E-mail:
Пароль:

Подключение плиты

Опытный электрик
dserp
(16.00)
Мощность моей плиты+духовка=8300Вт(1200+1200+1700+1700+2500=8300) В соответствии с ВСН 97-83 на плиту надо ставить автомат на 32А. У меня стоит автомат на 40А (8800). Отработает ли такой автомат при средней загрузке плиты в 6000Вт?Поменять ли мне этот автомат на 32А? Действительны ли эти нормы ВСН 97-83 для современных автоматов (Legrand, ABB) ?
Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
13 октября 2015, 20:29

На скорость не влияет цветовая маркировка...
Сейчас щит подключал компании ТИТАН. Делают вентиляционное оборудовании. На 11 кВт, по маркировке. Двигатель электрический тоже 11 кВт. Вводной автомат в щите С25.
После второго включения/отключения автомат, кстати АББ, потемнел и "вспотел". Был тёплый.
Поставил 32 А, тоже характеристика С. Других небыло под рукой, в посёлке нет таких вещей.
Этот, С32, продержался немного дольше.
С цветовой маркеровкой внутри щита у них нормально. Но почему ТИТАН в щиты на вент установки ставит АВ с характеристикой С не понял...

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
13 октября 2015, 21:04

Из_РоссииНо почему ТИТАН в щиты на вент установки ставит АВ с характеристикой С


Это вопрос к ним. По идее, должны стоять как минимум, тип D, а лучше - АВ защиты двигателей.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
14 октября 2015, 02:40

LightWayПохоже, пора писать в блог краткий вводный курс молодого бойца ака прикладной теорвер для чайников.


Пишите. Чайникам будет полезно ;)

LightWay"изолента" - это было не про иэк


Я уже догадался. Только вообще не понял, зачем она там нужна.

LightWayиспользование надлежащей цветовой маркировки проводов


Белый - фаза, голубой - нейтраль, а цепи питания датчиков - что было. Я часто использую Ж-З провод в качестве жёлтого. А вообще, на объектах часто приходится сталкиваться с Ж-З нейтралью, а то и фазой. Бывает, когда надо экстренно запустить систему, народ ставит то, что есть под рукой, и не тратит время на поездки по магазинам. Я нарвался так один раз на жёлто-зелёную фазу, теперь всегда проверяю. А испарившийся контакт в контакторе заменил :D

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
16 октября 2015, 13:40

Мастер Я часто использую Ж-З провод в качестве жёлтого.


Делать так категорически нельзя. На то есть прямые указания в нормативных документах.

МастерА вообще, на объектах часто приходится сталкиваться с Ж-З нейтралью, а то и фазой.


Бывает, розеточные группы выполнены ШВВП, ещё чаще ПУНГ, бывает, АВ 25A на розетки. А вчера был вызов - розетка стиральной машины подключена древним КГ 2,5кв.мм, от одного автомата с плитой, АВ 40А. Много чего делают "электрики". Но это не значит, что нам тоже можно

МастерМодульные контакторы не имеют обыкновения гудеть и зудеть, т.к. запитаны постоянным током (внутри выпрямитель). Насчёт быстрого выхода из строя, я не согласен. Включенный режим НО-контактора - стационарный. Отпускает при плановом отключении или в аварийной ситуации.


Я сделал запрос в Schneider Electric по продукции DEKraft, задав два вопроса по модульным контакторам МК-103:

1. Какой тип катушки используется - переменного тока, или постоянного тока со встроенным выпрямителем?

Ответ:
Тип катушки AC. Без встроенного выпрямителя.

2. Эти контакторы рассчитаны на циклическую работу или постоянное круглосуточное включение?

Ответ будет позже, после консультации с инженерами.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 октября 2015, 01:41

sudakovskyДелать так категорически нельзя,

"... но если очень хочется, то можно" ;)

sudakovskyещё чаще ПУНГ

Я ничего плохого в использовании гибкого провода в розеточных линиях не усматриваю. Конечно, желательно использовать провод с многопроволочными жилами (как в ПВ-4), а не с 7-проволочными.

sudakovskyбывает, АВ 25A на розетки. А вчера был вызов - розетка стиральной машины подключена древним КГ 2,5кв.мм, от одного автомата с плитой, АВ 40А.

Самое ужасное, что трудно переубедить заказчика: " всё время работало, и ничего..."


sudakovsky1. Какой тип катушки используется - переменного тока, или постоянного тока со встроенным выпрямителем?

Ответ:
Тип катушки AC. Без встроенного выпрямителя.

2. Эти контакторы рассчитаны на циклическую работу или постоянное круглосуточное включение?

Ответ будет позже, после консультации с инженерами.


Из ответов следует, что консультанты матчасти не знают - вопросом не владеют.
На ИЭКе запитаны через выпрямитель. Это легко проверить прозвонкой.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
17 октября 2015, 08:39

Мастер"... но если очень хочется, то можно"


Вы поставили знак равенства между "так иногда делают" и "я сам так делаю". Первое допускаю, потому что делали недоспециалисты, последнюю книгу прочитавшие в младших классах, не ведающие, что творят (это больше вина заказчика, допустившего к работе такого исполнителя). Для второго могу допустить "в исключительных случаях", когда нет другого выхода, но никак не "так обычно и делаю".

Мастер Из ответов следует, что консультанты матчасти не знают - вопросом не владеют.
На ИЭКе запитаны через выпрямитель. Это легко проверить прозвонкой.


Из ответов следует, что режим, в котором Вы их используете - нестандартный, Product Manager о нём недостаточно знает, и потребовалась доп.консультация.
Также следует, что DEKraft (ведь на фото именно он) слава Б-гу, не ИЕК, у которого действительно есть встроенный выпрямитель (а процент заводского брака контакторов, по утверждению некоторых специалистов, доходит до 40%).

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 октября 2015, 12:13

Мастер"... но если очень хочется, то можно"


"...там стоит знак поворот направо запрещен - обрыв. Туда нельзя, но Вам - можно!" (с)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
17 октября 2015, 13:23

sudakovskyВы поставили знак равенства между "так иногда делают" и "я сам так делаю".


Согласитесь, цвет проводов принципиального значения не имеет. Это не серийное производство, а разовая ремонтная работа при ограниченных ресурсах. Поэтому здесь здравый смысл выше писанных правил и рекомендаций.

sudakovskyТакже следует, что DEKraft (ведь на фото именно он) слава Б-гу, не ИЕК, у которого действительно есть встроенный выпрямитель (а процент заводского брака контакторов, по утверждению некоторых специалистов, доходит до 40%).


40% по "утверждению некоторых специалистов" - эмоциональная оценка, не более. Ну уронил человек коробку с контакторами с высоты 2 метров, вот и 40% брака. Официальной статистики нет, следовательно подобные утверждения о ненадёжности голословны. Вообще, контактор - расходный материал, как и автоматы.
Сергей Эдуардович, не гневите Бога, не сокращайте его ник "Б-г", pls ;)

sudakovskyИз ответов следует, что режим, в котором Вы их используете - нестандартный


А чем он нестандартный, я же не гвозди им забиваю.... :shock:

LightWay"...там стоит знак поворот направо запрещен - обрыв. Туда нельзя, но Вам - можно!" (с)


Не надо всё доводить до абсурда. Повторяю, цвет изоляции проводов на технические характеристики не влияет. :D

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
17 октября 2015, 14:09

МастерСогласитесь, цвет проводов принципиального значения не имеет. Это не серийное производство, а разовая ремонтная работа при ограниченных ресурсах.

Речь не про разовую работу, а про "я часто использую Ж-З провод в качестве жёлтого", т.е. фазного проводника при разводке трёх фаз (цветовая схема жёлтый - зелёный - красный). Согласитесь, это имеет принципиальное, жизненное значение для безопасности персонала.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
17 октября 2015, 14:33

sudakovskyСогласитесь


Не дождетесь. Вы еще на "совершенно бесполезную писульку ПУЭ" сошлитесь ))))

Эксперт клуба
Dronnn (1300)
0
17 октября 2015, 16:37

МастерЯ часто использую Ж-З провод в качестве жёлтого.


Я так смотрю вы Игорь Анатольевич, задались целью сделать все невероятные кульбиты в электроустановке какие только можно вообразить.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
18 октября 2015, 00:06

sudakovskyфазного проводника при разводке трёх фаз (цветовая схема жёлтый - зелёный - красный).


При трёхфазной разводке жёлтый цвет используется редко.

sudakovsky..."я часто использую Ж-З провод в качестве жёлтого", т.е. фазного проводника...


Я этого не писал. В качестве фазного я стараюсь использовать белый, красный, коричневый, а в качестве нейтрали синий, голубой или чёрный

DronnnЯ так смотрю вы Игорь Анатольевич, задались целью сделать все невероятные кульбиты в электроустановке какие только можно вообразить.


LightWayНе дождетесь. Вы еще на "совершенно бесполезную писульку ПУЭ" сошлитесь ))))


Коллеги, вас право же "понесло куда-то не туда". Ничего страшного не произойдёт, если для 12-вольтовой цепи вместо жёлтого провода будет использован жёлто-зелёный, причём повторяю, не в серийном образце, а в единичном случае, в устройстве, в которое никто, кроме меня, либо без моего ведома, не полезет.
При серийном производстве, согласен, соблюдение правил цветовой маркировки важно.

Эксперт клуба
hohlachov (7209)
0
18 октября 2015, 08:54

Мастер в которое никто, кроме меня, либо без моего ведома, не полезет


Мастер просто вечный ;)

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
18 октября 2015, 12:29

hohlachovМастер просто вечный


" не дождётесь! " ;)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2015, 12:42

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
18 октября 2015, 16:03

МастерПри трёхфазной разводке жёлтый цвет используется редко.

Внутри электроустановок, ТП, щитов, особенно советского периода, желтый цвет используется сплошь и рядом.
Обратившись к первоисточнику, найдём и причину - проводники часто имеют цвет шины, к которой их подключают:

ПУЭ-7
1.1.30. Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми.
Шины должны быть обозначены:
1) при переменном трехфазном токе: шины фазы А - желтым, фазы В - зеленым,фазы С - красным цветами;
2) при переменном однофазном токе шина В, присоединенная к концу обмотки источника питания, - красным цветом, шина А, присоединенная к началу обмотки источника питания, - желтым цветом.

МастерЯ этого не писал. В качестве фазного я стараюсь использовать белый, красный, коричневый, а в качестве нейтрали синий, голубой или чёрный

Черный - цвет фазного провода.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
18 октября 2015, 16:11

МастерНичего страшного не произойдёт, если для 12-вольтовой цепи вместо жёлтого провода будет использован жёлто-зелёный, причём повторяю, не в серийном образце, а в единичном случае,

Если опустить утверждение "я часто так делаю", и вернуться к единичному случаю с фотографии, то там провод используется не для 12-вольтовой цепи, а в качестве фазного проводника 220В.



Мастерв устройстве, в которое никто, кроме меня, либо без моего ведома, не полезет.

Я не готов привести нормативный документ, ибо информацию получил на лекции в университете, но это точно прописано - любая электроустановка должна соответствовать требованиям стандартов, быть унифицированной, маркированной, для того, чтобы имелась возможность обслуживания любым подготовленным специалистом.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2015, 18:15

sudakovskyнормативный документ


Тем, для кого отсыл к нормативному документу аргумент, достаточно упомянуть ПУЭ (хотя бы 1.1.28. и далее).
Но кое-кто (не будем указывать стволом автомата) эти нормы полагает необязательными и "у гробу их видел у белых тапочках" ((

Если уж совсем придерживаться буквы закона, то желтый цвет нОнче в чистом виде ферботен, ибо "ГОСТ Р 50462-2009". Хотя... (далее матерно и неразборчиво)

Эксперт клуба
Прохожий (1421)
0
18 октября 2015, 19:07

LightWay"ГОСТ Р 50462-2009".

Весь мат по сему поводу уже излит в своё время, остаётся лишь злобно ощериться :twisted:
Вот конкретно к этому, одному-единственному документу у меня такой подход и есть - "у гробу их видел у белых тапочках", я бы даже сказал жёстче - вертел я его на одном известном органе. :twisted:

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
18 октября 2015, 19:36

Прохожийконкретно к этому, одному-единственному документу


"мат в адрес ГОСТ Р 50462-2009 этого тугамента неисчерпаем как атом" (c) В.И.Ленин ))

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить