E-mail:
Пароль:

()
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 ноября 2012, 01:00

ykoosЕсли в корпусе ШР выполнять ответвления от неразрезаемых жил кабеля


Лучше этого не делать - розетка всё-таки не распределительная коробка

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
08 ноября 2012, 05:15

ykoosВы хотите третий раз получить ответ на этот вопрос в рамках данной темы?
Вам нужно обратиться к психиатору.


Спасибо за заботу, но я не знаю кто такой психиатор.

Фото покажите.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
08 ноября 2012, 05:50

Я не поленился и просмотрел тему заново и если вы считаете ответом на вопрос - Как это сделать практически? вот это:

ykoos
1. 20 лет тому назад был выполнен монтаж электропроводок "на даче". ШР открытой установки с корпусом IP20 оединялись шлейфом. Провод ПУНП 2х2,5 входил и выходил из ШР. Жилы провода не разрезались. С них снималась изоляция и к ним присоединяли провода, которые подключали к выводам ШР. Соединение - накрутка с последуюшей пайкой. Соединение выполнялось в корпусе ШР. Ответвительных коробок в электропроводках со ШР нет. Все работает до сих пор без нареканий. И будет работать еще лет двадцать.
Ответ: конечно делал, но с проводниками 2,5 кв.мм.

Современные ШР рассчитаны на подключение проводников 2,5 кв.мм.

Если в корпусе ШР выполнять ответвления от неразрезаемых жил кабеля, то шлейф будет весьма неразрывным. То есть ШР выполняет функции ответвительной коробки.


... у меня вопросов больше нет.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
08 ноября 2012, 11:08

Мастер
ykoosЕсли в корпусе ШР выполнять ответвления от неразрезаемых жил кабеля


Лучше этого не делать - розетка всё-таки не распределительная коробка


Во многих случаях лучше делать именно так. Поскольку это более трудоемкий монтаж, этот способ не используют в случаях, когда нужно сделать быстро.

Электрик-наставник
ykoos (180)
0
08 ноября 2012, 11:15

Мастер
ykoosЕсли на входе БП нет трансформатора, то по проводам может протекать постоянный ток.


Если на входе нет трансформатора, значит есть выпрямитель. В случае, если выпрямитель двухполупериодный, постоянный ток в сеть не попадёт.


1. Краткая информация имеется в приложении В технического отчета МЭК 60755. Возможно в каких-то документах ШЭ эта информация (рисунок) воспроизведена. Поищите.
2. В стандартах на ВДТ и АВДТ пульсирующий постоянный ток наложен на постоянный ток 6 мА. Интересно, откуда он взялся? Подумайте на досуге.
3. Прежде, чем спорить со мной, изучите нормативную и техническую информацию, которую Вы не знаете.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
08 ноября 2012, 12:28

ykoos1. Краткая информация имеется в приложении В технического отчета МЭК 60755. Возможно в каких-то документах ШЭ эта информация (рисунок) воспроизведена. Поищите.
2. В стандартах на ВДТ и АВДТ пульсирующий постоянный ток наложен на постоянный ток 6 мА. Интересно, откуда он взялся? Подумайте на досуге.
3. Прежде, чем спорить со мной, изучите нормативную и техническую информацию, которую Вы не знаете.


Ай да Укус!
У вас талант, отвечая не давать ответов.

Все ваши комментарии сводятся к формуле - я знаю, а вы нет. Поэтому вы рукопопые непрофессионалы.

Знаете, так поделитесь!
Умеете - расскажите как!

Зачем вы строите из себя "сенсея"?
Цель ваших комментариев какая? Научить-поделиться или показать "какой я крутой"?

Эксперт клуба
select (4350)
0
08 ноября 2012, 15:12

bagdan
ykoos1. Краткая информация имеется в приложении В технического отчета МЭК 60755. Возможно в каких-то документах ШЭ эта информация (рисунок) воспроизведена. Поищите.
2. В стандартах на ВДТ и АВДТ пульсирующий постоянный ток наложен на постоянный ток 6 мА. Интересно, откуда он взялся? Подумайте на досуге.
3. Прежде, чем спорить со мной, изучите нормативную и техническую информацию, которую Вы не знаете.


Ай да Укус!
У вас талант, отвечая не давать ответов.

Все ваши комментарии сводятся к формуле - я знаю, а вы нет. Поэтому вы рукопопые непрофессионалы.

Знаете, так поделитесь!
Умеете - расскажите как!

Зачем вы строите из себя "сенсея"?
Цель ваших комментариев какая? Научить-поделиться или показать "какой я крутой"?


А в самом деле, не лучше ли привести выдержку со ссылкой хотя бы. Вместе бы подумали. Не в школе. Домашние задания задавать. Тут коллеги, а не школьники и учителя.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 ноября 2012, 19:49

ykoos3. Прежде, чем спорить со мной, изучите нормативную и техническую информацию, которую Вы не знаете.


А почему Вы решили, что с Вами кто-то спорит ?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 ноября 2012, 20:03

Спор подразумевает высказывание своего мнения, не совпадающего с мнением оппонента. Спорящие стороны приводят весомые аргументы, отстаивая свою правоту.
В данном случае Вы Своего мнения не высказываете, а ссылаетесь на какие-то бумажки, не Вами писанные. Это уместно в какой-нибудь "заградительной" инстанции типа конторы Онищенко, но там это уместно - большая международная политика. А эдесь место для свободных дискуссий и общения взаимно доброжелательно настроенных вменяемых людей - КЛУБ.
Поэтому мессионерский тон и поливание ... всех, кто попал под раздачу, здесь нуместны.
Расскажите лучше, что именно Вы лично знаете (без ссылок на нормативные акты). Покажите, что Вы сделали, прокомментируйте, что там Вы придумали и реализовали интересного и полезного. Успехов!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
08 ноября 2012, 22:34

Айратбревенчатый дом изнутри обшитый двп.

Уважаемый Айрат! Представив бревенчатый дом (живал в таких), еще и обшитый ДВП, могу Вам предложить лишь такой вариант - проводку (электрическую, а не про водку :[] :[] :[]) сделать в жестких трубах 16-20мм вдоль бревен, под ДВП, вертикальные участки по углам и вдоль дверных проемов. Повозиться придется, но результат того стоит.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
08 ноября 2012, 22:42

P.S. Только WAGO в своем доме не вздумай применять, жизнь (хоть х@ровая) такая хорошая штука...

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
11 ноября 2012, 17:39

Короче, Айрат. Я думаю, ты понял, как делать проводку в деревянном доме.... :[] :[] :[] :[]

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
12 ноября 2012, 14:52

Написал ответ в самом начале, и больше на эту тему не обращал внимания. А жаль. Какие баталии разворачиваются! Хочу сказать Укусу:"Некрасиво, как-то, получается. Добрее надо быть к людям."

Эксперт клуба
electron79 (720)
0
12 ноября 2012, 14:53

ДмитрийКороче, Айрат. Я думаю, ты понял, как делать проводку в деревянном доме.... :[] :[] :[] :[]


:[]

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
19 ноября 2012, 11:54

А вот для ценителей старины http://salvador-electro.ru/ :[] :[] :[]

Электрик-наставник
motazar (153)
0
20 ноября 2012, 19:03

спасибо , это очень ценная инфа .

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
23 ноября 2012, 19:04

Здравствуйте, коллеги! Случайно нашел интересный сайт, решил присоединиться, если примете конечно. Прежде всего, хочу сказать, что абсолютно согласен с мнением Мастера:

МастерСпор подразумевает высказывание своего мнения, не совпадающего с мнением оппонента. Спорящие стороны приводят весомые аргументы, отстаивая свою правоту.
В данном случае Вы Своего мнения не высказываете, а ссылаетесь на какие-то бумажки, не Вами писанные. Это уместно в какой-нибудь "заградительной" инстанции типа конторы Онищенко, но там это уместно - большая международная политика. А эдесь место для свободных дискуссий и общения взаимно доброжелательно настроенных вменяемых людей - КЛУБ.
Поэтому мессионерский тон и поливание ... всех, кто попал под раздачу, здесь нуместны.
.
Спор, вопреки поговорке, не рождает истину, а порождает конфликт. Не ссорьтесь, пожалуйста.
За беспредметным спором наверно никто не заметил очень даже неплохой вариант электропроводки в деревянном доме с кривыми стенами в такой вот трубе:

estideaСейчас делаю баню из бруса, открытая проводка, без изысков просили. Вот думаю в таких трубах http://www.kofulso78.ru/ вести по потолку на второй этаж . Хотя, в принципе, учитывая что там будет лежать минеральный утеплитель вокруг линии, можно было бы и в металлорукаве проложить.
.
Мне кажется это очень эстетично, а металлорукав скрыто нельзя, конечно.



Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
23 ноября 2012, 19:43

Как я делаю шлейф в блоке розеток: если скрытая проводка, в кирпиче, бетоне, - то гнездо, куда входит линия делаю глубже остальных, у монтажной коробки вырезаю донышко и в этом углублении делаю распайку. Каждый провод от этой распайки в свою розетку. Иногда так делаю только провод РЕ, остальные - шлейфом. Если розетки хорошие, я например предпочитаю Legrand, винтовые, и если нормально клеммы затянуть - работает годами, никогда претензий от заказчиков не было. При открытой проводке делаю распайку под крышкой розетки или в коробе. Распаячные коробки тоже монтирую, все зависит от проекта или технологической целесообразности. Соединение чаще всего выполняю скруткой с последующей пайкой скрутки припоем ПОС-61 с канифолью. Реже - прессую гильзы, иногда использую ответвители ОВ, преимущественно для цепи РЕ, очень редко использую самозажимные WAGO в цепях освещения в каменном здании, и никогда не использую резбовые колпачки и просто скрутку.
Коллеги, это я только делюсь опытом и никому свое мнение не навязываю.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить