E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Клиенты, заказы и работа для электрика >Коллеги, помогите принять решение по сумме работ за объект

Коллеги, помогите принять решение по сумме работ за объект

Эксперт клуба
Мегавольт
(2109.00)
Есть у меня один подрядчик, которому я делал один объект, а тут надо его собственную дачу сделать, пригласил меня, я посмотрел и посчитал, он сказал если сделашеь хорошую цену - можешь завтра выезжать делать! Аванс дам!

Ну, потратил я на него 2 суток, посчитал, отправил следующее письмо:

Здравствуйте, хххххх.

Я посчитал смету, сделал полную спецификацию на расходные материалы,
оборудование и кабеля, получил следующие цифры:

62 080р. это сумма за все ЧЕРНОВЫЕ работы (прокладка всех
кабелей, расключка, сборка щита)

37 546р. на материалы и оборудование (9 800 - расходники,
10 200 - автоматы и щит, 17 500 - кабеля)

Когда отделка будет закончена, то на за установку розеток,
выключателей, люстр и прочих светильников уйдёт примерно 13 000.

Смета примерная, и в день покупки цены могут отличаться на 1-3% - это
нормально.

Просчитал практически всё, за исключением самого тёплого пола,
электроустановочных всех изделий, включая люстры и коробок для
наружного монтажа, т.к. это зависит от выбранной коллекции.

Округлить 62080 до 60 000 - можем. Надеюсь тебя это устроит! =)
По материалам - смотри сам, там 10 и 17 тысяч, не тот объём что бы
можно было съэкономить ещё 7-8 тысяч, как ты говорил.

Если даёшь добро - то готов получить аванс, загрузиться и выдвигаться!

Полную смету, спецификацию, и график выплат прикладываю.
________________________________________________________________

Когда это письмо уже отправил, потом меня осенило что я забыл: дом ведь загородом! Причём не близко загородом! И я ведь в первый день помнил об этом, а когда досчитал - забыл!
Пишу в догонку второе письмо:

Совсем забыл, что работы-то у тебя не в городе, а за городом, больше
чем 25 км! У меня за это по прайсу коэффициент 1.25,
т.е. работы получатся 77 600 и 16 250.
Но смета тебе уже ушла, да и ты хотел ХОРОШУЮ цену, я тебе делаю
ХОРОШУЮ цену без этого коэффициента, ты экономишь 18 770 рублей! С
учётом скидки ещё 2 000 рублей! Итого двадцатка! =)))

Надеюсь, это будет приятный для подарок!
жду звонка!
________________________________________________________________

Подрядчик (в данном случае он и заказчик) говорит, что у своих спросил, что я спрашиваю 60 000 р (только за черновые работы) за домик 8*9 метров 2 этажный, ему ответили, что это дорого, что это стоит 40 000! А если ему не горит, то что бы он подождал и ему через месяц сделают дешевле!
Да, у него есть свои электрики, в штате, но они сейчас заняты на других объектах, а дача у него готова, не зашивается, потому что хочет кабеля внутри все спрятать, и потом вагонкой обшить, и вот говорит что ему вообще чуть ли не за 20ку сделают, но т.к. ему скорее надо, то готов заплатить.

Я скинул ему , т.е. сумма не 93 763р. будет, а 75 000 за всё! Мало ему!
Говорит согласен заплатить без этого коэффициента 1.25 (т.е. 62 080р.+12 930р.), дак и то дорого!
За черновые плачу 40 000+ за розетки 13 000!

Вот и подскажите коллеги, соглашаться или нет?
Согласишься - потом и будет мне тыкать, что я сделал тогда дёшево и щас отдаст дёшево!
Не согласишься - денег потеряешь щас живых!

Да мне нужны деньги на неделе, т.к. я машину беру через несколько дней, но блин, скидывать 40-50 тысяч с объекта - я таких скидок почти в 50% - ещё не делал никогда!
Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
14 августа 2013, 09:26

Белый_КотВсе правильно ребята пишут, заказчик прекрасно знает, что почем, просто цену сбивает. На самом деле, они урюкам за горбатую стяжку и кривые стены платят столько, сколько их бабай скажет. Урюк на базаре и копейку не скинет на арбузы, будет сидеть с ними до морозов, а потом на свалку выкинет.
Не надо уступать, расценки сбивать. Надо знать цену себе и своей работе.


+1!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
14 августа 2013, 09:27

алехаотказался ты от ресторана за 200, а что при этом выиглал? в чем выгода?


подрядчики будут знать что я знаю цену и в след раз согласятся на мои условия!
а пока сделаю кинотеатр и квартиру заработаю не меньше!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
14 августа 2013, 09:30

алехацену регулирует рынок. если ты хочешь 600, но при этом есть предложения и за 200, с большой долей вероятности твое предложение окажется невостреованным.
пролетел раз, пролетел другой и гордо, ни разу не уступив, умер с голоду, а более гибкие и менее амбициозные не только выживут, но и займути втое место.


здесь есть доля правды! Есть такой пример, как мишлен и пирелли соревновались (или кто-то там другой из шин), один разработал новую формулуи там с применением корта или без него (не помню точно), а другой сказал мы такие крутые, мы всё равно так будем делать - и разорились!

Да, если есть те кто делают за 200 - то конечно я буду проигрывать, но если все будут стараться делать от 350 до 600, это уже другое дело!

Да и был бы пустой - то же бы наверное взял, но не за 200, а за 350!

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
14 августа 2013, 09:31

алехаа смысл? конструктивности это добавит чуть более чем нисколько.

Почему же, в какой-то степени добавит. Хотя в принципе мне это не очень и интересно. Каждый работает и зарабатывает как умеет. Понимаете, когда урюк предлагает свою работу за копейку - тут ничего удивительного, она на самом деле столько и стоит. А это когда предлагает специалист - это уже наводит на некоторые размышления. Хороший товар, качественная профессиональная работа не могут стоить дешево. И безусловно, стоимость работы зависит от региона. Возможно в Вашем городе 200 это нормально, в Питере или Москве это мало.

алеха...будте гибче и будете богаче...

Если автор данной темы станет работать так, как Вы предлагаете, у него весь персонал разбежится и он вылетит в трубу вместе со своей фирмой.

алеха...лучше быть гордым и впролете...

А вот тут с Вами категорически не согласен. Автор темы довольно успешный предприниматель, уже заработавший себе имя, и недостатка в заказчиках не испытывает. Критиковать - оно дело нехитрое, лучше бы поддержать, глядишь - и другие за ним потянутся.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
14 августа 2013, 09:31

Белый_КотДа, рынок регулирует, только я не стану скатываться до уровня шабашника - урюка. Не имеет он права диктовать мне цену на мой товар на моей земле. А жадные клиенты того урюка все равно через некоторое время будут моими.


полностью поддерживаю выражение!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
14 августа 2013, 09:38

алехаа смысл? конструктивности это добавит чуть более чем нисколько.
я пытаюсь донести тут простой месседж: будте гибче и будете богаче
а вы мне что пишете? скупой - дважды, дурак - постоянно... лучше быть гордым и впролете, чем ронять цены...все не очень умные, а я очень и т.п.

взял бы тс объект за двести рублей, глядишь полтинничек бы еще выциганил на допработах, пусконаладка там еще,соточку на материалах приклеил и все в порядке, но нет. ему мало, пусть за эти деньги дураки работают, ох, говорят и работа любит, и они, в свою очередь, работе рады.
Так ведь и сделают, а умный т.с. будет сидеть дома и смотреть в окно. Забесплатно.


ага, вот так вот потом и получается, чтосредняя цена по города за замену электрики в квартире 17 000 рублей! а не от 50ти! Какие нахер доп работы? Вот ты посчитал смету, сделал, потом говоришь что у тебя пуско наладка и доп работы, тебя спросят КАКИЕ? какая пусконаладка? включить чайник в розетку и проверить что греется и нажать клавишу посмотреть что свет горит?????
Доп работы - какие? мы договорились всё за 200 - вот и делай всё за 200! Что-то не посчитал? Твои проблемы, делай бесплатно! Ты заказчику месяц назад сказал 200, он бюджет поделил, а через месяц ему подварок давай ещё денег? Да он скупой и не даст, т.к. был договор, лишнее он уже на себя потратил!

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
1
14 августа 2013, 10:38

Белый_Кот Хороший товар, качественная профессиональная работа не могут стоить дешево.


вы, вероятно, мне не поверите, но статистика по вакансиям яндекса говорит, что электромонтажник в питере стоит 31 т.р.
http://rabota.yandex.ru/salary.xml?rid=2&text=электромонтажник

результат работы компаний размещающих вакансии так или иначе является удовлетварительным.
Не надо лирики про качественно, профессионально и т.п. Заливайте это в уши клиентам. По факту, результат либо удовлетворителен, либо нет.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
3
14 августа 2013, 11:07

Мастер
Профессор0,01% за каждый день просрочки


Чёто мало Наверное 1% или 0.01


У меня в договорах с частными лицами 3% в обе стороны. В сторону клиента 3% установлены законодательно (ЗоЗПП). Почему клиент должен отвечать в меньшем объёме? Не далее как в этом году заказчица посчитала, что выплачивать 50круб по окончание работ не обязательно, хотя, никаких замечаний при приемке не высказала. От подписания акта-приемки-сдачи уклонилась. Нахамила, попыталась изображать из себя крутую, а на следующий день перестала отвечать на звонки. Заниматься тем, с чем не справились семья и школа мне некогда, поэтому уччим через то, что любой заказчик понимает лучше всего.
Дальше всё стандартно: заказным письмом письменное уведомление о завершении работ, через установленный срок - заказным письмом акт, составленный в одностороннем порядке.... И жду. Через квартал исковое заявление за 200к + судебные издержки. По словам нашего юриста красотка брызгала слюной и орала на суде как подорванная, что платить за "какие-то розетки" двести тыш она не намерена, но... по судебному приказу отлистала как миленькая.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
14 августа 2013, 11:15

алехавы, вероятно, мне не поверите, но статистика по вакансиям яндекса говорит, что электромонтажник в питере стоит 31 т.р.
.


Поверю сразу и навсегда. Только есть одно маленькое "но". Те места, где 31 - это потолок, нет оплачиваемых переработок и штатных халтур по месту работы... такие вакансии висят годами. А где есть всё перечисленное и кое-что еще, даже официальная з/п электромонтера в 18500 почему-то не отпугивает соискателей. Знаю об этом не со стороны - недавно хорошие люди попросили пол-года по временному контракту порулить отделом эксплуатации систем учета одной сетевой компании, соответственно, с электромонтерами линейных участков приходилось сталкиваться ежедневно...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
1
14 августа 2013, 17:08

алеха...cтатистика по вакансиям яндекса говорит, что электромонтажник в питере стоит 31 т.р.

Только я что-то не вижу электромонтажника, который спешит и падает, чтобы занять эту вакансию.

алехарезультат работы компаний размещающих вакансии так или иначе является удовлетварительным.

Я бы не стал заявлять это столь категорично.

алехаЗаливайте это в уши клиентам.

Моим клиентам заливать уши нет необходимости. Свое имя я уже заработал.

Эксперт клуба
select (4350)
0
15 августа 2013, 07:25

bagdanЯ за основу взял документы из приложения к "Рабочей тетради электрика" (раньше её можно было скачать с этого сайта).
Могу кинуть на почту.


Что- то не помню такой. Как то мимо прошло. Если не трудно, можно мне послать.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
15 августа 2013, 09:59

selectЧто- то не помню такой. Как то мимо прошло. Если не трудно, можно мне послать.

Это вопрос к Вольтмастеру...

Не трудно, но т.к. вес большой в почту не лезет:
electric-book.pdf; attachment_1.pdf; attachment_2.pdf

Эксперт клуба
select (4350)
0
15 августа 2013, 13:37

bagdan
selectЧто- то не помню такой. Как то мимо прошло. Если не трудно, можно мне послать.



Не трудно, но т.к. вес большой в почту не лезет:
electric-book.pdf; attachment_1.pdf; attachment_2.pdf


Спасибо. Скачал. Посмотрел. Есть полезности. Как только появится время разберусь досконально.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
15 августа 2013, 14:00

selectСпасибо. Скачал. Посмотрел. Есть полезности. Как только появится время разберусь досконально.

Я, когда начинал работать на себя, её изучил вдоль и поперёк.
Правда договор мне показался излишне громоздким.
Вот коллега Алеха использует более компактный, но безжалостный к принтеру 8[] (большой расход краски), вариант договора.

Эксперт клуба
select (4350)
0
15 августа 2013, 15:35

bagdanЯ, когда начинал работать на себя, её изучил вдоль и поперёк.
Правда договор мне показался излишне громоздким.


Не так давно созрел до договора. Скачал стандартный слегка переработал. Как и всё (или почти всё) не совсем совершенно, но функцию исполняет.


bagdanВот коллега Алеха использует более компактный, но безжалостный к принтеру (большой расход краски), вариант договора.


Тоже было бы интересно глянуть. Не пора ли тему "Договора" открыть? Поучительная должна получиться.

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
1
16 августа 2013, 21:58

с тех пор, для простых физиков, я сильно упростил договор, заодно объединив его со сметой :)

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
16 августа 2013, 22:05

Проще некуда.Все верно. :[] :[] :[]

Эксперт клуба
bagdan (2324)
1
24 августа 2013, 06:19

nevaRoПрофессионал не думает чтобы сделать "Как-нибудь" !
Абсолютно согласен!
А для таких клиентов есть замечательная история:
Зашел Вартан-сосед:
- Из этой шкуры шапку сшить
Ты можешь или нет?

- Могу! - сказал в ответ скорняк,
На шкуру посмотрев.
- А выйдет две? - спросил Вартан,
На корточки присев.

- И две сошью.
- А три?
- И три!
- Сошьешь четыре?
- Да!
- А пять?
- Ну что ж, могу и пять,
Коль в этом есть нужда!
- Быть может, выкроешь все шесть?
- Могу, раз надо так!
- Где шесть, там - семь! - сказал Вартан.
- Идет! - сказал скорняк.

Когда заказчик через день
За шапками пришел,
Семь шапок выложил скорняк
На свой рабочий стол.

- Да разве это мой заказ? -
Вскричал в сердцах Вартан. -
Когда ты шапки мне кроил,
Ты был, должно быть, пьян?

Что с ними делать мне теперь?
Куда прикажешь деть?
Ведь ни одну из них нельзя
На голову надеть!

- Но ты же сам того хотел! -
Сказал в ответ скорняк. -
Больших семь шапок из овцы
Не выкроишь никак!

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
25 августа 2013, 13:11

nevaRo
МегавольтЖаль что разговор прошёл оченб быстро, даже сторгануться не успел! Как-то один монолог в мою сторону лился и всё!
Надо было согласиться, но сделать ему не 17 линий независимых ,а две! Свет и розетки, зато всё за 40 000! А потом сказать: ну а ты что хотел за 40 000? ты же 43 000 недоплатил - вот и получил! 8)
но, как говорится, хорошая мысля приходит опосля!


Профессионал не думает чтобы сделать "Как-нибудь" !
Профессионал назначает цену на профессионально-выполняемую работу и торг ведётся не более 10% (скидки и т.п.), расчитываются дополнительные коэффициенты (дорога, условия, высоты и т.п.).

Это в теории. А на практике торг может быть разным. Заказчики все разные... Правильно про количество линий (2-17) написали.
У Вас расценки разные (+/- 10%) для бизнесмена с охраной и для учителя школы?

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить