E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Клиенты, заказы и работа для электрика >Где востребованны "НАШИ" услуги? Способы продвижения?

Где востребованны "НАШИ" услуги? Способы продвижения?

Эксперт-электрик
Ivan_f
(93.00)
Как бы не банально звучал вопрос в теме, но все мы тут в конечном итоге зарабатываем деньги для своего благополучия и комфортной жизни!(к альтруистам неотносится!)
Предлогаю поделиться опытом и соображениями по насущему вопросу! У нас пока еще народ "не оттаял" для ремонтов и переделок в своих домах и хозяйствах, поэтому заказов очень мало...(
В перерывах между исполнениями заказов сижу и продумываю способы и методы продвижения своих услуг... Я думаю что большинство понимает что народ с каждым годом становиться все более и более НЕвосприимчив к рекмаме в СМИ, это относится к любой рекламе товаров и услуг, поэтому с учетом этих факторов нужно придумать эффективную способ продвижения услуги, где вложенные средства многократно отбивались....!!!!

Итак что использую:
1)Банальная реклама в местной газете
2)Яндекс визитка
3)Свой сайт
4)Сарафанка
5)Листовки(эфект 5-15%)

Планирую заключить договора с интернет магазинами(светотехника, быт техника), в дальнейшем плакаты, визитки в обычных магазинах (нужно будет по мотаться, куча переговоров).
Пока такие планы.....


ВАШИ мысли по этому поводу уажаемые КОЛЛЕГИ..!
Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
1
12 марта 2013, 09:48

расходы на рекламу должны быть постоянны! где можешь - там и рекламируйся, главное постоянно, а не один раз! Плакаты - то же щас думаю над этой темой, но разместить их негде! Есть идеи где можно повесить 1000 плакатов-календарей? формата А3!


рекламу в газете давал, звонки были, а что такое яндекс визитка?????
сайт - обязательно! но там больше конкуренты заходят и смотрят твои цены! Если цент там нет- он никому не интересен!
Сарафанка - это по практике но это не радио, там нет рекламы постоянно, это так: у тебя есть знакомый электрик? и если в голове адрес остался - только тогда! У меня до сарафанного радио 5-6 лет прошло пока оно заработало!
Листовки - нет выхлопа!

По общению с заказчиками понял: надо договариваться с управляющей компанией нового дома, что бы твоё объявление официально висело на доске объявлений в доме или в лифте, что бы уборщики и консьержи не срывали, что бы ты партнёром их был! Всё остальное сорвут!

Идея с магазинами - это круто!
Мои визитки в 2 магазинах раздаются, Минимакс и ЭТМ, помогает! 8)

Эксперт-электрик
Ivan_f (93)
0
12 марта 2013, 20:14

Плакаты хз! Пока нет идей! Яндекс визитка это платное обьявление в две строчки показывается в поисковеке под строчкой поиска и в колонке с права - с я ндекс визитки хороший эфект, если платишь то только за клиента который смотрит на твое обьвление и в 80% звонит....
Что я сделал в своем городе, взял обьявления обзвонил электриков и заключил договоренности на словах, что если у меня появляются заказы которые я физически немогу выполнить и/или клиенту нужно очень срочно, то я отдаю своему "знакомому" электрику с которым договорился предварительно и он выполняет заказ. Если мелкие то просто так, если крупные то за процент..... Вот как то так..

По поводу досок обьявления есть у нас контора которая сдает места на щитах в нутри подьездов и следит за ними чтоб несрывали не заклеивали, у них договоренности с УК по городу, так вот место это платное, пока денег жалко....))) Маленько погодя как заказы пойдут более/менее постоянно так сразу размещу на досках.....

Вопрос к вам МЕГАВОЛЬТ каков выхлоп стоит ожидать от обьявлений на досках.....????

Раздача визиток то же ГУД вариант, так же каков будет эфект????

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
12 марта 2013, 20:33

1)Банальная реклама в местной газете
Копирую из своей же записи:

Я начинал, в 2010 г, с объявлений в газете о своих услугах. Расклеивал объявления по столбам-домам и т.п.
Расклейка дала очень малый выхлоп, при большом геморрое из-за самого факта расклейки от собственников стен, столбов...
Прекратил это дело.

1. Больше пользы от газет бесплатных объявлений. Понятно, что для тебя они будут платными.
С одной из газет у меня был бартер - я им обслуживание (поменять лампы, розетки подтянуть и т.п.), а они мне объявления в газету.
В цене особо не стеснялся - для них легко дать объявление в собственном издании, ведь не "живые" купюры отдавать.
Но сейчас, необходимость в таких объявлениях не нужна - могу объяв дать ещё на 4000р - их долг передо мной.

2. Хороший канал для своих предложений - интернет ресурсы типа Сландо и Авито рулят!

3. Можно начать с установки и подключения бытовой техники по договору с магазином её продающим. Т.е. у тебя будет какой-то постоянный поток заказов формируемый не тобой, а продавцами. Они сами будут предлагать клиентам твои услуги.
У меня тоже имеется такой опыт.
К тому же, клиенты магазина часто будут и твоими клиентами, в последствии, если им понравится твоя работа.

4. Сложились хорошие отношения с некоторыми магазинами продающими электротехническую продукцию. У них часто спрашивают поупатели рекомендации на электриков и они показывают на мои визитки.

2)Яндекс визитка
Без коментариев.

3)Свой сайт
Согласен с Мегавольтом. От странички в соцсети больше толку. Во всяком случае на начальном этапе. Для странички нужен контент, т.е. постоянный уход.

4)Сарафанка
Работает стабильно, не не очень густо. Что объясняется общим малым количеством людей желающих сделать ремонт или прибегнуть к услугам электрика. У людей просто мало денег, а с теми что есть они расстаются неохотно, пытаясь сэкономить на всём.

5)Листовки(эфект 5-15%)
Не вижу смысла в трате ресурсов на это.

то я отдаю своему "знакомому" электрику с которым договорился предварительно и он выполняет заказ. Ключевое здесь - "знакомому" в кавычках. С осторожностью рекомендую кого-либо, т.к. рекомендовал я , а накосячит кто-то...

Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
1
12 марта 2013, 20:58

Коллеги, мы задумывали данный сайт в том числе как рекламную площадку для частных электриков. Приходил ли клиент с "Вольтмастера"?

Эксперт-электрик
Ivan_f (93)
0
12 марта 2013, 22:23

bagdan1)Банальная реклама в местной газете
Копирую из своей же записи:

Я начинал, в 2010 г, с объявлений в газете о своих услугах. Расклеивал объявления по столбам-домам и т.п.
Расклейка дала очень малый выхлоп, при большом геморрое из-за самого факта расклейки от собственников стен, столбов...
Прекратил это дело.

1. Больше пользы от газет бесплатных объявлений. Понятно, что для тебя они будут платными.
С одной из газет у меня был бартер - я им обслуживание (поменять лампы, розетки подтянуть и т.п.), а они мне объявления в газету.
В цене особо не стеснялся - для них легко дать объявление в собственном издании, ведь не "живые" купюры отдавать.
Но сейчас, необходимость в таких объявлениях не нужна - могу объяв дать ещё на 4000р - их долг передо мной.

2. Хороший канал для своих предложений - интернет ресурсы типа Сландо и Авито рулят!

3. Можно начать с установки и подключения бытовой техники по договору с магазином её продающим. Т.е. у тебя будет какой-то постоянный поток заказов формируемый не тобой, а продавцами. Они сами будут предлагать клиентам твои услуги.
У меня тоже имеется такой опыт.
К тому же, клиенты магазина часто будут и твоими клиентами, в последствии, если им понравится твоя работа.

4. Сложились хорошие отношения с некоторыми магазинами продающими электротехническую продукцию. У них часто спрашивают поупатели рекомендации на электриков и они показывают на мои визитки.

2)Яндекс визитка
Без коментариев.

3)Свой сайт
Согласен с Мегавольтом. От странички в соцсети больше толку. Во всяком случае на начальном этапе. Для странички нужен контент, т.е. постоянный уход.

4)Сарафанка
Работает стабильно, не не очень густо. Что объясняется общим малым количеством людей желающих сделать ремонт или прибегнуть к услугам электрика. У людей просто мало денег, а с теми что есть они расстаются неохотно, пытаясь сэкономить на всём.

5)Листовки(эфект 5-15%)
Не вижу смысла в трате ресурсов на это.

то я отдаю своему "знакомому" электрику с которым договорился предварительно и он выполняет заказ. Ключевое здесь - "знакомому" в кавычках. С осторожностью рекомендую кого-либо, т.к. рекомендовал я , а накосячит кто-то...


Согласен с вами, так как эта методика только на старте, то только методомпроб и ошибок, он может сегодня накосячить, а в остальных случаях все в порядке и наоборот, разумеется обратная связь с клиентом если отзвонится, что вот мол так и так, то конечно этому "знакомому" менее важные заказы и отчитываешь его он либо признает свой косяк или нет, если нет то и воовсе ничего..

Да еще есть на AVITO SLANDO PULSCEN и др, Обьявления рекомендую давать только ПЛАТНЫЕ!!!!

Обьява на заднем лобовом стекле на АВТО....


С "Вольтмастера" еще никого небыло, быть может еще ранова-то, я здесь недавно...

Вот думаю как бы привязать ссылку моей страницы здесь к яндекс визитке или к моему сайту????

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 марта 2013, 23:03

Вяло работает Яндекс-Директ. Эффективнее всего в смысле доходности - "сарафанка". Раньше работала газета ИРР.

Эксперт-электрик
Ivan_f (93)
0
12 марта 2013, 23:06

МастерВяло работает Яндекс-Директ. Эффективнее всего в смысле доходности - "сарафанка". Раньше работала газета ИРР.


За последний месяц 70% тока с директа, остальные платные обьявления на досках.... )) Другой регион, другие клиенты..)))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
12 марта 2013, 23:12

Круто! Я имею в виду Директ. Если не секрет, какую Вы назначаете ставку за клик?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
13 марта 2013, 00:14

ВольтмастерКоллеги, мы задумывали данный сайт в том числе как рекламную площадку для частных электриков. Приходил ли клиент с "Вольтмастера"?

Лично у меня уже три клиента нашли меня именно через "Вольтмастер", по остальному пока "парится" бросил, много работы на основном месте (главный энергетик)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 марта 2013, 00:36

ВольтмастерКоллеги, мы задумывали данный сайт в том числе как рекламную площадку для частных электриков. Приходил ли клиент с "Вольтмастера"?


У меня было несколько звонков. Спасибо!

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
13 марта 2013, 01:08

ВольтмастерКоллеги, мы задумывали данный сайт в том числе как рекламную площадку для частных электриков. Приходил ли клиент с "Вольтмастера"?


За все время только один звонок.

Эксперт клуба
libertaselectro (1563)
0
13 марта 2013, 01:13

Во сновном заказы приходят от знакомого "своего" дизайнера 40%, намного от светотехнической студии 30%, намного от магазина по продаже электротехнического оборудования "ретро электропроводка" 5%, "сарафанка" 10% и один застройщи щитовых домов по норвежской технологии 15% :[]

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
13 марта 2013, 02:56

Ivan_fВопрос к вам МЕГАВОЛЬТ каков выхлоп стоит ожидать от обьявлений на досках.....????

Раздача визиток то же ГУД вариант, так же каков будет эфект????


на досках не пробовал, пока не получилось.
Прихожу в ЛенСпецСМУ, говорю так-то так-то хочу на ваших щитах висеть, а мне в ответ, нет, у нас там только наши партнёры! Я: ну дак давайте я стану вашим пратнёром! Какие проблемы? Нет! Говорю давайте денег дам! Нет! Странные вы! И ушёл!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
13 марта 2013, 03:00

ВольтмастерКоллеги, мы задумывали данный сайт в том числе как рекламную площадку для частных электриков. Приходил ли клиент с "Вольтмастера"?


да, хорошо бы было пропиартить в яндексе и гугле, что все крутые электрики страны - у нас!
Лично когда я в топ 10 попал на первой странице - на след день мне написали, но был не клиент, а малоопытный монтажник, проконсультировался по кабелю. Больше пока обращений не поступало :( :( а жалко! Я очень надеюсь на этот сайт!
Буду делать календарь - на нём сделаю ссылку на клуб совр эл ВОЛЬТМАСТЕР!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
13 марта 2013, 03:03

ну смотрите, от 1 до 3 звонков было, уже какой-то выхлоп! Думаю дальше больше будет! Каждый в своём городе клиента найдёт!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
13 марта 2013, 04:08

Топовая десятка будет работать

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
13 марта 2013, 05:08

С Вольтмастера ни одного не пришло. У нас в регионе проникновение интернета в жизнь не так сильно.
Если и говорят, что узнали обо мне из интернета, то при выяснении подробностей оказывается - 2ГИС.
Для большинства компьютер и интернет - одно и то же. :(
Основной приток - 2GIS, 4GEO, сарафанка, яндекс-поиск (я там четвёртый в Кузне).

P.S.
А нет! Вспомнил!
Была одна заказчица, нашла меня здесь. Как объяснила - не может мастер указавший свои данные и фото сработать плохо.
Несколько раз ко мне обращалась и ещё двоих привела.
Как забыл?! :)

Эксперт-электрик
Ivan_f (93)
0
13 марта 2013, 07:29

МастерКруто! Я имею в виду Директ. Если не секрет, какую Вы назначаете ставку за клик?



В среднем от 10 - 15 рублей (в переводе на наши) за клик, т.е. самая высокая цена за клик, но оно того стоит. Если взять взять в целом затраты на ДИРЕКТ за последний месяц, то окупаемость в 10 раз минимум.... Эти жертвы пока сайт СЕО-текстами прокачивается, потом думаю необходимость в ДИРЕКТ вкладывать, должна отпасть...но загадывать небудем..)

Эксперт клуба
estidea (407)
0
13 марта 2013, 08:31

ну Вольтмастер (ВМ) не сильно крутиться как площадка проф. электриков) поэтому отсюда не приходят люди... почти. пару раз клиенты приходившие с других ресурсов указывали что видели на ВМ когда были в поиске.

лично я пользуюсь досками, я-директ

сайт делаю больше для души) многие приходят почитав статьи на сайте, но все пишу сам и для людей которые не разбираются. зима была горячей, не было времени заняться сайтом, а так стараюсь один пост в две недели.

Эксперт клуба
Вольтмастер (796)
0
13 марта 2013, 13:04

estideaБыла одна заказчица, нашла меня здесь. Как объяснила - не может мастер указавший свои данные и фото сработать плохо.


Именно на это и был расчет кода мы делали базу. Фото, личные данные и рейтинг по нашим расчетам должны увеличить степень доверия к мастеру.

Сейчас мы запустили кампанию в Директе выжимаем максимум из имеющегося бюджета. Пока у нас с недостаточной скоростью растет поисковый трафик. Нам нужно увеличить ссылочную массу желательно естественным путем. По этому я еще раз прошу всех, кто имеет собственный сайт поставить ссылку на свою карточку на "Вольтмастере" или разместить виджет с рейтингом. Код во вкладке "виджет" в личном кабинете:

http://www.volt-m.ru/badge/

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить