E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Клиенты, заказы и работа для электрика >Коллеги, помогите принять решение по сумме работ за объект

Коллеги, помогите принять решение по сумме работ за объект

Эксперт клуба
Мегавольт
(2109.00)
Есть у меня один подрядчик, которому я делал один объект, а тут надо его собственную дачу сделать, пригласил меня, я посмотрел и посчитал, он сказал если сделашеь хорошую цену - можешь завтра выезжать делать! Аванс дам!

Ну, потратил я на него 2 суток, посчитал, отправил следующее письмо:

Здравствуйте, хххххх.

Я посчитал смету, сделал полную спецификацию на расходные материалы,
оборудование и кабеля, получил следующие цифры:

62 080р. это сумма за все ЧЕРНОВЫЕ работы (прокладка всех
кабелей, расключка, сборка щита)

37 546р. на материалы и оборудование (9 800 - расходники,
10 200 - автоматы и щит, 17 500 - кабеля)

Когда отделка будет закончена, то на за установку розеток,
выключателей, люстр и прочих светильников уйдёт примерно 13 000.

Смета примерная, и в день покупки цены могут отличаться на 1-3% - это
нормально.

Просчитал практически всё, за исключением самого тёплого пола,
электроустановочных всех изделий, включая люстры и коробок для
наружного монтажа, т.к. это зависит от выбранной коллекции.

Округлить 62080 до 60 000 - можем. Надеюсь тебя это устроит! =)
По материалам - смотри сам, там 10 и 17 тысяч, не тот объём что бы
можно было съэкономить ещё 7-8 тысяч, как ты говорил.

Если даёшь добро - то готов получить аванс, загрузиться и выдвигаться!

Полную смету, спецификацию, и график выплат прикладываю.
________________________________________________________________

Когда это письмо уже отправил, потом меня осенило что я забыл: дом ведь загородом! Причём не близко загородом! И я ведь в первый день помнил об этом, а когда досчитал - забыл!
Пишу в догонку второе письмо:

Совсем забыл, что работы-то у тебя не в городе, а за городом, больше
чем 25 км! У меня за это по прайсу коэффициент 1.25,
т.е. работы получатся 77 600 и 16 250.
Но смета тебе уже ушла, да и ты хотел ХОРОШУЮ цену, я тебе делаю
ХОРОШУЮ цену без этого коэффициента, ты экономишь 18 770 рублей! С
учётом скидки ещё 2 000 рублей! Итого двадцатка! =)))

Надеюсь, это будет приятный для подарок!
жду звонка!
________________________________________________________________

Подрядчик (в данном случае он и заказчик) говорит, что у своих спросил, что я спрашиваю 60 000 р (только за черновые работы) за домик 8*9 метров 2 этажный, ему ответили, что это дорого, что это стоит 40 000! А если ему не горит, то что бы он подождал и ему через месяц сделают дешевле!
Да, у него есть свои электрики, в штате, но они сейчас заняты на других объектах, а дача у него готова, не зашивается, потому что хочет кабеля внутри все спрятать, и потом вагонкой обшить, и вот говорит что ему вообще чуть ли не за 20ку сделают, но т.к. ему скорее надо, то готов заплатить.

Я скинул ему , т.е. сумма не 93 763р. будет, а 75 000 за всё! Мало ему!
Говорит согласен заплатить без этого коэффициента 1.25 (т.е. 62 080р.+12 930р.), дак и то дорого!
За черновые плачу 40 000+ за розетки 13 000!

Вот и подскажите коллеги, соглашаться или нет?
Согласишься - потом и будет мне тыкать, что я сделал тогда дёшево и щас отдаст дёшево!
Не согласишься - денег потеряешь щас живых!

Да мне нужны деньги на неделе, т.к. я машину беру через несколько дней, но блин, скидывать 40-50 тысяч с объекта - я таких скидок почти в 50% - ещё не делал никогда!
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 апреля 2013, 23:44

60% от предполагаемой стоимости работы, стоимость закупки по ценам "электромонтажа" и ориентировочно - транспортные затраты. В ходе работы, если необходимо, поэтапный рассчёт и ещё денег, естественно - аргументировано. Когда всё готово - подбиваю бабки по всем статьям.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
16 апреля 2013, 23:47

МегавольтСколько спрашиваете, тысячу или сколько?


Когда полтинник, когда - сотку. Какая, смотря, работа. Если весь бюджет укладывается в десятку, что там спрашивать?

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
17 апреля 2013, 22:57

ну понятно что когда делаешь за 1 день или 1 вечер - то можно расчёт сразу по окончанию! а я имею ввиду не халтурки, а квартиры по 100 метров! Где сидишь считаешь смету на работы не мало времени, потом делаешь спецификацию на материал, и соотв считаешь сколько на него денег надо, в процессе сметы уже знашеь что где пойдёт, сколько групп, какое оборудование будет, что за щит будет , иу тебя получается работы+материалы - более 200 000 руб, аванс сколько возьмёшь? Ну материалы тыщь на 40! окей! в районе 150 000 работа (условно!) сразу берёшь 50 000 или 100 000., ПЕРЕД тем как передать смету? или же показываешь смету, и если по рукам то берёшь? Понятно что когда смета утверждена тебе дадут и 1\3, и 1\2 денег, и может быть даже 2\3 от суммы, но вопрос то не в этом! Вопрос в осмечивании объекта и подготовки спецификации! Перед этой операцией денег берёшь????? Если да, то сколько?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
18 апреля 2013, 02:05

Мегавольтболее 200 000 руб, аванс сколько возьмёшь? Ну материалы тыщь на 40! окей! в районе 150 000 работа (условно!) сразу берёшь 50 000 или 100 000.,


Я бы взял 150...160, а остальное - поэтапно или в конце.

МегавольтПЕРЕД тем как передать смету?


А зачем передавать? Озвучил, и деньги на бочку. Если нет - 3...5 тр за беспокойство (у меня это называется - рекогносцировка). А если смету отдашь, он её покажет кому-то ещё, тот для начала упадёт в цене, и заказ уйдёт. Смета - это почти технологическая карта.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 апреля 2013, 10:34

МегавольтРебята, скажите, а вы за смету деньги берёте? сколько? За какой объём? Когда берёте? Сразу, или когда смету приносите? что именно показываете, финальные цифры, или сводную таблицу, где расписано какой операции сколько и сумму? Делаете ли спецификацию на материалы?

Составление сметы и особенно подготовка спецификации занимает довольно много времени, поэтому эта работа денег стоит. Но большинство заказчиков так не считают: - "Ты напиши, чего там надо, вот тебе бумажка, рынок тут рядом".
Я сначала делаю не смету, а коммерческое предложение: расписываю перечень работ, очень приблизительно и обобщенно, и стоимость материалов по прайсу "Электромонтажа". Это как раз для того, чтобы заказчик с моей сметой не ушел к конкурентам. Если даже и уйдет - потеря времени 2 - 3 часа невелика, можно пренебречь, а это к. п. интереса для конкурента - урюка не представляет.
Если заказчик на все соглашается, то беру деньги на материал и на транспортные расходы, плюс аванс 15 - 20 т. р. - это как раз на составление сметы и спецификации. На рынках, как уже говорил, не закупаюсь, поэтому чаще выписываю счет на материал через интернет в "Электромонтаже" или еще где, передаю заказчику, он сам оплачивает и привозит. Так даже лучше - не каждый даст большую сумму наличными, если видит тебя впервые.
Теперь можно приступать к работе, никуда заказчик и работа уже не уйдет. Объем разбиваю не 3 - 4 части, после выполнения каждой - аванс, в процентах.
Установка розеток уже включена в смету. Когда оклеят обоями - звонят, приезжаю, ставлю розетки. Установка светильников - нет. За отдельную плату.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
18 апреля 2013, 11:58

Составление сметы и особенно подготовка спецификации занимает довольно много времени, поэтому эта работа денег стоит.

Разумная мысль. Хотя по опыту, можно и навскидку написать перечень основной. Это и не спецификация полная, и заказчик видит кто перед ним.
Начинать работу без аванса - большая ошибка!!!

Эксперт клуба
ботва (842)
1
18 апреля 2013, 12:03

сегодня обжегся на этом. составил смету полную. а заказчик передал ее конкурентам. те цену занизили. в итоге остался без работы. теперь смету делать не буду вообще. озвучу стоимость работы и материала и пусть сам заказчик решает.

Эксперт клуба
SKL (322)
0
18 апреля 2013, 13:09

Мегавольт
всё правильно сделал. Торгуются пусть на базаре. Всегда найдутся те кто опустятся ниже твоей цены, но не всегда это означает, что они выполнят работы в том же объеме и с тем же качеством. Сейчас сезон... и у нормальных электриков уже на месяц вперед всё расписано.
Да, послушаешь как тут у кого бывает... неприятный осадок от таких заказчиков. Пока таких не было. Однодневными работами не занимаюсь, только если у постоянных заказчиков. Было на одном объекте, загородный коттедж, разбили работы на несколько этапов. Последний проверка, отладка и сдача всей работы... А там дом квадратов 500. Всё сделали... А потом оказалось прораб с энергосбытом не до конца оформили договор... и тянется эта волокита уже месяцев 6-7. По факту, всё сделано... а на вводе пусто и не проверить. Уже думал гену привезти, чтобы проверить и сдать, но т.к. текущих работ до ..пы, то некогда этим заниматься.

Эксперт клуба
ботва (842)
0
18 апреля 2013, 13:22

я тоже посмотрю что там наделают.но обьект хороший. коттедж 350 квадрат. с энергосбытом тоже проблемы. мощности дают только 25 киловатт. а оборудования примерно на 50 киловатт. я без работы не останусь. скупой платит дважды.

Эксперт клуба
SKL (322)
0
18 апреля 2013, 13:49

Не так важно сколько квадратов и какие мощности.... главное выхлоп с этого дела))) хотя для спортивного интереса иногда, да =) У меня там тоже начинали с 25, потом дошли до 44. Несколько раз переоформляли 8[]. А сейчас еще, с января вроде, тех.надзор должен принимать работы по вводу кабеля до РЩ учета.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 апреля 2013, 16:14

Из_РоссииХотя по опыту, можно и навскидку написать перечень основной.

Можно, так обычно гастеры и делают. Это кому как нравится.

Из_РоссииНачинать работу без аванса - большая ошибка!!!

Почему? Обоснуйте.

Эксперт клуба
Профессор (2344)
1
18 апреля 2013, 16:29

МастерА зачем передавать? Озвучил, и деньги на бочку. Если нет - 3...5 тр за беспокойство (у меня это называется - рекогносцировка). А если смету отдашь, он её покажет кому-то ещё, тот для начала упадёт в цене, и заказ уйдёт. Смета - это почти технологическая карта.


У меня один раз случай был. Поступил заказ на квартирку 180 квадратов. Встретился с отделочниками они описали план работ. Я составил смету. Проходит день два, отделочников посылают как с моей так и с ихней сметой. Через пару дней звонок моему напарнику от других отделочников, но встреча уже с хозяином квартиры, тот напарнику подает мою смету, ну мы малость подвинулись, потом доп работами все компенсировали. В общем вот так порой приходиться заходить на объект :) :)

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
18 апреля 2013, 16:33

Белый_Кот
Из_РоссииНачинать работу без аванса - большая ошибка!!!

Почему? Обоснуйте.


Раньше брал авансы, работы много иногда не успевал(без машины был) возникали мелкие проблемы по этому поводу, сейчас беру только по сделанной работе. Но бывают и с этим проблемы в плане дождаться своевременной оплаты. 8)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
18 апреля 2013, 16:41

ПрофессорНо бывают и с этим проблемы в плане дождаться своевременной оплаты.

Бывает, согласен. Поэтому и беру поэтапно, за выполненную работу. Если оплата очень надолго затянется, то можно и бросить, потери будут минимальные. Правда у меня такого не было.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
18 апреля 2013, 22:18

Белый_КотЯ сначала делаю не смету, а коммерческое предложение: расписываю перечень работ, очень приблизительно и обобщенно


Вот это правильно. Именно КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ !

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
19 апреля 2013, 14:36

ботвасегодня обжегся на этом. составил смету полную. а заказчик передал ее конкурентам. те цену занизили.


ага, по моим граблям ходишь? форум для чего? что бы коллеги по тем же граблям не ходили!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
19 апреля 2013, 14:41

Белый_КотНачинать работу без аванса - большая ошибка!!!

Почему? Обоснуйте.


да потому что с этого моё первое кидалово и началось много лет назад!
всегда делал так: сделал, сдал, получил полный расчёт о котором договаривались!
А тут был конфликт, после того как я всё закончил, и в итоге я ничего не получил! Потому с тех пор и беру теперь авансы!

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
19 апреля 2013, 14:43

МастерЯ сначала делаю не смету, а коммерческое предложение: расписываю перечень работ, очень приблизительно и обобщенно


будь добр, покажи скрин того документа что ты делаешь и отдаёшь заказчику, и что за смету оставляешь себе! Как это выглядит?

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
2
19 апреля 2013, 14:59

SKLПо факту, всё сделано... а на вводе пусто и не проверить


У меня для таких случаев есть пункт в договоре - ЦИТИРУЮ
"Оплата работ производится в течение 2 (двух) рабочих дней после подписания акта приемки-сдачи результатов работ.
По истечении 5 (пяти) рабочих дней, в случае отсутствия письменного обоснования отказа, акт выполненной работы считается подписанным автоматически и подлежит оплате. Фактическое использование результатов работы Подрядчика Заказчиком для своих целей, приравнивается к приемке работ без каких-либо претензий."

Электрик-наставник
serega52 (161)
0
19 апреля 2013, 17:59

какой четкий пункт, надо запомнить.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить