E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Клиенты, заказы и работа для электрика >Коллеги, помогите принять решение по сумме работ за объект

Коллеги, помогите принять решение по сумме работ за объект

Эксперт клуба
Мегавольт
(2109.00)
Есть у меня один подрядчик, которому я делал один объект, а тут надо его собственную дачу сделать, пригласил меня, я посмотрел и посчитал, он сказал если сделашеь хорошую цену - можешь завтра выезжать делать! Аванс дам!

Ну, потратил я на него 2 суток, посчитал, отправил следующее письмо:

Здравствуйте, хххххх.

Я посчитал смету, сделал полную спецификацию на расходные материалы,
оборудование и кабеля, получил следующие цифры:

62 080р. это сумма за все ЧЕРНОВЫЕ работы (прокладка всех
кабелей, расключка, сборка щита)

37 546р. на материалы и оборудование (9 800 - расходники,
10 200 - автоматы и щит, 17 500 - кабеля)

Когда отделка будет закончена, то на за установку розеток,
выключателей, люстр и прочих светильников уйдёт примерно 13 000.

Смета примерная, и в день покупки цены могут отличаться на 1-3% - это
нормально.

Просчитал практически всё, за исключением самого тёплого пола,
электроустановочных всех изделий, включая люстры и коробок для
наружного монтажа, т.к. это зависит от выбранной коллекции.

Округлить 62080 до 60 000 - можем. Надеюсь тебя это устроит! =)
По материалам - смотри сам, там 10 и 17 тысяч, не тот объём что бы
можно было съэкономить ещё 7-8 тысяч, как ты говорил.

Если даёшь добро - то готов получить аванс, загрузиться и выдвигаться!

Полную смету, спецификацию, и график выплат прикладываю.
________________________________________________________________

Когда это письмо уже отправил, потом меня осенило что я забыл: дом ведь загородом! Причём не близко загородом! И я ведь в первый день помнил об этом, а когда досчитал - забыл!
Пишу в догонку второе письмо:

Совсем забыл, что работы-то у тебя не в городе, а за городом, больше
чем 25 км! У меня за это по прайсу коэффициент 1.25,
т.е. работы получатся 77 600 и 16 250.
Но смета тебе уже ушла, да и ты хотел ХОРОШУЮ цену, я тебе делаю
ХОРОШУЮ цену без этого коэффициента, ты экономишь 18 770 рублей! С
учётом скидки ещё 2 000 рублей! Итого двадцатка! =)))

Надеюсь, это будет приятный для подарок!
жду звонка!
________________________________________________________________

Подрядчик (в данном случае он и заказчик) говорит, что у своих спросил, что я спрашиваю 60 000 р (только за черновые работы) за домик 8*9 метров 2 этажный, ему ответили, что это дорого, что это стоит 40 000! А если ему не горит, то что бы он подождал и ему через месяц сделают дешевле!
Да, у него есть свои электрики, в штате, но они сейчас заняты на других объектах, а дача у него готова, не зашивается, потому что хочет кабеля внутри все спрятать, и потом вагонкой обшить, и вот говорит что ему вообще чуть ли не за 20ку сделают, но т.к. ему скорее надо, то готов заплатить.

Я скинул ему , т.е. сумма не 93 763р. будет, а 75 000 за всё! Мало ему!
Говорит согласен заплатить без этого коэффициента 1.25 (т.е. 62 080р.+12 930р.), дак и то дорого!
За черновые плачу 40 000+ за розетки 13 000!

Вот и подскажите коллеги, соглашаться или нет?
Согласишься - потом и будет мне тыкать, что я сделал тогда дёшево и щас отдаст дёшево!
Не согласишься - денег потеряешь щас живых!

Да мне нужны деньги на неделе, т.к. я машину беру через несколько дней, но блин, скидывать 40-50 тысяч с объекта - я таких скидок почти в 50% - ещё не делал никогда!
Эксперт клуба
estidea (407)
0
03 апреля 2013, 18:59

судя по всему вы спасли себя не только от потери денег) но и от головной боли в принципе с заказчиком, который хочет услышать только то что себе придумал.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
03 апреля 2013, 19:06

Сегодня мне позвонил коллега, говорит говорят его напрягают сделать шабашку, а он сам сейчас работает до 19 вечера и без выходных! Даёт тлф, звоню инжэнеру, тот даёт номер тётки, записываю, говорю буду через 2 часа!
Приехал на 50 мин раньше, посмотрел объект, через пол часа приезжает эта тётка с заказчиком, сказали чё хотят!

Главное по первому звонку: там 5 комнат, наружка, на 2 дня работы. Приезжаю, смотрю 2 этажный офис, всё сделать в кабель каналах легранд 100мм, в них протянуть: розетки бытовые, розетки аварийные, 3 кабеля для локальной сети с телефонами, провести освещение, провести пожарку.

Ну говорю цены такие-то. Спросил проект - проекта нет! Спросил схему принципиальную - нет! Но, надо будет щитки сделать на каждом этаже, и в каждой комнате, потом подключить стабилизаторы и акумы, а потом ещё ДГУ!

Вижу заказчик еврей и жмот, в чём он сам мне в начале признался, думаю даже считать тут ничего не буду, работать тут на них ещё бесплатно за дулю под нос! Дал визитку, дал сайт, сказал смотрите цены, устроит - звоните!

Был у нас в разговоре такой пример: в центре щит, от него влево, прямо и в право уходят кабеля по 5 метров, метр кабеля в гофре 100рэ, итого считаем 15*100=1500 рублей, всё правильно? -Правильно! Говорит заказчик! А если так 10 кабелей идёт в 1 лотке, то платить за каждый что ли? -Да говорю, за каждый! Сами они не протянутся!

Спрашивает, а я вот протяну 1 кабель в лотке, в конце на 1 рабочем месте установлю 6 розеток, это сколько будет стоить?
Говорю: 10 метров * 100 руб+ 250руб*6шт ! Говорит дорого!Я говорю а как? я же 6 розеток цепляю а не одну! Или мне 6 розеток поставить а взять как за одну? Зачем мне это? Я могу и в лотке протянуть 10 кабелей, а брать мне как за 1 кабель? Бред!
Объяснил ему, что я могу сделать скидку от объёма 5-10% но не 50%! Что на 50 % я не согласен и даже считать ничего не буду!
Так и разъехались!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
03 апреля 2013, 19:09

estideaсудя по всему вы спасли себя не только от потери денег) но и от головной боли в принципе с заказчиком, который хочет услышать только то что себе придумал.


да нет, чел адекватный, но реально наживается на тех, кого может уговорить, и разводит вот так ЛОХов, а потом вот так получается: встретились мы с ним в первый раз - он на форд фокус, закончили объект, он приехал мне деньги отдавать на mercedes benz (222 корпус), я как увидел, так *****ел сразу! и этот человек который ездит на тачке за 4 млн рублей жмётся на 40 000? Дальше вы сами поняли.......

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
1
03 апреля 2013, 20:55

Мегавольт
estideaсудя по всему вы спасли себя не только от потери денег) но и от головной боли в принципе с заказчиком, который хочет услышать только то что себе придумал.


да нет, чел адекватный, но реально наживается на тех, кого может уговорить, и разводит вот так ЛОХов, а потом вот так получается: встретились мы с ним в первый раз - он на форд фокус, закончили объект, он приехал мне деньги отдавать на mercedes benz (222 корпус), я как увидел, так *****ел сразу! и этот человек который ездит на тачке за 4 млн рублей жмётся на 40 000? Дальше вы сами поняли.......


Ну так поэтому и ездит на тачке за 4 ляма, потому-что жмётся )))))

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 апреля 2013, 21:46

Однозначно, посылать такого. Есть такие - деньги разбрасывает направо-налево, а сам крохоборствует. Ещё жалостливо на детей показывает, мол кормить нечем...

Мастер-электрик
sergtq (36)
0
03 апреля 2013, 22:31

Предложи два варианта: дорого но качественно либо либо дешево но как нибудь, а по поводу своих электриков заказчик загибает, что заняты, просто он им не доверят.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
04 апреля 2013, 08:56

Жаль что разговор прошёл оченб быстро, даже сторгануться не успел! Как-то один монолог в мою сторону лился и всё!
Надо было согласиться, но сделать ему не 17 линий независимых ,а две! Свет и розетки, зато всё за 40 000! А потом сказать: ну а ты что хотел за 40 000? ты же 43 000 недоплатил - вот и получил! 8)
но, как говорится, хорошая мысля приходит опосля!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 апреля 2013, 14:19

МегавольтЖаль что разговор прошёл оченб быстро, даже сторгануться не успел! Как-то один монолог в мою сторону лился и всё!
Надо было согласиться, но сделать ему не 17 линий независимых ,а две! Свет и розетки, зато всё за 40 000! А потом сказать: ну а ты что хотел за 40 000? ты же 43 000 недоплатил - вот и получил! 8)
но, как говорится, хорошая мысля приходит опосля!


А разве сразу не оговаривали про количество независимых линий?

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
04 апреля 2013, 23:36

Заказчик в этом не разбирается, он руководитель а не технарь! Но, я ему объяснил про безопасность, т.к. он спрашивал как защитить детей, т.к. у него есть мелкий! Я сказал: всё очень просто: делаем независимые контура, свет отдельно, розетки отдельно! Оставляете ребёнка - у щитка автомат выключили, у него свет горит, а в розетки может хоть гвозди пихать - там напруги не будет!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
05 апреля 2013, 00:32

Ваще, он - нахал.
А насчёт не разбирается - один раз пьяный заказчик записал, что я ему сначала говорил, на диктофон. Вот здесь я стреманулся. Пока он уходил в другую комнату, я вытащил кассету и размагнитил её дросселем для кинескопов (дело было в начале 90-х, когда я апгрейдил и ремонтировал советские телевизоры). Потом понял. что говорить и обещать надо осторожно и поменьше - потом придётся "отвечать за базар"

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
05 апреля 2013, 10:43

=)))))))))))))))))

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
08 апреля 2013, 21:19

Ребята, скажите, а вы за смету деньги берёте? сколько? За какой объём? Когда берёте? Сразу, или когда смету приносите? что именно показываете, финальные цифры, или сводную таблицу, где асписано какой операции сколько и сумму?
Делаете ли спецификацию на материалы? Делитесь опытом, обсудим!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
1
08 апреля 2013, 21:22

Предложение администрации - тему ценообразования сделать закрытой для гостей.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
08 апреля 2013, 21:45

МегавольтРебята, скажите, а вы за смету деньги берёте?


МегавольтДелаете ли спецификацию на материалы?


Стараюсь спецификацию не давать, пока не получен старт-ап. О смете разговор лучше вести, когда получены деньги. Я последнее время массовкой не занимаюсь, но обычно старался брать 30...60% предполагаемой суммы, затем можно выдавать спецификацию. Я несколько раз так нарывался - смету или подробное описание даёшь - и с концами. Они с этой бумагой начинают дёргаться к другим исполнителям, спрашивают - за сколько эту работу готовы выполнить. Те спросят, а за сколько Вы предложили, и падают в цене на 10...20%. Заказчик ведётся. Потом они из него под разными предлогами вытянут ещё больше. Вы и сами так бы сделали, и я, и кто угодно. Поэтому нельзя человеку давать ценовую привязку. Конечно, есть исключения, но - специфические. В любом случае, тот, кто оказывается в роли лидера - в проигрышном положении.
Есть свой плюс - потом, когда всё сделано конкурентами, но что-то заглючило, обращаются к Вам. Ну а дальше начинается спектакль... Главное - "разумный" артистизм. Уй........что наделали???!!!. Обязательно что-то похвалить. И широкое поле для переделок. Тут свою упущенную выгоду можно наверстать сполна!,,,,,

Горынычтему ценообразования сделать закрытой для гостей.


Горыныч прав!

Эксперт клуба
SKL (322)
0
15 апреля 2013, 00:07

Обнесли зимой дачу знакомых, попросили поставить GSM сигнализцию. Сдалал, а попутно вижу, что электрика сделана ужасно. На улице автомат 16А, а в доме 3 по 25А. Проводка хоть внешняя... к/к все криво к стенам присобачены до рк не доходят. В рк скрутки пвс с нюмом. Короче уровень что надо. Я хозяевам обозначил проблему, они у меня сразу цену спросили. Я назвал тысяч 20 за всё. А они мне рассказали, мол у них молдаване вагонку делали и заодно электрику сделали за 2т.р., за 2 дня!! Конкуренция >[

Эксперт клуба
володя_володя (787)
0
15 апреля 2013, 00:11

так молдоване их и обнесли наверное :))

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
15 апреля 2013, 09:29

ГорынычПредложение администрации - тему ценообразования сделать закрытой для гостей.


ну об этом мы уже говорили, только ПОКА мы не видим этого на практике :(

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
15 апреля 2013, 09:32

МастерО смете разговор лучше вести, когда получены деньги.

Легко сказать! Когда ж вам деньги дают не зная за что? у меня так не прокатывает пока! Вот всегда спрашивают за что такая сумма, распишите, покажите! Хрен с ним со спецификацией, но 30-60% до того как покажу смету - никто не даёт! Сначала смета, потом выделяют деньги!

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 апреля 2013, 00:39

МегавольтКогда ж вам деньги дают не зная за что?


Есть такое понятие Start Up. Я теперь так называю - понимают правильно

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
16 апреля 2013, 09:45

МастерЕсть такое понятие Start Up.

Я давно уже не читаю жёлтую прессу, а только шэф тайм и бизнес журнал, и знаю что такое Старт Ап.
Но то, что в журнале и то что тут написано - это разные вещи!

И сколько денег вы спрашиваете на Старт Ап, когда спрашиваете, сразу как только первый раз встретились с клиентом? Сколько спрашиваете, тысячу или сколько?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить