E-mail:
Пароль:
Форум электриков и энергетиков>Вопрос электрику>Повторное заземление PEN - проводника в частном доме

Повторное заземление PEN - проводника в частном доме

Эксперт клуба
Дмитрий
(963.00)
Коллеги, прошу помощи по данному вопросу. Имеем - старый частный дом. В нем - ремонт, реконструкция электросети. Ввод остается старым - воздушная линия неизолированным проводом PEN и L. (сечение еще неизвестно, примерно до 10 мм2 по алюминию). Система TN-C. На вводе в дом требуется повторное заземление PEN проводника и разделение его на PE и N - я с ПУЭ не спорю. Но...у меня вопрос такого плана. ПРИ КАКОМ МИНИМАЛЬНОМ СЕЧЕНИИ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ МОЖНО РАЗДЕЛЯТЬ ПРОВОДНИК НА PEN И ПОВТОРНО ЕГО ЗАЗЕМЛЯТЬ? Миллионы частных домов в нашей стране, питающихся от ВЛ с двумя проводами сечением 6-10 мм2 по алюминию.
Эксперт клуба
desperado3 (1265)
0
24 апреля 2013, 01:32

alik62вводной автомат в бокс и опечатывают.это просто. у нас без вводного никак.

Это понятно. Просто в моей случае щит уже был собран, вводной в нем. А городить огород из бокса с автоматом на стене не хотелось.

Эксперт клуба
простоПалыч (2353)
0
24 апреля 2013, 10:20

Есть простенькие двухполюсные автоматы с приспособлением для опечатывания, дешевые. Тем более, что Горыныч ставит вводной ВН. Нам ведь нужен просто разрыв для замены счетчика и нижестоящего оборудования, а вся защита по схеме ниже. Я, просто с ВН не встречался в наших магазинах.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
24 апреля 2013, 10:29

простоПалычЕсть простенькие двухполюсные автоматы с приспособлением для опечатывания, дешевые.


Например, TDM.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
24 апреля 2013, 15:44

ДмитрийНапример, TDM.

Это же китаец! :(
У SE есть крышки на клеммы автоматов с возможностью пломбирования. И у Легранда есть такие.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
24 апреля 2013, 15:47

Белый_КотЭто же китаец!
У SE есть крышки на клеммы автоматов с возможностью пломбирования. И у Легранда есть такие.


Понимаю... :[] Мои заказчики не хотят платить за автомат 120-150 рублей...Дорасту ли до того уровня, когда буду ставить только бренды... А двухполюсник АВ еще дороже..

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
24 апреля 2013, 16:12

простоПалычГорыныч ставит вводной ВН

И это правильно.

ДмитрийМои заказчики не хотят платить за автомат 120-150 рублей...

Возьмите ВМ63Р (завод КАЭЗ), автомат там не нужен. Очень даже неплохие. Рекомендую. И крышки для пломбирования в комплекте.


Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
24 апреля 2013, 16:19

Белый_КотВозьмите ВМ63Р (завод КАЭЗ),


дело в том, что каждый монтажник рекламирует свою марку - ту, с которой привык работать..Может и хорошая серия эта - не спорю...Но я в своем городе таких не видел..Хотя вот, нашел в ЭТМ.

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
24 апреля 2013, 16:22

Когда начинал свою деятельность изучил тему АВ. Кто и как и что говорит об разной продукции..В итоге из самых "не очень" выбрал TDM. Три года ставлю только их..Пока нареканий не было. "Белый кот", есть ли у тебя статистика по АВ, которые рекомендуешь "из дешевых"?

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
24 апреля 2013, 16:57

ДмитрийСистема ТТ - доработал рисунок.


А почему автоматы после УЗО? Разве не наоборот?

Эксперт клуба
Дмитрий (963)
0
24 апреля 2013, 17:01

DronnnА почему автоматы после УЗО? Разве не наоборот?


Читайте матчасть, как говорит Горыныч...

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
24 апреля 2013, 17:20

Дмитрийкаждый монтажник рекламирует свою марку

Да я не рекламирую вовсе. Просто хороший автомат поставил и забыл. С китайцами не работаю. Бывает, оооочень редко, если заказчик настаивает, ну тогда никаких гарантий.

Дмитрийесть ли у тебя статистика по АВ, которые рекомендуешь "из дешевых"?

Из дешевых, пожалуй TDM.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
24 апреля 2013, 17:48

DronnnА почему автоматы после УЗО? Разве не наоборот?

Можно и до и после.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
24 апреля 2013, 23:15

Белый_КотМожно и до и после

Если одна цепь - разницы нет, если от одного УЗО несколько цепей, то после.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
24 апреля 2013, 23:33

Горыныч...если от одного УЗО несколько цепей, то после.

Так это и ежу понятно. Как можно несколько цепей после автоматов засунуть в одно УЗО? :[]

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
24 апреля 2013, 23:35

Не каждому ежу понятно. Существуют кроссмодули.

Эксперт клуба
White_Cat (6838)
0
24 апреля 2013, 23:55

ГорынычСуществуют кроссмодули

Ага. Только их и не хватает в щите, специально, чтобы наоборот поставить.
Для чего нужно несколько цепей после автоматов включать в одно УЗО?

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
25 апреля 2013, 22:50

Белый_Котнесколько цепей после автоматов включать в одно УЗО

О разном говорим.
Если одна цепь, то УЗО можно хоть до, хоть после АВ поставить.

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить