E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Повторное заземление PEN - проводника в частном доме

Повторное заземление PEN - проводника в частном доме

Эксперт клуба
Дмитрий
(963.00)
Коллеги, прошу помощи по данному вопросу. Имеем - старый частный дом. В нем - ремонт, реконструкция электросети. Ввод остается старым - воздушная линия неизолированным проводом PEN и L. (сечение еще неизвестно, примерно до 10 мм2 по алюминию). Система TN-C. На вводе в дом требуется повторное заземление PEN проводника и разделение его на PE и N - я с ПУЭ не спорю. Но...у меня вопрос такого плана. ПРИ КАКОМ МИНИМАЛЬНОМ СЕЧЕНИИ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ МОЖНО РАЗДЕЛЯТЬ ПРОВОДНИК НА PEN И ПОВТОРНО ЕГО ЗАЗЕМЛЯТЬ? Миллионы частных домов в нашей стране, питающихся от ВЛ с двумя проводами сечением 6-10 мм2 по алюминию.
Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
21 апреля 2013, 18:52

простоПалычДмитрий, отправил книгу по мэйлу


отправь в другом формате! Не могу открыть...

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
21 апреля 2013, 18:53

ГорынычСогласен с одновременным отключением вводного РЕN и L. но РЕ от своего ЗУ отключать НЕЛЬЗЯ!


есть такой товарищ, как ЭЛЕКТРОАС. Так вот их мнение -дословно, что нельзя даже вместе с L рвать PEN! не помню ссылку..

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
21 апреля 2013, 19:18

ДмитрийЛЕКТРОАС. Так вот их мнение -дословно, что нельзя даже вместе с L рвать PEN!

Их же мнение что в двухпроводной схеме НЕЛЬЗЯ ставить УЗО. Категорически. Послал их по известному маршруту, за что и был изгнан с сайта... дебилизм заученый. Типа харечко, писать знают, а руками не умеют...

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
21 апреля 2013, 19:22

ДмитрийВот в этом форуме проектировщиков

ЗДЕСЬ
поднимаются подобные и более сложные вопросы. Ответа я там так и не нашел...


Я в Проектанте больше года. По этому вопросу тоже обсуждали. К согласию не пришли, так, как в ПУЭ есть разночтения.
В каком формате прислать??? ничего не получается с форматами, наверное легче скачать де жа вю

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
21 апреля 2013, 19:51

ГорынычСогласен с одновременным отключением вводного РЕN и L. но РЕ от своего ЗУ отключать НЕЛЬЗЯ!


Николай Васильевич, добрый вечер! Возьмем для примера, что наш вводной АВ просто отключен - отключены L и РЕN. В это время на линии обрыв РЕN. По нашему ЗУ побежал ток геометрической суммы токов, скажем в 30 А, следовательно на нашем ЗУ и корпусах оборудования 120 В постоянно, пока не приедет ОВБ и не восстановит обрыв.
Почему мы должны держать корпуса наших электроприемников под опасным для человека напряжением???



Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
21 апреля 2013, 21:26

простоПалыч. По нашему ЗУ побежал ток геометрической суммы токов

Если у КАЖДОГО будет повторное заземление, никакой геометрический ток не потечет. У каждого будет свой ток.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
21 апреля 2013, 21:30

простоПалычследовательно на нашем ЗУ и корпусах оборудования 120 В постоянно

Относительно чего будет сие напряжение???

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
21 апреля 2013, 22:27

ГорынычЕсли у КАЖДОГО будет повторное заземление, никакой геометрический ток не потечет. У каждого будет свой ток.


Горыныч, мы же реалисты. Сколько домов с ЗУ=4 Ом можно насчитать на среднестатистическом фидере, скажем из 100 домов???

ГорынычОтносительно чего будет сие напряжение???


Защитное заземление - это вид защиты от поражения током при однофазных замыканиях путем снижения до безопасной величины напряжений, появляющихся на КОНСТРУКТИВНЫХ ЧАСТЯХ ОБОРУДОВАНИЯ И ВОЗЛЕ НЕГО, - МЕЖДУ КОРПУСОМ И ЗЕМЛЕЙ ( полом ), НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ ( ПОЛА ).

