E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Клиенты, заказы и работа для электрика >Где востребованны "НАШИ" услуги? Способы продвижения?

Где востребованны "НАШИ" услуги? Способы продвижения?

Эксперт-электрик
Ivan_f
(93.00)
Как бы не банально звучал вопрос в теме, но все мы тут в конечном итоге зарабатываем деньги для своего благополучия и комфортной жизни!(к альтруистам неотносится!)
Предлогаю поделиться опытом и соображениями по насущему вопросу! У нас пока еще народ "не оттаял" для ремонтов и переделок в своих домах и хозяйствах, поэтому заказов очень мало...(
В перерывах между исполнениями заказов сижу и продумываю способы и методы продвижения своих услуг... Я думаю что большинство понимает что народ с каждым годом становиться все более и более НЕвосприимчив к рекмаме в СМИ, это относится к любой рекламе товаров и услуг, поэтому с учетом этих факторов нужно придумать эффективную способ продвижения услуги, где вложенные средства многократно отбивались....!!!!

Итак что использую:
1)Банальная реклама в местной газете
2)Яндекс визитка
3)Свой сайт
4)Сарафанка
5)Листовки(эфект 5-15%)

Планирую заключить договора с интернет магазинами(светотехника, быт техника), в дальнейшем плакаты, визитки в обычных магазинах (нужно будет по мотаться, куча переговоров).
Пока такие планы.....


ВАШИ мысли по этому поводу уажаемые КОЛЛЕГИ..!
Эксперт клуба
ботва (842)
0
04 апреля 2013, 10:11

elickВсем привет. Я на частном профессиональном (электрика,электромонтаж,обслуживание эл.установок потребителей) рынке
7 лет (до этого работал на производстве), за это время я только один раз в начале деятельности дал объявление в местную газету, позвонили 2 человека ( до сих пор обращаются при необходимости), к тому времени я уже " обвязывал" цех в мебельном производстве. К концу работы у меня было уже предложение от другого клиента, тоже по эл.монтажу мебельного производства. Паралельно - ему же, надо было дом "обвязать",... Короче, сейчас несколько постоянных клиентов - владельцев производств, которым постоянно нужно что - то сделать, у одного закончил, уже другому что - то надо. И всё это без всякой рекламы, т.е. "сарафанное радио", поскольку все они меж собой общаются.
Помогали визитки от SE, БОЛЬШАЯ благодарность курсам, я их через своих поставщиков распространяю, но с предупреждением, чтобы ответственным клиентом давали. Про местную газету мнение изменилось, сталкивался с тем, что приходил к клиенту исправлять то, что натворил приглашённый по газете.
Моё мнение - лучшая реклама, это когда тебя рекомендуют, или будущий заказчик видит, как ты работаешь.


Эксперт клуба
ботва (842)
0
04 апреля 2013, 10:12

полностью согласен. особенно про специалистов из газеты.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 апреля 2013, 14:18

Ivan_fТерпение друг... терпение.... :[]


"... и Ваша щетина превратится в золото..."

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 апреля 2013, 23:12

Реклама работает малоэффективно. Я несколько лет назад стебался в Директе : " Непьющий электрик поможет обустроиться на даче одиноким дамам" или
"Два воспитанных молодых человека помогут обустроиться новосёлам" (правда, второе объявление - не в директе, а по столбам в 1975 году)

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
04 апреля 2013, 23:25

МастерРеклама работает малоэффективно. Я несколько лет назад стебался в Директе : " Непьющий электрик поможет обустроиться на даче одиноким дамам"

И что, дамы не клевали?
Помню в год путча (это когда было?), ремонтировали квартиры космонавтам, Чкаловский, Звездный, Монино, так дамы в очереди стояли... На ремонт и "обустройство" (мы ж были кубанские "казаки"...)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 апреля 2013, 23:39

Это было уже не 91-м, а три года назад. Клевали, но мало. Народ, в большинстве своём, сейчас - мрачный, прикола не понимает

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
24 апреля 2013, 12:53

ВольтмастерПо этому я еще раз прошу всех, кто имеет собственный сайт поставить ссылку на свою карточку на "Вольтмастере" или разместить виджет с рейтингом. Код во вкладке "виджет" в личном кабинете:

http://www.volt-m.ru/badge/

Я разместил http://velocipede.ru/index.html

Эксперт клуба
web-rr (372)
0
24 апреля 2013, 13:31

elektrik-vlЕсть и сайт но траффик не большой, вот думаю как сайт накрутить. Для меня интернет порталы не плохо работают особенно те где даю платные обявления.

Так что вы хотите от сайта, если на нём пусто? Пишите регулярно о своей работе, делитесь опытом.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
24 апреля 2013, 18:58

ВольтмастерПриходил ли клиент с "Вольтмастера"?

Один клиент приходил. Правда, я здесь недавно.
Для продвижения своих услуг использую свой сайт, сарафанное радио, и теперь вот Вольтмастер.
Никакой платной рекламой никогда не пользовался.
Пробовал объявления клеить - ничего нет, только бумагу переводить.
Клиентов не густо - но мне хватает. Работы как раз столько, сколько выполнить в состоянии физически. Работаю один.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
24 апреля 2013, 19:23

elektrik-vl...вот думаю как сайт накрутить.

Это не так просто. Поисковый робот конечно тупой, но не настолько.

Посмотрел Ваш сайт, полностью согласен с коллегой:
web-rrТак что вы хотите от сайта, если на нём пусто? Пишите регулярно о своей работе, делитесь опытом.

Позвольте дать Вам несколько советов, хотите делайте, хотите - нет.
Прежде всего, нужно сделать сайт на собственном хостинге. Только не через покупку лицензии у Вашего нынешнего хостера, это развод на деньги.
На сайте должны быть оригинальные картинки и тексты. Замените существующие картинки своими. Теги alt и title картинок не должны быть пустыми, коротко опишите то, что изображено на картинке. Имя файла картинки желательно чтобы тоже примерно соответствовало изображению, латинскими буквами естественно.
Заголовки должны наиболее полно отображать содержание страниц. В текстах обязательно должны присутствовать слова из заголовков, 3 - 4 раза не более.
Ключевые слова подобраны неправильно: Владивосток электрик, вызов элеткрика, услуги, электрика, ремонт водонагревателей, ремонт титанов, ремонт бойлеров и т. д.
Нужно примерно так: услуги электрика ремонт бойлеров нагревателей титанов. Одно и то же слово не должно повторяться. И не более 10 слов, дальше робот обычно не читает.
Для каждой страницы сайта нужны свои ключевые слова, наиболее полно отображающие ее содержание.
Пока хотя бы это сделайте, дальше - еще подскажу.

Электрик-наставник
serega52 (161)
1
30 мая 2013, 21:49

Я как и планировал разместил рекламу на щите 3*6 при выезде из города в сторону деревень, дач, да коттеджей, заплатил 13 000 рублей за месяц май и..... хрен! ни одного звонка, я удивлен и расстроен, потому что предполагал, что коттеджики попрут, как сказал один человек- эта реклама(баннерная) носит напоминательный характер, и точно блин! Вывод какой по-моему: сарафанка лучший способ продвижения.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
06 июня 2013, 23:31

понял, значит нечего тратить мне 50 000 на щит!!! самому пригодятся!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
06 июня 2013, 23:31

понял, значит нечего тратить мне 50 000 на щит!!! самому пригодятся!

Эксперт клуба
piter220 (271)
0
08 июня 2013, 15:43

serega52Я как и планировал разместил рекламу на щите 3*6 при выезде из города в сторону деревень, дач, да коттеджей, заплатил 13 000 рублей за месяц май и..... хрен!


Тут не все так просто. Как-то интересовался этим вопросом у спеца. Много пиара от самих рекламщиков в эффективности данного вида рекламы. Основное же зависит от места расположения (не все места эффективны), краткости изложения, креатива, типа "Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал". В большинстве своем большего эффекта может быть от самодельного баннера 0.5х200 с текстом "Электрик. Тел...", размещенного при въезде в ИЖС или "садоводство для самых бедных".
У меня же выхлоп от всех перечисленных видов рекламы (что-то в большей мере, что-то в меньшей). Окупились по крайней мере точно :) Основной приток клиентов, это Инет. Продвижение сайта, это отдельная тема и достаточно информативная. Мне с этим повезло, т.к. одно из образовании связано именно с разработкой сайтов. Сайт должен работать, должен быть выражением ваших идей связанных с электрикой. Когда постоянно работаешь с клиентами, чувствуешь их потребности, вопросы. Приходишь домой, начинаешь подборку материала, несколько дней обдумываешь идеи, их полезность, доступность изложения. Сайт же, это не просто статическая "кладовая" мыслей, советов и пр. Должны быть завязки с соц.сетями, тематическими форумами (не обязательно связанными с электрикой). Домашний мастер востребован на любых площадках, а сайт, это уже мастер во всем объеме (при заходе потенциального клиента).

Эксперт клуба
ЯковNЧград (314)
-1
09 августа 2013, 01:36

Ivan_fогласен с вами, так как эта методика только на старте


http://www.samelectric.ru/professiya-elektrik/e-tapy-montazha-e-lektroprovodki.html вот почитай почти каждый электрик тут себя находит))

Эксперт клуба
ЯковNЧград (314)
0
09 августа 2013, 01:40

serega52Я как и планировал разместил рекламу на щите 3*6 при выезде из города в сторону деревень, дач, да коттеджей, заплатил 13 000 рублей за месяц май и..... хрен! ни одного звонка, я удивлен и расстроен, потому что предполагал, что коттеджики попрут, как сказал один человек- эта реклама(баннерная) носит напоминательный характер, и точно блин! Вывод какой по-моему: сарафанка лучший способ продвижения.


Лучше поговорить с газелистами и за эити деньги поставить им тент с твоей рекламой будет ездить по городу с ним год-полтора за те же деньги а щит на одном месте и всего на месяц!

Электрик-наставник
Dickinson (147)
0
11 августа 2013, 18:39

ЯковNЧград
Ivan_fогласен с вами, так как эта методика только на старте


http://www.samelectric.ru/professiya-elektrik/e-tapy-montazha-e-lektroprovodki.html вот почитай почти каждый электрик тут себя находит))


ужасная работа по электрике , если это твои фото работ то непозорься лучше ;)

Эксперт клуба
ЯковNЧград (314)
0
11 августа 2013, 19:44

Dickinsonужасная работа по электрике , если это твои фото работ то непозорься лучше


Я не про работу!!! Работа да оставает желать лучшего я про список!!!!! вот он:

1 работа по ремонту электропроводки и электромонтажу у знакомых и родственников. Это этап накопления опыта.

2расклеиваются объявления «на районе». В основном звонят бабушки с проблемными розетками.

3даются объявления о электромонтажных работах в местных газетах и на сайтах. Отдача небольшая и неоднозначная.

4электрик договаривается с администрацией электротехнических и строительных магазинов, где можно оставить визитки и объявления. Появляются крупные клиенты, опыт растет.

5со временем появляются постоянные клиенты — фирмы, прорабы, и т.п. Пункты 1, 2, 3 на этом этапе отпадают за ненадобностью. Тут очень важна репутация и рекомендации, которые появляются в результате успешной работы по пунктам 1, 2, 3, 4.

6Клиентов становится столько, что появляется возможность их «фильтровать», часть из них можно «сливать» своим знакомым электрикам за небольшой процентик.
Организуется электромонтажная или строительная фирма (ИП), практической работой занимаются только наемные электрики.

Эксперт клуба
ЯковNЧград (314)
0
11 августа 2013, 20:00

Dickinson если это твои фото работ то непозорься лучше


Часть моих здесь выложены часть в ВК и на сайте вся инфа в профиле

0
28 октября 2013, 10:19

Случайно набрел на этот сайт в интернете, обязательно у себя на сайте размещаю виджет "вольтмастера". Очень удачный сайт! Спасибо разработчикам.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить