E-mail:
Пароль:

Доска позора

Эксперт клуба
sudakovsky
(7753.00)
Стало уже классикой - каждый новый электрик ругает предыдущего, типа "ну какой урод безрукий это делал??".

Чтобы не быть голословным, что иногда так оно и есть, предлагаю особо выдающиеся случаи постить в эту тему.

Вызов - выбивает автомат на вводе в квартиру. Заказчик рассказывает историю - давеча включил водонагреватель + электроплиту + чайник, "что-то сгорело" в этажном щите. Приехала аварийка, включили напрямую, передали ДЭЗовскому электрику, который официально "всё исправил", поставил два автомата, взял 1500 рублей. Теперь новый АВ выбивает при включении любого мощного электроприбора в квартире.

Вижу вот такую картину (см. фото 1) в этажном щите (при этом у клиента есть квартирный щиток с 20 автоматами).
Схема такая: АВ ТДМ 63А - перед счётчиком, вместо пакетного выключателя (давно стоит). После счётчика электрик поставил 2 отдельных АВ ИЕК 16А - один на фазу, один на нейтраль. А самый правый АВ ИЕК 25А - это не наш, это соседа слева перед счётчиком, вместо пакетного выключателя (тоже давно стоит).

Как последняя капля бреда в том же щите - второе фото.
Это уже подарок не электрика, а монтажников GPON от МГТС. Видите два ШВВП 2х0,5 (на первом плане на обоих фото)? Два синих провода идут на фазу (АВ 25А квартиры №32), коричневые - прямо на корпус щита. При этом один из ШВВП идет в квартиру 31, другой в квартиру 32.

Кто не в курсе - МГТС отхватила госпроект по переводу населения с меди на оптику. Т.е. отрезается вся медная связь и подводится оптоволокно в каждую квартиру. В самой квартире ставится оптический роутер, на выходе из которого имеем обычный городской телефон, беспроводной и проводной Интернет до 200Мбит/с. Соответственно, роутер должен питаться. Поэтому отважные монтажники, кроме прокладки оптики, ставят розетку (в квартире, прямо над входной дверью). Подключают её проводом ШВВП 2х0,5 "куда-нибудь" в этажном щите.
0
09 июля 2014, 12:16

Геополисего знают и любят за его вкусную цену.


По цене не соглашусь. Может быть большим оптом, да. А в розницу у нас он сейчас сравнялся по цене с ВВГнг. И все равно его продают и покупают. Более того, мне недавно рассказали про дядю-"электромонтажника", которому заказчик купил бухту ВВГнг, а он привез ее назад в магазин, настойчиво требуя обменять на ПУНП. Мол, 10 лет им работаю и ничего другого не признаю! Рассказал директор магазина электрики.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
09 июля 2014, 13:32

ГеополисПроектант не мог заложить ПУНП в проект.

Я это понимаю, но на всех табличках во всех щитах значится именно ПУНП. Собственник здания утверждает, что проект и монтаж сделан 5 лет назад.

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
09 июля 2014, 14:16

Электрик в Энгельсе
Геополисего знают и любят за его вкусную цену.

а он привез ее назад в магазин, настойчиво требуя обменять на ПУНП. Мол, 10 лет им работаю и ничего другого не признаю! Рассказал директор магазина электрики.


Помниться повстречались мне лет 10 назад одни деятели которые заземляющий контакт в розетках подключали центральной жилой в кабеле. На мой вопрос - зачем вы хлопцы занимаетесь херней, когда жилы раскрашены, они начали ныть, что так привыкли, что розетки сложно расключать, если заземляющий провод не в центре и прочий бред.

0
09 июля 2014, 18:39

У нас ПУНП вовсю лепят к светильникам потолочники (натжные потолки).

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
09 июля 2014, 19:32

Они не электрички, им простительно.

Эксперт клуба
Геополис (5883)
0
09 июля 2014, 19:33

sudakovsky
ГеополисПроектант не мог заложить ПУНП в проект.

Я это понимаю, но на всех табличках во всех щитах значится именно ПУНП. Собственник здания утверждает, что проект и монтаж сделан 5 лет назад.


Интересно как он согласован был)

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
09 июля 2014, 21:50

ГеополисИнтересно как он согласован был)

Проект не видел. Пока пытаюсь продавить замену кабеля за счёт арендодателя (мой клиент заезжает в это помещение). Возможно, увижу документацию.

Эксперт клуба
Kamidzu (963)
0
11 июля 2014, 19:49

город Ступино,на авр в котельной свежепостроенного дома,наладчики из обслуживающей компании привели питание,обратите внимание на маркировку фаз,при этом 2 фазы подали на PEN,подняли рубильник с подстанции и пока не сгорели вставки на 500А наблюдали за содеянным ими шоу...я в этой котельной делал автоматику и меня вызвали помочь оценить ущерб,зрелище жуткое,от земляных проводов остались только луженые наконечники,никагда такого раньше невидел.

Эксперт клуба
Ajaks (577)
0
11 июля 2014, 22:03

Зато ABB стоят.Наладчики из обслуживающей компании -с юга?

Эксперт клуба
Kamidzu (963)
0
11 июля 2014, 22:47

на молдован похожи были

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
11 июля 2014, 23:43

AjaksЗато ABB стоят

S203 стоят там, где хотя бы S203M (K) должны были ((

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
13 июля 2014, 14:12

Новый кошмар (извините, много букв)

Старый дом, 2 квартиры на площадке были сначала объединены, затем опять разделены и проданы по отдельности.

Щиток и прибор учёта установлен в каждой квартире.
В этажном щите один двухполюсный АВ. Один полюс - фаза А на первую квартиру, второй полюс - фаза В на вторую квартиру. Чтобы окончательно всех запутать, провода имеют одинаковый цвет, несколько раз переплетены, и введены встречно-параллельно (см.схему).
В квартире 1 прорвало батарею, залило комнату. А электрику делали "на сдачу". Т.н. "частичная замена". Утапливаются, перемещаются, заменяются розетки и выключатели. При этом проводка (медный провод с резиновой изоляцией, с оплеткой из х/б пряжи) осталась незамененной, как и начинка квартирного щитка (карболитовые автоматические выключатели АЕ-16А, 25А). В результате выбивает АВ в этажном щите, отключая также и вторую квартиру.

Вызванный электрик из ДЭЗа (пенсионного возраста) снял перемычку, соединяющую рукоятки двух модулей, и ушёл. Т.е. он не в курсе, что это хотя и даёт возможность взводить и отключать модули отдельно, при срабатывании защиты одного модуля всё равно сбрасываются оба, так как связаны внутри!

0
22 июля 2014, 19:26

Вот эту «красотень а-ля соединительная коробка» сделал гипсокартонщик. Чтобы потом наглухо ее зашить. ПУНП вперемешку с ВВГ. Гофры нет. Поганенько сделанные скрутки, естественно, без сварки или пайки. В двух местах (обозначил стрелками) соединил провода на винтовые клеммники ЗВИ.
Вызвали меня, потому что «Он чего-то запутался, половина лампочек горит, половина не горит».
Самого мастера на все руки в наличии не было. Но хозяйка сказала, что он очень хочет встретиться со мной, чтобы «объяснить мне, что делать дальше».
Я не перестаю поражаться хозяевам, доверяющим электропроводку абы кому!
Вот эту «красотень а-ля соединительная коробка» сделал гипсокартонщик. Чтобы потом наглухо зашить ее гипсокартонном. ПУНП вперемешку с ВВГ. Поганенько сделанные скрутки, естественно, без сварки или пайки. В двух местах (обозначил стрелками) соединил провода на винтовые клеммники ЗВИ.
Вызвали меня, потому что «он чего-то запутался, половина лампочек горит, половина не горит».
Самого мастера на все руки в наличии не было. Но хозяйка сказала, что он очень хочет встретиться со мной, чтобы «объяснить мне, что делать дальше».
Я не перестаю поражаться хозяевам, доверяющим электропроводку абы кому! :oops:

Эксперт клуба
Игорь608675 (3257)
0
23 июля 2014, 14:37

Электрик в Энгельсе естественно, без сварки или пайки.

Причем пайка или сварка естественно? Разве нет других надежных и более технологичных способов?

0
23 июля 2014, 14:42

Я считаю, что если мастер выбрал способом соединения скрутку, то пайка или сварка этой скрутки должна быть обязательно. Разве не так?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
23 июля 2014, 14:45

Электрик в ЭнгельсеЯ считаю, что если мастер выбрал способом соединения скрутку, то пайка или сварка этой скрутки должна быть обязательно. Разве не так?

Можно еще опрессовку гильзой. Так как "мастер" решил сделать место соединения необслуживаемым, то и соединение должно быть неразборным.
А если соединения будут доступны, например через отверстие под светильники, то однозначно ставить WAGO.

0
23 июля 2014, 14:56

Да, или опрессовка. Которой "мастер" также пренебрег. Так как он не электрик, возможно он вообще не знает об этих способах соединения. И все-таки, повторюсь, в этой ситуации я больше всего не понимаю хозяев. Если нужно лечить зубы, люди же не идут к гинекологу. А проводку типа любой сделать сможет!

Эксперт клуба
select (4350)
0
23 июля 2014, 15:22

Электрик в ЭнгельсеЕсли нужно лечить зубы, люди же не идут к гинекологу.


Хорошая аналогия. Гинеколог тоже может лечить зубы. Только наверное через другое место. Вот ведь как устроено. Везде профессионалы нужны.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
23 июля 2014, 16:45

selectХорошая аналогия. Гинеколог тоже может лечить зубы. Только наверное через другое место.

Я обычно говорю, что когда Вам нужно удалить зуб, Вы же не идёте к сантехнику. Хотя его услуги и дешевле.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
23 июля 2014, 20:25

Господа, насчёт аналогий в медицине я с вами несогласен. По моему мнению лечит лучше всех хороший ветеринар - на своём опыте знаю.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить