E-mail:
Пароль:

()
Электрик-наставник
ykoos (180)
0
23 октября 2012, 10:39

ГорынычВами, уважаемый ykoos, видно столь много работ было выполнено, что работа 20 летней давности помнится подробно... ;) ;) ;)


Приятно осознавать, что будучи дилетантом сделал руками работу, которая "не по зубам" нынешним профессионалам-практикам.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
23 октября 2012, 21:21

"Жилы провода не разрезались. С них снималась изоляция и к ним присоединяли провода, которые подключали к выводам ШР."

Более дебильного выражения и исполнения не встречал

Электрик-наставник
ykoos (180)
1
24 октября 2012, 09:22

Горыныч
Более дебильного выражения и исполнения не встречал


Я то же рад Вас видеть на этом форуме.

Эксперт-электрик
Amper (64)
0
29 октября 2012, 22:42

Горыныч"Жилы провода не разрезались. С них снималась изоляция и к ним присоединяли провода, которые подключали к выводам ШР."

Более дебильного выражения и исполнения не встречал


Делал я одну квартиру...требования заказчика- без распредкоробок. Вся арматура ANAMовская. соединения делались в установочных коробках розеток и выключателей методом обычной скрутки с последующей обваркой.

Электрик-наставник
motazar (153)
0
30 октября 2012, 02:59

Я к примеру всю проводку в домах и квартирах делаю без распред коробок. все расключения только в выключателях ,а розетки шлейфом. только вот с обваркой не запариваюсь , ее есть смысл делать в распред коробках. А к выключателю всегда есть доступ. делаю на леграндовские колодки снимая с них пластиковый кожух и оставляя только гильзу с винтами . затем изолирую в три слоя .так же сейчас для открытой проводки в том же деревянном доме, существуют пластиковые ответвители (не по принципу орехов). А наверное скорее по принципу монтажа СИП арматуры.
этот пластиковый ответвитель просто прокалывает изоляцию и делает ответвление причем все закрыто пластиком нет доступа к токоведущим деталям. Но на розеточную группу , я бы побоялся такое ставить. А на свет помойму самое. то

Эксперт-электрик
Amper (64)
0
30 октября 2012, 09:15

motazarсуществуют пластиковые ответвители (не по принципу орехов). А наверное скорее по принципу монтажа СИП арматуры.


Я такими зажимами на автомобиле делал отвод на розетку фаркопа...впринципе хорошая штука если цепи не сильно нагружены по току, но они опять же "наджабливают" проводник на который цепляются, а если это многопроволочный проводник то рувут несколько проволок.
motazarтолько гильзу с винтами


У нас пожарные инспектора (квартиры невсчёт) не пропускают винтовые клемники, только СИЗ, сварку и пайку.
motazarа розетки шлейфом


Делаешь отвод от скрутки или соединение делаешь на контактных зажимах розетки?

Электрик-наставник
motazar (153)
0
30 октября 2012, 22:30

Землю через вагу остальное в розетке. иногда и землю в розетке, когда их не более трех штук в шлейфе.Знаю, что Ростехнадзор ругается, но если уж все их правила соблюдать вообще все через жо будет.Мне тут предложили жилы не резать , а сгибать и вставлять в розетки без разрыва жилы.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
01 ноября 2012, 06:04

motazarМне тут предложили жилы не резать , а сгибать и вставлять в розетки без разрыва жилы.


Хотелось бы посмотреть розетки в которые можно вставить согнутую жилу в 2,5мм2. 8[]

Эксперт-электрик
Amper (64)
0
02 ноября 2012, 16:36

motazarжилы не резать , а сгибать и вставлять в розетки без разрыва жилы.


Мазахизм :[]

Электрик-наставник
motazar (153)
-1
03 ноября 2012, 09:28

А я такой монтаж встречал в своей практике., но сам не делал.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 ноября 2012, 14:54

Конечно, не резать жилы, а сгибать и пропускать через розетку - высший пилотаж. Не со всеми розетками это получится, к сожалению. Конструкция розеток в большинстве случаев расчитана на использование распределительных коробок и коротких шлейфов с сечением провода 1.5...2 кв.мм

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
03 ноября 2012, 23:02

МастерКонечно, не резать жилы, а сгибать и пропускать через розетку - высший пилотаж. Не со всеми розетками это получится, к сожалению. Конструкция розеток в большинстве случаев расчитана на использование распределительных коробок и коротких шлейфов с сечением провода 1.5...2 кв.мм

Звыняйте, Мастер, но ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ - это провод сечением 2мм2.
А вообще считаю бредом, и имею на то основание, соединение розеток шлейфом если они не находятся в одном "гнезде" (спаренные - счетверенные розетки).
Вопрос - ради чего это делать? Что экономим? Стоимость провода + монтаж? А о жизнях людских Вы подумали? Давным давно известно что шлейфы пожароопасны!

Электрик-наставник
motazar (153)
0
03 ноября 2012, 23:30

опасны не шлейфы , а опасны коробки распределительные , на которые все строители забивают и оставляют их за потолками. без доступа. А монтажная коробка розетки + пластик современной розетки не горит, а лишь просто воняет. так вот контакт может просто подгореть и пропасть и самое главное, что всегда есть доступ к розетке и почти в 90% случаев нет доступа к коробке.Я делаю розетки шлейфом , а включатели расключаю в самих монтажных коробках в которых стоят выключатели, просто если много проводов беру их глубже. Соответственно провода от щита идут прямо к розеткам и прямо к выключателям, так вот в отличии от теории , на практике это самый безопасный вид монтажа. .В процессе ремонта у заказчиков в 90% случаев могут поменяться фантазии и приходиться переделывать с одноклав. в двух клав. или на диммер или на диммер с нулем или вдруг на переключатель. Так вот после такого колличества переключения коробки , провода вней можно перекладывать или вообще превратить их в труху. А в выключателях можно предусмотреть любую схему. Сотню раз убеждался. И уже не удивляюсь распред коробкам, которые двадцать раз заштукатурены и находятся черт знает где, как правило за гипроком или за натяжным потолком.Думаю человек просто опечатался , но для розетки я не увидел никаких ограничений . пологаю, что от 1.5 мм. кв. до 2.5 мм. кв. Никто прокладывать не запрещает. Главное, что бы какой провод в начале, такой провод и в конце.На всем протяжении шлейфа. И соответственно если мы делаем шлейф 1 метр это одно, а если делаем свиноферму со шлейфом 200 метров то защищаем соответствующим автоматом , что бы ток короткого замыкания мог соответствовать току срабатывания автомата. (петля фаза ноль).Коробка распределительная это хорошо, но только там где это эстетично и практично.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
03 ноября 2012, 23:41

Когда делаю с "нуля", то закладываю отдельные коробки для "силы" и для освещения. Коробки, естественно в "доступе", т.е. ниже потолков подвесных, натяжных и т.д. "Силу" естественно провариваю. А освещению "за глаза" простой скрутки. И при изменении схемы все ОЧЕНЬ просто решается в коробке. Естественно везде провод трехжильный (только не NYM, избави боже).

Электрик-наставник
motazar (153)
0
04 ноября 2012, 00:03

Хорошо, как двух клавишный выключатель с индикацией , т.е с использованием нуля можно запитать , если из коробки приходит три жилы? Или диммер с нулем и режимом переключателя? причем известно становится об этом после обоев. Это не теория это из практики. И у меня заказчики не желают видеть белые крышечки распределительных коробок, и после Вас через лет пять , когда люди решат обновить ремонт, все коробки с 100% вероятностью будут заштукатурены и заклеены обоями. Я лично упарился их искать. Даже прибор купил . Но были случаи , когда просто кидал новый провод иначе в поисках можно разорить заказчика. Пожары начинаются со щитов . С удлинителей , сечение которых 0.5мм. кв.
Признаюсь у себя в гараже я сделал распред коробки . и на даче тоже. И расключил клемниками. Понимаю что сварка это супер надежно , но не нравится мне что после сварки в эту распред коробку уже не взять не добавить . НЮМ мой любимый провод . правда на улице использую ВВГ. НЮМ отлично влазит в 16 гофру, афигенно зачищается и внутренняя изоляция отлично держит температуру. Я про СЕВКАБЕЛЬ .

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
04 ноября 2012, 00:11

motazarХорошо, как двух клавишный выключатель с индикацией , т.е с использованием нуля можно запитать , если из коробки приходит три жилы? Или диммер с нулем и режимом переключателя? причем известно становится об этом после обоев. Это не теория это из практики. И у меня заказчики не желают видеть белые крышечки распределительных коробок, и после Вас через лет пять , когда люди решат обновить ремонт, все коробки с 100% вероятностью будут заштукатурены и заклеены обоями. Я лично упарился их искать. Даже прибор купил . Но были случаи , когда просто кидал новый провод иначе в поисках можно разорить заказчика. Пожары начинаются со щитов . С удлинителей , сечение которых 0.5мм. кв.
Признаюсь у себя в гараже я сделал распред коробки . и на даче тоже. И расключил клемниками. Понимаю что сварка это супер надежно , но не нравится мне что после сварки в эту распред коробку уже не взять не добавить . НЮМ мой любимый провод . правда на улице использую ВВГ. НЮМ отлично влазит в 16 гофру, афигенно зачищается и внутренняя изоляция отлично держит температуру. Я про СЕВКАБЕЛЬ .

В прошлые выходные у одной "мадам" менял простой двухклавишник на с подсветкой. Нет проблем! светятся обе клавиши. И диммер с переключением вместо простого выключателя на бра поставил. Нарисовать? Механизмы кстати SE/

Электрик-наставник
motazar (153)
0
04 ноября 2012, 00:13

Я про те у которых ноль нужен. я про подсветку знаю.

Электрик-наставник
motazar (153)
0
04 ноября 2012, 00:15

Мы ушли от темы тут о деревянных домах. какие будут предложения .?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
04 ноября 2012, 00:20

Цитирую из аналогичной темы. (Забота модераторов - не размножать идентичные темы)
По работе постоянно имею дело (мои электрики) с WAGO. Их на моих объектах не просто много - ТЬМА. Вердикт - пока не трогаешь и токи до 5-7А, нормально. Только тронул или ток превысил - хана, искрят, оплавляются, рассыпаются при нажатии. В общем - ДЕРЬМО. Для себя считаю САМЫМ надежным соединение хотя бы скрутка длиной 3-4 см. А если кончик скрутки еще и обварить - на века. (правда сегодня переделывал проводку в одном из офисов (изменение схемы), в коробках только ВИДИМОСТЬ провара, шарика соединения нет. Потянул за провода, все и развалилось. Если уж варить, то качественно. Кому интересен "дедовский" метод, еще раз расскажу.
Кстати о коробках - НЕТ НИКАКОЙ зависимости от производителя коробки качества соединения. Можно очень качественно соединить ВООБЩЕ без коробки. Были такие крышки с шурупом посередине. Оченно удобственная штука, особенно когда скруток более 6.

Электрик-наставник
motazar (153)
0
04 ноября 2012, 00:28

89 год Тотемский р-н деревню не помню деревенская деревянная общественная банька. Банщик дедок.лет 100 царя помнит .привезли нас мыться первый и последний раз туда. Тесно по 5 человек максимум. и был у нас солдат длинный. Проводка по потолку оголенными проводами на пробочках. как оказалось в итоге 220. И вот солдатик ополоснуться решил поднял таз над головой и приварил его к чертовой матери. Помню искры темнота, мыло в глазах трое лежат на полу. В итоге все закончилось хорошо. Дедок сильно ругался. Вот это я понимаю ретро.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить