E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Повторное заземление PEN - проводника в частном доме

Повторное заземление PEN - проводника в частном доме

Эксперт клуба
Дмитрий
(963.00)
Коллеги, прошу помощи по данному вопросу. Имеем - старый частный дом. В нем - ремонт, реконструкция электросети. Ввод остается старым - воздушная линия неизолированным проводом PEN и L. (сечение еще неизвестно, примерно до 10 мм2 по алюминию). Система TN-C. На вводе в дом требуется повторное заземление PEN проводника и разделение его на PE и N - я с ПУЭ не спорю. Но...у меня вопрос такого плана. ПРИ КАКОМ МИНИМАЛЬНОМ СЕЧЕНИИ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ МОЖНО РАЗДЕЛЯТЬ ПРОВОДНИК НА PEN И ПОВТОРНО ЕГО ЗАЗЕМЛЯТЬ? Миллионы частных домов в нашей стране, питающихся от ВЛ с двумя проводами сечением 6-10 мм2 по алюминию.
Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 апреля 2013, 18:26

ГорынычСхема неверна на вводе. Нулевой провод должен заходить в УЗЕЛ УЧЕТА БЕЗ РАЗРЫВА. К нему подключается провод от шины ЗУ, кому как нравится, орешком или прокалывающим. Я пользуюсь последним. И контакта в нем больше чем достаточно.


Горыныч, именно в узле учета и происходит разделение (в щитке электрическом, единственном в доме).

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 апреля 2013, 18:28

НО НЕ ДО вводного АВ!

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 апреля 2013, 18:33

Немного видоизменил схему...

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 апреля 2013, 18:34

ГорынычНО НЕ ДО вводного АВ!


Насколько я понял - в этом и вся суть, что до вводного АВ!

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 апреля 2013, 18:37

Вот этот синенький, под названием N должен идти от PEN а не от шины РЕ. А к нему провод указанного сечения от шины РЕ, и соединяться БЕЗ разрыва вводного!

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 апреля 2013, 18:37

ГорынычВот этот синенький, под названием N должен идти от PEN а не от шины РЕ. А к нему провод указанного сечения от шины РЕ, и соединяться БЕЗ разрыва вводного!


А, все понял, Горыныч...

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 апреля 2013, 18:41

Уже свои схемы и в jpg превращаю, и в pdf, не вставляются никак!

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 апреля 2013, 18:55

Снова изменил схему...


Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 апреля 2013, 18:59

ГорынычУже свои схемы и в jpg превращаю, и в pdf, не вставляются никак!


Я в gif вставляю...

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 апреля 2013, 19:14

ДмитрийЯ в gif вставляю...

Надо попробовать...
ДмитрийСнова изменил схему...

Совсем другое дело!!!

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
20 апреля 2013, 19:16

ГорынычСовсем другое дело!!!


:[]

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 апреля 2013, 19:17

Абонотдел не докопается...

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
20 апреля 2013, 19:22

Нуль садится на ИЗОЛИРОВАННУЮ шину, РЕ на свою шину, подключеную от ЗУ 10мм2 по меди, если щит металлический, можно не изолировать., если шина на проставках в металлическом щите, то щит заземляется.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
21 апреля 2013, 10:09

Да, сама шина ПЕ находится в щите -рисунок вновь неточен...

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
21 апреля 2013, 17:38

И не указана связь ванны с ЗУ и трубами... :[]

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
21 апреля 2013, 18:39

МастерРечь идёт о первой схеме? Горыныч говорил, что при 16 (СИП).
Насколько я понимаю, при замыкании фазы на металлический корпус в землю пойдёт ток порядка 45...50А - я не считал, это из опыта. Очевидно, алюминиевый провод 6 или 10 квадратов может не выдержать такой ток, поэтому и появилось ограничение 16 квадратов. А 45...50А, видимо появились из 220:4=55, где 4 - сопротивление заземления "я так думаю..."(с)


Здравствуйте, коллеги! Так как на сайте, вероятно, я один бьюсь за разрыв РЕ, одновременно с отключением L и N, попробую еще раз объяснить свою позицию. Есть такая книжица А. А. Воронина, Н.Ф. Шибенко Техника безопасности при работе в электроустановках в параграфе 19. Защитное зануление. говорится (пишу дословно, потому, что ни в одном из вышеприведенных вариантов файлов ни текст ни картинки не вставляются >[ >[ >)
Принцип работы защитного зануления. Защитное зануление применяют в трехфазных четырехпроводных сетях с глухозаземленной нейтралью напряжением до 1000 В.( 380/220, 220/127 В ). В этих сетях ЗАЗЕМЛЕНИЕ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЗАЩИТЫ. Приведен рисунок. Из него следует, что при фазном напряжении Uф=220В ток однофазного К.З.
Yз=Uф / Rз+Rо=220 / 4+4= 27,5А ( Rз и Rо соответственно сопротивления ЗУ потребителя и сопротивление ЗУ нейтрали трансформатора. Поэтому максимальный ток К.З. при данных условиях не может быть более 27,5 А),
а напряжение на заземленном корпусе Uз= Yз*Rз= 27,5*4=110 В. Корпуса оборудования будут находиться под ОПАСНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОНИ ЗАЗЕМЛЕНЫ. Поэтому для защиты людей используют не заземление, а зануление.

Теперь от меня:
1. Данный вариант подходит для случая, когда оборван PEN и происходит однофазное К.З. на корпус оборудования.
2. для случая обрыва PEN, до разделения его на N и РЕ, когда по ЗУ потребителя протекает геометрическая сумма токов трехфазной сети и токи могут быть не малыми. И при протекании такого тока через наше ЗУ в 4 Ом на корпусах оборудования появляется напряжение, скажем 220 В, при токе в 50А. И такой ток не будет отключен ни каким коммутационным аппаратом.
Поэтому я рассматриваю возможность отключать N. PE. L одновременно при варианте обрыва PEN проводника!!!
Спасибо за внимание!!!

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
21 апреля 2013, 18:42

простоПалычПоэтому я рассматриваю возможность отключать N. PE. L одновременно при варианте обрыва PEN проводника!!!
Спасибо за внимание!!!


Схему сюда, плиз..Схему..

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
21 апреля 2013, 18:45

простоПалычПоэтому я рассматриваю возможность отключать N. PE. L одновременно при варианте обрыва PEN проводника!!!

Согласен с одновременным отключением вводного РЕN и L. но РЕ от своего ЗУ отключать НЕЛЬЗЯ!

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
21 апреля 2013, 18:49

Вот в этом форуме проектировщиков

поднимаются подобные и более сложные вопросы. Ответа я там так и не нашел...

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
21 апреля 2013, 18:51

ДмитрийСхему сюда, плиз..Схему..


Дмитрий, отправил книгу по мэйлу

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить