕсли взялся делать - значит по деньгам договорился.
И делать надо (желательно!!!) - хорошо.
Если не устраивает сумма - не делать!!!


Во во!!! Я ранешь за клиентом бегал скидки и тд делал ну и работал ради работы! А щас говорят " Это дорого!..." Ну и до свидания тогда! без вас с голода не умру, чувство собственного достоинства должно быть))

Эксперт клуба
ЯковNЧград (314)
0
09 августа 2013, 14:59

Тэсла___ТТА по мне так…все равно.
Ну хочет человек за три копейки весь мир купить…не вопрос….Будет ему и за три копейки.
Я даже на своей страничке разместил пару фоток …..кому не лень….смотрите.

Главное, что бы человек хороший был и без претензий.
В принципе можно и за смешные деньги сделать хорошо.
Не супер конечно…но в рамках приличия.



Да щит прям реально убило)))))))) Ну а деревья я такие уже видел))))))))))

Эксперт-электрик
никодим (66)
0
14 августа 2015, 08:38

Dronnn
Мегавольт
DronnnЩиток убил.


интересно стало, зашёл посмотрел, убило реально! такое бы я не собрал, квалификации бы не хватило! :[] :[] :[] :[]


Мне нравится, когда в музыке три аккорда, а у них - два. Это для меня слишком сложно - я пока не понимаю минимализма. (с) Мэмфис


АП50 где то видел прям на дереве!

Эксперт-электрик
никодим (66)
0
16 августа 2015, 06:52

так заказчику нужно предложить 2 варианта: "эконом" и "нивчемсебенеотказывай". и пусть он решает. ведь он ДАЖЕ не электрик. как он может понимать что нужно больше розеток и выключатели проходные а провод потом не поменять. делал как то "евро" проводку. по еврейски - на всем экономя.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
16 августа 2015, 14:36

Тэсла___ТТА по мне так…все равно.
...
Хотите монтаж на дереве????. Да не вопрос…хоть в дупле у дятла.


Только при этом не стоит забывать про защиту своего дупла от дятлов всех мастей.

Электрик-наставник
электрик69 (247)
0
16 августа 2015, 16:09

По одной розетке, одному включателю, одной лампочке , но качественно

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
17 августа 2015, 10:07

Не знаю, мне кажется как предложишь и объяснишь. На практике объясняешь в чем разница между "минимумом, как было" и "как правильно и удобно", и главное БЕЗОПАСНО, последний очень сильный аргумент, отсюда результат: эконом это - ГОСТовский кабель, освещение отдельно, 3-5 розеточных групп. После объяснения что к чему не встречал ни одного заказчика который бы сказал: "монтируем ПУНП, вместо автоматов гвоздь забьем, розетки где нить насобираю". Пару раз конечно пытались сильно по цене ронять, но у каждого есть некий придел, и если он достигнут, разворачиваюсь и ухожу.
Если делаешь, делай качественно. Качественно не хочешь/не можешь/не умеешь, не стоит даже браться. Репутация гораздо дороже.

Эксперт клуба
nikolaych08 (786)
0
21 августа 2015, 17:35

Если есть желание- берешься,если нету- отказываешься,вот и все. а то что типа"объяснил заказчику ,что так нельзя,он согласился,вся ответственность на нем" это самообман, сгорит у человека дом потом никому не объяснишь и не докажешь что ты предупреждал,репутация будет под большим вопросом,если клиент с возможностями- и не только репутация)
иногда конечно и за "убыточные проекты" берешься,что же поделать

1
22 августа 2015, 06:11

user двухпроводная система

Двухпроводная система сильно не экономит средства.

Придерживайтесь какой-то своей политики для таких объектов. К примеру, свет объедините с розетками-в этом нет криминала. Меньше групп, вводной автомат как правило 25 ампер. Нет денег на дифы, воткните один диф на ввод, остальное автоматами. двух метровый уголок для заземления всегда можно забить- как минимум для правильной работы дифа-этого хватит.
Не нужно экономить глупо. ;)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить