E-mail:
Пароль:

Сварка проводов

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Какой лучше использовать аппарат для сварки проводов ?
Эксперт клуба
select (4350)
0
06 апреля 2013, 10:20

bagdan
selectНе-а, в прошлом году это называлось ВВГ-Т

Как гуано не называй, оно останется само собой.
Мне попадался ПУНП жила к магниту липла! ... а внешняя изоляция горела как полиэтиленовый пакет, с копотью и горящими каплями!


Мне и ВВГ такой попадался. Плохой не беру, или сразу меняю. Для внутренней проводки ПУНП нормальный. В стене 0,4 или 0,6 КВ , при 220 номинальных, разницы особой нет. При нормальных сечениях и защите. Брак у любого производителя, на разных марках бывает.

АйратПри чем тут лишний геморрой-что сварочный аппарат с удлинителем таскаешь,или паяльник с коробочкой с припоем и канифолью и с удлинителем таскаешь,


И я о том же

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
06 апреля 2013, 11:58

selectНе-а, в прошлом году это называлось ВВГ-Т Для внутренней проводке вполне нормальный кабель. Вроде ПУНП запретили выпускать. Так ВВГ-Т стали


ПУНП уже несколько лет официально не выпускает ни один кабельный завод в России, тех. условия аннулированы.
ВВГ-Т это тот же ПУНП, только название изменено. Производятся и тот и другой в основном в Китае, продается на строительных рынках и в сетевых гипермаркетах.
Применение ПУНП и аналогичных запрещено! См. ТЦ 17/2007 (дополнение к ПУЭ).

АйратПри чем тут лишний геморрой-что сварочный аппарат с удлинителем таскаешь,или паяльник с коробочкой

Я не сказал, что сварка - это плохо или неправильно. Кому что нравится. Ну не хочу лишние 5 кг таскать и все тут.

selectсварка конечно лучше

Да ничем она не лучше, просто нормально паять мало кто умеет. Как в той рекламе: "Не люблю кошек". - "Ты просто не умеешь их готовить!" :[]

Айрат(еще и быстрее)

Разница по времени между пайкой и сваркой - несколько секунд. А куда Вы торопитесь, собственно говоря? Неужели столько много работы?

Эксперт клуба
ботва (842)
0
06 апреля 2013, 13:30

почитал и решил. возьму сварочный инвертор. пусть будет 2 в 1. буду провода варить и железо.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
06 апреля 2013, 13:35

ботвапочитал и решил. возьму сварочный инвертор.


Вот это очень даже правильно, инвертор - нужная вещь.

Эксперт клуба
ботва (842)
0
06 апреля 2013, 13:43

у меня есть сварочник. сам делал лет 10 назад. больно тяжелый гад. а тут красота. видео посмотрел . вообще понравилось.

Эксперт клуба
select (4350)
0
06 апреля 2013, 13:51

Белый_КотПУНП уже несколько лет официально не выпускает ни один кабельный завод в России, тех. условия аннулированы.
ВВГ-Т это тот же ПУНП, только название изменено. Производятся и тот и другой в основном в Китае, продается на строительных рынках и в сетевых гипремаркетах.
Применение ПУНП и аналогичных запрещено! См. ТЦ 17/2007 (дополнение к ПУЭ).


Не знаю про несколько лет в прошлом году остатки забирал. Вроде Рыбинск, точно не помню.Нормального качества. Закупаюсь на фирмах. Не на строительных рынках и в сетевых гипремаркетах. В этом году не видел. А мне он понравился цветом (Прямо на нём писать можно) и помягче, применял для скрытой проводки. Во как : Введен в действие с 14.09.2007 г это я про ТЦ 17/2007 (дополнение к ПУЭ).

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
06 апреля 2013, 13:55

ботвапочитал и решил. возьму сварочный инвертор. пусть будет 2 в 1. буду провода варить и железо.

Тоже так решил.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
06 апреля 2013, 15:07

bagdanНе знаю про несколько лет в прошлом году остатки забирал.


ПУНП и сейчас продается, это ни о чем не говорит.

selectВроде Рыбинск, точно не помню


Это не Рыбинск производит, только на этикетке бухты написано Рыбинск.

selectЗакупаюсь на фирмах.


Смотря что за фирмы. Уважающая себя фирма ПУНП не продает.

selectА мне он понравился цветом (Прямо на нём писать можно)


Писать на любом можно, есть специальные маркеры черные, белые, цветные. У Легранда, например.

Эксперт клуба
select (4350)
0
06 апреля 2013, 15:51

День не напрасно прожит, новое (только уже старое) узнал. Всё равно он мне нравился. Испортить всё можно. Если и Китай это был, то нормальный. На глаз конечно, не лаборатория. Не секрет ведь где что делается. Попутно вопрос. ЕСЛИ НА КАБЕЛЕ НЕТ МАРКИРОВКИ ОН ЛЕВЫЙ? КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ МАРКИРОВКА? А то завод и год. Фирма нормальная, с 2000 знаю. Про маркеры тоже не знал, буду смотреть. Хотя на белой изоленте чёрным маркером тоже хорошо.

Электрик-наставник
Алексеевич2 (135)
0
08 апреля 2013, 08:38


http://electroabc.ru/product/svar/ ООО Призма, город Чайковский, Пермский край
Такой аппарат приобрёл себе год назад, сварка отличная, сам аппаратик достаточно лёгкий в переносной сумке. Раньше варил самодельным аппаратом, но всему когда-то приходит конец, ему было почти 25 лет, да и весил он примерно в 5 раз тяжелее. Рекомендую коллеги, берите не пожалеете, ведь сварка это самое надёжное соединение.

Эксперт клуба
ботва (842)
0
08 апреля 2013, 12:34

и сколько стоит удовольствие?

Эксперт клуба
estidea (407)
0
08 апреля 2013, 13:40

shilton71 http://electroabc.ru/product/svar/ ООО Призма, город Чайковский, Пермский край
Такой аппарат приобрёл себе год назад, сварка отличная, сам аппаратик достаточно лёгкий в переносной сумке. Раньше варил самодельным аппаратом, но всему когда-то приходит конец, ему было почти 25 лет, да и весил он примерно в 5 раз тяжелее. Рекомендую коллеги, берите не пожалеете, ведь сварка это самое надёжное соединение.


тоже такой хотел, но потом решил два в одном, чтоб для обычной сварки был

Электрик-наставник
Алексеевич2 (135)
0
08 апреля 2013, 17:23

ботваи сколько стоит удовольствие?


Вместе с доставкой в Новосибирск и комплектом дополнительных электродов обошлось в 6500 рублей.

Эксперт клуба
ботва (842)
0
08 апреля 2013, 17:47

не дешево. тогда проще купить сварочный инвертор. 7500 примерно.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
08 апреля 2013, 20:34

Себе тоже выписал, взамен самоделки. (тяжелая зараза). Будет через неделю.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
08 апреля 2013, 20:46

shaban83
Я тоже на него засматриваюсь


а в питере что можно купить похожее? 5300 - вроде не дорого!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
08 апреля 2013, 20:52

дак что делать: брать ресанту инвертор или заказывать с доставкой сварочник для скруток?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
08 апреля 2013, 20:54

Тут хозяин барин. Мне лично просто сварка не нужна, заказал такой.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
08 апреля 2013, 20:56

Мегавольтдак что делать: брать ресанту инвертор или заказывать с доставкой сварочник для скруток?


Сваркой не занимаюсь, поэтому 2 в 1 нет надобности. Буду брать ТС-700-2 .

Тема закрыта