E-mail:
Пароль:

Работа с заказчиками

Мастер-электрик
user
(38.00)
Бывают такие ситауции, когда клиент попадается с деньгами, очень хорошо с такими работать, ему и контур заземления нормальный сваришь, и нагрузку раскидаешь по линиям, и диффы дорогущие на разеточные группы поставишь, и скрутки спаяешь... Делаешь и радуешься, как хорошо и качественно получается. Хорошо когда твоя работа тебя же самого удовлетворяет.
Но таких мало... обычно пара линий (свет, розетки), защита ИЕК, дешевый кабель канал, двухпроводная система, и прочие радости для бедных. Так вот собственно вопрос: Что делать когда у заказчика только две задачи, что бы все худо бедно работало, и что бы было максимально дешево (причем вторая задача, иногда мне кажется для него первостепеннее), отказываться вроде жаба душить (лично у меня 90% таких клиентов), а делать на свой страх и риск вроде тоже не охота, жа и страшновато...
Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
23 августа 2015, 11:12

Мегавольт
DronnnЩиток убил.


интересно стало, зашёл посмотрел, убило реально! такое бы я не собрал, квалификации бы не хватило! :[] :[] :[] :[]


Ой тема старая всплыла......я уж и забыл....а тут почитал собственные коменты двухлетней давности.....
Вы мне не поверите.....именно вчера был на той самой даче, где этот самый щиток собирал......
Блин , до сих пор работает.......хозяева РАДЫ, до поросячего визга.......даже блок питания свинченный из телевизора Юность., для организации слаботочной сигналки .....работает как часы......
а вы говорите.....Смешно.
Да я и сам посмеялся бы....если бы все это хозяйство загнулось......ан нет.....уж который год пашет.....
Хозяева старики - пенсионеры.......и денег у них нет......а наполнять бак для душа и автоматизировать систему нагрева , при помощи подручных средств, найденных в чулане.....вполне возможно.
так этот щиток еще и организует подачу воды из колодца и освещение участка.

конечно над этим можно смеяться в наш век, высоких технологий......но тем не менее....даже таким примитивными средствами, можно весьма не плохо оптимизировать, процесс проживания на даче.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
5
23 августа 2015, 14:56

Тэсла___ТТ конечно над этим можно смеяться в наш век, высоких технологий......но тем не менее....даже таким примитивными средствами, можно весьма не плохо оптимизировать, процесс проживания на дач

Но только для себя или родни и при наличии свободного времени.
Сбор из хлама - творческая работа, требующая знаний, умений, навыков и времени. Что на круг получается дороже чем брендовый щит.

Эксперт клуба
Тэсла___ТТ (2213)
0
24 августа 2015, 00:31

bagdan
Тэсла___ТТ конечно над этим можно смеяться в наш век, высоких технологий......но тем не менее....даже таким примитивными средствами, можно весьма не плохо оптимизировать, процесс проживания на дач

Но только для себя или родни и при наличии свободного времени.
Сбор из хлама - творческая работа, требующая знаний, умений, навыков и времени. Что на круг получается дороже чем брендовый щит.


Ну а чем нам, простым электрикам, на даче заниматься? Между шашлыками и выпивкой......конечно БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ, для мало имущих.
Так сказать, для поправки кармы.
:lol:
А старики народ , хоть и не богатый но хлебосольный.
Кто вареньем угостит, кто грибочками.
Да и СЛУХ пустят, о мастере великом по селу.
а это УЖО сарафанное радио......реклама блин.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
24 августа 2015, 11:27

Тэсла___ТТдля поправки кармы


Респект!

Тэсла___ТТА старики народ , хоть и не богатый но хлебосольный.


На самом деле, часто не так - с возрастом приходит "мудрость", выражаемая в высоком артистизме. У меня был поучительный случай несколько лет назад: худенькая пожилая дама просила подварить ворота, и торговалась за каждую тысячу. Я человек сердобольный, сжалился - думаю вот-вот умрёт с голоду, внуки, опять же.... В конце концов, в своих руках убытка нет.
К концу моей работы приехал её мужик на свеженьком Вольво (я тогда мог себе позволить только 10-летнюю Волгу). И тогда я понял, что прибедняющимся "хлебосолам" особо верить не следует, тем более, что хлебосольство обычно выражается в банке 0.8л маринованных огурцов или кабачков, которую хочется оставить в ближайшей помойке. А успокаивать себя тем, что сработает сарафанное радио... - не более, чем самоуспокоение.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
1
24 августа 2015, 22:10

МастерК концу моей работы приехал её мужик на свеженьком Вольво (я тогда мог себе позволить только 10-летнюю Волгу). И тогда я понял, что прибедняющимся "хлебосолам" особо верить не следует, тем более, что хлебосольство обычно выражается в банке 0.8л маринованных огурцов или кабачков, которую хочется оставить в ближайшей помойке. А успокаивать себя тем, что сработает сарафанное радио... - не более, чем самоуспокоение.


Согласен, была такая бабка которая жаловалась что на пенсию не прожить и сделай по минимуму да еще бы и за бесплатно. До того момента пока дети ее не приехали на тачках дороже моей квартиры :(

0
25 августа 2015, 06:36

Нам звонит тетя и говорит у нас домик двух этажный сколько будет стоить проводка. Я ей говорю от 42000 руб. , как и написано на сайте... Она долго плачется, что домик маленький и прочее. Приехали смотреть)))) Дом 9*12, 2 полноценных этажа, подвал- полноценный этаж (У них участок обрыв. Со двора подвальный этаж полноценный с выходом во двор). И 4 этаж полноценная мансарда... + освещение периметра, резервное питание от генератора нужно, куча Ip иTv розеток.

А так да маленький домик, за 30000 точку нужно сдклать :lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
1
25 августа 2015, 08:23

Тульский ЭлектрикНам звонит тетя


Знаем ты таким дядь и тёть, которые сначала ноют, что дорого, а потом за тыщу удавиться готовы и эту тысячуу потом отдают по году. И живут в домиках.

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
26 августа 2015, 13:36

Тульский ЭлектрикНам звонит тетя и говорит у нас домик двух этажный сколько будет стоить проводка. Я ей говорю от 42000 руб. , как и написано на сайте... Она долго плачется, что домик маленький и прочее. Приехали смотреть)))) Дом 9*12, 2 полноценных этажа, подвал- полноценный этаж (У них участок обрыв. Со двора подвальный этаж полноценный с выходом во двор). И 4 этаж полноценная мансарда... + освещение периметра, резервное питание от генератора нужно, куча Ip иTv розеток.

А так да маленький домик, за 30000 точку нужно сдклать


На сколько в итоге договорились?

0
26 августа 2015, 13:55

lionarhНа сколько в итоге договорились?


60 р -3 этажа, на монсарду кидаем 2 хвоста 1,5 и 2,5 и оставляем их там. Без штроб, под штукатурку, без подрозетников... 300м витухи уйдет без гофры и 200м TV кабеля... Один монтажник выполнил работу за 7 дней... 1 день на сборку щита еще уйдет.
Как-то так.

0
26 августа 2015, 13:58

Еще взяли этот коттедж на отделку под ключ... Поэтому немного на электрику скинули. :mrgreen:

Эксперт клуба
Дима Энерго (563)
0
11 сентября 2015, 14:48

Здравствуйте! Каждая работа столько стоит ,сколько за нее готовы заплатить! Заказчику можно и другой вариант предложить, я практикую такой вариант.Если у него денег нету ,а хотеться чтоб по дешевле, я предлагаю такой вариант.Что я все провода раскидываю,а он штробит, долбит, и вмазывает ,иногда и прокладывает под моим контролем, А моя задача проверить скрутить спаять и затянуть ,ну и подключить проверить! И он доволен,что дешево и мне меньше хлопот)))))))))))

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
13 сентября 2015, 17:42

Дима Энерго...под моим контролем,

Это занимает время, т.к. это не только контроль но и обучение.

Эксперт клуба
vash-electric (1089)
0
13 сентября 2015, 18:35

Долго и криво не делаю, себе дороже!

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
13 сентября 2015, 19:20

Наглядная картинка!

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
21 марта 2016, 20:27

Заказчики.... вчера общался с одним. ИЖД 130кв.м полный монтаж электрики (по шлакоблоку до штукатуров). Я ему кабель ГОСТ и модульку ШЕ, отдельные линии на все, и ценник рыночный, потом скидку до 10%. Он мне в ответ кабель ПУНП (в приделах 100-150м), модулька И.., и за 10 килорублей, Попытки объяснить что ПУНП и И..., это просто опасно, уперлись в 200мм лобовой брони, а с затылком разговаривать бесполезно. так и разошлись как в море корабли.
И так бывает... Удачных ему поисков азиатских кочевников...

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
21 марта 2016, 21:21

Не Ваш заказчик!!!
Есть и такие, кто водкой плюс закуской оплачивает. Так и говорит :"Водка и закусь моя - твоя работа!"
Ясно и понятно! Зачем электрику платить деньги?

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
22 марта 2016, 19:52

Из_России"Водка и закусь моя - твоя работа!"


Ни разу таких не попадалось. Где вы их берёте?

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
22 марта 2016, 21:53

DronnnНи разу таких не попадалось. Где вы их берёте?


Мы их не берем, они сами приходят)))

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
23 марта 2016, 00:57

Из_РоссииЕсть и такие, кто водкой плюс закуской оплачивает. Так и говорит :"Водка и закусь моя - твоя работа!"


Самоубийца, нормальный хозяин даже со вчерашнем перегаром прогонит с объекта.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
23 марта 2016, 18:02

Dronnn
Из_России"Водка и закусь моя - твоя работа!"


Ни разу таких не попадалось. Где вы их берёте?


Сами находятся... И сразу - а зачем тебе деньги? У меня водка с закуской есть!
Сначало подумал, что шутит человек. Оказался серьёзным и не шутил.

Думаю, так и нашёл спеца, который без денег сделал.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить