E-mail:
Пароль:

Подключение плиты

Опытный электрик
dserp
(16.00)
Мощность моей плиты+духовка=8300Вт(1200+1200+1700+1700+2500=8300) В соответствии с ВСН 97-83 на плиту надо ставить автомат на 32А. У меня стоит автомат на 40А (8800). Отработает ли такой автомат при средней загрузке плиты в 6000Вт?Поменять ли мне этот автомат на 32А? Действительны ли эти нормы ВСН 97-83 для современных автоматов (Legrand, ABB) ?
Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
01 февраля 2016, 23:03

sudakovsky"В качестве аппаратов защиты должны применяться автоматические выключатели или предохранители."


И где Вы здесь увидели запрет?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
01 февраля 2016, 23:21

Мастер
sudakovsky"В качестве аппаратов защиты должны применяться автоматические выключатели или предохранители."


И где Вы здесь увидели запрет?


Я ожидал именно этого вопроса. Честно. И подготовился заранее.

Сравним. Найдите здесь запрет на скрутку:

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

:idea: Напомню, что согласно п.1.1.17 для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
01 февраля 2016, 23:44

У составителей ПУЭ лингвистические изыски затмили здравый смысл :(

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
01 февраля 2016, 23:51

МастерУ составителей ПУЭ лингвистические изыски затмили здравый смысл

По вашему мнению должно быть так?:

Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей не должны производиться при помощи скрутки, склейки, клёпки, за­гибки, кернения, чеканки, соплей горного зайца, куриного помёта, коровьего навоза, и т.п. ;)

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
02 февраля 2016, 00:03

МастерВо-первых, никто не запрещает ставить и АВ и токовое реле - я обычно так и делаю.

Мастерчерез медь 3.8кв.мм подключить плиту с габаритной мощностью 7.5кВт. Спрашивает, можно ли? Я ему предложил единственно возможный вариант - токовое реле с уставкой 35А.


Теперь вопрос в студию... АВ какого номинала в соответствии с требованиями ПУЭ должен защищать кабель "медь 3.8кв.мм"?

Мастерлингвистические изыски затмили здравый смысл

Разу уж перешли к конкретным вопросам, требующим ответов, не допускающим двоякого трактования, о софистике придется пока забыть...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
02 февраля 2016, 02:32

LightWayАВ какого номинала в соответствии с требованиями ПУЭ должен защищать кабель "медь 3.8кв.мм"?


Я же написал
Мастерчерез медь 3.8кв.мм подключить плиту с габаритной мощностью 7.5кВт. Спрашивает, можно ли? Я ему предложил единственно возможный вариант - токовое реле с уставкой 35А.


Очевидно, АВ с ВТХ "В" и уставкой 40А

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
02 февраля 2016, 09:47

МастерОчевидно, АВ с ВТХ "В" и уставкой 40А


Спасибо. Ответ принят. Не зачет.
Понятно откуда такая нелюбовь к ПУЭ. Очевидно, вы его просто не читали.

Эксперт клуба
From Russia (2967)
0
02 февраля 2016, 11:57

Выскажусь про ПУЭ.
Думаю, его составляют очень неглупые люди. Именно, те, кто имеет отношение к разрабатыванию устройств, к эксплуатации, к охране труда....
Понятно, что лоббируют какие-то позиции под конкретное решение. Но руку на пульсе они держат. Что делается, что сделано, в техническом плане - они владеют информацией. Поэтому выходят новые издания ПУЭ.
Реальные знания ПУЭ позволяют говорит на одном языке разным специалистам. И пожарникам/МЧСникам, и медикам и пр.
Незнания ПУЭ лечится легко, тем кому надо его знать. Штрафами! От тех же МЧС. Не соответствует ПУЭ - предписание, потом штраф, потом увольнение, как не соответствующего занимаемой должности.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
03 февраля 2016, 13:09

LightWayОтвет принят. Не зачет


О как! Вы уже решили экзаменовать! :geek:

Читайте внимательнее, а не вырывайте из контекста
Мастерчерез медь 3.8кв.мм подключить плиту с габаритной мощностью 7.5кВт. Спрашивает, можно ли? Я ему предложил единственно возможный вариант - токовое реле с уставкой 35А.

Очевидно, АВ с ВТХ "В" и уставкой 40А

В данном случае АВ используется не как основная защита, а как дополнение к токовому реле.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
03 февраля 2016, 13:51

1. В вашей связке ТР+контактор и АВ защитное устройство одно - АВ. Так какой номинал должен быть у защитного устройства кабеля 4 кв.мм в описанных условиях прокладки?
2. Неужели не приходила мысль о использовании в паре с АВ независимого расцепителя, управляемого ТР? Хотя даже этот совершенно корректный вариант избыточен...

Мастер Вы уже решили экзаменовать!

А смысл? Просто двоичная система оценивания позволяет минимизировать...
Мастерлингвистические изыски


Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
1
03 февраля 2016, 15:31

LightWay2. Неужели не приходила мысль о использовании в паре с АВ независимого расцепителя, управляемого ТР? Хотя даже этот совершенно корректный вариант избыточен...


Дополню слова Андрея Александровича, что п.3.1.5 допускает такую схему защиты (АВ+РТ+независимый расцепитель):
"Для обеспечения требований быстродействия, чувствительности или селективности допускается при необходимости применение устройств защиты с использованием выносных реле (реле косвенного действия)."

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
03 февраля 2016, 16:44

Тогда и я дополню. Чтобы не оставалось сомнений относительно того, что реле с контактором не является защитным устройством кабельной линии...
Достаточно посмотреть ГОСТ Р 51731-2001 (МЭК 61095-92) "КОНТАКТОРЫ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ".

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 февраля 2016, 02:13

Коллеги, я согласен, что независимый расцепитель вполне применим, но этот вариант защиты имеет недостаток в сравнении с контактором, включенным в исполнительную цепь токового реле.
Контакты АВ рассчитаны на номинальный ток. В случае применения токового реле можно применить контактор на больший ток. Никто не мешает применить оба варианта защиты последовательно.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 февраля 2016, 02:19

LightWayТак какой номинал должен быть у защитного устройства кабеля 4 кв.мм в описанных условиях прокладки?


Я приводил конкретный пример. Ставился вопрос - "проложена линия "4"квадрата, плита 7.5кВт. Перекладывать неохота. Что делать?" Теперь Вам понятно? Или опять начнёте про ПУЭ и условия прокладки?

Я ответил, что надо ставить токовое реле и делать уставку 7500:220=34А, или 35. :D Но лучше положить 6 квадратов. Измерение показало фактическое сечение проложенного провода 3.8кв.мм

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
04 февраля 2016, 08:17

МастерЯ приводил конкретный пример. Ставился вопрос - "проложена линия "4"квадрата, плита 7.5кВт. Перекладывать неохота. Что делать?" Теперь Вам понятно? Или опять начнёте про ПУЭ
.


Утверждалось, что это не единичный случай, а постоянная практика:
Мастер12 октября 2015, 01:02
На плиту я обычно ставлю реле максимального тока и контактор - можно сделать любую уставку и время-токовую характеристику. Надёжнее любого автомата, а главное - универсально.


Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
04 февраля 2016, 10:42

Говоря о том, что ваши посты читаются недостаточно внимательно, без лупы и не конспектируются, попробуйте услышать что вам пытаются донести те, кто в силу профессиональных интересов получил хотя бы базовое образование не в курилке.

МастерКонтакты АВ рассчитаны на номинальный ток. В случае применения токового реле можно применить контактор на больший ток.

Контакты АВ рассчитаны на максимальный отключающий ток. На какой бы ток вы не взяли контактор бытового или аналогичного назначения он не пригоден в качестве защитного, ибо его самого требуется прикрывать УЗКЗ.

Мастеропять начнёте про ПУЭ


И опять и снова. До тех пор пока не осознаете, что в той области профессиональной деятельности, которой вы типа занимаетесь, этот документ для вас второй после Конституции и стоит едва ли не выше УК и ГК.

Эксперт клуба
Мегавольт (2109)
0
04 февраля 2016, 12:13

ну и развели демагогию!
что значит автомат отработает при средней загрузке????
1) автомат отрабатывает при КЗ - что явно больше 32 ампер многократно!
2) отрабатывает даже при плавных нагрузках при токе более чем 1,45 от номинала! (т.е. 32*1,45=46 ампер! если включили на 5 минут и выключили - не отработает!)
3) а в реале вы будите включать аж все 4 комфорки и духовку ещё на полную на 360 градусов на 2 часа?????
Ну есть же сдравая логика, духовку ставят на 180-200 градусов, комфорок обычно используют две одновременно, да и уследить за 3 блюдами то сложно, а вы хотите за пятью! Давайте тогда автомат на 63 сразу поставим!

Блин. ну варочная+духовка=32 ампера, добавьте сюда нагрузку всей квартиры, это ещё 16 ампер (условно!), итого 50 на вход - более чем достаточно. даже с освещением! Отработает только при КЗ, т.к. чего навключать в квартире можно более чем на 50 ампер - я не знаю!

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
04 февраля 2016, 12:57

Мегавольтну и развели демагогию!


"Ну вот, пришел поручик Ржевский и всё опошлил" (с)
Мы с Сергеем Эдуардовичем ненавязчиво и методично подводили ветерана клуба к мысли о необходимости соблюдения норм и избыточности примененного им технического решения. И тут пришел суровый практик Роман и со всей пролетарской ненавистью... ))

Раз пошла такая пьянка, то в качестве сухого остатка:
1. Для защиты кабеля около 4мм2 одиночной прокладки с медными жилами следует, с учетом поправочных коэффициентов, использовать АВ С25А или, с определенными оговорками, В32А.
2. С учетом коэффициента одновременности и практических соображений, использование нормальных АВ С25А (а тем более В32А) не приведет к сработкам АВ и тем более нагреву питающего кабеля свыше нормативного длительного режима в 99% случаев, если только потребитель специально не задастся целью добиться перегрузки.

Как-то так...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 февраля 2016, 15:05

Я объяснял человеку про нагрев провода, про неодновременное использование всей площади варочной панели и духовки. ОН всё это теоретически понимал и осознавал, что все пять секторов панели вряд ли понадобятся когда-нибудь одновременно. Но ему хотелось ухватиться за какую-нибудь "соломинку". Знаю я прекрасно про С25А для 4 квадратов. Не думайте, что я обмерял провод микрометром из праздного любопытства. И о всех возможных последствиях я его предупредил. Меньшее из всех зол - сформировать ВТК под конкретный случай. Ну подумайте немного, Андрей Александрович. Не механически цитируя, кем-то написанное, а сами, своими мозгами! Чем значит С25 ? В частности, отключение через 1 секунду при 10-кратном превышении тока, через 10 секунд при 2-кратном превышении (если не ошибаюсь, влом лезть в даташит). Я предлагаю уставку 35А и 1 секунду. И Вы, коллега, будете утверждать, что это - некорректная защита?
p.s. Я кажется достаточно напугал этого чудика, и убедил его переложить линию. Какую защиту он использовал, не знаю.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
-1
04 февраля 2016, 15:07

sudakovskyУтверждалось, что это не единичный случай, а постоянная практика:


Единичный случай - описанная ситуация с духовкой и проводом "4" квадрата. А защита с использованием токового реле и контактора и/или твердотельного реле - постоянная практика. :D

Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить