E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Клиенты, заказы и работа для электрика >Коллеги, помогите принять решение по сумме работ за объект

Коллеги, помогите принять решение по сумме работ за объект

Эксперт клуба
Мегавольт
(2109.00)
Есть у меня один подрядчик, которому я делал один объект, а тут надо его собственную дачу сделать, пригласил меня, я посмотрел и посчитал, он сказал если сделашеь хорошую цену - можешь завтра выезжать делать! Аванс дам!

Ну, потратил я на него 2 суток, посчитал, отправил следующее письмо:

Здравствуйте, хххххх.

Я посчитал смету, сделал полную спецификацию на расходные материалы,
оборудование и кабеля, получил следующие цифры:

62 080р. это сумма за все ЧЕРНОВЫЕ работы (прокладка всех
кабелей, расключка, сборка щита)

37 546р. на материалы и оборудование (9 800 - расходники,
10 200 - автоматы и щит, 17 500 - кабеля)

Когда отделка будет закончена, то на за установку розеток,
выключателей, люстр и прочих светильников уйдёт примерно 13 000.

Смета примерная, и в день покупки цены могут отличаться на 1-3% - это
нормально.

Просчитал практически всё, за исключением самого тёплого пола,
электроустановочных всех изделий, включая люстры и коробок для
наружного монтажа, т.к. это зависит от выбранной коллекции.

Округлить 62080 до 60 000 - можем. Надеюсь тебя это устроит! =)
По материалам - смотри сам, там 10 и 17 тысяч, не тот объём что бы
можно было съэкономить ещё 7-8 тысяч, как ты говорил.

Если даёшь добро - то готов получить аванс, загрузиться и выдвигаться!

Полную смету, спецификацию, и график выплат прикладываю.
________________________________________________________________

Когда это письмо уже отправил, потом меня осенило что я забыл: дом ведь загородом! Причём не близко загородом! И я ведь в первый день помнил об этом, а когда досчитал - забыл!
Пишу в догонку второе письмо:

Совсем забыл, что работы-то у тебя не в городе, а за городом, больше
чем 25 км! У меня за это по прайсу коэффициент 1.25,
т.е. работы получатся 77 600 и 16 250.
Но смета тебе уже ушла, да и ты хотел ХОРОШУЮ цену, я тебе делаю
ХОРОШУЮ цену без этого коэффициента, ты экономишь 18 770 рублей! С
учётом скидки ещё 2 000 рублей! Итого двадцатка! =)))

Надеюсь, это будет приятный для подарок!
жду звонка!
________________________________________________________________

Подрядчик (в данном случае он и заказчик) говорит, что у своих спросил, что я спрашиваю 60 000 р (только за черновые работы) за домик 8*9 метров 2 этажный, ему ответили, что это дорого, что это стоит 40 000! А если ему не горит, то что бы он подождал и ему через месяц сделают дешевле!
Да, у него есть свои электрики, в штате, но они сейчас заняты на других объектах, а дача у него готова, не зашивается, потому что хочет кабеля внутри все спрятать, и потом вагонкой обшить, и вот говорит что ему вообще чуть ли не за 20ку сделают, но т.к. ему скорее надо, то готов заплатить.

Я скинул ему , т.е. сумма не 93 763р. будет, а 75 000 за всё! Мало ему!
Говорит согласен заплатить без этого коэффициента 1.25 (т.е. 62 080р.+12 930р.), дак и то дорого!
За черновые плачу 40 000+ за розетки 13 000!

Вот и подскажите коллеги, соглашаться или нет?
Согласишься - потом и будет мне тыкать, что я сделал тогда дёшево и щас отдаст дёшево!
Не согласишься - денег потеряешь щас живых!

Да мне нужны деньги на неделе, т.к. я машину беру через несколько дней, но блин, скидывать 40-50 тысяч с объекта - я таких скидок почти в 50% - ещё не делал никогда!
Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
19 апреля 2013, 18:57

да правильный, есть такое в ДОГОВОРЕ!

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
19 апреля 2013, 20:19

ДмитрийУ меня для таких случаев есть пункт в договоре - ЦИТИРУЮ
"Оплата работ производится в течение 2 (двух) рабочих дней после подписания акта приемки-сдачи результатов работ.
По истечении 5 (пяти) рабочих дней, в случае отсутствия письменного обоснования отказа, акт выполненной работы считается подписанным автоматически и подлежит оплате. Фактическое использование результатов работы Подрядчика Заказчиком для своих целей, приравнивается к приемке работ без каких-либо претензий."


я бы еще добавил к этому пункту просрочку платежа в размере 0,01% за каждый день просрочки

Эксперт клуба
Профессор (2344)
0
19 апреля 2013, 20:19

ДмитрийУ меня для таких случаев есть пункт в договоре - ЦИТИРУЮ
"Оплата работ производится в течение 2 (двух) рабочих дней после подписания акта приемки-сдачи результатов работ.
По истечении 5 (пяти) рабочих дней, в случае отсутствия письменного обоснования отказа, акт выполненной работы считается подписанным автоматически и подлежит оплате. Фактическое использование результатов работы Подрядчика Заказчиком для своих целей, приравнивается к приемке работ без каких-либо претензий."


я бы еще добавил к этому пункту просрочку платежа в размере 0,01% за каждый день просрочки

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
19 апреля 2013, 20:19

serega52какой четкий пункт, надо запомнить.


Жизнь научила... ;)

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 апреля 2013, 21:55

Мегавольтпокажи скрин того документа что ты делаешь и отдаёшь заказчику, и что за смету оставляешь себе!

Отправил на е-майл образцы, смета правда старая.

Смету последнее время делаю очень редко. Заказчика она особо не интересует, я уже писал об этом где-то. Он говорит: - "сумму назови". Вот и называю. Гимора меньше.

Электрик-наставник
serega52 (161)
0
19 апреля 2013, 22:01

Я два счетчика поменял трехфазных с трансами за 3000 рублей, пять недель назад, до сих пор денег не дали, походу договор надо вдальнейшем заключать с некоторыми товарищами...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 апреля 2013, 22:12

Мегавольт
МастерЯ сначала делаю не смету, а коммерческое предложение: расписываю перечень работ, очень приблизительно и обобщенно


будь добр, покажи скрин того документа что ты делаешь и отдаёшь заказчику, и что за смету оставляешь себе! Как это выглядит?


Рома, я этого не говорил, хотя с этим согласен. Это - глюк системы. Поэтому скрин показать не могу

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
19 апреля 2013, 22:13

Профессор0,01% за каждый день просрочки


Чёто мало Наверное 1% или 0.01

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
19 апреля 2013, 22:25

serega52Я два счетчика поменял трехфазных с трансами за 3000 рублей, пять недель назад, до сих пор денег не дали

Ну тут не угадаешь, и так бывает. Сочувствую. Мужики, наверное вы правы, аванс все-таки нужно брать. Буду перестраиваться.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
19 апреля 2013, 22:37

Белый_КотОтправил на е-майл образцы, смета правда старая.


спасибо, изучил! =)

МастерЧёто мало Наверное 1% или 0.01


согласен!

Белый_КотНу тут не угадаешь, и так бывает. Сочувствую. Мужики, наверное вы правы, аванс все-таки нужно брать. Буду перестраиваться


обязательно!

Эксперт клуба
SKL (322)
0
20 апреля 2013, 10:30

Дмитрий
SKLПо факту, всё сделано... а на вводе пусто и не проверить


У меня для таких случаев есть пункт в договоре - ЦИТИРУЮ
"Оплата работ производится в течение 2 (двух) рабочих дней после подписания акта приемки-сдачи результатов работ.
По истечении 5 (пяти) рабочих дней, в случае отсутствия письменного обоснования отказа, акт выполненной работы считается подписанным автоматически и подлежит оплате. Фактическое использование результатов работы Подрядчика Заказчиком для своих целей, приравнивается к приемке работ без каких-либо претензий."


В моём случае, на человека вышел через двух знакомых. О договоре речи не шло. Поскольку знаю точно, что объект не введен в экспл. - моими трудами там никто этим не пользуется. Т.к. никакой документации по работам я так и не передал заказчику, то знаю что, получу свои деньги на все 100%. + заложены каб. трассы под слаботочные системы дома(7 квартир, помещение арендаторов, 2 гаража): ВН, домофония, спутниковое ТВ, эфирное ТВ и интернет. + скорее всего заземление и молние защита. Вообщем люди на меня подвязаны руками и ногами =) Я не переживаю. Но теперь грабли детектед :[]
Товарищи, а кто работает по ИП поделитесь опытом. Какие виды работ может выполнять электрик ИП. Какие налоги? Что с бухгалтерией?

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 апреля 2013, 11:50

САмый удобный вариант - патент. Стоимость патента расчитывается, как 6% из суммы, которую ИП может заработать в течение месяца или года. В данный момент ОНИ решили, что стоимость патента должна быть порядка 3тр в месяц, если не ошибаюсь. Но вроде опять должны снизить до уровня прошлого года. Основное ограничение - чтобы мы не заработали больше 3000000 в месяц..Поэтому до 30 апреля следующего года надо в налоговую подавать декларацию о доходах и книгу доходов, где указываются поступления денег за работу. Ничего сложного. Зато "Заплати налоги и живи спокойно". К тому же для ИП есть доступ к некоторым товарам, которые простым смертным недоступны.

Эксперт клуба
ЯковNЧград (314)
1
31 июля 2013, 21:41



По этапная оплата самая удобная согласен! Сам так работаю!

Эксперт клуба
ЯковNЧград (314)
0
31 июля 2013, 21:43

МастерК тому же для ИП есть доступ к некоторым товарам, которые простым смертным недоступны.


Какие товары?

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
12 августа 2013, 17:10




Вот ресторан, 260 метров, потолки более 3 метров, количество оборудования указано, проект есть, рассчёты есть, дизайн проект тоже есть.
И как всегда подрядчик говорит что заказчик не богатый! Посмотрев дизайн проект - я понимаю какой он НЕБОГАТЫЙ, когда у него в ресторане более 80 посадочных мест. и так я и поверил, что в питере кто-то делает ДИЗАЙН-ПРОЕКТ за 500р\метр! АГА! 1300 р\м средняя цена, а тут и дизайн проект, и оборудование, и развертки стен и полов и потолков, и освещение, и все щиты, и спецификация ..... за 130 000 делать такой проетк- как-то себе в убыток, или уж как-то совсем по дружбе!
Говорю что выходит 650 000, это без штробления и коэффициентов высотных работ.
Знаю что не дешёво, но тут и сложность не как 2 квартиры сделать, а в 20 раз сложнее! Потому и цена такая!
Говорит дорого, рассчитывал тыщь на 200 (кто-то из моих коллег столько за квартиру берёт!), а я тут должен ресторан сделать, который более чем на месяц застянется, да ещё и установку всего потом, это вообще труба будет!
Ну говорю меньше 350 я НИКАК не могу опуститься, решай. Подумал до вечера, перезвонил, сказал что дорого, будет других искать. А вы - коллеги, как думаете нормальная это цифра за ресторан? 2 зала, туалеты, кухня, 7 щитов, кондеи, замена ввода, слаботочка, штробы ( с потолка почти 4 метра), проложить всё в трубах пластиковых, т.е. не только черновые, а подключь сделать!

Прокладка силовых кабелей, монтаж лотков, крепление труб, штробление... 1750 м - 299 тысяч
Монтаж оборудования - 482 единицы - 98 тысяч
Прокладка кабелей - 1385 м - 134 тысячи
Осветительные приборы и лампы - 217 ед. - 64 тысячи
сборка и монтаж щитов - 7 шт - 48 тысяч

если надо - дизайн-проект покажу (с наливными 3д полами!)

Эксперт клуба
npekpacHo (1428)
0
12 августа 2013, 22:41

Мегавольт, ты правда считаешь, что электромонтаж, в твоем случае, должен стоит без малого две с половиной тысячи рублей по полу?

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
13 августа 2013, 10:05

Мегавольт А вы - коллеги, как думаете нормальная это цифра за ресторан?

Я думаю, что для ресторана цена нормальная. И не потому, что ресторан, а потому, что это сложный объект. Действительно, обычная квартира примерно 170 кв. м стоит в среднем 200 т. р., в квартире только щит, штроба, проводка, ЭУИ и никакого оборудования.
алехаты правда считаешь, что электромонтаж, в твоем случае, должен стоит без малого две с половиной тысячи рублей по полу?

А почему бы и нет? Нормальная цена за проводку 100 р./м. Электромонтаж в данном случае - это не только гофра по полу. Объект сложный, без проекта делать нельзя, иначе там до Нового года сидеть будешь и хотелки заказчика выполнять.
Заказчик шибко грамотный пошел: "Чего тут делать - неделя работы - кинул, бросил, кабель по забору привязал..."

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
13 августа 2013, 10:35

Мегавольтесли надо - дизайн-проект покажу (с наливными 3д полами!)

Эта публика за дизайн, краску, обои, портьеры, кафель и т.д. отслюнявливает десятки тыщщ, а для электрики им жалко.
Они искренне не понимают куда такие деньги?

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
13 августа 2013, 10:39

ЯковNЧградакие товары?

В ту же систему iPRO от ЭТМ. Заказываю онлайн, оплачиваю безналом онлайн, только приезжаю и забираю.
Простым "смертным" сие недоступно.

Эксперт клуба
bagdan (2324)
0
13 августа 2013, 11:07

Мегавольтбудь добр, покажи скрин того документа что ты делаешь и отдаёшь заказчику, и что за смету оставляешь себе! Как это выглядит?

Хоть и не мне вопрос...
Я за основу взял документы из приложения к "Рабочей тетради электрика" (раньше её можно было скачать с этого сайта).
Могу кинуть на почту.
P.S.
Замечательная идея - "Рабочая тетрадь электрика"(РТЭ). Но почему-то не получила развития.
В ней бы обновить информацию по ЭУИ, добавить:
- регистрация ИП и отношения с налоговой.
- типовые решения по НКУ на базе продукции SE.
В аннотации к РТЭ написано:
Я за основу взял документы из приложения к Тетради электрика

В аннотации к РТЭ написано:
Настоящее руководство ориентировано на электриков, ведущих свой собственный
бизнес. Поддержка малого бизнеса является одной из приоритетных задач государ-
ства. Компания Schneider Electric уделяет особое внимание работе с представителя-
ми малого бизнеса.

Деятельность предпринимателя аналогична деятельности целой организации
и включает такие этапы, как переговоры с заказчиком, составление проектно-
сметной документации (как правило, в упрощенном виде), заключение договоров
с заказчиками, непосредственное выполнение работ и обслуживание объекта.
Все это требует огромного количества знаний, навыков и умений. Задача усложняется
тем, что всеми этими знаниями в той или иной мере должен обладать один человек.

Настоящее руководство не ставит своей целью обучение частного электрика всем аспек-
там деятельности, однако авторы попытались включить в «тетрадь электрика» информа-
цию, вызывающую наибольшее количество вопросов со стороны частного мастера.

Руководство содержит блок справочной информации, необходимой при построении
внутриквартирных (коттеджных) сетей, особое внимание уделено выбору проводни-
ков, построению систем защитного заземления и уравнивания потенциалов.

Второй блок составляют варианты договоров, разработанных юридическим отделом
ЗАО «Шнейдер Электрик» специально для электриков, занимающихся предпринима-
тельской деятельностью. Приложения к договорам сделаны в максимально удобной
форме и могут быть заполнены сразу в двух экземплярах непосредственно в про-
цессе переговоров с заказчиком.

Данное руководство является первым изданием, ориентированным на малый бизнес
и является составным звеном проекта «Бизнес-школа электрика».
В будущем мы планируем выпуск и других справочных материалов, посвященных
данной тематике.

Авторы благодарны любым предложениям и замечаниям, которые мы готовы учесть
в последующих изданиях руководства.

C уважением, коллектив Департамента жилищного строительства
ЗАО «Шнейдер Электрик»


Жду наступления будущего...

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить