E-mail:
Пароль:

как найти объект

sanches771
(0.00)
а как найти тут новые обьекты ?
Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
21 декабря 2013, 12:00

Условных графических обозначений УЗО и диф. автомата, к сожалению, ГОСТ 2.755-87 не предусматривает. Вопрос следует адресовать писателям ГОСТов и ПУЭ, давно пора бы им делом заняться, а не ловить блох с пайкой - сваркой - опрессовкой. Однако, руководствуясь табл. 3 п. 2 ГОСТ 2.755-87 и табл. 6и ГОСТ 2.721-74 можно построить обозначения контактов автоматических выключателей, срабатывающих при действительном значении параметра, отличном от номинального.
Например, обозначения УЗО (слева) и диф. автомата (справа) могут выглядеть так, как изображено на картинке ниже, и не противоречить ГОСТам. При этом, кроме позиционных обозначений элементов, возле УГО должны указываться: буква, обозначающая время-токовую характеристику срабатывания автомата, номинальный ток, дифференциальный ток.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
21 декабря 2013, 12:09

Белый_КотУсловных графических обозначений УЗО и диф. автомата, к сожалению, ГОСТ 2.755-87 не предусматривает. Вопрос следует адресовать писателям ГОСТов и ПУЭ, давно пора бы им делом заняться, а не ловить блох с пайкой - сваркой - опрессовкой. Однако, руководствуясь табл. 3 п. 2 ГОСТ 2.755-87 и табл. 6и ГОСТ 2.721-74 можно построить обозначения контактов автоматических выключателей, срабатывающих при действительном значении параметра, отличном от номинального.
Например, обозначения УЗО (слева) и диф. автомата (справа) могут выглядеть так, как изображено на картинке ниже, и не противоречить ГОСТам. При этом, кроме позиционных обозначений элементов, возле УГО должны указываться: буква, обозначающая время-токовую характеристику срабатывания автомата, номинальный ток, дифференциальный ток.


О том и речь.)))

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 декабря 2013, 13:01

Юрий Михайлович, чем плохи а-ля буржуйские УГО? Прижились ведь у нас, все используют. В библиотеке Автокада похожие есть, правда коряво нарисованы. :D

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
21 декабря 2013, 13:08

Я не про УГО, я про буквенное обозначение

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
21 декабря 2013, 13:18

Геополися про буквенное обозначение

Буквенное обозначение правильно будет QF (ГОСТ 2.710-81, табл. 2). Иного обозначения данный ГОСТ не предусматривает. УЗО или диф. автомат - это выключатель автоматический.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
21 декабря 2013, 14:30

А кто вам сказал, что здесь объекты раздают?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 декабря 2013, 14:42

ДмитрийА кто вам сказал, что здесь объекты раздают?


" Материализация духов и бесплатная раздача слонов "

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
21 декабря 2013, 15:30

Мастер
" Материализация духов и бесплатная раздача слонов "


:D :D :D :D :D :D

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
22 декабря 2013, 00:56

ГеополисА как по ГОСТу обозначать УЗО и Диффы?))) Только с ссылочкой на ГОСТ, пожалуйста.


В ГОСТе данных обозначений нет, но очень часто встречается QD1 для УЗО и QFD1 для дифференциального автомата. Многие добавляют букву D, т.к. в ГОСТ 2.710-81 буквенный код D означает дифференцирующий. Не совсем верно конечно, но всё же лучше, чем обозначать узо как рубильник

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
22 декабря 2013, 00:57

ДмитрийА кто вам сказал, что здесь объекты раздают?


Все говорят :D Вам ещё не выдавали?

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
1
22 декабря 2013, 10:58

lionarhВсе говорят :D Вам ещё не выдавали?


Этот сайт один из компонентов привлечения клиентов..

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 декабря 2013, 12:50

lionarhМногие добавляют букву D, т.к. в ГОСТ 2.710-81 буквенный код D означает дифференцирующий. Не совсем верно конечно, но всё же лучше, чем обозначать узо как рубильник

Для рубильника ГОСТ предусматривает специальное обозначение QS.
Добавлять в позиционное обозначение третий элемент, например QFD, в данном случае, на мой взгляд это лишнее, только схему загромождать. Мы и так видим УГО элемента, из которого абсолютно точно видно, что это за элемент. Обозначение QD для УЗО тоже не вполне корректно, ибо буква Q это однозначное обозначение выключателя в силовой цепи, а буква D в соответствии с ГОСТ, обозначает "дифференцирующий". То есть получается "выключатель дифференцирующий". С точки зрения русского языка и грамматики значение слова "дифференцирующий" - это "разделяющий", "разграничивающий". Получается QD - "выключатель разделяющий", что больше похоже на "отделитель" - коммутационный аппарат для высоковольтных цепей, что не имеет никакого отношения к УЗО.
УЗО - это выключатель, срабатывающий от дифференциального тока, причем этот выключатель - автоматический. Слово "дифференциальный" - это значит "разностный", что однозначно характеризует данный тип выключателя. ГОСТ не предусматривает для данной функции выключателя соответствующей буквы, поэтому правильное обозначение УЗО будет QF, ибо УЗО - это однозначно "выключатель автоматический".

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
22 декабря 2013, 16:32

lionarh
ДмитрийА кто вам сказал, что здесь объекты раздают?


Все говорят :D Вам ещё не выдавали?


Дед Мороз принесёт и под ёлку положит. Ждем - с. :D

Эксперт клуба
Саратов Электрик (554)
0
22 декабря 2013, 17:39

Да было бы неплохо если бы Дед Мороз такие подарки раздавал...

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
22 декабря 2013, 20:15

дедушка мороз пошли и мне особнячок чтоб до весны монтажа хватило(а то дюже холодно переезжать с объекта на объект).

а я ёлку буду до мая не выкидывать !!! :lol:

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
22 декабря 2013, 21:49

МАСТЕР-ЭЛЕКТРИКдедушка мороз пошли и мне особнячок чтоб до весны монтажа хватило(а то дюже холодно переезжать с объекта на объект).

а я ёлку буду до мая не выкидывать !!! :lol:


И мне, И мне!!!!!!! Я елку вообще не буду выкидывать все равно искуственная

Эксперт клуба
Мастер-Электрик (2218)
0
22 декабря 2013, 22:08

дедушка мороз я целый год себя вёл - примерно !!!
ну полгода точно вёл !!!
ну один раз точно- точно вёл !!! :lol:

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
22 декабря 2013, 22:54

ЭСАИ мне, И мне!!!!!!! Я елку вообще не буду выкидывать все равно искуственная


:lol:

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
23 декабря 2013, 14:29

Белый_КотТакие УГО входят в состав библиотек Автокада


в автокаде и делает паренёк!

Белый_Котпровод от шины РЕ присоединён точкой к корпусу блока - неправильно.


это принципиально?

Белый_Котлоготип нужно размещать в правой нижней ячейке основной надписи, там, где наименование фирмы.


знаю! это моё замечание, я сказал разместить ЗДЕСЬ! ЧТо бы видно было, и специально по крупнее! 8-)

Я же заказчик, сделано под меня!
Заказчики довольны, я тоже, студент денежку за каждый лист получает!
Проекты я не разрабатываю, только схема в щит и всё. Зато любому инженеру или электрику (который будет обслуживать после) всё понятно и наглядно, не надо рыскать в щите и понимать схему, как она собрана, да и подписи для пользователей обывателей - понятны!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
23 декабря 2013, 14:32

ребята, все ваши замечания по поводу обозначения - мне по барабану!!! (Без обид коллеги!), просто ВСЕМ не так! одни та кделают, дщругие так! ИДЕАЛЬНОГО варианта я не встретил! И каждый говорит что у него правильно! Вам любой документ выложить от проектировщиков - вы в каждом найдёте ошибки! Я уже запарился, и просто не обращаю внимание!

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить