E-mail:
Пароль:

Сварка проводов

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Какой лучше использовать аппарат для сварки проводов ?
Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
02 апреля 2013, 23:47

МахКZА нельзя скрутки просто пропоять оловом???


Данный вопрос уже поднимался ранее. :[]

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
02 апреля 2013, 23:52

libertaselectro
МахКZА нельзя скрутки просто пропоять оловом???


Данный вопрос уже поднимался ранее. :[]


где???

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 апреля 2013, 00:00

Здесь, года 2 назад. Горыныч писал, как и чем сваривать

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
03 апреля 2013, 00:09

Вот эта ветка http://www.volt-m.ru/faq/view/214/

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
03 апреля 2013, 00:18

МастерЗдесь, года 2 назад. Горыныч писал, как и чем сваривать


2 года назад я работал себе припиваюче и получал знания у спецов.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 апреля 2013, 00:20

Надо жить здесь и сейчас

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
03 апреля 2013, 00:50

что я и делаю

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
03 апреля 2013, 01:37

МахКZ2 года назад я работал себе припиваюче и получал знания у спецов.


Времена не выбирают, вних живут и умирают...... :[]

Эксперт клуба
estidea (407)
0
03 апреля 2013, 01:54

сварка стоит того) на ваго я ток освещение могу в коробках распаять... а по цене распредкоробка от 500 руб... на ваго или сизах или сварке. но со сваркой обычно получается стоимость 700-1200. в зависимости от количества кабелей в коробке.

если делаю сварку в розетке (входящий-розетка-уходящий) то стоимость ставлю 300 рублей.

Со сваркой соединение цельное, лучше чем любые клемники или пружины сиз...

пайку делать сложнее... а зачем сложнее если сварка и проще и надежнее.

Эксперт клуба
select (4350)
0
03 апреля 2013, 16:24

estideaсварку в розетке (входящий-розетка-уходящий)


Не догадался. Тоже Ресанта. Варю в основном силу. Смотря сколько проводов, больше 40А не давал. Освещение редко варю, на сизы коробки собираю.
Комплект 2 В качестве электрода щётка от двигателя. Под изоляцией к плоскогубцам приварен болт.
Комплект 1 Родной с комплектации, используется по назначению. То есть если потребуется ещё и обычная сварка берёшь оба комплекта.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
03 апреля 2013, 19:37

МахКZА нельзя скрутки просто пропоять оловом???


http://vk.com/albums-12049601?z=photo-12049601_297647090%2Fphotos-12049601
http://vk.com/id105634415
вот человек паяет и гордится этим!

http://vk.com/volodjavolodja
этот вроде тоже паяет! 8)

ГорынычЕсли заказчик "по душе", и тем более если коробки спрячутся в недоступное место, то лучше сварить. По цене - накинь за "эксклюзив".

700 рублей устроит?
А если с кислотой то вообще по косарю!


МастерЗдесь, года 2 назад. Горыныч писал, как и чем сваривать

ну, тогда здесь ещё много кого не было! почитаем!


estideaа по цене распредкоробка от 500 руб...

я вижу эту цену в прайсах, мне рекомендуют такую цену поставить, но сколько я не предлагал её - ни 1 заказчик на такое не согласен!



estideaно со сваркой обычно получается стоимость 700-1200. в зависимости от количества кабелей в коробке.

вот и я говорю от 700 до 1200 (с термоусадкой и кислотой!)
а как считать сложность, сколько проводов на 700 рублей и сколько на 1200?


estideaесли делаю сварку в розетке (входящий-розетка-уходящий) то стоимость ставлю 300 рублей.

а как ты это делаешь - не покажешь? 2 провода зажимаются клеммой под винтовое соединение, а если розетка по типe безвинтовая - то там вообще ничего не сваришь! Там вставил 2 провода и всё!
Если брать 300 рублей за вырез посадочного места+120 за установку подрозетника+300 за сварку в розетке+250-500 за установку механизма - да клиент себе волосы повыдёргивает! Никто на такое не согласится! Или скажите мне где вы находите клиентов согласных на 1000 рублей за 1 розетку!


estideaСо сваркой соединение цельное, лучше чем любые клемники или пружины сиз...

1) какое оно в **пу цельное? Цельное - это цельное! А тут резаное и сметь сплавов!
2) чем оно лучше чем клеммники? привидите более 3 ФАКТОВ!



estideaпайку делать сложнее... а зачем сложнее если сварка и проще и надежнее.

сварка проще чем пайка, согласен, НО нужен аппарат! А вот чем надёжнее? какие у вас требования к надёжности? как вы это проверяли? Вы бомбоубежище строите или что? Или вы как в том ТУПОРЫЛОМ ролике: по кабелям 2,5 мм2 без автомата и на ВАГО будете давать напряжение 80-90 ампер в течении длительного времени?????? Ну-ну! Ролик для ЛОХов!
8)

Эксперт клуба
ботва (842)
0
03 апреля 2013, 21:17

пробывал сваривать провода. не удобно и почему то глаза сильно болят. лично я на гильзах все делаю. обжал прессом и готово. на клемниках не люблю

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
03 апреля 2013, 21:22

ботвалично я на гильзах все делаю. обжал прессом и готово.


тоже вариант! а никто про него вообще не говорит!

Эксперт клуба
estidea (407)
1
03 апреля 2013, 23:34





У меня ни разу не было случая чтобы хоть один заказчик обсуждал цену распределительной коробки, да и отдельных элементов тоже. Их по большому интересует конечная сумма... и моя уверенность в своих словах.

СваркаVSклеммы
- как вы правильно заметили, Мегавольт, происходит соединение однородных сплавов, которое по проводимости будет всяк лучше контактного соединения клемм.
- механическая прочность. Время сварки трех проводов, как на картинке около секунды, если пять шесть проводов, то около двух-трех секунд. Медь в проводах с небольшим содержанием примесей, легко вариться, не ломается при деформации.
-не требует обслуживания. Медь, как вам известно, текучий металл, поэтому любые клеммные соединения будут требовать обслуживания.

На фотках видна распайка в обычном подразетнике. Хотя доп. место иногда не помешало бы, особенно с некоторыми механизмами. Например, седна сложно заходит в таких случаях. Стоимость обычная - установка розетки + распайка.

Насчет надежности... вы правы, мне стоило говорить о меньшей надежности пайки. Тут, скорее, я думал о возможных ошибках и окислении пайки. Сложность всегда менее надежна, поскольку есть человеческий фактор.

Вообще вы, Мегавольт, разбушевались) ваши выражения несколько экспрессивны, как бы и до агрессии не дошло? Я не берусь утверждать что надо все делать ток сваркой. Но пока сварка для меня убедительно выигрывает эту гонку.


Эксперт клуба
estidea (407)
0
03 апреля 2013, 23:39

select
Не догадался. Тоже Ресанта. Варю в основном силу. Смотря сколько проводов, больше 40А не давал. Освещение редко варю, на сизы коробки собираю.
...



Варю освещение в тех случаях если не будет доступа, а так использую WAGO. По току... не знаю я вроде выбрал оптимально по времени сварки в одно касание, возможно что-то упустил. Попробую с 40, если получится, то качество соединения только выиграет

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
03 апреля 2013, 23:46

Мегавольт
ботвалично я на гильзах все делаю. обжал прессом и готово.

тоже вариант! а никто про него вообще не говорит!

1. Сложнее.
2. Дольше.
3. Лишний расход материалов (гильзы)
4. Сложность подбора гильз под скрутки (2, 3, 4, 5, 6 проводов, да еще разного сечения)
5. Реальная возможность пере или недожать...
6. С прессом "корячиться" (моя терминология) в коробках не комильфо...

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
04 апреля 2013, 00:56

я в коробках провода скручиваю 3-4 см и загибаю

Эксперт клуба
ботва (842)
0
04 апреля 2013, 09:40

Горыныч
Мегавольт
ботвалично я на гильзах все делаю. обжал прессом и готово.

тоже вариант! а никто про него вообще не говорит!

1. Сложнее.
2. Дольше.
3. Лишний расход материалов (гильзы)
4. Сложность подбора гильз под скрутки (2, 3, 4, 5, 6 проводов, да еще разного сечения)
5. Реальная возможность пере или недожать...
6. С прессом "корячиться" (моя терминология) в коробках не комильфо...



Эксперт клуба
ботва (842)
0
04 апреля 2013, 09:44

не соглашусь с вами коллега. при определенном навыку быстро. с гильзами тоже проблем пока не было. пресс специальный маленький. им удобно. а варить я не люблю. глаза болят да и тоскать аппарат и переноску не нравиться.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
04 апреля 2013, 10:50

Коллеги, каким документом определяется технология сварки проводов?
ПУЭ:
п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утверждёнными в установленном порядке.


Укажите действующие инструкции.

Тема закрыта