E-mail:
Пароль:

()
Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
04 ноября 2012, 00:46

91!!!!! год. 8-10 км от ЗВЕЗДНОГО!!! (кто не знает - поселок космонавтов на Монинском направлении под Москвой). Хата-жилище-дом-сарай (нет сносного определения) воина-прапорщика из этого Звездного. Проводка ГУПЕРОМ по роликам. Пол "наливной" (глиняный). Делали "теплые полы" и отопление от электрокотла (газа нет). Вот это РЕТРО!
Современность - при подборе жилья себе в Краснодаре видел такое, что за 41 год работы не видел. Пройдусь снова, сфотаю, фотки выложу. А масляный выключатель 6кВ 1937 года выпуска, привод сквозь стенку в рабочем состоянии ?

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
04 ноября 2012, 09:34

Горыныч
А вообще считаю бредом, и имею на то основание, соединение розеток шлейфом если они не находятся в одном "гнезде" (спаренные - счетверенные розетки).
Вопрос - ради чего это делать? Что экономим? Стоимость провода + монтаж? А о жизнях людских Вы подумали? Давным давно известно что шлейфы пожароопасны!

1. Вы многое считаете бредом, что не про Вас.
2. Соединение шлейфом ШР - наиболее распространенное их соединение, которое становится опасным при халтурном выполнении соединений проводников. Если жила провода не разрезана, то нет лишнего соединения и, следовательно, меньше вероятность плохого контакта. Если пропаять скрутки медных проводников, то опасность возгарания электропроводки еще более уменьшится. Источником возгарания будет не провод, а неисправная ШР.
3. Такая технология требует больших трудозатрат, но позволяет создавать действительно безопасные электропроводки.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
04 ноября 2012, 13:19

ykoosЕсли жила провода не разрезана, то нет лишнего соединения и, следовательно, меньше вероятность плохого контакта.


Как практически вставить неразрезанную жилу , пусть 1,5мм2, в клемму розетки? Вы пробовали?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 ноября 2012, 14:10

Горыныч
МастерКонечно, не резать жилы, а сгибать и пропускать через розетку - высший пилотаж. Не со всеми розетками это получится, к сожалению. Конструкция розеток в большинстве случаев расчитана на использование распределительных коробок и коротких шлейфов с сечением провода 1.5...2 кв.мм

Звыняйте, Мастер, но ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ - это провод сечением 2мм2.
А вообще считаю бредом, и имею на то основание, соединение розеток шлейфом если они не находятся в одном "гнезде" (спаренные - счетверенные розетки).
Вопрос - ради чего это делать? Что экономим? Стоимость провода + монтаж? А о жизнях людских Вы подумали? Давным давно известно что шлейфы пожароопасны!


Сейчас сечение проводников - условная категория, на усмотрение изготовителей и торговцев. Каждую партию надо проверять микрометром. У меня сейчас кончается бухта с проволоками диаметром 1.53мм (можете подсчитать сечение), которая была куплена в магазине, как 3х2.5кв.мм. А насчёт шлейфов - я с Вами согласен (сам не люблю шлейфрвать), но я всегда вешаю шлейф, сколько бы розеток не было, на автомат 2р 16А в комплекте с УЗО на 10 или 30 мА.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
04 ноября 2012, 14:18

bagdan
ykoosЕсли жила провода не разрезана, то нет лишнего соединения и, следовательно, меньше вероятность плохого контакта.


Как практически вставить неразрезанную жилу , пусть 1,5мм2, в клемму розетки? Вы пробовали?

Повторю сказанное выше:
1. 20 лет тому назад был выполнен монтаж электропроводок "на даче". ШР открытой установки с корпусом IP20 оединялись шлейфом. Провод ПУНП 2х2,5 входил и выходил из ШР. Жилы провода не разрезались. С них снималась изоляция и к ним присоединяли провода, которые подключали к выводам ШР. Соединение - накрутка с последуюшей пайкой. Соединение выполнялось в корпусе ШР. Ответвительных коробок в электропроводках со ШР нет. Все работает до сих пор без нареканий. И будет работать еще лет двадцать.
Ответ: конечно делал, но с проводниками 2,5 кв.мм.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 ноября 2012, 14:21

motazarХорошо, как двух клавишный выключатель с индикацией , т.е с использованием нуля можно запитать , если из коробки приходит три жилы? Или диммер с нулем и режимом переключателя? причем известно становится об этом после обоев. Это не теория это из практики. И у меня заказчики не желают видеть белые крышечки распределительных коробок, и после Вас через лет пять , когда люди решат обновить ремонт, все коробки с 100% вероятностью будут заштукатурены и заклеены обоями. Я лично упарился их искать. Даже прибор купил . Но были случаи , когда просто кидал новый провод иначе в поисках можно разорить заказчика. Пожары начинаются со щитов . С удлинителей , сечение которых 0.5мм. кв.
Признаюсь у себя в гараже я сделал распред коробки . и на даче тоже. И расключил клемниками. Понимаю что сварка это супер надежно , но не нравится мне что после сварки в эту распред коробку уже не взять не добавить . НЮМ мой любимый провод . правда на улице использую ВВГ. НЮМ отлично влазит в 16 гофру, афигенно зачищается и внутренняя изоляция отлично держит температуру. Я про СЕВКАБЕЛЬ .


Полностью с Вами согласен в плане коробок за плоскостью потолка и за штукатуркой. Из-за этого "разошёлся" с одним хорошим прорабом. Он обратил внимание заказчика на то, что я запитал антенный усилитель от китайского автомата, а я в ответ (алаверды) - обратил внимание кормильца нашего, что электрики сделали около сотни коробок (квартира 300кв.м) за плоскостью декоративного гипсокартонного потолка (с комментариями, как в Вашем посте), а АББ - скорее всего - левые.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
04 ноября 2012, 14:22

Мастер
А насчёт шлейфов - я с Вами согласен (сам не люблю шлейфрвать), но я всегда вешаю шлейф, сколько бы розеток не было, на автомат 2р 16А в комплекте с УЗО на 10 или 30 мА.


УДТ 10 мА будет часто срабатывать без надлежащей причины.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 ноября 2012, 14:22

bagdan
ykoosЕсли жила провода не разрезана, то нет лишнего соединения и, следовательно, меньше вероятность плохого контакта.


Как практически вставить неразрезанную жилу , пусть 1,5мм2, в клемму розетки? Вы пробовали?


Я вставлял 2.5кв.мм. Но не все розетки это конструктивно допускают.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 ноября 2012, 14:25

ykoos
Мастер
А насчёт шлейфов - я с Вами согласен (сам не люблю шлейфрвать), но я всегда вешаю шлейф, сколько бы розеток не было, на автомат 2р 16А в комплекте с УЗО на 10 или 30 мА.


УДТ 10 мА будет часто срабатывать без надлежащей причины.



Бывает. В этих случаях я заменяю его на 30 мА. Замечу, что это всегда происходило только на линиях, проложенных ранее строителями. На моих линиях беспричинных срабатываний не отмечено

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
04 ноября 2012, 14:35

Если отбросить некачественные цепи, УДТ 10 мА может ложно срабатывать при токе утечки от 1,1 мА. Для сравнения исправная стиральная машина может иметь ток учечки до 3,5 мА.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 ноября 2012, 14:45

Почему именно от 1.1 мА ? Вы имеете ввиду естественную утечку в зависимости от погонной ёмкости проводников ? Но если так, то это ощутимо только при большой длине линии

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
04 ноября 2012, 15:08

МастерПочему именно от 1.1 мА ? Вы имеете ввиду естественную утечку в зависимости от погонной ёмкости проводников ? Но если так, то это ощутимо только при большой длине линии


Потому, что минимальный отключающий дифференциальный ток УДТ типа А при пульсирующем постоянном токе равен 0,1 номинального отключающего дифференциального тока УДТ. Поведение УДТ подробно расписано в активно критикуемой здесь книге Харечко.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 ноября 2012, 15:43

Всё понятно, но это - частный случай

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
04 ноября 2012, 16:08

МастерЯ вставлял 2.5кв.мм. Но не все розетки это конструктивно допускают.


Согласен, что не все, но какие допускают?
Из существующих ныне в продаже я таких не встречал.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 ноября 2012, 20:19

Есть! Круглые для наружной установки с основой из керамики - в них архаичная система крепления. Я такие ставлю на кухне для электрочайника. Ещё хорошо их использовать для подключения сварочного аппарата, компрессора, мощных электроинструментов.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
04 ноября 2012, 20:36

ykoos1. Вы многое считаете бредом, что не про Вас.
2. Соединение шлейфом ШР - наиболее распространенное их соединение, которое становится опасным при халтурном выполнении соединений проводников. Если жила провода не разрезана, то нет лишнего соединения и, следовательно, меньше вероятность плохого контакта. Если пропаять скрутки медных проводников, то опасность возгарания электропроводки еще более уменьшится. Источником возгарания будет не провод, а неисправная ШР.
3. Такая технология требует больших трудозатрат, но позволяет создавать действительно безопасные электропроводки.

Действительно безопасные электропроводки с ШР шлейфом? Действительно Вас надо просто игнорировать.
:[] :[] :[] :[] :[] :[] :[] :[] :[] :[] :[] :[] :[]

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
04 ноября 2012, 20:40

МастерЯ вставлял 2.5кв.мм. Но не все розетки это конструктивно допускают.

Представляю Ваши выражения когда это "творчество" Вы вставляете в монтажную коробку.

Электрик-наставник
motazar (153)
0
04 ноября 2012, 21:57

это возможно вставить , но матов будет много особенно если клемники на розетке не с одной стороны а с двух или с трех.
Часто как раз встречаемые в тех розетках куда можно сунуть данное художество.В деревянных домах с наружней проводкой люблю ставить серию Этюд. 2-х постовые только там есть такие штырьки пластиковые, часто упирающиеся в провод , я их откусываю.Не понимаю их миссии .

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
04 ноября 2012, 22:40

Горыныч
ykoos1. Вы многое считаете бредом, что не про Вас.
2. Соединение шлейфом ШР - наиболее распространенное их соединение, которое становится опасным при халтурном выполнении соединений проводников. Если жила провода не разрезана, то нет лишнего соединения и, следовательно, меньше вероятность плохого контакта. Если пропаять скрутки медных проводников, то опасность возгарания электропроводки еще более уменьшится. Источником возгарания будет не провод, а неисправная ШР.
3. Такая технология требует больших трудозатрат, но позволяет создавать действительно безопасные электропроводки.

Действительно безопасные электропроводки с ШР шлейфом? Действительно Вас надо просто игнорировать.
:[] :[] :[] :[] :[] :[] :[] :[] :[] :[] :[] :[] :[]


1. Как видно из Ваших ответов, руками Вы работаете плохо. Нормы знаете еще хуже. Терминологию не знаете вовсе. Поэтому нет смысла тратить на Вас время.
2. Вам и Вашему напарнику уже предлагал активно меня игнорировать, чтобы не транжирить чужое время.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
05 ноября 2012, 00:33

Горыныч
МастерЯ вставлял 2.5кв.мм. Но не все розетки это конструктивно допускают.

Представляю Ваши выражения когда это "творчество" Вы вставляете в монтажную коробку.



Крою заказчика, который просит скрытую проводку со шлейфами 2.5кв.мм, на чём свет стоит. Впрочем, мне хватило одного такого объекта - скрытую проводку не люблю. Иногда - несколько дополнительных розеток в гипсокартоне, не более того. А что касается Вашей реплики, обычно я это делаю в деревянных домах - там проводка открытая и монтажных коробок нет.
А что касается скрытой проводки со штроблением и долблением коронкой - с удовольствием уступаю такую работу коллегам.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить