E-mail:
Пароль:

Подключение плиты

Опытный электрик
dserp
(16.00)
Мощность моей плиты+духовка=8300Вт(1200+1200+1700+1700+2500=8300) В соответствии с ВСН 97-83 на плиту надо ставить автомат на 32А. У меня стоит автомат на 40А (8800). Отработает ли такой автомат при средней загрузке плиты в 6000Вт?Поменять ли мне этот автомат на 32А? Действительны ли эти нормы ВСН 97-83 для современных автоматов (Legrand, ABB) ?
Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
04 февраля 2016, 15:26

Мастеротключение через 1 секунду при 10-кратном превышении тока


При десятикратном - типичное значение от 0,01 до 0,1с. Что гарантирует сохранение кабелем своих характеристик.
И при 50А в нормальных условиях даже пердварительно прогретый кабель за 10 сек не успеет нагреться до 65oC.

Мастерзащита с использованием токового реле и контактора и/или твердотельного реле - постоянная практика.

собственно о чем вам в уши и вливали... Завязываю с этим безнадежным занятием... только портить((

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 февраля 2016, 22:04

Андрей Александрович и Сергей Эдуардович, спасибо за интересную дискуссию. Хотя, похоже, все остались при своём. :D

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
04 февраля 2016, 22:54

МастерХотя, похоже, все остались при своём.


И это очень печально. Все разложено по полочкам, с обоснованием не только нормативными обязательными документами, но и с детальным объяснением, почему именно делать так нельзя.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
04 февраля 2016, 23:04

МастерА защита с использованием токового реле и контактора и/или твердотельного реле - постоянная практика.


Я думал, что хуже быть не может. Может!

При выходе из строя твердотельные реле пробивает накоротко, и происходит это на токах ГОРАЗДО меньших токов КЗ. :(

Из сети (не хочу зря тратить время):

Недостатки твердотельных реле:

В открытом состоянии нагревается за счёт остаточного сопротивления;
В закрытом состоянии имеет большое, но не бесконечное сопротивление, а также обратный ток утечки;
Вольт-амперная характеристика контакта весьма нелинейная;
При выходе из строя имеют тенденцию закорачивать выходные контакты;
Ложные срабатывания из-за скачков напряжения (из-за очень высокой скорости срабатывания);
Не сразу способен пропустить ток в обратном направлении из-за наличия полупроводников в схеме;
Для защиты от кратковременного перенапряжения со стороны нагрузки необходимо использовать варисторы;
Для защиты от перегрузки по току необходимо использовать быстродействующие полупроводниковые предохранители. Реле способно выдерживать только кратковременную (10мс) перегрузку, то использование автоматов защиты не спасет от выхода из строя;
Для корректной работы твердотельного реле на маленькие токи нагрузки необходимо устанавливать шунтирующее сопротивление параллельно нагрузке.

Ну и в заключении - твердотельное реле ни в каких обстоятельствах не может быть аппаратом защиты. И не применяется в этом качестве нигде, кроме обсуждаемых уникальных систем.

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
04 февраля 2016, 23:53

sudakovskyс детальным объяснением, почему именно делать так нельзя.


Этого я не увидел - только ссылки на нормативные документы - "magister dixit !" :roll:

Плиты я через твердотельные реле на подключаю. Обычно использую в дежурных схемах автоматики при небольших токах.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
1
05 февраля 2016, 00:43

МастерЭтого я не увидел - только ссылки на нормативные документы

На досуге футбольные матчи не судите?

sudakovskyЯ думал, что хуже быть не может. Может!

Безнадежно((

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
05 февраля 2016, 09:50

Обычно внутренняя схема электроплиты рассчитана на подключение к трехфазной сети (другие схемы пока не встречались). Посему прокладываю к плите 5х2,5, снимаю перемычки в плите, а в щите три АВ по 20А. Три квартиры и дом благополучно существуют. Как еще попадется, задокументирую с фото.
Еще один плюс такого подключения - при переходе на трехфазное электроснабжение проще пересыпать щит, чем прокладывать новый кабель.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
05 февраля 2016, 19:05

Горыныч а в щите три АВ по 20А.


Вы имеете в виду АВ 3Р 20А на все полюса которого заведена питающая фаза?

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
05 февраля 2016, 20:37

LightWayНа досуге футбольные матчи не судите?


Рассмешили

ГорынычОбычно внутренняя схема электроплиты рассчитана на подключение к трехфазной сети (другие схемы пока не встречались). Посему прокладываю к плите 5х2,5, снимаю перемычки в плите, а в щите три АВ по 20А.


Имеется ввиду схема на верхнем фото.

Мне гораздо чаще попадается схема с возможностью питания двумя фазами (второе фото).

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
05 февраля 2016, 20:59

LightWayВы имеете в виду АВ 3Р 20А на все полюса которого заведена питающая фаза?

Нет, три однополюсных по 20А.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
05 февраля 2016, 21:04

sudakovskyМне гораздо чаще попадается схема с возможностью питания двумя фазами

Зависит от количества и мощности нагревательных элементов. Даже на этом фото видно, что какие то варианты данной конструкции рассчитаны на три фазы.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
05 февраля 2016, 21:31

ГорынычЗависит от количества и мощности нагревательных элементов. Даже на этом фото видно, что какие то варианты данной конструкции рассчитаны на три фазы.

Согласен, но повторю, гораздо чаще встречаются именно на две фазы. 4-5 нагревательных элементов, "стеклокерамика" и индукционные.


ГорынычОбычно внутренняя схема электроплиты рассчитана на подключение к трехфазной сети (другие схемы пока не встречались). Посему прокладываю к плите 5х2,5, снимаю перемычки в плите, а в щите три АВ по 20А.

Нарисовал на коленке описанную схему. Вопрос - какой ток проходит по проводнику N? Напомню, 2,5 кв.мм.

Эксперт клуба
Горыныч (4813)
0
05 февраля 2016, 21:53

sudakovskyВопрос - какой ток проходит по проводнику N? Напомню, 2,5 кв.мм.

Не забываем о коэффициенте спроса.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
2
05 февраля 2016, 21:58

sudakovsky Вопрос - какой ток проходит по проводнику N?


Для обычной плиты (не индукционной) - арифметическая сумма токов проводников, защищенных QF1..QF3 ((

Эксперт клуба
LightWay (9378)
2
05 февраля 2016, 21:59

ГорынычНе забываем о коэффициенте спроса.


Тогда зачем было париться с 5х2,5 - клали бы честный 3х2,5...

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
05 февраля 2016, 22:01

ГорынычНе забываем о коэффициенте спроса.

Я всегда о нём помню. Не забывая о глупости пользователя. Он то про коэффициент спроса не знает :) Поэтому, не забывая про коэффициент спроса, нужно выполнять защиту так, чтобы система безусловно среагировала на превышение.

Реалии с коэффициентом спроса (это возвращаясь к "огромной проблеме" с кабелем 3,8 кв.мм): в условиях обычной квартиры с 6 жильцами (4 взрослых + 2 ребенка) качественный АВ С25А, установленный в цепь питания электроплиты (варочная панель + духовка) за 5 лет не сработал ни разу.

Эксперт клуба
sudakovsky (7753)
0
05 февраля 2016, 22:03

LightWayДля обычной плиты (не индукционной) - арифметическая сумма токов проводников, защищенных QF1..QF3 ((

Андрей Александрович, надеюсь, Вы понимаете, что это был риторический вопрос.

ГорынычНе забываем о коэффициенте спроса.


Ваша схема имеет огромный недостаток. Перегрузка в проводнике N ничем не контролируется. Ни один из трёх АВ не сработает, даже если пользователь включит все нагревательные элементы на максимум. При этом ток в N-проводнике окажется втрое выше предельно допустимого.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
05 февраля 2016, 22:15

sudakovskyнадеюсь, Вы понимаете, что это был риторический вопрос.


Который сейчас назовут провокационным. Как и про защиту одного электроприемника тремя различными АВ...

Эксперт клуба
Мастер (9495)
0
06 февраля 2016, 02:44

sudakovskyВопрос - какой ток проходит по проводнику N?


sudakovskyПерегрузка в проводнике N ничем не контролируется


А кто мешает поставить ещё один АВ, на фазный проводник? Он и будет ограничивать ток в нейтрали. Я ставлю 2-полюсной.

Эксперт клуба
LightWay (9378)
0
06 февраля 2016, 03:28

МастерА кто мешает поставить ещё один АВ, на фазный проводник? Он и будет ограничивать ток в нейтрали. Я ставлю 2-полюсной.

Да хоть 3 штуки пятиполюсных. От этого ток в проводнике 2,5мм2 не станет меньше тока полной нагрузки плиты. Корректная защита при включении по схеме, предложенной Николаем Васильевичем должна выглядеть как 4Р С20А, что маловато будет для плиты.


Если Вы хотите оставить сообщение, Вам необходимо зарегистрироваться.
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль? Запомнить