E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Повторное заземление PEN - проводника в частном доме

Повторное заземление PEN - проводника в частном доме

Эксперт клуба
Дмитрий
(963.00)
Коллеги, прошу помощи по данному вопросу. Имеем - старый частный дом. В нем - ремонт, реконструкция электросети. Ввод остается старым - воздушная линия неизолированным проводом PEN и L. (сечение еще неизвестно, примерно до 10 мм2 по алюминию). Система TN-C. На вводе в дом требуется повторное заземление PEN проводника и разделение его на PE и N - я с ПУЭ не спорю. Но...у меня вопрос такого плана. ПРИ КАКОМ МИНИМАЛЬНОМ СЕЧЕНИИ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ МОЖНО РАЗДЕЛЯТЬ ПРОВОДНИК НА PEN И ПОВТОРНО ЕГО ЗАЗЕМЛЯТЬ? Миллионы частных домов в нашей стране, питающихся от ВЛ с двумя проводами сечением 6-10 мм2 по алюминию.
Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
20 апреля 2013, 00:16

ГорынычРЕN питающий должен идти прямо в счетчик

Тогда если не сложно обресуйте схему, когда будет стоять вводное УЗО?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 апреля 2013, 00:21

ввод с заземлением нуля - ВА - счетчик - вводное УЗО - распределительные АВ с УЗО, шина изолированная N, шина РЕ присоединенная как и повторка на шину от ЗУ.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
20 апреля 2013, 00:29

Т.е. правильно я понял, что питающий PEN заводим сразу на счетчик, но до этого через прокалывающий зажим "образуем" шину PE. Соответственно на нее подключаем заземляющий проводник от ЗУ.
Ну а дальше понятно: с счетчика на нулевой полюс УЗО, с УЗО на шину N, и никаких перемычек между N и PE.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 апреля 2013, 00:33

desperado3через прокалывающий зажим


Господа, у прокалывающего зажима мала площадь контакта. Почему бы не зачистить изоляцию и не соединить через нормальный сжим ?

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 апреля 2013, 08:00

Частный дом .Система ТN-C-S

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 апреля 2013, 08:02

частный дом. Система ТТ.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 апреля 2013, 08:03

Вот в связи с этим и возник вопрос. При каком минимальном значении вводных L и PEN допускается их разделять и повторно заземлять..

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 апреля 2013, 12:04

Красиво !...

Дмитрий При каком минимальном значении

Речь идёт о первой схеме? Горыныч говорил, что при 16 (СИП).
Насколько я понимаю, при замыкании фазы на металлический корпус в землю пойдёт ток порядка 45...50А - я не считал, это из опыта. Очевидно, алюминиевый провод 6 или 10 квадратов может не выдержать такой ток, поэтому и появилось ограничение 16 квадратов. А 45...50А, видимо появились из 220:4=55, где 4 - сопротивление заземления "я так думаю..."(с)

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
20 апреля 2013, 12:40

ДмитрийЧастный дом .Система ТN-C-S

В этой схеме PEN проводник рвется до счетчика. Я описывал подобную схем выше. Но Горыныч сказал сбыт не пропускает.

Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
20 апреля 2013, 12:48

У нас в СНТ местный электрик вообще не дает поставить ВА до счетчика. Питающий ввод (фаза) сразу на счетчик и все. Мои доводы о том, что перед счетчиком должен стоять коммутационный аппарат - его не интересует. Будете воровать и все.
Мне пришлось согласится, иначе дом не подключает. Все платят в СНТ, СНТ в сбыт.
А если придется по каким-либо причинам менять счетчик - то ли со снятием напряжения на фидере либо под ним.
Шкафов учета на опоре нет. У всех счетчики дома.
И если вдруг счетчик коротнет, произойдет пожар, т.к. сомневаюсь, что автомат, установленный в ТП на фидер, отработает.

Эксперт клуба
SKL (322)
0
20 апреля 2013, 13:32

Автомат должен стоять!!! противопожарный. У нас в садоводстве ставим на дом уличный бокс. СИПом со столба к нему, а дальше медью в дом. В СНТ работал тоже самое... ИЖС аналогично. Электрик пломбирует уличный бокс и счетчик. Бывает ВА ставят прямо на столбе.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
20 апреля 2013, 14:15

desperado3Будете воровать и все.


Автомат можно поставить в бокс и опломбировать. Я у своих заказчиков пломбирую и сообщаю об этом председателю или этлектрику в СТ. А если нужно воровать, всё равно придумают, как.
У нас на собрании сказали, что всё сходится, значит воровства нет. И никаких претензий

Эксперт клуба
Contact (1304)
-1
20 апреля 2013, 14:27

SKL а дальше медью в дом.


Так а если счетчик на столбе . с него в дом как ? Сип же алюминь.

Эксперт клуба
SKL (322)
0
20 апреля 2013, 14:28

Чтобы не воровали счетчики на столб с беспроводным снятием показаний.

shaban83
SKL а дальше медью в дом.


Так а если счетчик на столбе . с него в дом как ? Сип же алюминь.


ВББШВ, либо воздухом как всегда. По воздуху СИПом, а если бокс установлен на доме, то уже медью

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
20 апреля 2013, 14:36

SKLЧтобы не воровали счетчики на столб с беспроводным снятием показаний.

shaban83
SKL а дальше медью в дом.


Так а если счетчик на столбе . с него в дом как ? Сип же алюминь.


ВББШВ, либо воздухом как всегда.


Да чегт-то не хочется мне лопатой махать! Бюджет не тот.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
20 апреля 2013, 14:38

глючит чего то страница. У модераторов выходной - сайт сам себе на уме.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
20 апреля 2013, 14:41

SKLВББШВ, либо воздухом как всегда. По воздуху СИПом, а если бокс установлен на доме, то уже медью


Бокс еще не висит. Хотелось бы по воздуху.

Эксперт клуба
SKL (322)
0
20 апреля 2013, 14:44

Используйте сип арматуру, и тяните СИП. Заведите сначала со столба в бокс на столбе, а от бокса в дом воздухом.

Эксперт клуба
Contact (1304)
0
20 апреля 2013, 14:56

SKLТак используйте сип арматуру, и тяните СИП. Заведите в бокс на автомат, а от бокса в дом.


Все, понял, спасибо.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 апреля 2013, 18:25

ДмитрийЧастный дом .Система ТN-C-S

Схема неверна на вводе. Нулевой провод должен заходить в УЗЕЛ УЧЕТА БЕЗ РАЗРЫВА. К нему подключается провод от шины ЗУ, кому как нравится, орешком или прокалывающим. Я пользуюсь последним. И контакта в нем больше чем достаточно.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить