E-mail:
Пароль:

Контур заземления

Эксперт клуба
МахКZ
(470.00)
Как вы расчитываете контур заземления, сколько надо забить электродов, как их обвязать? Стоимость таких работ? В общем все о контуре!!!
Эксперт клуба
ЭСА (5958)
0
13 октября 2014, 19:45

Мастерпо законам военного времени


У нас не военное время поэтому по законам стада надо подобного ушлепка опустить морально и вышвырнуть с форума :twisted:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 октября 2014, 19:48

ЭСАУ нас не военное время


:?: :?: :?:

0
13 октября 2014, 22:58

Вот и рассчитали контур заземления :lol:

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 октября 2014, 01:07

Так его рассчитали сразу

Эксперт клуба
Пермяк (682)
0
14 октября 2014, 14:33

В схему заземления частного дома входят: электроприбор, распределительный щиток с шиной РЕ, заземляющий проводник, заземлитель.
Согласно ПУЭ п.1.7.70, в качестве заземлителей могут использоваться различные подходящие для этих целей конструкции. В первую очередь, можно использовать естественные заземлители, которыми способны стать:

проложенные в земле водопроводные и другие металлические трубопроводы, соединённые в стыках газо- или электросваркой, за исключением трубопроводов горючих жидкостей, горючих и взрывчатых газов и смесей, канализации и центрального отопления;
трубы скважин;
металлические и железобетонные конструкции дома, соприкасающиеся с землей.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 октября 2014, 15:01


Пермяквходят: электроприбор

Что за электроприбор?

Странно, почему на рисунке искажены пропорции. Очевидно, чтобы сразу не стало понятно, что качественно сделать такую конструкцию технологически невозможно.

Пермякметаллические и железобетонные конструкции дома, соприкасающиеся с землей.

Иначе говоря, строительный брак.

Эксперт клуба
Пермяк (682)
0
14 октября 2014, 17:04

Электроприбор я подразумевал металические части электрооборудовования дома. А для заземления подходит любой метал материал :) вот что потребуеться три куска трехметрового стального уголка (50 х 50 х 5 мм) или три стальных стержня диаметром не менее 16 мм, обеспечивающих требуемое сопротивление в зависимости от удельного сопротивления грунта;
9 метров стальной полосы (4 х 40 мм);
стальная полоса от вводного силового распределительного щитка до контура заземления.
Копаем траншею шириной 0,5 метров и глубиной 0,7 метров, соединяющую дом с предполагаемым местом устройства контура заземления. Траншея заканчивается равносторонним треугольником 3 х 3 х 3 метра.
В углах треугольника нужно пробурить 3 скважины глубиной примерно 3 метра и забить туда 3 уголка по 3 метра. Если на участке грунт мягкий,то можно воспользоваться кувалдой. Один конец уголка необходимо заточить на точиле, а к другому приварить площадку, и с такими уловками легко забить уголок на 3 метра. Над дном траншеи оставляем 0,01 метра уголка и привариваем к уголкам по периметру стальную полосу. Это будет очаг заземления.
От контура заземления по дну траншеи к дому прокладываем стальную полосу. Одну сторону полосы прикрепляем сваркой к контуру заземления, а вторую к шине заземления или заземляющему винту вводного силового распределительного щитка.
Закапываем готовую конструкцию в траншее однородным грунтом. Грунт не должен содержать щебня и строительного мусора. Для уменьшения сопротивления заземляющего устройства к схеме контура заземления можно присоединить металлические столбы забора или металлические опоры. Для соединения контура заземления используем сварку внахлёстку. Места сварки покрывают битумным лаком против коррозии.

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
14 октября 2014, 19:12

Так, вдогонку, кто что думает по поводу молниезащиты в случае металлочерепицы? Как и чем выполнить.

Эксперт клуба
Пермяк (682)
0
14 октября 2014, 19:42

ЕЕС-технологииТак, вдогонку, кто что думает по поводу молниезащиты в случае металлочерепицы? Как и чем выполнить.


А что здесь думать . Молниезащита металочерепицы в обязательном порядке необходимо

Эксперт клуба
ЕЕС-технологии (773)
0
14 октября 2014, 19:55

Пермяк
ЕЕС-технологииТак, вдогонку, кто что думает по поводу молниезащиты в случае металлочерепицы? Как и чем выполнить.


А что здесь думать . Молниезащита металочерепицы в обязательном порядке необходимо


Пермяк
ЕЕС-технологииТак, вдогонку, кто что думает по поводу молниезащиты в случае металлочерепицы? Как и чем выполнить.


А что здесь думать . Молниезащита металочерепицы в обязательном порядке необходимо


меня интересует вопрос крепежа молниеприемной сетки. Скажем тот же ДКС предлагает просто стальные держатели для прутка, которые крепятся кровельными саморезами к контробрешетке.

Эксперт клуба
Пермяк (682)
0
14 октября 2014, 21:11

ЕЕС-технологии
Пермяк

меня интересует вопрос крепежа молниеприемной сетки. Скажем тот же ДКС предлагает просто стальные держатели для прутка, которые крепятся кровельными саморезами к контробрешетке.


Прутом можно а крепеж разный можно применить

Эксперт клуба
Пермяк (682)
0
14 октября 2014, 21:13

Через месяц буду заземлять кровлю . Сделаю фотоотчет и выложу 8-)

0
14 октября 2014, 21:31

Не боитесь таким образом приманить молнию :lol:

Эксперт клуба
Пермяк (682)
0
14 октября 2014, 22:06

Ваш электрик ТулаНе боитесь таким образом приманить молнию :lol:


Так молниезащита для этого и нужна чтоб отвести удар в землю . Я понимаю есес бы молнеотводы бы установили а про дальнейший монтаж забыли бы ли :D

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
14 октября 2014, 22:49

ПермякЧерез месяц буду заземлять кровлю . Сделаю фотоотчет и выложу


Через месяц уже полметра снега будет на кровле :D

0
14 октября 2014, 22:51

Может пригодиться.

http://www.youtube.com/watch?v=UHn3FHWAIxk

Эксперт клуба
Пермяк (682)
0
14 октября 2014, 23:13

lionarh
ПермякЧерез месяц буду заземлять кровлю . Сделаю фотоотчет и выложу


Через месяц уже полметра снега будет на кровле :D


Думаю успею . :) снег обещают в январе :D

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 октября 2014, 23:36

lionarhЧерез месяц уже полметра снега будет на кровле


При скате больше 40 градусов снеговой покров не учитывается.
А какой уклон у Василия Леонидовича?

Эксперт клуба
lionarh (6347)
0
14 октября 2014, 23:38

МастерПри скате больше 40 градусов снеговой покров не учитывается.


Это где-то прописано? или вы из справочника Потолоцкого взяли :)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 октября 2014, 23:43

lionarhЭто где-то прописано?


Я это где-то читал, уже не помню. На металлической кровле достаточно и 30 градусов - это уже из моего опыта.
Если что-нибудь типа Катепала, зависит от технологии и конструкции кровли.
На Ондулине при 55 градусах снег точно не задерживается.

У Пермяка металлочерепица - при 30...35 градусах весь снег будет сползать.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить