E-mail:
Пароль:

Работа с заказчиками

Мастер-электрик
user
(38.00)
Бывают такие ситауции, когда клиент попадается с деньгами, очень хорошо с такими работать, ему и контур заземления нормальный сваришь, и нагрузку раскидаешь по линиям, и диффы дорогущие на разеточные группы поставишь, и скрутки спаяешь... Делаешь и радуешься, как хорошо и качественно получается. Хорошо когда твоя работа тебя же самого удовлетворяет.
Но таких мало... обычно пара линий (свет, розетки), защита ИЕК, дешевый кабель канал, двухпроводная система, и прочие радости для бедных. Так вот собственно вопрос: Что делать когда у заказчика только две задачи, что бы все худо бедно работало, и что бы было максимально дешево (причем вторая задача, иногда мне кажется для него первостепеннее), отказываться вроде жаба душить (лично у меня 90% таких клиентов), а делать на свой страх и риск вроде тоже не охота, жа и страшновато...
Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
23 марта 2016, 18:44

Из_РоссииДумаю, так и нашёл спеца, который без денег сделал.


спеца или "спеца" ? :lol:

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
23 марта 2016, 19:57

Не знаю. Вариант оплаты не устроил меня. Заказчик дальше начал искать ....исполнителя.

Электрик-наставник
biysk-elektrik (239)
0
31 марта 2016, 19:01

каков бюджет-таков и сюжет.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
01 апреля 2016, 14:04

ЭСА
DronnnНи разу таких не попадалось. Где вы их берёте?


Мы их не берем, они сами приходят)))


Что тоже попадались?

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
01 апреля 2016, 19:49

Хороший маркетинговый ход - все заказчики ВАШИ!!!

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
01 апреля 2016, 21:23

:lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
Kondor (1830)
0
02 апреля 2016, 07:40

Я бы вот этих выбрал. Больше работ делают)

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
02 апреля 2016, 15:45

KondorБольше работ делают)


Перфоработа :lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
04 апреля 2016, 21:09

DronnnЧто тоже попадались?


Да периодически встречаются, которые хотят за бутылку ВСЕ!! Включая и материалы)) Мне же их наверное за бесплатно дают))

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
05 апреля 2016, 08:07

Касательно шапки, то есть того вопроса, что делать, если клиент хочет дешево и пофигу как, составлять документ, в котором прописываются все моменты, что выполнены не по нормативам с указанием, что клиенту было объяснено, что этого делать нельзя или нежелательно, а так же с указанием пунктов нормативных документов и к чему могут привести в последствии эти нарушения, а в конце приписку, что клиент к исполнителю претензий не имеет, со всем ознакомлен и со всем выше написанным согласен. Пусть расписывается и принимает на себя весь груз последующих проблем, да и все. Когда я такой вариант предлагаю, либо задумываться начинают, либо ищут лоха (сейчас чаще), на которого потом можно повесить очередной ремонт не за свой счет, сказав, что мастер плохой вот пусть и переделывает, а раз переделка требует вскрытия штраб и т.д. и т.п., то и ремонт уж пусть косметический, но делает за свой счет.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
05 апреля 2016, 08:09

Но конечно, нужно будет учесть все возможные проблемы от неправильной работы (по желанию заказчика и проблемы вероятные), ибо тут можно притянуть за то, за что не предупредил в этом "письме". Но как правило, уже намека об этом письме достаточно, чтобы человек включил голову, что все серьезно или показал откровенные намерения найти лоха.

Электрик-наставник
Настоящий Перец (203)
0
06 апреля 2016, 12:29

Да, заказчики бывают разные. В основном - это простые люди, которые не понимают ничего в электрике, и думают, что "по-старинке" пару розеток добавить и проводов кинуть - делов то. В основном мне приходится доносить до них главную мысль, что "как раньше" не будет - сегодня и потребителей больше и технологии и материалы соответственно изменились. Есть такие заказчики, которые не согласны соблюдать правила электробезопасности - я не беру на себя ответственность за такую работу, по этому и не соглашаюсь ее делать. Был у меня один заказчик, у которого был пожар в квартире из-за электрики, так вот он единственный пока из всех моих заказчиков, который не жалел денег на электрику и был готов вызвать хорошего специалиста. Еще один заказчик - у него по электрике был "пунктик" - он вообще изъявил желание на каждую розетку и выключатель в квартире больше 100 кв.м. пустить отдельный провод - вот тут я тоже конечно сказал, что вы перегибаете палку и для таких случаев есть распредкоробки, не нужно из квартиры делать трансформатор). Но лучше сразу объяснить заказчику, как сделать все правильно, от такой работы и получаешь удовольствие и деньги).

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
08 апреля 2016, 22:48

Василич1980Касательно шапки, то есть того вопроса, что делать, если клиент хочет дешево и пофигу как, составлять документ, в котором прописываются все моменты, что выполнены не по нормативам с указанием, что клиенту было объяснено, что этого делать нельзя или нежелательно, а так же с указанием пунктов нормативных документов и к чему могут привести в последствии эти нарушения, а в конце приписку, что клиент к исполнителю претензий не имеет, со всем ознакомлен и со всем выше написанным согласен. Пусть расписывается и принимает на себя весь груз последующих проблем, да и все. Когда я такой вариант предлагаю, либо задумываться начинают, либо ищут лоха (сейчас чаще), на которого потом можно повесить очередной ремонт не за свой счет, сказав, что мастер плохой вот пусть и переделывает, а раз переделка требует вскрытия штраб и т.д. и т.п., то и ремонт уж пусть косметический, но делает за свой счет.


Нет, интересно, отверстия просверлить - лень, а заказчику объяснять зону ответственности, бумаги составлять - не лень. Уже не раз обсуждалось: заказчик может хотеть все что угодно, "кто девушку кофем кормит, тот ее и танцует"... Ваша задача как профессионала выслушать пожелания (получить Тех.Задание), и предложить вариант (или несколько), максимально реализующий эти пожелания, при этом надежный и безопасный. Обосновать этот вариант (в том числе и выбор комплектующих). При этом процентов 80 согласны "для себя" шибко не экономить. Иначе, лучше не браться вовсе.
А попытки документально "переложить " ответственность на одну из сторон - откровенный бред!!! Если вы взялись сделать систему заведомо нарушающую нормы безопасности, ответственность ТОЛЬКО НА ВАС (тем более вы получили с этого прибыль).

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
1
08 апреля 2016, 23:04

Настоящий ПерецДа, заказчики бывают разные. В основном - это простые люди, которые не понимают ничего в электрике, и думают, что "по-старинке" пару розеток добавить и проводов кинуть - делов то. В основном мне приходится доносить до них главную мысль, что "как раньше" не будет - сегодня и потребителей больше и технологии и материалы соответственно изменились.


Кстати позвольте не согласиться, на мой опыт заказчиков в основном три категории:
1. "Хочу...ВАУ...", и тут начинается все что только можно придумать, главный минус - на протяжение всего ремонта постоянные доделки и переделки, плюсы - в основном все достойно оплачивается, хотя и со скрипом;
2. "Главное качество", квартира уже была, как правило "хрущевка", горя с электрикой хлебнули не мало, готовы на все (но без излишеств), лишь бы качественно. Работать легко, оплачивают без проблем, почти не торгуются.
3. "Я не знаю.." ...вы же специалист, вам виднее... Работать тяжко, приходится по крупицам выяснять, что человек хочет, в чем разница в материалах и оборудовании, активно сбивают расценки...
Остальные категории довольно редки, но общее у всех: на качестве материалов для себя экономить практически ни кто не желает, это ФАКТ.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
1
08 апреля 2016, 23:05

Electric StrЕсли вы взялись сделать систему заведомо нарушающую нормы безопасности, ответственность ТОЛЬКО НА ВАС


Народ просто думает, что дюже хитрый. Типа дал клиент расписку и всё свободен.

То что она не имеет силы даже НОТАРИАЛЬНО заверенная им не понятно.

Эксперт клуба
Василич1980 (627)
0
09 апреля 2016, 04:45

Electric Str

Нет, интересно, отверстия просверлить - лень, а заказчику объяснять зону ответственности, бумаги составлять - не лень. Уже не раз обсуждалось: заказчик может хотеть все что угодно, "кто девушку кофем кормит, тот ее и танцует"... Ваша задача как профессионала выслушать пожелания (получить Тех.Задание), и предложить вариант (или несколько), максимально реализующий эти пожелания, при этом надежный и безопасный. Обосновать этот вариант (в том числе и выбор комплектующих). При этом процентов 80 согласны "для себя" шибко не экономить. Иначе, лучше не браться вовсе.
А попытки документально "переложить " ответственность на одну из сторон - откровенный бред!!! Если вы взялись сделать систему заведомо нарушающую нормы безопасности, ответственность ТОЛЬКО НА ВАС (тем более вы получили с этого прибыль).


Э, не-не. Я не говорил, что мне лень просверлить отверстия, мне лень нарезать перфоленту, тратить время на ее подготовку, обматывая изолентой, разбирать дюбель-гвоздь на дюбель и гвоздь, потом крепить перфоленту, потом ее сгибать и выравнивать, чтобы не выступала - вот это все лень, проще взять нейлоновый дюбель-хомут. Свою задачу, как профи я отрабатываю по полной, но встречаются, как я уже говорил, либо полные нули, что даже вникать не хотят, либо хитров...ые, что ищут на кого потом пальцем ткнуть. Так вот полные нули, когда чувствуют, что дело пахнет керосином, петь начинают по другому. Мне еще ни разу не приходилось составлять бумагу, я всего лишь объяснял клиенту, что мне придется это сделать, чтобы обезопасить свой кошелек, во всех красках объяснял. А вот когда дело идет о кошельке, доходит быстрее, чем о каких-то мифических нормах. У дяди Васи и без этого всего ведь работает и т.д. и т.п. И, кстати, кто сказал, что я нарушаю нормы безопасности? Я нарушаю фен-шуй, но не безопасность. Это вы меня и под дулом пистолета не заставите сделать.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
09 апреля 2016, 13:00

Electric Str

"кто девушку кофем кормит, тот ее и танцует"...


Оригинально. Приходилось слышать : "Кто девушку ужинает, тот её и танцует!"

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
09 апреля 2016, 19:33

Из_России
Electric Str

"кто девушку кофем кормит, тот ее и танцует"...


Оригинально. Приходилось слышать : "Кто девушку ужинает, тот её и танцует!"


С кофем дешевле :lol: :lol: :lol:

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
10 апреля 2016, 19:50

Electric StrС кофем дешевле :lol: :lol: :lol:


Это смотря с каким кофе!

Эксперт клуба
Electric Str (2104)
0
11 апреля 2016, 09:59

Dronnn
Electric StrС кофем дешевле :lol: :lol: :lol:


Это смотря с каким кофе!



Ну есть места на карте Родины где девушки сами тебя и кофем накормят и оттанцуют, и утром о работе мечтать будешь...
но не та тематика форума ;)

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить