E-mail:
Пароль:

Контур заземления

Эксперт клуба
МахКZ
(470.00)
Как вы расчитываете контур заземления, сколько надо забить электродов, как их обвязать? Стоимость таких работ? В общем все о контуре!!!
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
21 мая 2014, 23:31

Программа полезна и удобна, когда надо выполнить много однотипных работ с разными заданными параметрами в местности с известными электрохимическими свойствами грунта. Например, на одном объекте надо одно сопротивление, на другом - другое. Различная конфигурация - где-то четыре спуска от грозозащиты, а на соседнем объекте - один. И т.д.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
22 мая 2014, 13:06

Мастер Я слышал такую цифру - 1 погонный метр траншеи (по всем правилам) - 16 тыс. рублей

Это кто-то пошутил. За 16круб. я получаю машиносмену микроэкскаватора (1,5т) с доставкой/вывозом эвакуатором в пределах 70км от КАД. За машино-смену полуторатонник в грунтах 2-3 категории выкопает, закопает и разровняет траншею не менее 100м глубиной до 1,2м. Если оператор не будет тупить, то и 150м.
Даже при ручной выемке розничная цена - 1круб/куб.м, т.е. около 600 руб./пог.м. На протяженных траншеях - в разы меньше.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 мая 2014, 13:16

LightWayЭто кто-то пошутил.


Нет. Вполне серьёзно. Когда Чубайс предупредил о веерном отключении в Московской области около 10 лет назад, народ "смёл" почти все электростанции. В фирме, торгующей СДМО мне озвучили такой тариф - $600 за метр траншеи. Мне тоже показалось круто, но для обитателей Рублёвки - нормально.
(В СДМО я оказался, потому что ничего приличного не осталось.)

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
22 мая 2014, 16:30

Мастер$600 за метр траншеи.

Круто! У нас 500 деревянных за куб.

0
22 мая 2014, 16:46

Забиваем 3 уголка 50тых. на расстоянии 2метра друг от друга. Цена материала 3500руб. Работа с материалом 10000-12000руб.
http://www.volt-m.ru/forum/view/1069/ ...Игла "classic 50". :mrgreen:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
22 мая 2014, 17:57

Горыныч
Мастер$600 за метр траншеи.

Круто! У нас 500 деревянных за куб.


Я думаю, это заградительный тариф, чтобы не приставали с глупостями.

Эксперт клуба
IKA (429)
0
22 мая 2014, 20:55

ЭСА
IKAДа и, честно говоря, я не вижу смысла расчитывать сопротивление заземления. В частном доме этот параметр бесполезен.


Только методом кувалды и постоянных замеров, можно получить нужный результат :)


Совершенно справедливо.

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
23 мая 2014, 09:09

Да точно заградительный. У меня был однажды звонок:
- Вы же можете кабель в землю положить?
- Могу всё сделать по правилам.
- Вот! Нам выройте канаву как под кабель, мы туда трубы водоснабжения положим.
- А я земляными работами не занимаюсь!

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
24 мая 2014, 16:30

Мастер
(В СДМО я оказался, потому что ничего приличного не осталось.)

Да само СДМО приличное! И даже очень приличное!!!
Только не каждый может себе позволить это.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
24 мая 2014, 16:54

Из_РоссииДа само СДМО приличное! И даже очень приличное!!!
Только не каждый может себе позволить это.


Но разве что, в плане цены приличное. А конструкция больше тяготеет к низшей ценовой категории.

0
23 сентября 2014, 22:23

Улучшиться качество электроэнергии если подключить N-рабочий к PN-заземлению.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
23 сентября 2014, 22:44

Бендера Улучшиться качество электроэнергии если подключить N-рабочий к PN-заземлению.


Пишите бред. Разберитесь в понятиях для начала.

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
23 сентября 2014, 23:13

Бендера Улучшиться качество электроэнергии если подключить N-рабочий к PN-заземлению.


Считаете что изменение частоты сети которое каким то образом произойдет при объединении N c PE является улучшением :D

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
24 сентября 2014, 00:09

Бендера Улучшиться качество электроэнергии если подключить N-рабочий к PN-заземлению.


Конечно, если до объединения электроэнергия была первого сорта, то после объединения станет высшего.
(таким способом можно поднимать качество электроэнергии не более двух раз) :lol:

0
24 сентября 2014, 10:12

Бендера Улучшиться качество электроэнергии если подключить N-рабочий к PN-заземлению.


У вас изначально PEN в системе TN-C. А вы хотите сделать повторное заземление. У нас это заставляют делать в принудительном порядке согласно ТУ.

Улучшиться ли качество электроэнергии?

А что вы подразумеваете под качеством?

Ответ все равно нет.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
24 сентября 2014, 13:53

Господа, ну что вы так наивно ведётесь на прикол?
Если некто с ником Геббельс поинтересуется, улучшится ли качество синусоиды, если засунуть фазный провод в *опу , вы столь же рьяно начнёте ему всё разъяснять? :(

Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
24 сентября 2014, 22:15

МастерЕсли некто с ником Геббельс поинтересуется, улучшится ли качество синусоиды, если засунуть фазный провод в *опу , вы столь же рьяно начнёте ему всё разъяснять?


Думаю не улучшится :) *опа конечно имеет сопротивление но она все же не полупроводник что бы повлиять как то на синусоиду :D

0
24 сентября 2014, 23:58

А зачем тогда весь этот форум нужен?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
25 сентября 2014, 00:07

Во всяком случае не для того, чтобы какие-то придурки устраивали провокационные вбросы, а потом смеялись над тем, как наивный народ на форуме начинает всерьёз обсуждать какую-то лажу. Это происходит не первый раз.

Эксперт клуба
join (418)
0
25 сентября 2014, 00:47

Доводилось делать разные проекты. Так вот в одних, заземление из одного стального прута диаметром 20 мм, и глубиной не более 3 метров, но ТП совсем рядом. А в других проектах, несколько уголков 50х50 мм, и насколько залезут в грунт. Я не проектировщик, точно советовать не могу. Лучше бы спросить у проектировщиков. Но мене кажется, что есть какая то закономерность от расстояния до подстанции. Хотя могу и ошибаться. В суглинках средней полосы, думаю усердствовать не стоит. Помню, что полоса для обвязки должна быть не менее 160мм2 - это 4х40 мм. Да и в способе устройства ЗУ, нет точного указания на уголок, где то читал, что можно закапывать оцинкованный лист толщиной 1 мм. Вот часть сметы что делал в 2012г. Правда сама смета в ценах 11-го года. Припоминаю что тогда работа с материалами у меня вышла около 15 т.р. Но это было тогда, а сейчас цены заметно выросли, и расцени к тому же территориальные. В ФЕРах будет по более.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить