E-mail:
Пароль:

Сварка проводов

Эксперт клуба
shaban83
(1304.00)
Какой лучше использовать аппарат для сварки проводов ?
Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
04 апреля 2013, 11:35

МахКZя в коробках провода скручиваю 3-4 см и загибаю


Скрутка должна быть 5-6 см и без згибов, а запас провода на 3-5 разделок.

Эксперт клуба
ботва (842)
0
04 апреля 2013, 12:49

скрутки не допускаются.

Эксперт клуба
ботва (842)
0
04 апреля 2013, 12:53

estidea



У меня ни разу не было случая чтобы хоть один заказчик обсуждал цену распределительной коробки, да и отдельных элементов тоже. Их по большому интересует конечная сумма... и моя уверенность в своих словах.

СваркаVSклеммы
- как вы правильно заметили, Мегавольт, происходит соединение однородных сплавов, которое по проводимости будет всяк лучше контактного соединения клемм.
- механическая прочность. Время сварки трех проводов, как на картинке около секунды, если пять шесть проводов, то около двух-трех секунд. Медь в проводах с небольшим содержанием примесей, легко вариться, не ломается при деформации.
-не требует обслуживания. Медь, как вам известно, текучий металл, поэтому любые клеммные соединения будут требовать обслуживания.

На фотках видна распайка в обычном подразетнике. Хотя доп. место иногда не помешало бы, особенно с некоторыми механизмами. Например, седна сложно заходит в таких случаях. Стоимость обычная - установка розетки + распайка.

Насчет надежности... вы правы, мне стоило говорить о меньшей надежности пайки. Тут, скорее, я думал о возможных ошибках и окислении пайки. Сложность всегда менее надежна, поскольку есть человеческий фактор.

Вообще вы, Мегавольт, разбушевались) ваши выражения несколько экспрессивны, как бы и до агрессии не дошло? Я не берусь утверждать что надо все делать ток сваркой. Но пока сварка для меня убедительно выигрывает эту гонку.




Эксперт клуба
ботва (842)
0
04 апреля 2013, 12:53

а глаза как защищаешь.?

Эксперт клуба
estidea (407)
0
04 апреля 2013, 20:27

я уже писал... раньше просто очками, но сам очкарик, поэтому купил маску хамелион, удобнее мне так...

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
04 апреля 2013, 22:56

bagdanКоллеги, каким документом определяется технология сварки проводов?ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утверждёнными в установленном порядке. Укажите действующие инструкции.

Пишешь инструкцию, заказчик утверждает. Или обратись укусу-харечко, он напишет.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
05 апреля 2013, 05:10

ГорынычПишешь инструкцию, заказчик утверждает.

Всё шуточки Вам...;)
Есть требование, а где технология и инструмент для её воплощения? А то всё на самоделках и энтузиазме.
ГорынычИли обратись укусу-харечко, он напишет.

С множественными личностями всяких уксусов мы вроде определились?;) - К доктору!

Эксперт клуба
select (4350)
0
05 апреля 2013, 06:06

Горыныч
bagdanКоллеги, каким документом определяется технология сварки проводов?ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утверждёнными в установленном порядке. Укажите действующие инструкции.

Пишешь инструкцию, заказчик утверждает. Или обратись укусу-харечко, он напишет.


Что то в 60-х без инструкций варили, причём люминь

bagdanГорынычПишешь инструкцию, заказчик утверждает.

Всё шуточки Вам...
Есть требование, а где технология и инструмент для её воплощения? А то всё на самоделках и энтузиазме.


Сейчас не найду, тема повторяется. Я раньше давал ссылку. Делают промышленные. Ульяновск или Чайковский. Если надо позже найду.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
05 апреля 2013, 07:10

selectСейчас не найду, тема повторяется. Я раньше давал ссылку. Делают промышленные. Ульяновск или Чайковский. Если надо позже найду.


Надо!

Эксперт клуба
МахКZ (470)
0
05 апреля 2013, 08:32

libertaselectrohttp://vk.com/volodjavolodja


я имею вввиду скрутку самого оголеного метала, в в изоляции еще 2 см

мне кажется что если загинать ефект получше будит, чем простоскрутить

Эксперт клуба
select (4350)
0
05 апреля 2013, 10:44

bagdan
selectСейчас не найду, тема повторяется. Я раньше давал ссылку. Делают промышленные. Ульяновск или Чайковский. Если надо позже найду.


Надо!


Нашёл!!! http://electroabc.ru/product/svar/ ООО Призма, город Чайковский, Пермский край
Там сырая статья есть: Наилучший метод сварки многожильных проводов. Может кто то пробовал? Суть в том , что варишь с припоем. Сомнения гложут. Как без флюса ? Окислится ведь. Или ошибаюсь.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
05 апреля 2013, 15:40

select
bagdan
selectСейчас не найду, тема повторяется. Я раньше давал ссылку. Делают промышленные. Ульяновск или Чайковский. Если надо позже найду.


Надо!


Нашёл!!! http://electroabc.ru/product/svar/ ООО Призма, город Чайковский, Пермский край
Там сырая статья есть: Наилучший метод сварки многожильных проводов. Может кто то пробовал? Суть в том , что варишь с припоем. Сомнения гложут. Как без флюса ? Окислится ведь. Или ошибаюсь.


Я тоже на него засматриваюсь :[]

Эксперт клуба
select (4350)
0
05 апреля 2013, 17:48

shaban83
select
bagdan
selectСейчас не найду, тема повторяется. Я раньше давал ссылку. Делают промышленные. Ульяновск или Чайковский. Если надо позже найду.


Надо!


Нашёл!!! http://electroabc.ru/product/svar/ ООО Призма, город Чайковский, Пермский край
Там сырая статья есть: Наилучший метод сварки многожильных проводов. Может кто то пробовал? Суть в том , что варишь с припоем. Сомнения гложут. Как без флюса ? Окислится ведь. Или ошибаюсь.


Я тоже на него засматриваюсь :[]


Я тоже засматривался, но в последний момент попалась на глаза Ресанта. Решил чуть чуть добавить денежек, немного повозиться. Зато сейчас 2 в 1. Тройкой нормально варит и скрутки получаются. Габариты и вес примерно одинаковые.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
05 апреля 2013, 22:24

bagdan
ГорынычПишешь инструкцию, заказчик утверждает.

Всё шуточки Вам...;)/quote]
А почему шуточки? У себя на работе сам пишу инструкции (на основе базовых), утверждает директор и профсоюз, и все дела.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
06 апреля 2013, 05:11

МахКZА нельзя скрутки просто пропоять оловом???


Еще как можно, только не оловом, будет окисляться. Провода паять только припоем ПОС-61 и только с канифолью! Можно вместо канифоли флюс ЛТИ-120.
С кислотой провода паять нельзя!!! С ней можно паять только железяки, которые затем есть возможность тщательно промыть водой с содой.
Вот качественная пайка, 50 лет прослужит, а то и больше.





Ничего не имею против сварки, но с моей точки зрения это лишний геморрой: аппарат таскать, очки...
Паяльник легче.

Эксперт клуба
select (4350)
1
06 апреля 2013, 07:06

Белый_КотНичего не имею против сварки, но с моей точки зрения это лишний геморрой: аппарат таскать, очки...
Паяльник легче.


Тоже паяю, только многожилку. А потом на клемники. А с одножилкой всё таки быстрее варить, собрал все коробки и пробежался, проварил.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
06 апреля 2013, 07:24

Что я вижу, не ужели ПУГНП?!

Эксперт клуба
select (4350)
0
06 апреля 2013, 07:52

bagdanЧто я вижу, не ужели ПУГНП?!


Не-а, в прошлом году это называлось ВВГ-Т :[] Для внутренней проводке вполне нормальный кабель. Вроде ПУНП запретили выпускать. Так ВВГ-Т стали ;)

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
06 апреля 2013, 08:27

selectНе-а, в прошлом году это называлось ВВГ-Т

Как гуано не называй, оно останется само собой.
Мне попадался ПУНП жила к магниту липла! ... а внешняя изоляция горела как полиэтиленовый пакет, с копотью и горящими каплями!

Тема закрыта