E-mail:
Пароль:

Сварка проводов

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Какой лучше использовать аппарат для сварки проводов ?
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 апреля 2013, 22:04

Мегавольтбрать ресанту инвертор или заказывать с доставкой сварочник для скруток?


Я сегодня осмысливал этот вопрос. По весу все инверторы почти одинаковы - вокруг 4 кг (+1..-0.5). У пермяков специфические электроды, в комплекте 10шт. Цена примерно одинаковая - 4000...5500р. Чтобы варить - лучше брать инвертор из ценовой категории 8.5...10тр (+аргон), если без аргона - 6...7тр - до 4мм с современными наворотами.
Решающим моментом является наличие в комплекте специфических электродов - насколько я понимаю - угольных. Прилаживать всё это к обычному инвертору, делать специальный держак - геморно...?
В данный момент я бы склонился к пермскому аппарату, просто мне сейчас он - без надобности.
Поэкспериментирую со своим инвертором.

Эксперт-электрик
laberion (59)
0
13 апреля 2013, 00:30

Сварка, спайка - все зависит от того что с чем нужно соединить. И соответственно от суммы имеющихся денег на работу. Если брать медные моно жильные провода типа ВВГнг я пользуюсь мини газовой горелкой, припой ПОС-60, флюс паста ТТ или F-2000, 20 жил 2,5 мм кв паяются за 5-7 секунд. Практически тот же результат по времени при помощи горелки и с многожильным проводом (ПВС-3, акустика). Другое дело если нужно соединить допустим медь с вольфрамом, или измерительные кабеля (хромель, капель, алюмель и т.д.) тут уже без сварки не обойтись. В основном применяли в качестве электрода графит, лучше заточенная щетка электродвигателя и ток порядка 100А.
Для надежного соединения медных жил силовых линий применяется опрессовка с дальнейшей спайкой, жилы сначала лудятся, а в муфтах или наконечниках делаются отверстия для проливки припоя, затем соединяются и опрессовываются, затем пропаеваются, изолируются изолентой поверх которой усаживаются термоусадкой.

Мастер-электрик
Амперыч (31)
0
16 апреля 2013, 14:33

Внесу и свою первую лепту, только зарегился и как то надо зарабатывать рейтинг (шутка) :[]
В своей работе мы используем сварочный инвертор КАЛИБР MICRO. Его основные преимущества: чрезвычайно малые размеры и вес. При этом ток этой крохи достигает до 160А.

В качестве "массы" используются длинногубцы. Почему они? Потому что ими удобнее работать в труднодоступных местах. В пример фото с коробкой в квартире новостройки. Проводка после строителей в ужасном исполнении,приходилось сваривать короткие жилы прям в коробке, которые до этого соединялись просто ПЕТЕЛЬКАМИ!

АйратМне знакомый электроник говорил, что когда инверторами делаешь короткое замыкание,то они очень быстро выходят из строя...поэтому пришлось самому перемотать транс...в начале тоже хотел инвертор приобрести,(очень уж легкий и удобный для переноски)

Ничего там не выходит из строя. Во первых в них стоит защита-спасает как раз от залипания электродов в случае традиционной эл-сварки. А во вторых в случае работы только исключительно по свариванию соединений - аппарат практически никогда не перегружается, продолжительность работы под нагрузкой у него меньше минимального.
:[]
АйратНет,полярность значения не имеет.

Еще как имеет при постоянном токе. Полярность должна быть обратная, т.е. электрод "-", медь "+", иначе ничего не выйдет.
МахКZну почему то, пропаивают скрутки не раз видел, вся электроника, медь с оловом

Электроника одно, силовая проводка с возможными килоамперными аварийными режимами работы - совсем другое.
До сих пор помню, как во время поиска причин обесточивания розеток в одном ресторане набрел на коробочку с реле (не помню как называется), которое отключает питание розеток в случае сработки пожарной сигнализации. Реле было впаяно в плату, плата спрятана в коробку. И рассчитано все это было для того, чтобы в случае пожара отключалась вся музыка, включенная в эти самые розетки и был слышен сигнал звукового оповещения. Но кто-то включил в одну из розеток этой группы обогреватель и та релюшка аккуратно выпаялась и упала на крышку коробки (коробка была на потолке вверх ногами). Розетки соответственно потухли.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 апреля 2013, 19:27

А что в качестве электрода в держаке?

Мастер-электрик
Амперыч (31)
0
16 апреля 2013, 19:39

МастерА что в качестве электрода в держаке?


Обычный угольный омедненный электрод на постоянный ток. Есть еще и на переменный, но я без понятия в чем разница. У нас он стоит 8 рублей. Штатный держак аппарата пришлось заменить, так как его конструкция не позволяет использовать 8 мм электроды в диаметре.

Эксперт клуба
ботва (842)
0
16 апреля 2013, 20:56

я из круглой батарейки вынул угольный стержень и им пользуюсь.

Эксперт клуба
ботва (842)
0
13 сентября 2013, 22:34

тут много говорилось про плюсы и минусы соединений. но вот пришла пора провода поять. скоро гирлянды пойдут. а пв-3 и т.п провод не обваришь. кто нибудь делал паяльник (тигель) ДЛЯ ПРОПАЙКИ ПРОВОДОВ. ПОМОГИТЕ . ХОЧУ САМ СОБРАТЬ ТАКОЕ УСТРОЙСТВО. ПРОСТО ПАЯЛЬНИК НЕ ПОДОЙДЕТ. ХОЛОДНО НА УЛИЦЕ.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
13 сентября 2013, 22:49

Пробовал обварить? Я варил и успешно. Электрод - щетка от двигателей. Примерно 5х5, напряжение 12В, длина зачищенного участка около 70мм (для гарантии, вдруг с первого раза не проварится. Лучше всего натренироваться на огрызках...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 сентября 2013, 23:08

ботватут много говорилось про плюсы и минусы соединений. но вот пришла пора провода поять. скоро гирлянды пойдут. а пв-3 и т.п провод не обваришь. кто нибудь делал паяльник (тигель) ДЛЯ ПРОПАЙКИ ПРОВОДОВ. ПОМОГИТЕ . ХОЧУ САМ СОБРАТЬ ТАКОЕ УСТРОЙСТВО. ПРОСТО ПАЯЛЬНИК НЕ ПОДОЙДЕТ. ХОЛОДНО НА УЛИЦЕ.

И ПВ-3 и ШВВП варил без проблем. К слову, у меня именно Призма Т-700. Доволен как слон.
Если хочется именно паять, то давно решил вопрос с пайкой/термоусадкой на воздухе. Есть такой девайс:
http://www.dremel-online.ru/pF0132200JA


Эксперт клуба
ботва (842)
0
13 сентября 2013, 23:11

мне бы электрический. боюсь пожаров.

Эксперт клуба
ботва (842)
0
13 сентября 2013, 23:12

а

LightWay
ботватут много говорилось про плюсы и минусы соединений. но вот пришла пора провода поять. скоро гирлянды пойдут. а пв-3 и т.п провод не обваришь. кто нибудь делал паяльник (тигель) ДЛЯ ПРОПАЙКИ ПРОВОДОВ. ПОМОГИТЕ . ХОЧУ САМ СОБРАТЬ ТАКОЕ УСТРОЙСТВО. ПРОСТО ПАЯЛЬНИК НЕ ПОДОЙДЕТ. ХОЛОДНО НА УЛИЦЕ.

И ПВ-3 и ШВВП варил без проблем. К слову, у меня именно Призма Т-700. Доволен как слон.
Если хочется именно паять, то давно решил вопрос с пайкой/термоусадкой на воздухе. Есть такой девайс:
http://www.dremel-online.ru/pF0132200JA

у меня самодельный. ну не варит толком.


Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
14 сентября 2013, 01:06

АмперычРеле было впаяно в плату...

Амперыч...релюшка аккуратно выпаялась и упала на крышку коробки...

Здесь скорее всего дело не в том, что пайка, а не сварка. Думаю у этой коробки с реле другое назначение, не рассчитана на большие токи. Еще расплавиться припой мог например если он не той марки, очень легкоплавкий, халтура изготовителя этого устройства. Или просто пайка некачественная.
При хорошей, качественной пайке, при КЗ скорее печатные дорожки на этой плате отгорят, чем припой расплавится.

Эксперт клуба
romka (406)
0
24 сентября 2013, 23:51

я провариваю скрутки самодельным трансформатором, в качестве электрода использую щетки троллейбуса

Электрик
lesnikus (9)
0
26 сентября 2013, 12:06

я тоже использую щетки от троллейбуса ,а варю ARC-160 инвертор. В массу зажимаешь щетку, в держак кусок меди на 6 мм2. отлично варит на 40 А. при этом щетка достаточно широкая и зайцев не ловишь.

Электрик-наставник
serakuz (132)
0
26 сентября 2013, 19:00

Белый_КотПУНП и сейчас продается, это ни о чем не говорит

один из поставщиков ЭТМ
«Орловский кабельный завод» первым находит решение данной проблемы.

Специально для производства проводов ПУНП и ПУГНП мы самостоятельно регистрируем новое техническое условие - ТУ 3551-004-89737265-2009, а на этикетке провода начинаем указывать срок службы и мощность данного провода, что является понятным для потребителя и исключает возможность ошибки.

Продукция сертифицируется и вновь поступает на полки.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
26 сентября 2013, 20:16

serakuz«Орловский кабельный завод» первым находит решение данной проблемы.

serakuz...самостоятельно регистрируем новое техническое условие - ТУ 3551-004-89737265-2009...

Завод заводу рознь. Этот завод появился на свет где-то в 2000-м году, и быстренько было налажено производство дешевого дерьма в очень большом количестве. Поставляет свою продукцию завод в сетевые гипермаркеты и на строительные рынки.

serakuzПродукция сертифицируется и вновь поступает на полки.

Сертификат на ПУНП и аналогичные провода Орловского завода действительно имеется, да только вот сертификация добровольная. Пожарного сертификата на этот провод нет и скорее всего никогда не будет.
Зачем дерьмо рекламировать? Людей пожалейте, у них дома горят! Простые пользователи не читают, что там на этикетках пишут.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
26 сентября 2013, 20:47

АмперычНичего там не выходит из строя. Во первых в них стоит защита-спасает как раз от залипания электродов в случае традиционной эл-сварки. А во вторых в случае работы только исключительно по свариванию соединений - аппарат практически никогда не перегружается, продолжительность работы под нагрузкой у него меньше минимального.


Выписал я себе такого "зверя" третью скрутку не доварил - сгорел.
Есть где схема этого Калибр Микро?

Мастер-электрик
Амперыч (31)
0
27 сентября 2013, 17:40

bagdanВыписал я себе такого "зверя" третью скрутку не доварил - сгорел.
Есть где схема этого Калибр Микро?


Не повезло значит. Видимо бракованный экземпляр попался. Зачем схема, разумнее поменять по гарантии. С помощью своего "зверя" я не только скрутки варю, арматуры режу, только дым столбом стоит. И ничего, пока не подводил, тьфу-тьфу-тьфу...

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
02 октября 2013, 10:17

АмперычЗачем схема, разумнее поменять по гарантии.

Пытаюсь...

Эксперт клуба
lexavasiliev (2320)
0
31 октября 2013, 22:32

Я использую самодельный сварочник. Сделал из ЯТП на 24В, сразу на выходе транса сделал два вывода из ПВ-3 сечением 16, вместо электрода - угольный стержень из батарейки. Варит на ура, главное не передержать, а то изоляция на скрутках начинает капать. До 6 мм варит нормально.

Тема закрыта