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
21 апреля 2013, 22:32

простоПалычМЕЖДУ КОРПУСОМ И ЗЕМЛЕЙ ( полом ), НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ ( ПОЛА )

проведи эксперимент, не по формуле - оторви РЕN, оставь РЕ, посади фазу на заземленный корпус и замерь напряжение между землей и корпусом. Результаты в студию...

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
21 апреля 2013, 22:52

Николай Васильевич, я живу в трехэтажном доме с системой питания ТN-C, заземления не видел вообще, сарайчика с трехфазным питанием и ЗУ = 4 Ом не имею, так, что результатов в студию предоставить не могу. Если у Вас имеется такая возможность, то огласите результаты.

Эксперт клуба
elick (307)
0
21 апреля 2013, 23:03

ДмитрийВот в этом форуме проектировщиков поднимаются подобные и более сложные вопросы. Ответа я там так и не нашел...


Доброе время суток. Я там вот такой циркуляр откопал:

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 31 от 2012 г.
«О ВЫПОЛНЕНИИ ПОВТОРНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОМ ОТКЛЮЧЕНИИ ПИТАНИЯ НА ВВОДЕ ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»
Объекты индивидуального строительства, как правило, получают питание ответвлением от воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.
Для объектов нового строительства и при реконструкции, в соответствии с указаниями главы 2.4 ПУЭ седьмого издания, воздушные линии выполняются с применением самонесущих изолированных проводов и обозначаются как ВЛИ.
Большинство действующих объектов индивидуального строительства получают питание от воздушных линий с применением неизолированных проводов ВЛ, выполненных по нормам главы 2.4 ПУЭ шестого и более ранних изданий.
В действующих нормативных документах отсутствуют конкретные указания по выполнению повторного заземления у потребителей при питании от ВЛИ, что приводит к существенным затруднениям при строительстве объектов. Еще большие затруднения возникают при строительстве новых объектов в населенных пунктах, где воздушные линии выполнены неизолированными проводами и где при возведении новых объектов нет возможностей (экономических) для проведения одновременной реконструкции питающих линий.
Целью выхода настоящего циркуляра является выдача конкретных рекомендаций по обеспечению защиты от косвенного прикосновения в электроустановках, получающих питание от ВЛ и ВЛИ до 1 кВ.
При выборе мер защиты от косвенного прикосновения в электроустановках, получающих питание от ВЛ и ВЛИ до 1 кВ, необходимо руководствоваться следующим:
Поскольку для объектов, получающих питание от воздушных линий напряжением до 1 кВ, у большинства потребителей невозможно выполнение требований по автоматическому отключению из-за низких кратностей токов короткого замыкания, установка устройства защитного отключения (УЗО) с дифференциальным током срабатывания I

Эксперт клуба
elick (307)
0
21 апреля 2013, 23:12

плохо скопировал,повторяю:
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 31 от 2012 г.
«О ВЫПОЛНЕНИИ ПОВТОРНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОМ ОТКЛЮЧЕНИИ ПИТАНИЯ НА ВВОДЕ ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»
Объекты индивидуального строительства, как правило, получают питание ответвлением от воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.
Для объектов нового строительства и при реконструкции, в соответствии с указаниями главы 2.4 ПУЭ седьмого издания, воздушные линии выполняются с применением самонесущих изолированных проводов и обозначаются как ВЛИ.
Большинство действующих объектов индивидуального строительства получают питание от воздушных линий с применением неизолированных проводов ВЛ, выполненных по нормам главы 2.4 ПУЭ шестого и более ранних изданий.
В действующих нормативных документах отсутствуют конкретные указания по выполнению повторного заземления у потребителей при питании от ВЛИ, что приводит к существенным затруднениям при строительстве объектов. Еще большие затруднения возникают при строительстве новых объектов в населенных пунктах, где воздушные линии выполнены неизолированными проводами и где при возведении новых объектов нет возможностей (экономических) для проведения одновременной реконструкции питающих линий.
Целью выхода настоящего циркуляра является выдача конкретных рекомендаций по обеспечению защиты от косвенного прикосновения в электроустановках, получающих питание от ВЛ и ВЛИ до 1 кВ.
При выборе мер защиты от косвенного прикосновения в электроустановках, получающих питание от ВЛ и ВЛИ до 1 кВ, необходимо руководствоваться следующим:
Поскольку для объектов, получающих питание от воздушных линий напряжением до 1 кВ, у большинства потребителей невозможно выполнение требований по автоматическому отключению из-за низких кратностей токов короткого замыкания, установка устройства защитного отключения (УЗО) с дифференциальным током срабатывания I

Эксперт клуба
elick (307)
0
21 апреля 2013, 23:18

Никак не вставляется вторая часть циркуляря корректно, вот ссылка, полюбопытствуйте,- интересно. циркуляр № 31 от 2012 г.
http://www.proektant.org/index.php?PHPSESSID=u5h6atncl04nsekmfqvjqp5ug0&topic=24728.0

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
21 апреля 2013, 23:29

Опять плохо скопировал. Он у меня перекачен. Там предлагается вначале устраивать систему ТТ с обязательным применением УЗО, а далее при определенных условиях, все-таки переходить на ТN.
Система ТТ хороша как раз тем, что не имеет соединения PEN с ЗУ потребителя.
Минус ее в том, что при обрыве РЕN на линии у потребителя изменяется напряжение, в зависимости от нагрузки на фазах и электрооборудование может выйти из строя. Для устранения данного минуса требуется на вводе ставить, кроме УЗО, еще и реле напряжения с независимым расцепителем на вводной автомат, или как у ЕКФ вводной автомат и РММ. Просто идет удорожание схемы, хотя и не на много. Мне эта схема нравится больше.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
22 апреля 2013, 13:31

Спасибо за инфу, Палыч..

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
22 апреля 2013, 15:53

простоПалычзаземления не видел вообще, сарайчика с трехфазным питанием и ЗУ = 4 Ом не имею

Палыч! Работаешь где? И трехфазное напряжение ни причем. Повторяю - на заземленный корпус любого устройства подай фазу. Результаты в студию.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
22 апреля 2013, 16:13

Всегда, пожалуйста - лишь бы на пользу!
ПУЭ принимает основной для наших сетей систему ТN и лишь в определенных случаях систему ТТ. Я года 4-5 назад пошел по пути совмещения систем ТN и ТТ с помощью моих разнономинальных автоматов. Этот вопрос здесь мы уже обсуждали. Для многоэтажных домов есть свои особенности, пришлось поломать голову, пообщаться на том же Проектанте. Общение с одним человеком помогло увидеть некоторые подводные камни и найти пути их обхода.
Как многие говорят - объясняю я очень сбивчиво - не всегда понятно. Здесь не удается вставлять схемы, рисунки - поэтому попробую создать блог " Разрывать РЕ или не разрывать - вот в чем вопрос", где попробую еще раз объяснить мою позицию обязательного разрыва РЕ одновременно с N и L при обрыве магистрального РЕN в схеме для индивидуального дома и многоэтажного дома.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
22 апреля 2013, 16:20

ГорынычПалыч! Работаешь где? И трехфазное напряжение ни причем. Повторяю - на заземленный корпус любого устройства подай фазу. Результаты в студию.


Николай Васильевич, что то на СН ПС 110/35/6 кВ мне эксперементировать не хочется.......

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
22 апреля 2013, 16:29

elickНикак не вставляется вторая часть циркуляря корректно, вот ссылка, полюбопытствуйте,- интересно. циркуляр № 31 от 2012 г.
http://www.proektant.org/index.php?PHPSESSID=u5h6atncl04nsekmfqvjqp5ug0&topic=24728.0


Вот так, наверное.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить