E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Повторное заземление PEN - проводника в частном доме

Повторное заземление PEN - проводника в частном доме

Эксперт клуба
Дмитрий
(963.00)
Коллеги, прошу помощи по данному вопросу. Имеем - старый частный дом. В нем - ремонт, реконструкция электросети. Ввод остается старым - воздушная линия неизолированным проводом PEN и L. (сечение еще неизвестно, примерно до 10 мм2 по алюминию). Система TN-C. На вводе в дом требуется повторное заземление PEN проводника и разделение его на PE и N - я с ПУЭ не спорю. Но...у меня вопрос такого плана. ПРИ КАКОМ МИНИМАЛЬНОМ СЕЧЕНИИ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ МОЖНО РАЗДЕЛЯТЬ ПРОВОДНИК НА PEN И ПОВТОРНО ЕГО ЗАЗЕМЛЯТЬ? Миллионы частных домов в нашей стране, питающихся от ВЛ с двумя проводами сечением 6-10 мм2 по алюминию.
Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
22 апреля 2013, 16:36

Система ТТ - доработал рисунок.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
22 апреля 2013, 16:45

АйратВы хотите сказать что у вас там нет 220 или 380 вольт,

трансформатор на собственные нужды забыли поставить


Я просто хочу сказать, что потеря СН ПС не самая приятная вещь - можно, как минимум и работы лишиться....

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
22 апреля 2013, 16:47

Дмитрий, в схеме нет реле напряжения, а так вроде все хорошо...

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
22 апреля 2013, 16:47

система TN-C-S. Доработал схему

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
22 апреля 2013, 16:48

простоПалычДмитрий, в схеме нет реле напряжения, а так вроде все хорошо...


Палыч. Я пытаюсь понять суть. А реле напряжения и подобные вещи - это уже дополнительные прибамбасы.Я так понял..

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
22 апреля 2013, 17:01

По моему, по стали достаточно 50 мм2. И точка деления РЕN: отрезок до вводного автомата N - голубой, отрезок вниз к ГЗШ -это уже РЕ - ж/з цвет. И насколько я правильно Горыныча понял, у него разделение РЕN происходит вне Щита учета. Еще много берет кухня, я бы на нее отдельную линию пустил.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
22 апреля 2013, 17:02

простоПалычЕще много берет кухня, я бы на нее отдельную линию пустил.


Групповые линии - условно показаны..

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
22 апреля 2013, 17:03

простоПалычу него разделение РЕN происходит вне Щита учета.


Нет, насколько я понял и знаю -разделение происходит именно в щите...

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
22 апреля 2013, 18:52

простоПалычпо стали достаточно 50 мм2

По стали минимум 100мм2
Дмитрийсистема TN-C-S. Доработал схему

Перемычка от вводного нуля идет прямо на шину ЗУ, минуя шину РЕ в щите. И обозначается (палыч правильно сказал) ж/з цветом.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
22 апреля 2013, 19:44

Еще возникает вопрос: зачем УЗО вводное на 100мА, если все расположено в одном щитке??? Лучше вместо вводного, УЗО поставить на свет. На заданный мной вопрос у меня есть ответ. Хотелось бы услышать ваши мнения. Спасибо.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
22 апреля 2013, 19:54

По стали 100мм2 для проводников проложенных в земле - согласен для рисунков с системой ТN. Но на рисунке в системе ТТ указано сечение проводника соединяющего ЗУ с ГЗШ, а здесь сечение по стали чуть меньше - 75 мм2. ПУЭ п.1.7.117.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
22 апреля 2013, 23:28

простоПалычЕще возникает вопрос: зачем УЗО вводное на 100мА, если все расположено в одном щитке??? Лучше вместо вводного, УЗО поставить на свет. На заданный мной вопрос у меня есть ответ. Хотелось бы услышать ваши мнения. Спасибо.

Не 100мА, а 300мА. Узо называется пожарным. Назначение ясно из названия.Не все цепи отдельно защищаются УЗО.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
23 апреля 2013, 00:20

Николай Васильевич, я взял 100мА из схемы, предложенной Дмитрием. И, может быть я ошибаюсь, но УЗО до 30мА включительно считаются защитой человека от поражения эл. током, а все, что выше номиналом - пожарным. И, если, по той же схеме в цепи освещения, произойдет контакт человека с эл.током, то возможно у человека возникнут неприятности, нежели он был бы защищен УЗО на 30 мА.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
23 апреля 2013, 07:20

простоПалычИ, если, по той же схеме в цепи освещения, произойдет контакт человека с эл.током, то возможно у человека возникнут неприятности, нежели он был бы защищен УЗО на 30 мА.


Зачем изобретать велосипед. Написано в ПУЭ - дословно- "Цепи освещения, КАК ПРАВИЛО, не требуется защищать УЗО...".Это дословно - точность фразы не гарантирую. А вот в деревянных домах - да. Однозначно и освещение через УЗО (ВДТ).

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
23 апреля 2013, 07:29

простоПалычДля многоэтажных домов есть свои особенности, пришлось поломать голову, пообщаться на том же Проектанте.


Палыч, поделись инфой по совмещению TN и ТТ на" переходный период в нашей стране"!!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
23 апреля 2013, 11:54

простоПалычв цепи освещения, произойдет контакт человека с эл.током

Палыч, следуя Вашей логике, надо на вводе в дом ставить разделительный транс и вторичку не заземлять... Тогда точно от контакта не убъет...

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
23 апреля 2013, 16:23

elickНикак не вставляется вторая часть циркуляря корректно, вот ссылка, полюбопытствуйте,- интересно. циркуляр № 31 от 2012 г.


Что то странный циркуляр - ни полной даты. Ни наименования учреждения, ни даты введения в действие..Может это местный какой документ?

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
23 апреля 2013, 20:54

ГорынычПалыч, следуя Вашей логике, надо на вводе в дом ставить разделительный транс и вторичку не заземлять... Тогда точно от контакта не убъет...


Николай Васильевич, добрый вечер! Все просто. Общался с интересным человеком и никак не мог ему доказать, чем система ТТ хуже системы ТN. Прошло время, стали появляться случаи отказа УЗО, а в системе ТТ это основной элемент, благодаря которому ТТ может быть использована.
Выдал я ему информацию и получил ответ, что в этом случае выручит каскадная схема подключения УЗО. Пожарное УЗО на вводе и дальше УЗО с меньшими значениями Yд. Понятно, что в случае отказа защитного УЗО человек свое получит, но это в случае отказа. А просто при ухудшении изоляции и отказе защитного УЗО, отработает пожарное УЗО.
Последнее время в хрущевках ТN-С (без рекламы ) нав вводе ставлю двухполюсной простенький автомат и простенькое реле минимального и максимального напряжения, дальше счетчик, дальше два УЗО: одно на свет, другое на розетки, после УЗО автоматы.

Электрик-наставник
alik62 (117)
0
23 апреля 2013, 21:35

desperado3У нас в СНТ местный электрик вообще не дает поставить ВА до счетчика. Питающий ввод (фаза) сразу на счетчик и все. Мои доводы о том, что перед счетчиком должен стоять коммутационный аппарат - его не интересует. Будете воровать и все.
Мне пришлось согласится, иначе дом не подключает. Все платят в СНТ, СНТ в сбыт.
А если придется по каким-либо причинам менять счетчик - то ли со снятием напряжения на фидере либо под ним.
Шкафов учета на опоре нет. У всех счетчики дома.
И если вдруг счетчик коротнет, произойдет пожар, т.к. сомневаюсь, что автомат, установленный в ТП на фидер, отработает.


Электрик-наставник
alik62 (117)
0
23 апреля 2013, 21:36

вводной автомат в бокс и опечатывают.это просто. у нас без вводного никак.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить