E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Клиенты, заказы и работа для электрика >Коллеги, помогите принять решение по сумме работ за объект

Коллеги, помогите принять решение по сумме работ за объект

Эксперт клуба
Мегавольт
(2109.00)
Есть у меня один подрядчик, которому я делал один объект, а тут надо его собственную дачу сделать, пригласил меня, я посмотрел и посчитал, он сказал если сделашеь хорошую цену - можешь завтра выезжать делать! Аванс дам!

Ну, потратил я на него 2 суток, посчитал, отправил следующее письмо:

Здравствуйте, хххххх.

Я посчитал смету, сделал полную спецификацию на расходные материалы,
оборудование и кабеля, получил следующие цифры:

62 080р. это сумма за все ЧЕРНОВЫЕ работы (прокладка всех
кабелей, расключка, сборка щита)

37 546р. на материалы и оборудование (9 800 - расходники,
10 200 - автоматы и щит, 17 500 - кабеля)

Когда отделка будет закончена, то на за установку розеток,
выключателей, люстр и прочих светильников уйдёт примерно 13 000.

Смета примерная, и в день покупки цены могут отличаться на 1-3% - это
нормально.

Просчитал практически всё, за исключением самого тёплого пола,
электроустановочных всех изделий, включая люстры и коробок для
наружного монтажа, т.к. это зависит от выбранной коллекции.

Округлить 62080 до 60 000 - можем. Надеюсь тебя это устроит! =)
По материалам - смотри сам, там 10 и 17 тысяч, не тот объём что бы
можно было съэкономить ещё 7-8 тысяч, как ты говорил.

Если даёшь добро - то готов получить аванс, загрузиться и выдвигаться!

Полную смету, спецификацию, и график выплат прикладываю.
________________________________________________________________

Когда это письмо уже отправил, потом меня осенило что я забыл: дом ведь загородом! Причём не близко загородом! И я ведь в первый день помнил об этом, а когда досчитал - забыл!
Пишу в догонку второе письмо:

Совсем забыл, что работы-то у тебя не в городе, а за городом, больше
чем 25 км! У меня за это по прайсу коэффициент 1.25,
т.е. работы получатся 77 600 и 16 250.
Но смета тебе уже ушла, да и ты хотел ХОРОШУЮ цену, я тебе делаю
ХОРОШУЮ цену без этого коэффициента, ты экономишь 18 770 рублей! С
учётом скидки ещё 2 000 рублей! Итого двадцатка! =)))

Надеюсь, это будет приятный для подарок!
жду звонка!
________________________________________________________________

Подрядчик (в данном случае он и заказчик) говорит, что у своих спросил, что я спрашиваю 60 000 р (только за черновые работы) за домик 8*9 метров 2 этажный, ему ответили, что это дорого, что это стоит 40 000! А если ему не горит, то что бы он подождал и ему через месяц сделают дешевле!
Да, у него есть свои электрики, в штате, но они сейчас заняты на других объектах, а дача у него готова, не зашивается, потому что хочет кабеля внутри все спрятать, и потом вагонкой обшить, и вот говорит что ему вообще чуть ли не за 20ку сделают, но т.к. ему скорее надо, то готов заплатить.

Я скинул ему , т.е. сумма не 93 763р. будет, а 75 000 за всё! Мало ему!
Говорит согласен заплатить без этого коэффициента 1.25 (т.е. 62 080р.+12 930р.), дак и то дорого!
За черновые плачу 40 000+ за розетки 13 000!

Вот и подскажите коллеги, соглашаться или нет?
Согласишься - потом и будет мне тыкать, что я сделал тогда дёшево и щас отдаст дёшево!
Не согласишься - денег потеряешь щас живых!

Да мне нужны деньги на неделе, т.к. я машину беру через несколько дней, но блин, скидывать 40-50 тысяч с объекта - я таких скидок почти в 50% - ещё не делал никогда!
Эксперт клуба
Электрик Бийска (490)
0
13 августа 2013, 11:26

Работайте со сметными програмами ГРАНТ, РИК и т.п. вопросов меньше задавать будут и у вас обоснавание будет, что цены на работы взяты не из головы. Рома в данном проекте на ресторан должда быть смета присутствовать просто заказчик её не показывает ни кому, а хочет определится с ценами кто меньше даст. Он (заказчик) уже знает сколько стоит определённый вид работ и просто копается в подрядчиках кто меньше предложит тот и будет делать. Я и сам при больших объёмах при проектировании делаю расчёт сметы и когда кафешка 250 метров по электромонтажным работам вылазит под 1 000 000 (миллион) руб. хозяин делает большие (просто огромные) глаза 8[] и говорит что данную смету он никому не покажет а будет искать исполнителей за 250 - 200 - 150 - 100 - 50 тыс. руб.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
13 августа 2013, 11:55

Белый_КотОбъект сложный


это ресторан сложный объект? :) да там кроме света и розеток и нет ничего. Для маляра стекольщика оно может и сложно, но у специалистов-то какие трудности?

смотрите сами:
дизайн проект есть - привязывайся к нему и все вопросы сняты
взрывоопасного ничего нет
диспечерезации нет
непрерывных процессов нет
щитов мало - проще сдаться
хитрого снабжения нет
очереджи из субподрядчиков нет
не требует сро

в общем надо было сказав, что мол без ножа меня режете, соглашаться на 200
делов то поди-ка три четыре недели работы для двоих человек, которые могли бы еще и параллельно позаниматься другими объектами.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
13 августа 2013, 12:30

bagdanЭта публика за дизайн, краску, обои, портьеры, кафель и т.д. отслюнявливает десятки тыщщ, а для электрики им жалко.
Они искренне не понимают куда такие деньги?

у меня был объект квартира 95 м2, проект стоил 123 500 рублей,
когда выставил не за бумагу а за габоту счёт в 125 000 -= сказал дорого! Сошлись на 115 000руб

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
13 августа 2013, 12:31

алехаМегавольт, ты правда считаешь, что электромонтаж, в твоем случае, должен стоит без малого две с половиной тысячи рублей по полу?


да какая разница что получается по средне арифметическому? У тебя может быть комната 20 м и в ней 1 выкл и 2 розетки,
а может быть в этой комнате 2 переключателя, и 4 рабочих места а у каждого 4 розетки на 220 и по 2 слаботочных! Тоже по полу будешь считать?

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
13 августа 2013, 12:48

el-pro_siti_meРаботайте со сметными програмами ГРАНТ, РИК и т.п. вопросов меньше задавать будут и у вас обоснавание будет, что цены на работы взяты не из головы. Рома в данном проекте на ресторан должда быть смета присутствовать просто заказчик её не показывает ни кому, а хочет определится с ценами кто меньше даст. Он (заказчик) уже знает сколько стоит определённый вид работ и просто копается в подрядчиках кто меньше предложит тот и будет делать. Я и сам при больших объёмах при проектировании делаю расчёт сметы и когда кафешка 250 метров по электромонтажным работам вылазит под 1 000 000 (миллион) руб. хозяин делает большие (просто огромные) глаза и говорит что данную смету он никому не покажет а будет искать исполнителей за 250 - 200 - 150 - 100 - 50 тыс. руб.


Ага, только в проф сметах куча всего непонятного не только для электрика, но и для заказчика! Пускай там и выглядит типо красиво, лого программы, цены не с потолка, но там расписано всё: машинные часы, ручные часы, бла-бла-бла, коэфифиенты там стоят - если вас спросят - большая часть из вас не скажет что это за коэфициент, откуда он берется и почему он такой большой!
Говорите цены с потолка? Пфффф.... посомтрите интернет, цены разные, можно найти прокладку кабеля от 8р\м до 600р\м, за тот же нюм 3на2,5, так что... у всех цены разные, но ВСРЕДНЕМ, это 100 рублей в гофре (плюс\минус).Я же ему не по квартирным расценкам делаю, не 100 беру, а т.к. объект большой, сразу ставлю цены по 90р\м! Или я опять не правильно делаю?

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
13 августа 2013, 12:54

алехав общем надо было сказав, что мол без ножа меня режете, соглашаться на 200
делов то поди-ка три четыре недели работы для двоих человек, которые могли бы еще и параллельно позаниматься другими объектами.


ага, вот ситуация как с диджеями, есть ценник в час, но лезут малявки играть бесплатно, так и тут, брать что дают, а на след объекте тебе опять скажут: Ну ты мне тот за 200 сделал, а этот ещё меньше, так что 200 не дам! Не приучайте! Держите цены, а то потом сами увидите, что ваш подрядчик приезжает на объект не на шахе, а не мерине сл амг55, стоимостью четыре ляма! Вот тогда вы призадумаетесь откуда у него такие деньги, если у вас таких денег нет, а он не работаю, а просто нанимает спецов! Да он с вас имеет в 2 раза больше чем вы получаете, а иногда и вообще в разы! Такие случаи у меня были, разводят как лохов! Но я таких посылаю! А потом смотрю как ему сделали, и жду пока перезвонит что бы переделать! Хотите себе нормальный аппарат а не на ваз2104 ездить? -Берите соот цену, не давитесь за копейки!

А то мне тоже предложили, сделать лицей за 190 000, выходить сегодня, выставить 10 человек, деньги через 2 месяца! Норм условия?

Развиваться надо, что бы бабло было, что бы его можно было вложить в оборот, в тендер, а не так как некоторые: 200 рублей взяли, на все поделили, долги раздали, и сосать дальше лапу, потому что тендер взять не можете! Я - руководитель организации, я сплочаю людей, бьюсь за них, за их объекты и их зарплату, развиваюсь! Кто из вас делает так же????

Эксперт клуба
Электрик Бийска (490)
0
13 августа 2013, 13:02

Мегавольт
Ага, только в проф сметах куча всего непонятного не только для электрика, но и для заказчика! Пускай там и выглядит типо красиво, лого программы, цены не с потолка, но там расписано всё: машинные часы, ручные часы, бла-бла-бла, коэфифиенты там стоят - если вас спросят - большая часть из вас не скажет что это за коэфициент, откуда он берется и почему он такой большой! ..........

Для каждого коэ-фта в программе имеется коментарий. Все эти ч.час применяются для того чтобы расчитать время и деньги для выполнения определённого цикла работ, чтобы затем составить график производство работ и привлечь определённые человеческие ресурсы. На этом принцепе построены и м.час. Так же учтены все мелкие расходные материалы. В какой то ветке форума я выкладывал раскрытия позиции сметы что туда входит.

Мегавольт
..........если вас спросят - большая часть из вас не скажет что это за коэфициент, откуда он берется и почему он такой большой!

Для этого ты и специалист чтобы объяснить на доступном языке обывателю как что и почём.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
13 августа 2013, 14:50

алехаэто ресторан сложный объект? да там кроме света и розеток и нет ничего. Для маляра стекольщика оно может и сложно, но у специалистов-то какие трудности?

Ну конечно же, никаких трудностей! Кинул по полу, и делов - то!?
Все правильно ребята пишут, заказчик прекрасно знает, что почем, просто цену сбивает. На самом деле, они урюкам за горбатую стяжку и кривые стены платят столько, сколько их бабай скажет. Урюк на базаре и копейку не скинет на арбузы, будет сидеть с ними до морозов, а потом на свалку выкинет.
Не надо уступать, расценки сбивать. Надо знать цену себе и своей работе.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
13 августа 2013, 14:55

Мегавольт я сплочаю людей, бьюсь за них, за их объекты и их зарплату, развиваюсь!


а зачем, ну вот чего ради? Человек (рабочая сила) это точно такой же товар. если в среднем в питере месячная абонплата за такой товар допустим 50 тысяч, а ты платишь, например 60, то ты не делаешь мир лучше, а всего навсего лишаешь себя 10 тысяч рублей.
отказался ты от ресторана за 200, а что при этом выиглал? в чем выгода?

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
13 августа 2013, 14:59

Белый_КотНе надо уступать, расценки сбивать. Надо знать цену себе и своей работе.


цену регулирует рынок. если ты хочешь 600, но при этом есть предложения и за 200, с большой долей вероятности твое предложение окажется невостреованным.
пролетел раз, пролетел другой и гордо, ни разу не уступив, умер с голоду, а более гибкие и менее амбициозные не только выживут, но и займути втое место.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
13 августа 2013, 15:24

алехацену регулирует рынок. если ты хочешь 600, но при этом есть предложения и за 200, с большой долей вероятности твое предложение окажется невостреованным.

Да, рынок регулирует, только я не стану скатываться до уровня шабашника - урюка. Не имеет он права диктовать мне цену на мой товар на моей земле. А жадные клиенты того урюка все равно через некоторое время будут моими.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
13 августа 2013, 15:30

алехаа зачем, ну вот чего ради? Человек (рабочая сила) это точно такой же товар. если в среднем в питере месячная абонплата за такой товар допустим 50 тысяч, а ты платишь, например 60, то ты не делаешь мир лучше, а всего навсего лишаешь себя 10 тысяч рублей.
отказался ты от ресторана за 200, а что при этом выиглал? в чем выгода?

Маркой фирмы, именем своим человек дорожит. И это правильно. Вы никогда не задумывались, почему импортная техника, да пожалуй и любой другой товар, лучше российского, и несмотря на то, что товар дороже, его покупают?

Эксперт клуба
Megavolt (326)
0
13 августа 2013, 18:13

алеха
а зачем, ну вот чего ради? Человек (рабочая сила) это точно такой же товар.

Вот уж совсем с Вами не согласен. Человек не товар, а тот кто может предоставить
вам товар в виде изделия или услуг.

алеха
если в среднем в питере месячная абонплата за такой товар допустим 50 тысяч, а ты платишь, например 60,

Если зарплата в среднем, то и работать будут в среднем. Посмотрите на заводы где
зарплата в среднем-бардак и разруха.

алеха
то ты не делаешь мир лучше, а всего навсего лишаешь себя 10 тысяч рублей.

Если на совести и на душе у вас спокойно, и вы рады за людей с которыми работаете
то вы и сами становитесь немного лучше, а вместе с вами немного и мир становится
лучше.
алеха
отказался ты от ресторана за 200, а что при этом выиглал? в чем выгода?

Выгода в целых нервах, отсутствие чувства неудовлетворённости и сохранённых силах
для более выгодной работы.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
13 августа 2013, 19:07

Белый_Кот
Да, рынок регулирует, только я не стану скатываться до уровня шабашника - урюка. Не имеет он права диктовать мне цену на мой товар на моей земле. А жадные клиенты того урюка все равно через некоторое время будут моими.

эти ведь клиенты могут стать, например, моими
достаточно подобрать то, чем вы разбрасываетесь, а по ходу дела и других отобрать просто будучи чуть гибче и чуть сговорчивее :)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
13 августа 2013, 21:21

алехаэти ведь клиенты могут стать, например, моими

Вполне возможно, что сначала Вашими, но через некоторое время все равно моими. Скупой платит дважды. Народная мудрость.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
13 августа 2013, 22:29

Белый кот, аккумулятивная народная мудорость - ни что иное, как фольклор.

можете привести хоть одну объективную причину по которой клиент найдет вас и к вам обратится, при том, будет готов потратить деньги сопоставимые или вдвое больше?

Готов даже помочь чуть-чуть. Такие истории обычно начинаются так:
Жили-были...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
13 августа 2013, 22:53

алехаможете привести хоть одну объективную причину по которой клиент найдет вас и к вам обратится

Могу. И начинается она не
алехаЖили-были...

Не более, чем неделю назад позвонил хозяин коттеджа в 270 кв. м. Нашел меня именно на этом сайте. Коттедж был построен лет 10 назад, а сейчас армяне делают к нему пристройку. И поручил хозяин этим армянам заменить в его щитах автоматы: вместо ДЭК - ИЭК захотелось ему АВВ. Разобрали армяне те щиты, отключили провода, сняли все автоматы да новые поставили. Щелк! Что такое? УЗО выбивает? Зачем выбивает? Хозяин кабинет проводка пахнет! Вах! Хозяин, специалист звать надо! ...
Заплатил тот клиент трижды. Третий - это ваш покорный слуга.
Сейчас хозяин коттеджа снова наступает на те же грабли. Армяне делают ему проводку без проекта, по ходу дела, в пристройке и в бассейне. Ну что же, подождем-с.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
13 августа 2013, 23:24

а у меня в городе армяне дороги делают. царица тамара была бы довольна, даже жаль что умерла тысячу лет назад.
современным требованиям, хоть они и 1939 года, это все конечно же не соответствует.

впрочем, я не армяне и из живых моих клиентов, пока что, никто еще не жаловался. Следовательно если они и станут еще чьими то, это будет паталогоанатом.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
13 августа 2013, 23:35

алехаа у меня в городе армяне дороги делают. царица тамара была бы довольна

В моем городе тоже они дороги делают. Горожане и я качеством не очень-то довольны.

алехаиз живых моих клиентов, пока что, никто еще не жаловался.

А Вы покажите коллегам что-нибудь из Ваших работ, пусть оценят. Слабо?

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
14 августа 2013, 00:17

а смысл? конструктивности это добавит чуть более чем нисколько.
я пытаюсь донести тут простой месседж: будте гибче и будете богаче
а вы мне что пишете? скупой - дважды, дурак - постоянно... лучше быть гордым и впролете, чем ронять цены...все не очень умные, а я очень и т.п.

взял бы тс объект за двести рублей, глядишь полтинничек бы еще выциганил на допработах, пусконаладка там еще,соточку на материалах приклеил и все в порядке, но нет. ему мало, пусть за эти деньги дураки работают, ох, говорят и работа любит, и они, в свою очередь, работе рады.
Так ведь и сделают, а умный т.с. будет сидеть дома и смотреть в окно. Забесплатно.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить